Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 476938 раз)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4360 : 02.02.2020, 14:34:07 »
...А если просто купить решётку- нержавейку...
Где б её ещё взять... Я встречал только сетки, а они гибкие, не держат форму, под них нужно каркас делать. А решетки все такие, что чуть ли не кулак пролезает...

...скрипить какими нибудь хомутами...
Если брать сетку из нержавейки, то надо делать каркас, хотя-бы из алюминиевых уголков, и к ним уже крепить сетку.

...А дно поискать или склеить пвх?
Можно поискать, иногда бывают лотки в строительных магазинах, для маляров, чтоб валик в краске обмакивать, они со вставкой-"горкой", вставку вынуть, и более-менее нормальный поддон получится, главное, размерчик побольше, а то они есть размером примерно от формата А4 и больше.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4361 : 02.02.2020, 23:44:41 »
Дичь какая-то.

Для небольших клеток каркас не нужен для самодельных клеток. Да и для больших в принципе не факт, что надо, если руки ровные. Рёбрами жёсткости выступают углы клетки и полки. Главное сетку выбирать не самую печальную "марлечку", которая 1-1,2 мм. Лучше каких 1,4-1,6 и больше, но больше уже будет сложно резать вручную.

Сетка строительная/вольерная бывает холодного, горячего и двойного цинкования. Уже готовая. У горячей и у холодной оцинковки есть как свои плюсы, так и свои минусы. Приятнее, конечно, работать с двойной оцинковкой, но по факту даже холодная оцинковка -- заводская, не самопальная -- вполне себе даёт отличные результаты. У меня есть несколько вещиц холодного цинкования -- ничего такого не замечала, чтобы с ними ужасного происходило. Но, конечно, это если говорить о домашних условиях эксплуатации. Да и в целом, честно говоря, чисто холодного цинкования я сетку не видела что лет в обед, ровно как и неоцинкованную. В основном или горячего, или двойного.

Варить оцинковку никакой умный человек не станет. По крайней мере, без специального оборудования. Да и в рамках клеткостроительства этого не нужно -- поди, не медведей в клетках содержим.

У меня, пожалуй, были клетки только всякие иностранные, более-менее качественные. Слезает с заводских клеток эмаль только там, где были повреждения эмали. Да, под эмалью легко окисляется металл, но если покрытие целое, то ничего не произойдёт. Интерзоо разве что любит шелушиться, но там другое: прутья-то под эмалью чистые, просто они красят, как я понимаю по оцинковке фиг знает чем с низкой адгезией конкретно по оцинковке. С самодельными клетками у меня происходило примерно тож самое, эмаль просто отлетала от чистых прутиков, скалывалась или отрывалась кусками. Со временем я научилась красить и в целом самопальную эмаль скорее отжирали и я стирала креплениями, чем там хоть что-то ржавело. Скалывается она легко, это её недостаток. Правильно закрашенные клетки, даже самоделки, у меня не ржавели. Только в одной оцинкованной б/у клетке была ржавчина в углу, куда крысы ссали массово, но прутья легко зачистились, даже подкрашивать не стала, только натирала намасленной тряпкой после мытья. Клетка потом ещё год прослужила и я её даже отдала в неплохом состоянии именно по решётке.

Фосфат как бы токсичен и едкий. Далеко не у всех есть возможность работать с опасными веществами дома или имеют свою мастерскую. Не вижу смысла для фосфатирования клетки, заморачиваться, чтобы что? Очистить уже и так зачищенную и оцинкованную с завода сетку? Если сетка б/у или со склада пришла немного окисленная, то пескоструй в помощь. У нас за 500 рублёв запескоструят слегка небольшую клетку, забирай и крась. Если договориться, то прям в той же мастерской и накрасят, работы-то на 20 минут и им, как правило, не жалко, если у них сутки клетка будет стоять сохнуть.

Да и вообще я не вижу смысла заморачиваться, если речь о самодельной клетке для крыс, причём которая будет эксплуатироваться исключительно дома, не где-то на улице. Тут смысл изначально в том, чтобы это было доступно. Взял и сделал, 2-3 года клетка отслужила и сделал новую. Столько крысы не живут, сколько надо чтобы оцинкованная сетка пришла в негодность или проржавела в местах обрезки под слоем краски.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4362 : 04.02.2020, 17:56:45 »
JackESC, а что у вас со сваркой? Отошла где-то? У нас просто швы цельные, не точечная сварка
была уверена что ответила  O_O (с телефона видимо не дошло)

вот у этого была видимо точечная сварка бортика внутри, и да по отходила местами, где-то до сих пор видно точесную и что просветы. пока положила оргстекло(были мелкие куски) но летом проварить надо будет.
t.me/JackESC_t

AltLizard

  • Гость
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4363 : 04.02.2020, 23:00:26 »
Здравствуйте!

Хочу завести 2 девочек, но хотела бы попросить помощи у гуру крысоводства в выборе клетки для них.

Как оказалось, выбор клетки - дело непростое! В поисках были задействованы Юла и Авито, по итогам по бюджетной цене, приличного внешнего вида и при этом достаточного размера, я выбрала 2 варианта.


1. Клетка Triol 55.5х37х64 см. Уже куплена, ждёт своего часа, но есть некоторые сомнения и вариант не окончательный.




Плюсы её я вижу в следующем:

*прочные прутья, перегрызть или раздвинуть которые не удастся, побег исключён
*фальш-дно, которое так же не позволит сбежать, даже если жители сгрызут поддон по бокам
*качество покраски (учитывая, что клетка б/у, краска на прутьях мало где стерта до металла, хотя царапины от погрызов много где видны)
*габариты - легко переносится и помещается в ванну
*ручка для переноски
*складывается

Минусы:

*вертикальные прутья. Насколько это критично для крыс? Горизонтальные удобней, конечно, но крысы не хомяки, более цепкие, что ли, плюс лесенки и гамачки будут...
*относительно большой шаг прутьев, крысята в возрасте отъема от матери смогут пролезть?
*одна дверца
*узкие полочки - но это дело поправимое

Купила Triol, а всё смотрю на вторую и сомневаюсь.



Клетка производства Россия, габариты 61х37х58.5 см. У неё высокий (15 см) поддон и горизонтальные прутья с мелким шагом, тоже складывается. У меня не было клеток Российского производства, хотела бы узнать, каковы наши клетки в эксплуатации, каково качество исполнения (покраска, прочность сварки прутьев и т.д.). Возможно, кто-нибудь сталкивался с такими?

Буду признательна за помощь.

P.S. про необходимые размеры клеток читала, но не нашла пока варианты с идеально совпадающими параметрами, но всё ещё ищу в надежде, что найдётся то самое заветное объявление...


« Последнее редактирование: 04.02.2020, 23:47:11 AltLizard »

Онлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.028
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4364 : 05.02.2020, 00:29:16 »
AltLizard, да в общем-то обе ток под длительный выгул вне клетки. У Триола переделывать всю начинку, потому что и так клетка маленькая, а с узкополками и лестницами решетчатыми даже оно толком не используется. Большая дверь еще и усложняет развешивание гамаков (это у Фюрета и Савика дверь большая, но между ней и стенками еще есть пространство для крепления). Вертикальные прутья тоже усложнят подвешивание всякой всячины.
Во второй клети тоже всю начинку выкидывать.
То, что клетки складываются такой себе плюс. По факту в эксплуатации вы ж не будете каждую неделю их туда-сюда таскать.
В моем представлении они обе времянки и именно, что на молодых баб с длительным ежедневным выгулом, не час и не два. Ластоногие бабки в них не развернутся.
Ну потому что да, крысы немаленькие и очень подвижные животные. И как бы не хотелось считать иначе, места им нужно много и клетка требуется большая.
« Последнее редактирование: 05.02.2020, 00:32:19 Jingle »

Оффлайн Helga Morkovkina

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4365 : 05.02.2020, 08:59:47 »
Есть вот такая клетка (фото до заседания)
.[/URL]

Подскажите как нарастить лестницу. Изначально она четырёхэтажная, но я один этаж убрала, т.к. уж очень невысокие. Хочу средний этаж сделать повыше, но длинны лестницы не хватает. Пробовала термокембриками, но они мягкие слишком.

Кстати, если кому надо, могу отдать этаж
« Последнее редактирование: 05.02.2020, 09:07:48 Helga Morkovkina »

Оффлайн evelina

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Люберцы
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4366 : 05.02.2020, 11:16:25 »
AltLizard, тоже облазила всю Юлу и Авито. На такие засматривалась, но первую отмела из-за шага прутьев, а вторую из-за решетчатых полок и лестниц. Как по ним ходить то. В итоге я приобрела Ферпласт Фурет ХЛ с деревянными полочками и отдельно 2 полочки и 2 лесенки ферпластовские.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4367 : 05.02.2020, 14:58:07 »
Есть вот такая клетка (фото до заседания)
.(Картинка удалена из цитаты .)[/URL]

Подскажите как нарастить лестницу. Изначально она четырёхэтажная, но я один этаж убрала, т.к. уж очень невысокие. Хочу средний этаж сделать повыше, но длинны лестницы не хватает. Пробовала термокембриками, но они мягкие слишком.

Кстати, если кому надо, могу отдать этаж
Имхо, удобнее будет вообще снять всё это и переделать полки полностью. Это мышиная клетка, для крыс она не настолько большая, чтобы даже один сплошной этаж оставлять. Две небольших полочки были бы гораздо более удобны, остальное завесить гамаками.

А лесенки просто новые сделать из строительной сетки. Или вырезать из ненужных этажей. Ну или купить готовые, деревянные, они есть разной длины. Не вижу смысла доращивать и доделывать то, чему себестоимость копейки.
« Последнее редактирование: 05.02.2020, 15:50:40 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Онлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.028
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4368 : 05.02.2020, 15:17:56 »
Вот +1 к Крыса В-Перьях. Я бы тоже выкинула полки, сделала свои и вдумчиво бы развесила гамаки.

Оффлайн Алла036

  • Новичок
  • Сообщений: 29
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4369 : 05.02.2020, 18:26:35 »
Здравствуйте. Помогите опытные владельцы? Ищу клетку для крысок. Хочу двух девочек. Но могу передумать и взять мальчишек. Нашла ферпласт дженни. Стоит ли ее брать для двух особей? Не большая? Хотелось бы совместить комфорт для крыс и удобство уборки ибо заниматься будет дочь 12летка. Я только на контроле. Помогите советом. Или стоит поискать поменьше?

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4370 : 05.02.2020, 19:29:42 »
Больших клеток не бывает для крыс.). На авито смотрели клетки?

Оффлайн Алла036

  • Новичок
  • Сообщений: 29
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4371 : 05.02.2020, 20:00:06 »
Больших клеток не бывает для крыс.). На авито смотрели клетки?
Там и нашла. Остальное совсем маленькое, для хомяков. Либо размер минимум, но цена та же. В Воронеже на авито клеток мало совсем. В Москве и Спб выбор, интереснее, конечно, но увы. Спасибо за ответ. Раз "больших не бывает", буду ориентироваться на эту

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4372 : 05.02.2020, 20:44:19 »
Здравствуйте. Помогите опытные владельцы? Ищу клетку для крысок. Хочу двух девочек. Но могу передумать и взять мальчишек. Нашла ферпласт дженни. Стоит ли ее брать для двух особей? Не большая? Хотелось бы совместить комфорт для крыс и удобство уборки ибо заниматься будет дочь 12летка. Я только на контроле. Помогите советом. Или стоит поискать поменьше?
Смотря какая Дженни. Если новая, с большой дверцей, то ок. Если старая с мелкодверцами, то ребенок с уборкой не справится
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Алла036

  • Новичок
  • Сообщений: 29
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4373 : 05.02.2020, 21:44:22 »
Смотря какая Дженни. Если новая, с большой дверцей, то ок. Если старая с мелкодверцами, то ребенок с уборкой не справится
https://m.avito.ru/voronezh/tovary_dlya_zhivotnyh/kletka_dlya_zhivotnyh_horkov_shinshil_i_dr_1386920463Вот такая. Если я правильно вставила ссылку. Видимо старая, дверцы мелкие
« Последнее редактирование: 05.02.2020, 21:46:25 Алла036 »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4374 : 05.02.2020, 22:25:30 »
https://m.avito.ru/voronezh/tovary_dlya_zhivotnyh/kletka_dlya_zhivotnyh_horkov_shinshil_i_dr_1386920463Вот такая. Если я правильно вставила ссылку. Видимо старая, дверцы мелкие
Ну смотрите. Через маленькие двери клетку такого размера убирать сложновато. Придётся поднимать клетку и ставить на пол, чтобы протереть через верхний люк то, до чего не дотянуться снизу. Ну и для какой-то более серьёзной уборки клетку придётся разбирать. Она в своём полном обвесе будет весить кг 8-10 навскидку (точно не скажу, такую клетку не имела, но она тяжёлая это точно). Без взрослого будет тяжело, да и со взрослым не самая простая клетка -- это не фурат, в котором 7 кило и который чуть ли не целиком можно помыть тряпкой с ведра и снять все аксессуары через переднюю дверцу, а на крайняк там вся крыша открывается unknw Я не отговариваю, клетка просторная и качественная, но без помощи деть с ней не совладает -- это будет клетка скорее на вашем обслуживании, а ребёнок будет только помогать. Для ребёнка я б взяла тот же Савик Фредди 2 или зено 2, они подешевле фурата будут, попроще дженни в уборке, легче по весу (зено вообще полупластиковая) и новые будут только чуть дороже того Дженни из обьявы (7-8 тыс).
« Последнее редактирование: 05.02.2020, 22:29:29 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Алла036

  • Новичок
  • Сообщений: 29
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4375 : 05.02.2020, 22:45:55 »
Я поняла, спасибо, огромное. Все же тяжелая. Буду искать дальше.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4376 : 06.02.2020, 00:06:06 »
Я поняла, спасибо, огромное. Все же тяжелая. Буду искать дальше.
Так все крысиные клетки достаточно тяжёлые для ребёнка. От этого не уйти. Только если брать клетку околоминимальных размеров, но такая будет быстрее пачкаться и больше возни с уборкой доставит.

По моему мнению, для ребёнка стоит не на размер и вес клетки ориентироваться, а скорее на удобство уборки без разбора клетки. Основной уход за клеткой -- это смести мусор с полок, протереть полки, помыть мелкие аксессуары, заменить гамаки. Это можно сделать через большие удобно расположенные дверцы совершенно не двигая клетку с места. Даже если это огромный вольер -- я видела на ютубе, как деть как раз лет 12-13 легко убрал мидвест крицети нэйшн, а это на минуточку штука размером с полноценный холодильник. Раз в неделю-полторы надо менять наполнитель, тут уже придётся помочь ребёнку снять поддон. Но при желании можно ставить лоток -- опять же, если он будет проходить через дверцы, то вычистить лоток и подменить наполнитель будет легко и через дверцы: уборки ежедневной станет больше, но зато клетку уже с месяц можно будет не трогать. А можно хоть и долго, но так же без проблем просто собрать наполнитель в клетке совочком. Раз в месяц-два клетку желательно разобрать и вымыть целиком. Тут уже без взрослого никак -- честно говоря, я даже в свои 26 периодически получаю мелкие травмы при разборке и неоднократно ломала деталюхи от клеток. А неразборные клетки просто будут тяжёлые. Да и в принципе процесс растянется чуть ли не на полдня, особенно с непривычки. Но вообще если клетка хорошо разбирается и удобно стоит, то её сможет разобрать и занести по частям в ванную и ребёнок. Но не факт, что все останутся целы  ;D В том же фурате/крицети 15/100 крепежи на углах стоек достаточно жёстко защёлкиваются, я их отвёрткой отжимаю и хз насколько это будет безопасно для ребёнка, хотя в целом он разбирается крайне просто.
« Последнее редактирование: 06.02.2020, 00:11:33 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Алла036

  • Новичок
  • Сообщений: 29
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4377 : 06.02.2020, 07:24:04 »
Я рассчитывала, что то, до чего не дотянется рука, помыть, сняв прутья с поддона. Поэтому и говорю, тяжеловата. У меня в голове технология мытья сложилась : убрать крыс из клетки, снять все снимающееся для помыть, снять решетку, высыпать наполнитель в мусорку, помыть поддон и все снятое, засыпать, собрать назад. Раз в неделю снять, я сниму ей. Но а если мыть еще и решетку, это нужно будет все относить в ванну и назад. Здесь Вы правы, не подумала, что можно с ведром/тряпкой протереть... Только вот найти бы что-то иное. Попробую)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4378 : 06.02.2020, 15:17:38 »
Раз в неделю-полторы надо менять наполнитель, тут уже придётся помочь ребёнку снять поддон.
при дверце размером как в фурете уже можно совочком убрать старый наполнитель, протереть, засыпать новый. Я когда не могла клетку разобрать (по здоровью)- делала так. И решетки просто протирала, без помывки. Конечно, некоторые углы прописывались, как раз в крепеж, и все равно через недели 3-4 надо было мыть, но то ж через 3-4 недели ;D и не разбирая целиком - всё выбивалось струей из душа
в принципе фурет за много лет ни разу не разбирала полностью, только снимала с поддона и уносила в ванную, взрослому вполне подъемно. Мне кажется любую приемлемую по размерам клетку носить все равно придется взрослому, даже не по весу, а просто, чтобы обхватить удобно

Оффлайн Алла036

  • Новичок
  • Сообщений: 29
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4379 : 06.02.2020, 15:58:44 »
Да я уже поняла. Ну, дотащить до ванны буду таскать) Остальное, сама. Так, наверное и проще. Донес до ванны, помыл, вернул. Zeno 2 понравился, но в местном магазине нашла за 10+. На авито пусто. Мониторю его уже месяц. А в дженни поддон отцепляется?  Или тоже нет? Целиком она в двери не  войдет, возможно.