Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 476739 раз)

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3660 : 13.06.2019, 14:41:02 »
Пишет опытный уважаемый крысовод - заводчик
Цитата: Kaa от 04.12.2017, 21:13:44
никогда, слышите?
НИКОГДА!!!!!
не используйте в клетке пористые пластиковые коврики :facepalm
и мячики пористые эти - кошачьи игрушки
я бы запретила использовать КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!
всё это обходится до поры-до времени
пока крыса не просто нагрызётся, но ещё и наглотается,
 и это не доведёт до смертельной границы.
Cпасибо вам огромное! Как только прочитала - убрала бегом. Слава всем богам - мои еще не распробовали. Вообще, хорошо бы иметь раздел по опасным вещам для крыс. Если он есть ткните пожалуйста где.

Оффлайн Mi tsUi

  • Крысовод
  • Сообщений: 291
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рейн/Катюша
  • Откуда: Боровичи(Новгородский район)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3661 : 13.06.2019, 14:46:58 »
Fina, я с вами. Тоже думаю, такой раздел необходим.Я же сама новичок, знаю, как это–ошибаться. А с таким разделом, ошибок будет меньше.
🔶🔶🔶

Оффлайн Iris_Ira

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Орел
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3662 : 13.06.2019, 14:49:34 »
Я вот стелю их на полки только из-за того что они(полки) большие и решетчатые. А вот сейчас куплю новую клетку и с удовольствием избавлюсь.
Большие решетчатые полки можно обезопасить и различными прибамбасами из Фикспрайса. Вот полезная темка будет http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3251.0.
[Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла] - в сердце, мыслях, слезах...
Илга из ВГ. Альжбета и Альба-Юлия из ДС, крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3663 : 13.06.2019, 15:00:38 »
Большие решетчатые полки можно обезопасить и различными прибамбасами из Фикспрайса. Вот полезная темка будет http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3251.0.
А тем, кто, живет вдали от Фикспрайса, что можно на пластиковые полки положить? Плотные тонкие войлочные сидушки для сауны можно? Или пусть лучше голы пластик? Сейчас у меня так.

Оффлайн Mi tsUi

  • Крысовод
  • Сообщений: 291
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рейн/Катюша
  • Откуда: Боровичи(Новгородский район)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3664 : 13.06.2019, 15:07:03 »
Iris_Ira, спасибо, но я думаю, уже нет смысла переделывать, скоро новую клетку куплю. Но все равно учту и тему все равно почитаю, может в следующей клетке пригодится.
🔶🔶🔶

Оффлайн Iris_Ira

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Орел
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3665 : 13.06.2019, 15:13:52 »
Fina,
А тем, кто, живет вдали от Фикспрайса, что можно на пластиковые полки положить? Плотные тонкие войлочные сидушки для сауны можно? Или пусть лучше голы пластик? Сейчас у меня так.
Есть и другие магазины, подобные Фикспрайсу. Называются по-разному. Пластик будет практичнее и гигиеничнее. С войлоком вы от меток задохнетесь, если менять сидушки не менее 2-3 р/д не планируете.
У меня в клетке пластиковые полки, а в домики кладу обычные бумажные салфетки и полотенца, которые меняю 2 р/д.
[Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла] - в сердце, мыслях, слезах...
Илга из ВГ. Альжбета и Альба-Юлия из ДС, крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3666 : 13.06.2019, 15:21:18 »
Есть и другие магазины, подобные Фикспрайсу.
Что-то подобное Фиксу в Финляндии не знаете? Возможно я вижу недорогие подходящие крысам товары, но не распознаю их пока - буду образовываться - лайфхак прочитала всю тему.

Оффлайн Iris_Ira

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Орел
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3667 : 13.06.2019, 15:56:26 »
Что-то подобное Фиксу в Финляндии не знаете?
Нет.

Попробуйте написать этому пользователю http://rat.ru/forum/index.php?action=profile;u=6376 на Крысином Буме. Если не ошибаюсь, она жила ранее в Финляндии.
[Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла] - в сердце, мыслях, слезах...
Илга из ВГ. Альжбета и Альба-Юлия из ДС, крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3668 : 13.06.2019, 16:05:37 »
t-svet, спасибо,наверное не заметила. Просто когда стала искать в начале были только маленькие, а углубляться не стала, думала, там только такие.
А как они по цене? Просто мне уже кажется, что такие неплохие клетки не дёшево стоят.А так конечно красивые.
Я уже писала ведь. В РБ Вольтрега стоит дешевле ферпласта. В РФ -- наравне или чуть дороже ферпласта. Такая вот ценовая политика, без понятия с чем связанная. Большие клетки вольтреги были в российском 21 веке, это онлайн-гипермаркет такой. Про другие страны не знаю.
А я теперь КРИТИКУЮ!!! Причем КАТЕГОРИЧЕСКИ. И вот пример тому :'(
Пишет опытный уважаемый крысовод - заводчик ::)
Это как с пеленками. Коврики не безопасны, но вообще ничто не безопасно на 100%. Как и с любым другим материалом, коврики нужно убирать, если крысы их активно грызут -- достаточно просто наблюдать за животными и включать голову. Безопасны (опять же, довольно относительно -- неудачное стечение обстоятельств всегда может быть) мягкий пластик и силикон, они просто грызутся на мелкие неострые кусочки и выходят из крысы легко, даже если проглотят. А самые небезопасные вообще деревянные изделия, птушта грызутся на щепки и если крыса глотнет, то ничего ей уже не поможет с большой вероятностью. Но очень редкая крыса глотает все подряд.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3669 : 13.06.2019, 16:12:53 »
Fina, Есть и другие магазины, подобные Фикспрайсу. Называются по-разному. Пластик будет практичнее и гигиеничнее. С войлоком вы от меток задохнетесь, если менять сидушки не менее 2-3 р/д не планируете.
У меня в клетке пластиковые полки, а в домики кладу обычные бумажные салфетки и полотенца, которые меняю 2 р/д.

Хз, у меня крысы очень редко когда писают вне лотков. В итоге ничего нигде не заванивается прям сразу. Но да, все штуки, что удерживают влагу (паралон, синтепон, войлок и ты пы) стоит менять почаще. Мне достаточно раза в 2-3 дня, местами чаще. Примерно в таком же темпе я меняю весь текстиль, ибо даже если не пописают в него, то заляпают лапами в прикорме. Допустим, тряпку из микрофибры на самом верхнем этаже я меняю примерно через день, потому что крысы на нее писают. Она там специально и постелена в том углу, где они это делают чаще всего мимо лотка. А вот тряпку в поддоне я могу и 3-4 дня не менять, потому что крысы ее чаще игнорируют.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3670 : 13.06.2019, 16:24:17 »
Iris_Ira, Спасибо! Напишу.
Это как с пеленками. Коврики не безопасны, но вообще ничто не безопасно на 100%. Как и с любым другим материалом, коврики нужно убирать, если крысы их активно грызут -- достаточно просто наблюдать за животными и включать голову. Безопасны (опять же, довольно относительно -- неудачное стечение обстоятельств всегда может быть) мягкий пластик и силикон, они просто грызутся на мелкие неострые кусочки и выходят из крысы легко, даже если проглотят. А самые небезопасные вообще деревянные изделия, птушта грызутся на щепки и если крыса глотнет, то ничего ей уже не поможет с большой вероятностью. Но очень редкая крыса глотает все подряд.
Спасибо! Убрала деревянный мостик и заодно икеевскую емкость из синтетики - была домиком, которую начали крошить на волокна. Тему бы соотвествующую...

Оффлайн Iris_Ira

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Орел
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3671 : 13.06.2019, 16:27:10 »
Мне достаточно раза в 2-3 дня, местами чаще. Примерно в таком же темпе я меняю весь текстиль, ибо даже если не пописают в него, то заляпают лапами в прикорме. Допустим, тряпку из микрофибры на самом верхнем этаже я меняю примерно через день, потому что крысы на нее писают. Она там специально и постелена в том углу, где они это делают чаще всего мимо лотка. А вот тряпку в поддоне я могу и 3-4 дня не менять, потому что крысы ее чаще игнорируют.

Это очень индивидуально ::)
« Последнее редактирование: 13.06.2019, 17:02:41 Iris_Ira »
[Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла] - в сердце, мыслях, слезах...
Илга из ВГ. Альжбета и Альба-Юлия из ДС, крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3672 : 13.06.2019, 16:27:35 »
Хз, у меня крысы очень редко когда писают вне лотков. В итоге ничего нигде не заванивается прям сразу. Но да, все штуки, что удерживают влагу (паралон, синтепон, войлок и ты пы) стоит менять почаще. Мне достаточно раза в 2-3 дня, местами чаще. Примерно в таком же темпе я меняю весь текстиль, ибо даже если не пописают в него, то заляпают лапами в прикорме. Допустим, тряпку из микрофибры на самом верхнем этаже я меняю примерно через день, потому что крысы на нее писают. Она там специально и постелена в том углу, где они это делают чаще всего мимо лотка. А вот тряпку в поддоне я могу и 3-4 дня не менять, потому что крысы ее чаще игнорируют.
У меня очень похожая картина и спасибо что написали сроки смены всего, буду на ни ориентироваться.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3673 : 13.06.2019, 16:29:57 »
Iris_Ira, Спасибо! Напишу.Спасибо! Убрала деревянный мостик и заодно икеевскую емкость из синтетики - была домиком, которую начали крошить на волокна. Тему бы соотвествующую...

Да зачем убирать ;D если крыса ничего из этого не грызет активно, то и вреда не будет. А с тряпками из синтетики да, если начали потрошить,то лучше убрать. Синтетические волокна часто слишком прочные и слишком тонкие, если крыса в них запутается, то может основательно застрять. Х/б, например, в таких ситуациях просто рвется или крыса сама с себя снимет, зацепив прилично толстую нитку зубами. Синтетику тонкую зубом тяжело зацепить.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3674 : 13.06.2019, 16:32:46 »
У меня очень похожая картина и спасибо что написали сроки смены всего, буду на ни ориентироваться.
Лучше ориентироваться на запах :) если что-то воняет, то достать и закинуть в стирку/помыть. Это не занимает много времени и мне так проще, чем сразу везде все сменить/вымыть. Ну и так если на гамаке видны ляпы от лап, то снимаю и в стирку, а то они потом эти ляпы выгрызать начинают, жалко гамачок-то.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3675 : 13.06.2019, 16:36:10 »
Крыса В-Перьях, У меня крысята 3 мес и только начали осваивать грызение чёпопало. Поэтому хз когда попадется им мостик на зуб. Оставлю его на выгуле, там все деревянное, даже стены - это сауна.  :D Но там я слежу  E:

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3676 : 13.06.2019, 16:42:06 »
А все таки есть на форуме кто купил Savic Suite Royal XL. Хотелось бы узнать мнения. Я читаю отзывы - они разные. Вообще у Савика с качеством проблемы? Я только недавно купила Савик Зено Эмпайр  - отзыв оставила несколько страниц назад и теперь смотрю на не особо отдаленную перспективу, осталось только 350 эуро накопить   lo

Оффлайн Iris_Ira

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Орел
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3677 : 13.06.2019, 16:54:38 »
Почитайте еще и здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0 в разделе "Клетка". Много интересного можно почерпнуть.
[Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла] - в сердце, мыслях, слезах...
Илга из ВГ. Альжбета и Альба-Юлия из ДС, крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3678 : 13.06.2019, 17:39:11 »
А все таки есть на форуме кто купил Savic Suite Royal XL. Хотелось бы узнать мнения. Я читаю отзывы - они разные. Вообще у Савика с качеством проблемы? Я только недавно купила Савик Зено Эмпайр  - отзыв оставила несколько страниц назад и теперь смотрю на не особо отдаленную перспективу, осталось только 350 эуро накопить   lo
Иксель или нет, но Савик Роял был у Ануэнен и есть у Самайн. Где-то тут пробегали отзывы вроде. Если коротко, то они просторные и удобные, но эти клетки требуют очень аккуратного ухода. Их надо тщательно просушивать после мытья (у иностранных владельцев чаще всего частные дома и они свои такие вольеры сушат на солнышке) и вообще они больше заточены под то, что на них попшикают дезинфектором и тряпочкой протрут, чем на глобальное мытье как все привыкли. Ещё очень много обзоров на эти клетки на Ютубе, но на английском и субтитры очень редко есть ;D Чисто посмотреть как оно можно и не вникать чего говорят, но если хочется мнение послушать, то нужно владение разговорным английским, увы.

Везет, у нас они стоят 500 евро :( А так я хотела, да, пускаю на него слюни давно, но денег таких не имею свободных. У Золотой Клетки, кстати, есть аналог савик рояла подешевле, но скорее всего за пределами Украины фиг купишь.
« Последнее редактирование: 13.06.2019, 17:41:44 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Mi tsUi

  • Крысовод
  • Сообщений: 291
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рейн/Катюша
  • Откуда: Боровичи(Новгородский район)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3679 : 13.06.2019, 17:56:11 »
Крыса В-Перьях, да, я с вами соглашусь. Не бывает что-то 100% безопасным, везде есть подвох. Да и крысы индивидуальны, у каждого свой характер.
Хз, у меня крысы очень редко когда писают вне лотков. В итоге ничего нигде не заванивается прям сразу. Но да, все штуки, что удерживают влагу (паралон, синтепон, войлок и ты пы) стоит менять почаще. Мне достаточно раза в 2-3 дня, местами чаще. Примерно в таком же темпе я меняю весь текстиль, ибо даже если не пописают в него, то заляпают лапами в прикорме. Допустим, тряпку из микрофибры на самом верхнем этаже я меняю примерно через день, потому что крысы на нее писают. Она там специально и постелена в том углу, где они это делают чаще всего мимо лотка. А вот тряпку в поддоне я могу и 3-4 дня не менять, потому что крысы ее чаще игнорируют.
И это я тоже на заметку возьму.Да,Fina,вы правы, тему бы, что бы меньше ошибок было и несчастных случаев.
Эх, савик мне тоже нравится, но он мне не по карману, да и ... Не время короче для него.
🔶🔶🔶