Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 476604 раз)

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5100 : 22.05.2021, 22:43:44 »
1 см  - мелкие не пролезут  точно. Клетку которую вы хотите взять, ну вот очень впритык, я бы сказала, что она мала. Учитывая, что клетка для крыс-это их дом, то я предпочитаю просторные дома. У крыс, все так же как и у людей, крысам в маленьких клетках также тесно, как и людям в  маленьких студиях.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5101 : 22.05.2021, 23:01:47 »
Сужение поддона не учитывается. Основание клетки измеряется по решётке, а не по дну. Сужение поддона делают для экономии наполнителя и особо ни на что не влияет больше.

Измерения клетки, которые указываются производителем и нередко указываются в интернет-магазинах, меряются по самым выступающим частям. Фактические же размеры клетки могут быть на 1-2 см меньше. Страшного в этом, опять же, ничего -- от наличия или отсутствия оных пары см клетка не становится лучше или хуже. То есть, что выбирать клетку 60*40 см, что клетку 60*38 см -- вы ровным счётом ничего не приобретёте и не потеряете от этих пары см, всё равно в эти клетки поместится одинаковое количество аксессуаров и это одинаково на грани минимума.

Крысы достаточно немаленькие грызуны, так что и клетка им нужна довольно большая. И рекомендуется брать клетку крысам всё же побольше минимальной, а не искать что-то максимально впритык на две крысы. Идеальным решением будут клетки, ближе к размеру фурата, чем к минималке (от 70*40 до 80*50 по поддону и 60-70 см в высоту). Вам сейчас клетки подобных размеров могут казаться просто огромными, но на самом деле нет и ощутимо больше места, чем минимальная клетка, они не займут. Зато функциональности и удобства у них побольше, плюс будет больше вариантов выбора, так как действительно годные модели крысиных клеток делают в основном в этом размере, а не в минималке (потому что 60*40*50 -- это для стран СНГ ок, а в остальном мире стандарты на крысиную клетку чутка поболее и производители ориентируются на них). При выборе клетки стоит ещё отталкиваться от конструкции оной. В частности, старайтесь выбирать модели с большими дверцами: если разборность клетки, направление решётки, материалы и геометрия клетки -- это больше дело вкуса, то маленькие двери совершенно точно неудобны всем.

Через какое расстояние крысы не сбегут -- это зависит, тащемта, от крыс. Мелкие крысята (~50-70 грамм) гарантированно не сбегут только через 1 см, крысята относительно нормального размера задержатся в 1,5 см, крысята приличного размера (в 5 недель или к моменту подселения точно набирают больше 120 грамм) вряд ли выйдут через 1,8 см. 2 см -- для взрослых крыс. 2,5 см -- для крупных самцов. Больше 2,5 см для крыс обычно не используется. Но при подборе клетки учитывайте ещё, что местами шаг решётки может быть больше заявленного (особенно на рёбрах клетки и над дверцей).
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Temnaja

  • Крысовод
  • Сообщений: 132
  • Имя: Хель
  • Откуда: Прага
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5102 : 23.05.2021, 00:20:02 »
ka1nr49p, я как раз люблю студии, но суть поняла) Спасибо за ответ.
Крыса В-Перьях, спасибо! Вы правы, меня действительно пугают размеры 70*50*что-нибудь. Кажется, что это будет монструозное, монументальное сооружение, которое заберет все пространство вокруг. Они еще на фото кажутся огромными. Надо будет зайти в магазин и приглядеться, или хоть как-то представить размер и вес. Спасибо и за совет с дверями, я об этом думала, но не слишком)) С шагом решетки буду думать, в крайнем случае вещь, купленную через интернет можно вернуть.
Сюда ведь можно будет скинуть фото и параметры, чтобы посоветоваться?

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5103 : 23.05.2021, 06:02:43 »
Крыса В-Перьях, направление решетки - это не только дело вкуса. Это еще и удобство/неудобство как для крыс (лазать все-таки удобнее по горизонтальной), так и владельца (вешать гамаки и полки опять-таки удобнее с горизонтальной решеткой)
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5104 : 23.05.2021, 14:01:14 »
Крыса В-Перьях, спасибо! Вы правы, меня действительно пугают размеры 70*50*что-нибудь. Кажется, что это будет монструозное, монументальное сооружение, которое заберет все пространство вокруг. Они еще на фото кажутся огромными. Надо будет зайти в магазин и приглядеться, или хоть как-то представить размер и вес. Спасибо и за совет с дверями, я об этом думала, но не слишком)) С шагом решетки буду думать, в крайнем случае вещь, купленную через интернет можно вернуть.
Сюда ведь можно будет скинуть фото и параметры, чтобы посоветоваться?
Все пугаются поначалу ;D Но на самом деле нет -- тот же фурат (беру его в пример, потому что это самая популярная клетка у крысоводов) хоть и вместительный, но довольно компактный и ощутимо больше места, чем минималка не займёт. Он всего-то на 20 см длиннее и на 10 см шире минимальных -- на большинство стандартных комодов помещается легко. Если будет чуть свисать по краям, то ничего особо страшного даже -- средненькие по размеру клетки не настолько тяжёлые, чтобы от этого поддон треснул или деформировался.

Минимальная высота в 50 см плоха тем, что по-хорошему в неё помещается только один уровень полок. Между полками для крыс нужно выдерживать 20-25 см так-то. Стоит увеличить высоту буквально на 10-15 см, что, опять же, не будет даже шибко ощущаться, и в клетку помещается вторая полка. А это больше горизонтальных поверхностей для крысиного удовольствия, меньше потерянного полезного пространства и больше места для размещения аксессуаров. И проще оборудовать клетку для пожилых крыс, если высоты достаточно на две больших полки.

Плюс если брать сразу клетку побольше, то когда ваши "первенцы" состарятся -- им в компанию при желании можно будет закинуть пару малышей. С минималкой не прокатит. Да и в целом многие новички, купившие поначалу минималку, через полгода-год, когда их крысы взрослеют, задумываются над покупкой клетки побольше. А какой-нибудь фурат не теряет свою актуальность и через год, и через два, и через пять лет крысоводства. Многие опытные крысоводы останавливаются на нём в итоге или на клетках схожего размера, так как для небольшой стаи это замечательный вариант: не занимает много места, легко убирать, но при этом и крысам комфортно и хватает места.

Да, конечно, здесь можно советоваться сколько угодно по той или иной модели. Плюс вы можете просмотреть какие клетки у участников форума. В том числе, крысоводы часто выкладывают фото клеток в интерьере и можно примерно прикинуть сколько они места занимают и как будут смотреться. И тут ещё можно посмотреть https://vk.com/album-28592761_165490371
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5105 : 23.05.2021, 14:03:32 »
Крыса В-Перьях, направление решетки - это не только дело вкуса. Это еще и удобство/неудобство как для крыс (лазать все-таки удобнее по горизонтальной), так и владельца (вешать гамаки и полки опять-таки удобнее с горизонтальной решеткой)
Но при этом некоторые выбирают клетки с вертикальным шагом и остаются всем довольны  unknw Тот же популярный триол 5005 как пример. Крысы не всегда часто лазают по решётке (мои больше предпочитали ходить по лесенкам, к примеру), а гамаки можно приспособиться повесить, разве что вариантов их размещения будет немного и возможно потребуется какое-то количество цепочек. То есть, к вертикальной решётке без особых проблем можно приспособиться, а вот к маленькой дверце вряд ли, она будет неудобной всегда.
« Последнее редактирование: 23.05.2021, 14:09:07 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Temnaja

  • Крысовод
  • Сообщений: 132
  • Имя: Хель
  • Откуда: Прага
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5106 : 23.05.2021, 14:31:09 »
Фурат, увы, как и Зено 2 стоит уж очень дорого. Хотя красив. Пошастаю еще по просторам наших интернетов, где-то точно была Зено по божеской цене. А заодно поищу заводчика, пока нашла только парочку, внушающих доверие, но у них на всех малышей резерв. Хотя, думаю, можно и подождать, потому что меня могут поставить в очередь на следующие пометы. 
Пока нашла 2 варианта, которые мне понравились по функционалу/внешнему виду/цене. Скидываю ссылку, потому что там можно рассмотреть детали
1.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
70 x 40 x 65 cm, шаг решетки 16 mm, дверь наверху и спереди 14,5x19 cm. Ну и приблуды всякие + куча вариантов цветовой гаммы. Пугает немного 1,6 см шаг решетки, но по идее сбежать не должны.

2.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
78 x 48 x 58 cm, шаг решетки 9мм, дверь спереди 10,5x12 cm, сверху, как я поняла оно открывается целиком. Ноги эти можно не использовать. Опять же приблуды и выбор цвета, хотя этот фактор я не особо учитываю.

Ну и пока писала нашла Зено 2, ее тут вроде знают, по хорошей цене. Хотя ее размеры все же пугают
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
.

В общем буду рада услышать мнение по поводу клеток, плюсы и минусы) Разумеется, если у форумчан найдется время и желание. Заранее спасибо.



Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5107 : 23.05.2021, 15:37:53 »
Зено 2,не большая, это просто вначале так кажется). А потом через несколько лет с крысами, понимаете, что хотите ещё больше клетку). 2 ая клетка не плохая, похоже на кричети 15,только выше  и дверца боковая есть. Но полки деревянные. 1ая клетка  1.6 не должны пролезть, у меня в 1.5 не пролезали крысята. Но опять же полки дерево. Не знаю, не идеальные клетки.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5108 : 23.05.2021, 15:59:04 »
1. Я так понимаю, что-то типа интерзоо шиншилла 70. Думаю, просто для другой страны Интерзоо продаётся под другим именем, вот и весь секрет. Ну типа дёшево и сердито. Оцинковка в уходе сложнее, чем эмаль, может со временем покрываться налётом и начать неприятно пахнуть. Допы бесполезные. Сенник крысам просто не нужен, фанерные полки можно использовать только если покрыть их лаком в пару слоёв, иначе проссут и всё вздуется. То бишь, эта клетка для тех, кто готов сильно заморачиваться с заменой-улучшением родных аксессуаров для того, чтобы клеткой можно было пользоваться для крыс. Ну и кто готов натирать свою оцинковку каждую неделю.

2. Что-то типа Интерзоо Хьюго. Фиговенький клон фурата, что очевидно даже по его внешнему виду. Дверцы милипиздрические для такого размера клетки, даром что верх открывается. Общаться с крысами через такую дверь будет неудобно, а каждый раз крышу дёргать не будет оч удобно. У Интерзоо многие жалуются на качество эмали (она легко отшелушивается) и на некоторую хлипкость сборки. Моя знакомая свой Хьюго буквально запилила стяжками со всех сторон, потому что всё там шаталось и скрипело, а через год примерно у неё отвалилось пару прутьев. Если сравнивать с тем же фуратом, под который эта клетка косит -- с фуратом за год не случилось бы ровным счётом ничего (до сих пор встречаются даже десятилетние фураты в неплохом состоянии!), максимум краска под креплениями дверцы потёрлась, но там она трётся буквально во всех клетках. Короче, воистину фиговый клон фурата. Ну так пользоваться можно и свою цену он в целом оправдывает. По части допов -- те же яйца: домик через энное время придётся выкинуть, т.к взрослым крысам он маленький, полки из фанеры будут проссыкаться и помыть их будет невозможно без покрытия хотя бы лаком. Но полки из пластика у Интерзоо хлипкие и с дурацкими креплениями, так что я даже хз что у них хуже. По сути, пользоваться-то клеткой можно и за пару лет поди вся не развалится (только покоцается, что не смертельно), за свою цену она ок. Но я б не брала, особенно если никакой срочности нет -- лучше ещё подкопить и купить что-то понадёжнее и удобнее, имхо.

3. Зено 2 лучшее, имхо, из этого всего. Это таки Савик, а не ноунейм или Интерзоо какой-то. Раздолбать Савик все же будет сложнее, прослужит дольше и относительно выгодно-быстро перепродать не будет проблемой если вдруг что. Адекватные допы -- бери и юзай, причём годами одни и те же, ничего лишнего (разве что печалит, что нет второй полки в родном комплекте). Ну и она симпатичная. Через тёмные прутья будет хорошо видно крыс, и это эмаль, которая легко моется. Сверху крыша не открывается, но в целом дверца достаточно большая, чтобы это не было проблемой. И у неё клёвая защёлка! Из минусов, что я встречала -- зено 2 очень туго защёлкивается при сборке и пару жалоб на то, что даже при успешном защёлкивании на раме крыши между деталями может оставаться щель примерно в миллиметр. Ни на что не влияет особо и даже не шибко заметна, но может приносить дискомфорт перфекционистам.

Зено 2 по размеру практически то же самое, что и клетка н.2. Нормальный размер, средний. Я ж говорю, так кажется вам только сейчас. Через полгода-год вы будете считать клетки такого размера небольшими.
« Последнее редактирование: 23.05.2021, 16:15:07 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Temnaja

  • Крысовод
  • Сообщений: 132
  • Имя: Хель
  • Откуда: Прага
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5109 : 23.05.2021, 16:28:21 »
Крыса В-Перьях, спасибо. Вот сразу видно опытного человека. Допы я все равно планировала заменить, но в целом мне вторая клеть нравилась. Типа хорошенькая такая, красиво и места много для крыс. А на оцинковку даже внимания не обратила. Времени у меня достаточно, у заводчиков пока не планируются малыши, так что можно смотреть, выбирать не только клетку, но и корм, наполнитель и всякое разное. И все же прихожу к выводу, как и раньше, что лучше Зено. Она хоть и здоровенная, но хорошая и удобная. Пишут что разборная, а это важно, потому что мои габариты не позволят просто ее взять и отнести в ванну. Защиту поддона от погрызов я соорудить смогу, благо строительный магазин рядом. Ну и как приятный бонус на Зено сейчас есть скидки и она выйдет по цене как первая клеть. Хотя дело не в том, что я ищу лишь бы дешевле, нет, просто планирую расходы на все. Вот почему-то заранее знала, что уговорят на клетку побольше и получше)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5110 : 23.05.2021, 17:16:56 »
Temnaja, светлые прутья только на картинке выглядят хорошо ;D В быту через них плоховато видно крыс и что в клетке находится, и на всех фотках крыс через клетку прутья будет засвечивать. Выгодно в итоге из светлых цветов смотрятся максимум какие-нибудь серые или бежевые прутья нейтрального такого оттенка. Тёмные прутья тоже только на картинке выглядят мрачновато, а на деле впечатление от клетки будет зависеть от цветовой гаммы аксессуаров.

Допы вещь такая, что как бы да, их можно заменить, но удобнее-то купить сразу с клеткой. Тем более, если попался какой Савик с нормальными допами по выгодному скидону. Зено не здоровый, я ж уже говорила :) В стандартную ванную для мытья душем влезает без разборки вполне. Без аксессуаров весит меньше 10 кг, что по сути любому взрослому человеку вполне подьёмно. Взяться за неё можно в любом месте за решётку, так что длина рук и рост носильнищика тут не особо роляет. Я видела крысоводов, которые 160 см в прыжке, но при этом без проблем таскают клетки и поболее. Не знаю, насколько им удобно, но таскают же. Во мне, конечно, 173 и я не оч показатель, но таскала за боковину метровую (90*50*45) клетку одной рукой. А двумя руками я даже утащила полутораметровый вольер (65*55*148) и вогрузила в ванную ;D Правда, только один раз -- как показала практика, в ванную он не особо поместился.

Защиту от поддона городить -- ну... Это только если вы очень хотите перестраховаться. А так, большинство декорашек к грызению клетки равнодушны. Зацените список сколько у меня было крыс и из всех этих грызли клетки только две: одна портила эмаль на решётках (пасючка), а второй делал маленькие дырочки везде в пластике и, что примечательно, на этом останавливался (на 1/8 пасюк). Я в итоге даже защиту никакую не ставила (точнее, на одну клетку поставила и поняла, что чёт не моё), просто смирилась с микродырками в поддонах -- юзабельности они не мешали, а крысе явно зачем-то очень нужны были, ну и пусть себе, его клетки же. Остальные где-то понадкусывали что-то, но глобально никакого ущерба не нанесли. Гамаки и домики жрать им интереснее было.
« Последнее редактирование: 23.05.2021, 17:27:15 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Temnaja

  • Крысовод
  • Сообщений: 132
  • Имя: Хель
  • Откуда: Прага
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5111 : 23.05.2021, 17:41:31 »
Крыса В-Перьях, умеете вы уговаривать)
Короче, еще до последнего сообщения я все обдумала (думаю, на самом деле уже пару недель) и поняла что хочу, а главное могу и готова. Зено 2 куплено))) А к ней еще и спутник.
Я как раз из тех, кто 158 см, хоть и не в прыжке. Но у меня ограничение по весу - больше 5 кг поднимать вообще нельзя. Это я тоже учла, буду значит разбирать. По поводу защиты, мне еще в прошлый раз писали, что там поддон сделан так, что прям просится для погрызов, но можно решить проблему металлическими уголками и... вроде это называется рейкой. Как придет клеть, свяжусь с заводчиком, покажу фото и спрошу насчет планируемых пометов.
Спасибо огромное! Очень рада, что все рассказали и в итоге у меня и крыс будет хорошая клетка.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5112 : 23.05.2021, 18:12:26 »
Temnaja, а. Но вообще меньше 5 кг даже минималки редко весят, особенно в полном обвесе и с мелким шагом решётки. Савик облегчённый за счёт пластиковой рамы, поэтому он пустой весит 6,5-7 кг, около того. Легче я видела только вольтреги (Voltrega), они сделаны из облегчённого сплава и модели под крыс в основном с 1,8 см шагом (ну меня крысята выше 120 грамм не выбегали, а питомниковые к 5 неделям весят даже больше обычно). Но это они у нас в Беларуси продаются везде, а в остальных странах прям редкий зверь.

Не уверена, что Савик легко будет разбираться и собираться каждый раз. Защёлкивается он таки довольно плотно. Я общупала его всего в магазине как-то и он мне показался гораздо более печальным по части скорости и лёгкости сборки-разборки, чем фурат. Но в целом клетку-то можно запросто таскать в ванную от силы раз в месяц (я таскала и раз в месяца два...), а в остальном просто регулярно протирать, в крайнем случае помыть при помощи тряпки и ведра. И если рассматривать в таком ключе, то да, в вашем случае лучший вариант -- это клетка с большими передними дверцами, которую вообще не нужно даже на пол снимать, чтобы протереть, поменять гамаки и вытащить на мойку домики. Можно даже наполнитель лопаточкой поменять, не снимая решётку с поддона, у меня ма так делала в клетке схожей юзабельности (ей вообще ничего тяжелее ложки грубо говоря поднимать нельзя, до 2 кг ограничение что ли, но иногда я оставляла крыс на неё на недельку-другую). Тот же "Интерзоо Хьюго" сверху мыть неудобно, если он где-то на столе или тумбочке стоит, а через дверцы невозможно. Для мытья я даже крицети 15 на пол снимаю со стола, иначе неудобно (там тоже верх откидной, а дверей вообще нет), а он таки пониже будет и я повыше.
« Последнее редактирование: 23.05.2021, 18:17:29 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5113 : 23.05.2021, 19:11:10 »
Не уверена, что клетки с таким крепежом вообще  стоит регулярно разбирать-собирать.

Зато плюс клетки из хороших материалов и достаточного размера - ее реально просто протирать тряпочкой и менять наполнитель прямо в клетке. Если делать регулярно, то ничего не прованивается. Последние годы с фуретом так и делала, под душ не чаще раза в месяц. Еще как вариант можно катать на подставке с колесами или тумбе, мы под башню делали основание на колесиках из обычного лдсп.

Оффлайн Any11

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5114 : 24.05.2021, 20:11:41 »
Здравствуйте участники форума! Подскажите пожалуйста, не могу найти подходящую клеть для своих двух Крысявочек. Одна девочка 7мес.очень худенькая и мальчишка кастрат упитаный, обе очень активные. Срочно нужна клетка чем больше тем лучше, не дороже 20т.но ширина шага между прутьев не больше 17мм.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5115 : 24.05.2021, 20:45:57 »
Ну, до 20к очень много достойных моделей. Вы хотя бы примерно укажите каких размеров хотите клетку и какие у вас предпочтения.
« Последнее редактирование: 24.05.2021, 20:49:21 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5116 : 24.05.2021, 21:12:07 »
 
Идеальный вариант, для 2х крыс.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5117 : 24.05.2021, 21:14:27 »
Если вы из Московской области. Это очень хорошая клетка. Новая она сейчас стоит 12т.

Оффлайн Any11

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5118 : 24.05.2021, 23:14:05 »
Ну, до 20к очень много достойных моделей. Вы хотя бы примерно укажите каких размеров хотите клетку и какие у вас предпочтения.
Хотелось бы чтобы длина была больше 70см.а ширина не меньше 40см.а вот высота не больше 60 ну или 70см.между прутьев не больше 17мм а лучше меньше. Прутья по перек, в идеале без пластиковых деталей или минимум. Этаж что бы был широкий и сетчатый

Оффлайн Any11

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5119 : 24.05.2021, 23:19:44 »
(Картинка удалена из цитаты .) 
Идеальный вариант, для 2х крыс.
Спасибо большое за этот вариант. Это вообще рядом со мной продают. Завтра съезжу пощупать. Но мне кажется что не очень она.