Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 476985 раз)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4640 : 21.08.2020, 11:10:20 »
kitten, калькулятор прост. Умножаете длину на ширину и на высоту в см, полученный результат делите на 40000 если у Вас самки, или на 60000 если у Вас самцы. На 50000 в том случае, если у Вас крысы "нестандартных" размеров - крупные самки или мелкие самцы, или смешанная стая (при обязательной кастрации всех представителей какого-то одного пола!). Получаете количество крыс, для которого клетка подходит. При этом ни одна из сторон не должна быть меньше 40 см, чтобы крыса могла в любой стороне клетке вытягиваться, а не сжавшись сидеть. Для мелких крысят допустим дефицит до 37 см, при условии дальнейшего переселения в другую клетку.

В Вашем случае 52×33×67÷40000=2,8. Но маленькая сторона всего 33 см. Поэтому клетка под замену, ее можно использовать только как аварийный вариант. Если она у Вас уже есть, не спешите от нее избавляться. Ее можно использовать как дачу на выгуле, например. Для постоянного содержания крыс она не подходит.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Anika77

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4641 : 23.08.2020, 15:46:05 »
Ребята, где в онлайне вы покупаете клетки? У мальчишек у меня приличная клетка, куплена у нас в провинции совершенно случайно. Срочно надо было отсаживать подросших девочек. Сегодня купила огромную клетку для попугаев, гамаки развесила, полочки, лесенки.
Нравится ли им, пока непонятно, дрыхнут
А у меня ощущение дискомфорта )) хочу нормальную клетку, типа фурет100 или фурет плюс. Ставить есть где, купить могу. Найти не могу. Оффлайн не подходит, здесь ни фига нет. Помогите

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4642 : 23.08.2020, 15:58:29 »
На авито зайдите, в Пятигорске фурет +, за 5 т. р. продают. Наберите в поиске клетка для хорька.

Оффлайн Anika77

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4643 : 23.08.2020, 17:34:38 »
Созвонилась, завтра заберу))) Спасибо!
Кстати, по запросу клетки для крыс не находилось, про хорьков мне и в голову не пришло 😊

Оффлайн Nadia19

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4644 : 24.08.2020, 17:24:19 »
Здравствуйте! Живут у меня два крысомужчины, максимум в ближайшем будущем планирую содержать 3 мужчин. Клетка сейчас 60*40*70. Хочу ее поменять, так как качество не устраивало изначально, но на тот момент не было средств на покупку чего-то лучше. А уж за год пользования так вообще... не разваливается, конечно, но вот просто раздражает меня в ней абсолютно все. Площадь двум явно маловато, смотреть больно, как они вдвоем поесть даже не могут, кому-то приходится еду таскать в гамаки и там кушать. Да еще и приучились сами к туалету, внизу стоит контейнер небольшой с наполнителем, что тоже отнимает место. Думаю который день, засматриваюсь на criceti 100, думаю, мужчинам важнее площадь, чем высота. Как думаете, подойдет? Или лучше какой-нибудь furet plus или jenny?
Всю голову сломала, страшно брать criceti из-за высоты (не малова то ли будет?), но и шило на мыло менять тоже не хочется (размеры jenny и furet+ не особо отличаются от нынешних). Хочу брать в любом случае новую, до 15тыс.
Изначально хотела MidWest одноэтажную, но там расстояние между прутьями 2,5см, отпугивает меня знатно. Один то у меня крупный, он точно не вылезет, а второй размером с девчонку, боюсь, утечет. Да и в будущем как малышню там держать...
В общем посоветуйте что-то из трех вариантов, что лучше, чтоб не прогадать и радоваться, и детей порадовать))

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4645 : 24.08.2020, 18:32:17 »
Хочу брать в любом случае новую, до 15тыс.
Если есть такой солидный бюджет и место в квартире/доме позволяет, лично я бы купила триол 5005. Для двоих или даже троих его многовато. Но его можно разделить в высоту пополам поддоном. Получается большая клетка плюс такая же карантинка/лазарет. Только нужно выбирать с горизонтальными прутьями и шагом 1 см. Есть еще версии с вертикальными прутьями и/или большим шагом.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nadia19

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4646 : 24.08.2020, 18:48:34 »
Nikonetz,  Вот как раз место в квартире не позволяет такое купить. Смотрю еще на furet XL, но я не представляю, куда его ставить. На пол то оно конечно встанет, но сквозняки... Под обычный plus есть хоть подставки

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4647 : 24.08.2020, 19:39:45 »
Nadia19, а какая из сторон не позволяет? Просто кричети 100, на которую Вы засматриваетесь, это 95×57×50.
А триол 5005 это 81×47×176. Т.е. триол может не вписаться только по высоте, в остальных двух измерениях он меньше кричети.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nadia19

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4648 : 24.08.2020, 19:49:02 »
Nikonetz, высота не очень хорошо входит. Точнее она войдет, конечно, но вот куда я ее поставлю, чтобы не закрыть шкафы, окна и тд я не знаю

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4649 : 24.08.2020, 20:08:48 »
Nadia19, Вы только не подумайте, что я Вам триол сватаю ;D просто возникает такой вопрос. Вот купили Вы кричети, или фурет, или дженни. Ее нужно на что-то поставить. Не суть важно, на подставку или какую-то тумбочку/комод. Но не на пол точно. И плюс еще нужно дополнительно купить или (если оно уже есть) куда-то впихнуть карантинку/лазарет. Я допускаю, что во время неиспользования карантинка в сложенном виде лежит где-то на антресолях или балконе. А когда ее приходится юзать? У Вас для нее отдельное место есть? Или она будет башней сверху основной клетки стоять?
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4650 : 24.08.2020, 20:17:44 »
Nadia19, я просто проходила подобный квест. У меня сейчас на балконе покоится cavie габаритами как кричети. В ней тоже жили двое мужиков. Всем хороша, мне в ней не нравился только здоровый глубокий поддон высотой 13 см. Оно всё норм было, пока мужики были молодыми. А когда дожили до стариковского возраста, вылезать из нее на прогулку стало проблематично, пришлось гамырить пандусы/лесенки. С тех пор лично я стараюсь избегать клеток с поддонами, выбирать что-то с фальшдном. Иначе получается скопление разных клеток под разные возраста и нужды крыс. У меня сейчас ночь, к сожалению нет возможности сфотографировать балкон, заваленный клетками ;D
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nadia19

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4651 : 24.08.2020, 20:29:50 »
Nikonetz,  а я наоборот фальшдно не признаю. В нашей нынешней было в комплекте, но я сразу убрала. Убивает пространство только, так как поддон 10см в высоту, соответственно фальшдно его убивало.
А насчет склада на балконе, у меня тоже лежит там все. Есть совсем старая клетка, друзья отдали на первое время жизни крыс 60*30*30, потом я сменила на нынешнюю. А та и служит карантинкой. Она умещается за рабочий стол мой спокойно. А даже если сверху ставить, то при необходимости ее же можно снять и поставить временно в другое место. А двигать такую громадину , да еще и с крысами и их убранством..
Просто чтобы понятно было, в комнате я не одна живу, тут когда оба дивана разбирают, места практически не остается. 2 стены уже заняты получается диванами (один угловой, поэтому вторую стену он забирает). Другая стена одни шкафы, четвертая - балкон и рабочий стол. Получается, что такую высокую только к двери балкона, блокируя выход на балкон, тем более дуть будет оттуда, заболеют. А с не очень высокими (сейчас на табуретках эта стоит, в высоту в итоге по пояс примерно), умещается между шкафом и расправленным диваном одним. Двигаемся вправо-влево, чтобы получить доступ к вещам в шкафу))

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4652 : 24.08.2020, 20:36:53 »
Nadia19, я Вас поняла. Имейте ввиду (памятуя опять же о моем собственном опыте), что клетки высотой меньше 60 см отвратительно делятся полками пополам, крысам там получается тесно. Фактически, клетки высотой 45-50 получаются строго одноэтажные. Там повесить кроме гамаков/спутников лично у меня ничего не получалось. Для пожилых крыс это норм, а вот пока молодые не очень, даже если это мужики. Возможно, кто-то расскажет другой опыт использования, я тоже с удовольствием почитаю. Но мне всегда в ней не хватало высоты. По площади отлично, мужикам самое оно.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4653 : 24.08.2020, 20:40:54 »
двигать такую громадину , да еще и с крысами и их убранством..
В целом я с Вами согласна. Под Ваши нужды триол 5005 нафиг не упал. Это у меня склонность к гигантизму) крысочкам же мало места, а свои диваны я могу и собрать :DD просто такой бюджет Вы озвучили, что прям жалко стало)
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4654 : 24.08.2020, 21:11:59 »
У меня крисети 100 на двух девочек. В ней две угловые полки. Нормально крысам. Да, вверх особо не полазить, зато можно из угла в угол почти на метр прыгнуть. Гамак не вешаю, есть два спутника и труба сбоку. Я сразу убрала большую прямоугольную полку - под ней убирать неудобно. Заменила угловой. Из минусов - пластиковый бордюр на крыше. Мои пластик не грызут, они по текстилю, а если сгрызут, то будет приличная щель. Еще мне не нравится полностью открывающийся верх. На даче у меня старый савик, так в нем большая дверца спереди - для меня удобнее. Но бандура огромная и не складывается.
По поводу разделения большой клетки на основную и карантин. Так можно делать, если заболевание неинфекционное. С подозрением на инфекцию животное нужно подальше отсадить.

Оффлайн Nadia19

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4655 : 24.08.2020, 21:26:29 »
Matusya, вот меня тоже смущает эта крышка верхняя. С одной стороны удобно, а с другой - гамак повесишь на потолок, и пока в нем кто-то сидит, не откроешь, например.
Видимо будет обычный furet plus на поставке)

Оффлайн Nadia19

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4656 : 24.08.2020, 21:28:29 »
Nikonetz,  в моих мечтах съехать куда-нибудь так, чтобы просто комнату отдать под крысиную жизнь Но это все мечты)

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4657 : 24.08.2020, 21:33:09 »
Дело даже не в гамаке, а пока убираешь в дальнем углу, эти шилопопы норовят сбежать, дверь-то 100 х 60, не уследишь

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4658 : 24.08.2020, 21:43:56 »
Гамаки вместе с крысами поднимаются, у фурета). Удобно, привычку просто надо иметь.

Оффлайн Nadia19

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4659 : 24.08.2020, 22:08:22 »
Matusya, у меня бегут и из маленькой дверцы) Так еще и за тряпкой бегают) Поэтому я их выселяю на время уборки абсолютно всегда