Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 477030 раз)

Оффлайн Viktor V

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4920 : 12.01.2021, 17:30:23 »
В общем-то если основание больше 80-100*40-55 см, то клетку уже неудобно обслуживать
Подскажите, по длине неудобство в:
1) тащить в ванну мыть проблематично;
2) много места занимает;
3) наполнителя (если он на весь поддон) до дура?
Что-то еще или это основные моменты?

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4921 : 12.01.2021, 17:41:49 »
В основном мытье, это главный момент. Хотя  у крысоводов есть вольеры большие, тяжёлые. Они моются  с тазика в комнате, не в ванной. Или паром обрабатываются, есть такая штука, говорят очень удобная. Всё зависит от количества крыс, которое вы хотите завести. Если 2-4 крысы, то вполне хватит савик зено 2 например... с учётом  нормального выгула..
« Последнее редактирование: 12.01.2021, 17:44:23 ka1nr49p »

Оффлайн ronald20092010

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4922 : 12.01.2021, 17:59:09 »
Merzopak,
Но для людей это регулирует ФЗ, для крыс это нигде не прописано?Может не закон, но какая нибудь работа учёного ратолога и т.п.?

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4923 : 12.01.2021, 18:25:53 »
В Европе, на одну крысу, нормативные размеры клетки должны быть ещё больше. Поверьте, российские размеры-это минималка.Нормативные акты, законы- это опыт десятилетий опытных крысоводов. Что вас именно смущает? Не хотите покупать крысам большую клетку?

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4924 : 12.01.2021, 19:20:27 »
Можно несколько средних по размеру клеток соединить переходами. Или присоединить отдельный домик из маленькой клетки. В некоторых клетках для этого есть специальные отверстия и трубы, только надо сравнить дырки с размером крысы. У меня самка 350 гр еле протискивается через такую ферпластовскую трубу.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4925 : 12.01.2021, 20:41:39 »
Не нужно ни чего соединять, надо просто купить нормальную по размерам клетку. Несколько маленьких клеток не дадут вам площади с такими соединениями. И крыса ещё в них застрянет. Смотрите клетки на авито, там можно найти клеть.

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4926 : 12.01.2021, 20:56:25 »
Не нужно ни чего соединять, надо просто купить нормальную по размерам клетку. Несколько маленьких клеток не дадут вам площади с такими соединениями. И крыса ещё в них застрянет. Смотрите клетки на авито, там можно найти клеть.
Это не я клетку ищу. У меня есть.   :) Я говорю не про маленькие клетки, а про средние, типа савик зено 2. Лично мне легче помыть две средние клетки, чем одну большую.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4927 : 13.01.2021, 00:55:38 »
Matusya, уберите хомячью трубу, пока не застряла. У ферпласта есть нормальные большие трубы, которые подходят для крыс)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4928 : 13.01.2021, 00:58:25 »
ronald20092010, в смысле нигде, вот прописано ;D
Когда-нибудь может и до законодательного уровня дойдёт по аналогии с жестоким обращением. Но сомневаюсь

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4929 : 13.01.2021, 01:50:10 »
Matusya, уберите хомячью трубу, пока не застряла. У ферпласта есть нормальные большие трубы, которые подходят для крыс)
Да нет, труба нормальная, крысы проходят, не застревают.  :) Но самая крупная туда не ходит, ей теснота не нравится.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4930 : 13.01.2021, 04:37:57 »
Matusya, нормальная труба в диаметре порядка 10 см, там физически не может быть тесно самке, да в принципе там не должно быть тесно, не должно быть еле, крыса может застрять в ваше отсутствие и это может плохо закончиться. поэтому хомячьи трубы лучше сменить на хорячьи или канализационные


Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4931 : 13.01.2021, 05:44:11 »
Подскажите, по длине неудобство в:
1) тащить в ванну мыть проблематично;
2) много места занимает;
3) наполнителя (если он на весь поддон) до дура?
Что-то еще или это основные моменты?
Да вот это вот всё фигня, на самом деле. Длинные клетки просто неудобны, вот и всё. Полки внахлёст на разных уровнях в них не поставишь нормально. Сплошная полка на всю длину тоже не очень вариант, если дверцы не распахиваются (а распашные дверцы -- отдельная история со своими нюансами и не всегда это удобно). В конечном итоге всё приходит к тому, что в центре клетки пустое место. Его можно завесить гамаками, но тогда будет неудобно протирать. И старые крысы не смогут попасть туда в центр, где нет полок -- подпрыгнуть в гамаки они не всегда могут в силу слабых задних лап, им нужна устойчивая поверхность для ходьбы и пандусы, по которым можно зайти пешком куда хочется. Ну и протирание длинной клетки -- особый вид танцев с бубном ;D Редко у кого такой размах рук, чтобы через одну дверцу протереть весь метр с гаком клетки и поснимать везде гамаки. Нужно две минимум дверцы по длине клетки, каковых не в каждой модели есть, и бегать между ними туда-сюда. Или распашные дверцы. Короче, длинных и удобных клеток практически не существует в природе: проще полтора каких метра высоты крысам оборудовать и будет больше горизонтальных поверхностей, чем в клетке на полтора метра длины.
« Последнее редактирование: 13.01.2021, 06:21:05 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4932 : 13.01.2021, 06:04:14 »
Можно несколько средних по размеру клеток соединить переходами. Или присоединить отдельный домик из маленькой клетки. В некоторых клетках для этого есть специальные отверстия и трубы, только надо сравнить дырки с размером крысы. У меня самка 350 гр еле протискивается через такую ферпластовскую трубу.
А на кой? Две средних по размеру клетки будут стоить минимум раза в полтора дороже, чем вольер размером с две те клетки. И ну зачем городить огороды, если можно соединить две клетки по высоте и не делать себе лишнюю проблему. Технически это будет проще и крысам будет удобнее. Хозяину тоже будет проще: двойная клетка -- это всё ещё одна клетка и убирать её легче, чем две клетки. Тем более, две клетки, которые соединены в сомнительную конструкцию, каковую для уборки всякий раз нужно будет разбирать.

Специальные отверстия и трубы в ферпластовских хомячьих клетках не столько для соединения клеток, сколько для подключения к ним модулей, которые продаются отдельно. Выглядит это как-то так

В крысиных клетках нет таких разъемов для подключения труб и модулей. Не уверена в причинах почему, но мне кажется, потому что на это нету спроса и надёжность сборных труб для крыс будет не слишком высокой. Трубы для хомяков на 6-7 см диаметра крысам не подходят. Потому что крыса должна не еле протискиваться, а проходить свободно по трубе и иметь возможность в ней без особых усилий развернуться. Ну потому что вот буквально очевидный случай: идёт крыса по трубе, а навстречу ей ещё одна крыса. Развернуться они не смогут в узкой трубе, выйти задом крыса может забояться -- и всё, застряли. А вентиляция в трубах не очень -- две взволнованные крысы, столкнувшись носом, очень быстро начнут ощущать нехватку кислорода. У кого-то начнётся паника, а может даже кто-то поймает приступ удушья, на панике крысы начнут огрызаться.... Ууу, страшно подумать до чего может дело дойти.

Ещё минус соединения двух клеток в одну трубами для крыс -- это конфликты при подселении. Славно, когда в тех клетках будут жить хорошо знакомые друг другу и мирные крысы. Но, если хотите знать, на подселениях крысоводы часто нарочно убирают трубы из клеток. Потому что старожилы некоторые имеют дурную привычку загонять новичка в трубу и щипать его за жопу с двух сторон. А если это будет очень важная труба, убирание которой сократит размер жилья в два раза, то выйдет не очень хорошо. Троллить новичка в трубах крысы могут с месяц, особенно если это склочные бабы -- по своему опыту говорю. Ну и переругиваться с новичком будут через решётки -- это крысы любят! -- а потом ходить бить морду через трубу, что тоже не самый славный расклад при сселении.
« Последнее редактирование: 13.01.2021, 06:23:16 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4933 : 13.01.2021, 10:11:28 »
Крыса В-Перьях, вы так написали, как будто  я в каждую клетку предлагаю засунуть по трубе😁. Соединить две клетки переходом или еще как - один из вариантов увеличения жилплощади.
А уж когда крыс подселяют, много чего убирать и добавлять приходится.
Кому-то нравятся огромные клетки и вольеры, а я не представляю себе мытье такого монстра из тазика на паркетном полу с деревянной мебелью. Мне это неудобно. Клетка моей мечты 100 х 50-60 х 80 (д.ш.в.) с горизонтальными прутьями и с 2мя большими дверцами на крыше и сбоку. Да, и еще складная, но без дурацкого пластика на крыше. Ну и за адекватную цену. :)
Я, когда животным жилплощадь подбираю, стараюсь учитывать советы Даррела.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4934 : 13.01.2021, 11:27:57 »
Matusya, да в любом случае: как две кладовки с туалетами между собой ни соединяйте, всё равно холл-гостинную вы не получите.
Минимум ведь не только по объёму прописывается, но и минимальная площадь поддона (целикового) - тоже крайне важна.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Viktor V

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4935 : 14.01.2021, 09:59:36 »
Не уверена в причинах почему, но мне кажется, потому что на это нету спроса и надёжность сборных труб для крыс будет не слишком высокой
Я, конечно, самопальные системы пару раз на фото видел с трубами, выходящими за предел клетки, но, имхо, ну на фиг. Уборка неудобная, но главное - попробуй крысу 2/3/4 раза в день доставать лечить, если она не хочет и нашла "политическое убежище" в этой системе труб)

P.S. Про длину клетки информацию тоже принял. Спасибо.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4936 : 14.01.2021, 19:50:30 »
Крыса В-Перьях, вы так написали, как будто  я в каждую клетку предлагаю засунуть по трубе😁. Соединить две клетки переходом или еще как - один из вариантов увеличения жилплощади.
А уж когда крыс подселяют, много чего убирать и добавлять приходится.
Кому-то нравятся огромные клетки и вольеры, а я не представляю себе мытье такого монстра из тазика на паркетном полу с деревянной мебелью. Мне это неудобно. Клетка моей мечты 100 х 50-60 х 80 (д.ш.в.) с горизонтальными прутьями и с 2мя большими дверцами на крыше и сбоку. Да, и еще складная, но без дурацкого пластика на крыше. Ну и за адекватную цену. :)
Я, когда животным жилплощадь подбираю, стараюсь учитывать советы Даррела.
А я не представляю уборку всратой конструкции из нескольких клеток, прастити  ;D Мне было бы жалко тратить на это час-два времени.
А кто мешает помыть вольер без тазика-то? Было бы что там представлять. Забейте на Ютубе "rat cage cleaning" и любуйтесь на здоровье как англоязычные крысоводы намывают свои вольеры (у них они более популярны, чем у нас). Хоть бы и вот, моё любимое. Частенько пересматриваю для мотивации.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4937 : 14.01.2021, 20:01:44 »
У меня вольер. Из "тазика" (в моём случае ведро всё же) мою иногда, но чаще всего просто протираю влажной тряпкой, иногда со спреями, иногда без. Раз в месяца 2-3 разбираю его и мою в ванной. Раньше мыла в ванной чаще, но теперь у меня одна крыса и нет особой необходимости. И хз в чём должна быть проблема помыть клетку на паркетном полу и с деревянной мебелью. Хотя, конечно, я бы на паркете ничего не убирала в принципе -- а блин зачем, если у вольера колёсики так-то есть, можно взять и откатить куда надо. Но если подумать, то могу на спор помыть вольер из ведра на паркете и никто от этого не пострадает, ну руки у меня ровные просто ;D
« Последнее редактирование: 14.01.2021, 20:06:21 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ronald20092010

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4938 : 15.01.2021, 06:19:49 »
Merzopak, То есть, если человек мне скажет ''Я не не верю этому сайту, т.к. он основывается лишь на чьём-то мнении'' Ответить мне нечем ему?

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4939 : 15.01.2021, 09:42:03 »
ronald20092010, да что угодно можете ответить, можете про многолетний опыт экспертов, заводчиков, про нормы за рубежом, а можете и на три буквы послать - что хотите ;D
это же ваше желание кому-то что-то отвечать или не отвечать