Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 476733 раз)

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3560 : 07.05.2019, 00:52:21 »
Савик очень хороший.
Но всегда найдется кто-то, кто будет ругать. :-)
Савик Зено 2 ругали только размер. Я решила остановиться на Савике Эмпайр. Вот они обе https://www.zooplus.fi/shop/jyrsijat/hakit_aitaukset/rotan
« Последнее редактирование: 07.05.2019, 00:55:26 Fina »

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3561 : 07.05.2019, 01:00:43 »
У Liberta много вертикальных прутьев - это не очень хорошо. И поддон совсем без бортиков.
И спасибо за полезное пояснение!  :)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3562 : 07.05.2019, 09:21:15 »
Зено 2 по размеру для двоих хорошо, но конечно, если есть возможность взять бОльшую клетку, то крыс это только порадует ;D
пару моментов: удобно ли будет вам большую клетку регулярно мыть, и надо будет повесить страховочные гамаки так, чтоб из-под потолка никто не полетел до дна, всякое бывает

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3563 : 07.05.2019, 13:08:47 »
Савик Зено 2 ругали только размер. Я решила остановиться на Савике Эмпайр. Вот они обе https://www.zooplus.fi/shop/jyrsijat/hakit_aitaukset/rotan
Если мне не изменяет память в Скандинавских странах немного другой "калькулятор" на размеры крысиных клеток.
Свое негативное мнение о Савике Эмпайр на ратфоруме высказала Аннуанен из Минска (она хотела другую клетку вместо савиковского вольера, остановилась на Эмпайр, ездила за ним в Польшу, но через неделю уже продавала http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=17.msg552675#msg552675). После ее отзыва я отказалась от покупки Эмпайр (составить свое мнение не могла, так как в моей стране негде увидеть эту клетку вживую).
При возможности перед покупкой любой клетки лучше на нее вживую посмотреть, "пощупать", составить мнение о всех минусах и плюсах, продумать каким образом и сколько времени будешь ее еженедельно мыть и ежедневно обслуживать.
Есть два типа клеток - клетки с отстегивающимся поддоном, которые быстро и удобно можно вместе с полками еженедельно мыть в ванне с помощью душа (при их выборе главное измерить ширину двери), и большие клетки-вольеры (типа Либерта по вашей ссылке) или вольеры, которые приходится мыть в комнате с тазиком и мочалкой или пароочистителем (это долго и не удобно).
Еще размер клетки должен зависеть от того, сколько времени ваши крысы будут проводить вне клетки и какой размер их выгула. Если крысы в клетке проводят 22-23 часа в сутки, тогда конечно клетка должна быть настолько большой, насколько вы можете себе позволить.

Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3564 : 07.05.2019, 20:19:40 »
Свое негативное мнение о Савике Эмпайр на ратфоруме высказала Аннуанен из Минска (она хотела другую клетку вместо савиковского вольера, остановилась на Эмпайр, ездила за ним в Польшу, но через неделю уже продавала
Ну - положа руку на сердце - Аня ругает практически ВСЕ клетки от производителя. И практически все, которые у неё были, она доделывала или переделывала под себя)
Но ведь при желании - в любой клетке можно найти какие-то минусы, идеала одного для всех - нет)))
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3565 : 07.05.2019, 21:58:40 »
При возможности перед покупкой любой клетки лучше на нее вживую посмотреть, "пощупать", составить мнение о всех минусах и плюсах, продумать каким образом и сколько времени будешь ее еженедельно мыть и ежедневно обслуживать.
Есть два типа клеток - клетки с отстегивающимся поддоном, которые быстро и удобно можно вместе с полками еженедельно мыть в ванне с помощью душа (при их выборе главное измерить ширину двери), и большие клетки-вольеры (типа Либерта по вашей ссылке) или вольеры, которые приходится мыть в комнате с тазиком и мочалкой или пароочистителем (это долго и не удобно).
Еще размер клетки должен зависеть от того, сколько времени ваши крысы будут проводить вне клетки и какой размер их выгула. Если крысы в клетке проводят 22-23 часа в сутки, тогда конечно клетка должна быть настолько большой, насколько вы можете себе позволить.
Спасибо вам огромное за эти нюансы. Я опишу свои условия и может мне тут посоветуют конкретную клетку - буду очень благодарна. Но Эмпайр пока не забраковала совсем - на сайте интернет магазина по моей ссылке очень хорошие отзывы о ней.

Итак, имеется место 100х50, высота любая и ширина 50 - это увы, максимум. Хотела на колесах, потому что у нас можно прямо заехать в душ и поливать ту клетку от души - слив в полу. Или чтоб я была способна еженедельно относить клетку в ванну и обратно - нести не далеко, квартира небольшая. Исходя из этого и поддоны какие не знаю лучше - я в них пока совсем не разбираюсь. Выгула разнообразного с развлекательной средой, в пределах квартиры планирую обеспечить ежедневно и продолжительно.

Так какая же клетка подойдет мне? Может все же Эмпайр? Меня только в ней смущает высота и необходимость страховочного гамака. Спасибо, что помогаете!

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3566 : 07.05.2019, 22:27:16 »
Ну - положа руку на сердце - Аня ругает практически ВСЕ клетки от производителя. И практически все, которые у неё были, она доделывала или переделывала под себя)
Но ведь при желании - в любой клетке можно найти какие-то минусы, идеала одного для всех - нет)))
Минусы есть во всех клетках (свою идеальную клетку за 10 лет крысосодержания я так и не нашла ;D ) Но что для одного минус, для другого может быть большим плюсом, и наоборот. Лучше о возможных нюансах/проблемах узнать заранее, чтобы сразу после покупки не пришлось искать для клетки другие руки или 2-3 года ежедневно мучиться.
Насколько я помню мнение Аннуанен о савиковских клетках основное ее недовольство вольером было что он быстро заржавел (а это подтверждают многие пользователи).
Что касается Эмпайра, то все написанное в отзыве чистая правда и может быть актуально и для других будущих владельцев.
Если я хорошо помню, живущая в Чехии Морче с ратфорума тоже хотела купить Эмпайр, но отказалась от этой мысли после того, как увидела вживую. Вообще отзывов о Эмпайре на разных крысофорумах практически нет. Но то, что при таком хорошем размере клетка за три года не приобрела популярность среди крысовладельцев говорит само за себя.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3567 : 07.05.2019, 22:37:36 »
Спасибо вам за дельные разъяснения! В топку тот Эмпайр, а что тогда... Что популярно у крысоводов и что популярное можно завозить в душевую и поливать как из шланга? Нет такого из популярного, что или на колесах или подъемное без крана или мужчины? Да еще и не ржавеет быстро...  6:6

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3568 : 07.05.2019, 23:20:49 »
Так какая же клетка подойдет мне? Может все же Эмпайр? Меня только в ней смущает высота и необходимость страховочного гамака. Спасибо, что помогаете!
Страховочные гамаки будут нужны во всех высоких клетках, если их высота не перекрыта полками или дополнительными поддонами.
При ваших идеальных условиях для мытья можно покупать и Эмпайр, просто поставить на подставку с колесами и возить в ванную. Или смотреть на любые клетки-вольеры с частой горизонтальной решеткой.
А вы собираетесь покупать клетку для мальчиков или девочек? Для мальчиков выбор достаточно большой, а вот с большими клетками для девочек беда.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3569 : 07.05.2019, 23:29:23 »
А вы собираетесь покупать клетку для мальчиков или девочек? Для мальчиков выбор достаточно большой, а вот с большими клетками для девочек беда.
Для девочек. А беда из за  расстояния между прутьями? А какое все же надо для девочек? Про подставку на колесиках - хорощая идея, они в Икее продаются, не знаете? И почему производитель выпускает высокую клетку, где нет полок и этажей, без этих страховочных гамаков. Я наглядевшись на эти клетки решила, что крыски просто альпинисты и падают исключительно с плеч.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3570 : 07.05.2019, 23:37:38 »
Спасибо вам за дельные разъяснения! В топку тот Эмпайр, а что тогда... Что популярно у крысоводов и что популярное можно завозить в душевую и поливать как из шланга? Нет такого из популярного, что или на колесах или подъемное без крана или мужчины? Да еще и не ржавеет быстро...  6:6
В странах постсоветского и бывшего социалистического пространства популярны дешевые польские/чешские/итальянские/китайские клетки и Ферпласт Фурет плюс, но по скандинавским меркам это слишком маленькие клетки. В остальном мире популярны большие вольеры с большими удобными дверками от разных производителей (зависит от страны) - Midwest Ferret или Critter nation, Liberta, Explorer, Mammal Cage, и разные птичьи вольеры, но они в основном шире чем вам необходимо.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3571 : 08.05.2019, 01:29:28 »
И почему производитель выпускает высокую клетку, где нет полок и этажей, без этих страховочных гамаков.
Некоторые клетки укомплектованы одним гамаком. Но гамаки пачкаются и грызутся. Это как постельное белье, покупаем отжельно от дивана.  :)
Мне кажется, что Зено 2 вполне подойдет для двух.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3572 : 08.05.2019, 04:43:11 »
Это как постельное белье, покупаем отжельно от дивана. 
Поняла про постельное  ;D
А вот на эту клетку есть досье, что-нибудь известно про неё? https://www.amazon.co.uk/gp/product/B0772SD3V6/ref=ox_sc_mini_detail?ie=UTF8&psc=1&smid=A2EQRJ91MGVE70
Если сравнить с Эпайр https://www.zooplus.fi/shop/jyrsijat/hakit_aitaukset/rotan/rotta_100cm/522477 то у какой больше плюсов?

Вот "скандинавские" нормы, которые мне озвучила финская заводчица, у кого я буду брать крысиков: 100х60х100 Это минимум. Моя ширина 50 может быть компенсирована увеличением высоты, потому что если длина больше 100, то я сама выезжаю жить на балкон.
  >:)
« Последнее редактирование: 08.05.2019, 04:46:22 Fina »

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3573 : 08.05.2019, 13:20:18 »
Для девочек. А беда из за  расстояния между прутьями? А какое все же надо для девочек? 
Производители клеток при изготовлении больших клеток и вольеров ориентируются не на владельцев крыс, а на владельцев хорьков/шиншил/сахарных поссумов/дегу, поэтому обычно у клеток слишком большое расстояние между прутьями для крысодевочек (2,5 см и больше), через которое может "вытеч" даже взрослая достаточно крупная девица если ей это очень надо (у Оли Силентиум через 2,5 см утекала девица весом 470 г, вот видео Вольхи, расстояние 2,5 см, точный вес крысы  не помню, где-то около 350 г или больше https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NpiXqYH0RSg ) Поэтому чтобы обойтись без сюрпризов, когда вас после работы "на воле" встречает стайка крыс, для девочек лучше покупать клетки с максимальным расстоянием между прутьями до 16-18 мм (чем меньше - тем лучше).
По этой же причине клетки продаются без гамаков или с одним гамаком, но это даже к лучшему, зачем платить за гамаки, если их все равно придется выбросить или дарить из-за неподходящего размера или материала. Даже не умеющему шить крысовладельцу не проблема купить разные гамаки и домики нужной величины или за несколько минут сделать их из "сподручных средств" (разная детская и взрослая одежда, наволочки, полотенца и т.д.)

Я наглядевшись на эти клетки решила, что крыски просто альпинисты и падают исключительно с плеч.
Заигравшиеся крысы могут соскользнуть или намерено спихнуть друг друга с полки/из гамака/домика, поэтому интерьер клетки лучше продумать так, чтобы с любой поверхности крыса "летела" не более 30-40 см

Вот "скандинавские" нормы, которые мне озвучила финская заводчица, у кого я буду брать крысиков: 100х60х100 Это минимум. Моя ширина 50 может быть компенсирована увеличением высоты, потому что если длина больше 100, то я сама выезжаю жить на балкон.
А может заводчица может вам и подходящую клетку посоветовать, она ведь лучше знает ассортимент под такие размеры. Кроме Эмпайра я пока что не могу ничего посоветовать, все что я перебрала из больших клеток/вольеров или шире, или меньше по длине/ширине.
У клетки по ссылке расстояние между прутьями 22 мм, это значит что клетку придется обтянуть сеткой, так как если девочки будут некрупные (300-350 г) они смогут вытечь даже будучи взрослыми. Еще она не крашенная, а оцинкованная, это хуже, так как со временем цинк покрывается белым налетом, а у некоторых производиетлей еще и впитывает неприятные запахи.
Мне понравилась клетка Либерта, на которую вы раньше давали ссылку (Liberta Pioneer Rodent Cage ), жалко что она не подходит под скандинавские размеры.
Что касается поддона такого типа - он будет практически у всех клеток-вольеров и вольеров. У клетки "фальш дно", т.е. при такой конструкции крысы ходят по решетке, а все их какахи и разный "мусор" падают сквозь решетку на металический выдвигающийся поддон, на который в зависимости от его высоты можно стелить бумагу, флис или сыпать невысокий слой наполнителя. Это очень удобно для уборки - просто выдвинул поддон, все заменил, поддон протер влажной тряпочкой или помыл. Не всем владельцам нравится такое фальш-дно, это тоже можно легко решить - просто подобрать пластиковый ящик нужного размера или за 5 минут сделать "коробку" с бортиками из листа гофропластика (как делают владельцы вольеров с аналогичной проблемой)
.[/url]
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн lekayu

  • Крысовод
  • Сообщений: 432
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3574 : 08.05.2019, 14:47:28 »
Fina, под требуемые размеры подходит ещё Voltrega 986b(266b). Она 100*55*94, шаг решётки 18,5 мм.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3575 : 08.05.2019, 16:12:13 »
Fina, под требуемые размеры подходит ещё Voltrega 986b(266b). Она 100*55*94, шаг решётки 18,5 мм.
Fina писала, что максимальная ширина 50 см
Итак, имеется место 100х50, высота любая и ширина 50 - это увы, максимум.

это и осложняет задачу, так как многие большие клетки на несколько сантиметров шире

Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3576 : 08.05.2019, 16:58:18 »
Cпасибо огромное за отзывчивость! Мне, новичку сложно разобраться в жилищном вопросе. И да, ORNELLA вы правы, 55 уже критично и я буду задевать клетку при проходе мимо. Но большое спасибо lekayu за вариант - то, что отмечают опытные крысоводы, очень ценно.

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3577 : 08.05.2019, 17:13:13 »
Заводчица работает в зоо магазине и реализует крысят через него. Соотвественно и клетку минимум 100х60х100 мне показала. Цена что-то 250 евро. И не думаю, что сильно лучше Зено. А испанская не дотягивает по высоте и ширине, Зеновская только по ширине, зато в высоте перекрывает минимум. Наверное её и надо брать. Еще почитала отзывы - в основном люди довольны. Спасибо, что не прошли мимо! Чувствуется, что умными и милыми грызунами занимаются интеллигентные люди.  hb

Оффлайн lekayu

  • Крысовод
  • Сообщений: 432
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3578 : 08.05.2019, 17:41:51 »
Рада, что вы определились! Удачи! Может, свой отзыв напишете. ;)

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3579 : 09.05.2019, 00:16:05 »
Соотвественно и клетку минимум 100х60х100 мне показала. Цена что-то 250 евро.
Интересно, что это за клетка за такую цену, когда у вас савиковский вольер (95x63x159 см) стоит всего 290 евро.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.