Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 476483 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5360 : 22.09.2022, 15:22:04 »
Чувствую, у Андрея назревает диплом химика  ;D

Да, полиморф разлагается, но Андрей немножечко не шарит за условия разложения и разницу в полиморфе разного назначения и разной молекулярной плотности. В домашних условиях, за 2-3 года с бытовым полиморфом не произойдёт никаких видимых изменений. Да и даже через 10 лет полиморф будет продолжать выполнять свою функцию. Медицинский полиморф имеет значительно более низкую плотность, поэтому он разлагается в разы быстрее. Энивей, полиморф очень легко при желании заменить, если он испортился, отклеился или его подгрызли -- просто расплавить и снять. Плавится от крутого кипятка, но я разогревала стройфеном -- без воды полиморф прилипает чуть лучше.

Полиэтилен и полипропилен именно что на бумаге разлагается 300 лет, и речь о полном разложении. На деле же, уже через 3-15 лет (в зависимости, собственно, от качества и толщины пластика, от условий эксплуатации) полипропилен теряет прочность, деградирует. Старые поддоны от клеток из ПП через лет 10 становятся хрупкие, легко трескаются, иногда деформируются, "полосят", выцветают. Я гарантирую это, потому что на моём веку было довольно много клеток разного "возраста", от совершенно новых до моих ровестниц. Собственно, отремонтированный полиморфом поддон на моих фото потрескался именно потому что это поддон от довольно старой клетки и он легко бьётся, хотя ПП сам по себе довольно упругий пластик. А что происходит с полиэтиленовыми пакетиками через пару-тройку лет, думаю, и говорить не стоит -- наверное, любой взрослый человек знает, что пакетики через пару лет превращается в труху. А если бросить его где-то на солнце, то и вовсе за несколько месяцев. И тот факт, что они ещё триста лет будут загрязнять природу микропластиком, отнюдь им не в плюс.

По части грызения -- да, полиморф довольно мягкий пластик (собственно, как и ПП), но мои крысы и мышь предпочитали его не грызть. Возможно, по вкусу не оч.

Ну уже и на скотч наехать успел, оспаде.
« Последнее редактирование: 22.09.2022, 15:27:53 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5361 : 29.09.2022, 18:44:42 »
Sovota, я бы для Вашей клетки просто поискала замену. Надо только знать, где искать. Как повар даю Вам совет - поищите противни для промышленного теплового оборудования. Они бывают очень больших размеров. Искать нужно на профильных сайтах. Это дорого, но зато металл. И с учетом стоимости Вашей клетки, оно того стОит.
Если бы Вы были в России, я б дала Вам ссылки на продавцов. Пока могу посоветовать поискать по брендам unox, vortmax и им подобные.
Ну или заказать у местных умельцев что-нибудь из алюминия.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5362 : 29.09.2022, 18:49:18 »
Ну или плюсую к Крыса В-Перьях, как в пользу полиморфа, которым тоже чинила поддоны, так и в пользу прислушиваться к Андрейкиным советам через раз. Советчик он так себе... лучше бы фотки какие показал. Хотя бы своих многочисленных дипломов ;D
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Sovota

  • Новичок
  • Сообщений: 26
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5363 : 05.10.2022, 13:07:09 »
Не было времени отписаться, проблема плюс-минус решилась.

На той неделе провел испытания полиморфа, один из сгрызенных в нуля углов хорошим таким слоем замазал. Как клетка приехала к дивану, на котором выгуливались крысы, грызучая крысь сразу пошла смотреть, что это за белая непонятная масса вместо ее великолепной дырки. Ну, и грызть пыталась соответственно. Не учла одного - полиморф тверже и плотнее поддона, а терпение у этого электровеника отсутствует в принципе. За ночь несколько раз пыталась его еще погрызть, в итоге ничего у нее не вышло, на утро совсем чуть-чуть ошметков полиморфа валялось около заплатки, а в основном все цело.

При следующем мытье клетки заделал все углы на больших поддонах. Не учел только одного - полиморф на застывший полиморф лепится как-то хреново, видимо, надо старый подплавлять тоже, чтоб схватывалось. Пару нашлепок крыса умудрилась отодрать, но ничего критичного. Плюс сеткой я к тому времени решетку под нижним поддоном закрыл и особо не парился на тему побега. На выходных на 2.5 дня уезжали, такое испытание полиморф тоже прекрасно вынес - по приезду было видно, что грызть пытались, но толкового ничего у них не вышло.

Итог (для тех, кто будет искать решение такой же проблемы):
Если крысы не задаются целью уничтожить клетку, а просто развлекаются грызением - твердости полиморфа замечательно хватает, чтобы им противостоять. Особенно, если крыса не в состоянии сосредоточиться на том, что у нее не очень получается.

Кроме углов они особо поддоны не грызут, если начнут вдруг - заармирую по периметру слоем полиморфа, и все. За советы всем спасибо, победа присуждается Крыса В-Перьях  ;D

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5364 : 06.10.2022, 01:29:03 »
Ну я ж говорила  ;D Полиморф грызётся, но почему-то крысы не любят его грызть. То ли ощущения от грызения не те, на зубам может вязнет или ещё что, то ли невкусный.

Лепится да, не прям идеально, может и отходить местами, особенно если прилепить как попало на скорую руку. Хотя бывает и наоборот — в каком-то месте так залипает, что и захочешь не отдерёшь. Можно для лучшей адгезии немного пошкурить поддон в том месте, куда нужно приклеить полиморф, но я обычно этого не делаю, мне попросту лень. Далеко не всегда нужна от заплатки прям офигеть какая мощная прочность -- не крокодилов всё же держим -- и вообще не проблема перелепить как надо или поправить заплатку при необходимости. Я грела кипятком и строительным феном на самом низком режиме. Но со стройфеном нужно очень аккуратно — эта фигня очень сильно греет даже на минимуме, ею можно и поддон испортить. Может быть получится разогреть и обычным феном, хотя бы просто чтобы полиморф лёг в два слоя, но я просто не пробовала — у меня фена обычного нет ;D

По части армирования ничего не скажу, я такое не пробовала. Армировала поддоны я всё же только металлом. Там свои нюансы, и один из самых главных подвохов -- как ни крути, но если кусок металла не намертво и герметично приклеен к пластику, то грязь всякая рано или поздно под ним таки собирается. В порядке общего бреда, при невозможности приклеить защиту я бы рассматривала вариант как сделать её съёмной, чтобы можно было хотя бы иногда под ней промывать.
« Последнее редактирование: 06.10.2022, 01:33:46 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5365 : 06.10.2022, 11:41:10 »
Крыса В-Перьях, я поржала ;D
Женщина, которая имеет строительный фен, но не имеет фена для волос - это прям сделало мой день ;D
Спасибо hb
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн COOLVADIM 24

  • Новичок
  • Сообщений: 43
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5366 : 28.10.2022, 11:31:59 »
Здравствуйте, уважаемые крысоводы! У меня есть вопрос! Клетка 55х37х65, хочу докупить и сделать два яруса! Как она будет по устойчивости, и сколько в такой клетке можно держать крысодевочек? Сам планирую 3-4 особи. Спасибо!

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5367 : 28.10.2022, 13:02:28 »
Здравствуйте, уважаемые крысоводы! У меня есть вопрос! Клетка 55х37х65, хочу докупить и сделать два яруса! Как она будет по устойчивости, и сколько в такой клетке можно держать крысодевочек? Сам планирую 3-4 особи. Спасибо!
Здравствуйте. От наличия полок устойчивость клетки не изменяется — если она устойчива, то таковой и будет.

У вашей клетки поддон маловат и по-хорошему её можно использовать только как карантинку. На 1-2 крысы. Для постоянного проживания 3-4 крыс вам нужно приобрести клетку раза в 1,5-2 побольше.

Калькулятор клеток http://ratmania.ru/kletkokalkulyator/

От себя могу порекомендовать модели Ферпласт Фурат, Савик Фредди 2, Савик Зено 2 и аналогичные по размеру самой клетки и размеру-расположению передних дверец.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн COOLVADIM 24

  • Новичок
  • Сообщений: 43
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5368 : 28.10.2022, 13:16:44 »
Здравствуйте. От наличия полок устойчивость клетки не изменяется — если она устойчива, то таковой и будет.

У вашей клетки поддон маловат и по-хорошему её можно использовать только как карантинку. На 1-2 крысы. Для постоянного проживания 3-4 крыс вам нужно приобрести клетку раза в 1,5-2 побольше.

Калькулятор клеток http://ratmania.ru/kletkokalkulyator/

От себя могу порекомендовать модели Ферпласт Фурат, Савик Фредди 2, Савик Зено 2 и аналогичные по размеру самой клетки и размеру-расположению передних дверец.
Я имею ввиду такую же клетку сверху поставить! Одну на одну! Странно,что такая большая клетка, по вашему мнению не подходит для 4 крыс! Крысокалькулятор имеет нехилую погрешность в размере!

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5369 : 28.10.2022, 13:28:18 »
Я имею ввиду такую же клетку сверху поставить! Одну на одну! Странно,что такая большая клетка, по вашему мнению не подходит для 4 крыс! Крысокалькулятор имеет нехилую погрешность в размере!
Две паршивые клетки одной хорошей не станут в данном случае  unknw У клетки слишком маленькое основание и по-хорошему её не стоит использовать в качестве клетки для крыс. А так, если нормально и надёжно установите вторую клетку, то вряд ли клетка получится сильно уж неустойчивой, но неудобной и идиотской — факт.

Нет никакой "нехилой погрешности" у калькулятора. Это простенькая программа, которая считает объём клетки и делит его на 50 литров, плюс отбраковывает слишком маленькие по основанию или высоте клетки. В вашем случае, проблема в основании. Крысам будет тесновато, они будут толкаться задницами на полках и в поддоне, даже если вы нарастите высоту до потолка. Именно поэтому лимит данной клетки — пара крыс, и то с натяжкой, если закрыть глаза на то, что поддон чуть меньше минимума. У "башен" вообще всегда по факту "комфортный" лимит крыс меньше, чем считает калькулятор.
« Последнее редактирование: 28.10.2022, 13:38:37 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн COOLVADIM 24

  • Новичок
  • Сообщений: 43
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5370 : 28.10.2022, 13:58:05 »
Крыса В-Перьях, я вас выслушал! И создаётся впечатление, что вы амбасадор фирмы! Может быть конечно это и не так!

Оффлайн COOLVADIM 24

  • Новичок
  • Сообщений: 43
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5371 : 28.10.2022, 14:27:15 »
Две паршивые клетки одной хорошей не станут в данном случае  unknw У клетки слишком маленькое основание и по-хорошему её не стоит использовать в качестве клетки для крыс. А так, если нормально и надёжно установите вторую клетку, то вряд ли клетка получится сильно уж неустойчивой, но неудобной и идиотской — факт.

Нет никакой "нехилой погрешности" у калькулятора. Это простенькая программа, которая считает объём клетки и делит его на 50 литров, плюс отбраковывает слишком маленькие по основанию или высоте клетки. В вашем случае, проблема в основании. Крысам будет тесновато, они будут толкаться задницами на полках и в поддоне, даже если вы нарастите высоту до потолка. Именно поэтому лимит данной клетки — пара крыс, и то с натяжкой, если закрыть глаза на то, что поддон чуть меньше минимума. У "башен" вообще всегда по факту "комфортный" лимит крыс меньше, чем считает калькулятор.
все на этом форуме такое же мнение имеют? Хочу послушать ещё специалистов по крыскам! Давай только будем учитывать, что они ( крысы), не будут находиться в клетке 24/7!

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5372 : 28.10.2022, 14:39:25 »
Крыса В-Перьях, я вас выслушал! И создаётся впечатление, что вы амбасадор фирмы! Может быть конечно это и не так!
Отлично давайте я побуду амбасадором.
самые лучшие клетки у Медвеста Криттер Нейшен и Савик Рояль   E:
потому что крысы активные животные надо много бегать и прыгать!
Крысы должны иметь возможность разойтись, иметь возможность вытянутся полностью, и да не важно 24/7 или нет, но вы же тоже не всегда с ними, а в гости уедете... сил не будет на выгул.
t.me/JackESC_t

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5373 : 28.10.2022, 14:45:11 »
Крыса В-Перьях, я вас выслушал! И создаётся впечатление, что вы амбасадор фирмы! Может быть конечно это и не так!
Какой из? Я назвала как минимум две :) Могу ещё рекомендовать фирму Вольтрега, но удачные модели по памяти не назову, они у Вольтреги номерные. Но, к сожалению, никто из них мне не платит, хотя я была бы согласна даже на бартер ;D Просто эти клетки наиболее удачные с точки зрения качества, удобства и долговечности. Эти клетки даже перепродать потом можно будет довольно выгодно, и купить довольно выгодно с рук, т.к. модели популярные и ими много кто пользуется (даже среди некрысоводов). Половина крысоводов если не пользуется/пользовались этими моделями, то как минимум хотели бы или считают эти модели идеальными для небольшой стайки.

В качестве бюджетного аналога, крысоводы часто называют клетки Маргаритка 1 и Маргаритка Макси, но я лично ими не пользовалась, не видела даже вживую и советовать не могу. Есть ещё Интерзоо, у них есть аналоговые модели, но с более худшими дверцами, но обычно я Интерзоо не советую, потому что качество у их клеток таки довольно паршивое. Но в целом пользоваться можно, в принципе.

А так, поговорить мы можем про любую модель — по качеству я могу сказать только о том, что видела своими глазами и щупала своими руками, а ещё лучше пользовалась годик-другой, но обсудить удобство и юзабельность клетки я могу и по фоткам.
все на этом форуме такое же мнение имеют? Хочу послушать ещё специалистов по крыскам! Давай только будем учитывать, что они ( крысы), не будут находиться в клетке 24/7!
Ну да, это я ещё очень лояльна к клеткам с узким поддоном — другие крысоводы вам скорее скажут, что клетка вовсе не подходит никак и совсем  ;D А в остальном, мнение более-менее опытного крысовода будет совпадать с моим.

Ну, не 24/7, а на пару-тройку часов в сутки меньше — это большая разница, ага ;D Не натягивайте уж сову на глобус, крысы в любом случае проводят к клетке бо́льшую часть времени, как минимум пока вы не работе/учёбе, спите или просто заняты. А это, как правило, около 2/3 крысиной жизни. Именно по этой причине, всегда имеет смысл выбирать для крыс хорошую просторную клетку, даже если они часто и много гуляют.
« Последнее редактирование: 28.10.2022, 15:02:53 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн COOLVADIM 24

  • Новичок
  • Сообщений: 43
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5374 : 28.10.2022, 15:04:34 »
JackESC, гигантизм просто зашкаливает у вас! Это клетки для хорьков! Это примерно тоже самое, если бы я купил загон для собак - сделав там крысодром!))

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5375 : 28.10.2022, 15:08:03 »
довольно выгодно, и купить довольно выгодно с рук, т.к. модели популярные и ими много кто пользуется (даже среди некрысоводов).
+100 на авито их много и можно найти в разные цены =) сейчас на авито даже медвест есть за 20к смотрю облизываюсь места нет 8)=

JackESC, гигантизм просто зашкаливает у вас! Это клетки для хорьков! Это примерно тоже самое, если бы я купил загон для собак - сделав там крысодром!))
нет просто я люблю чтоб мои животные жили комфортно. и при этом у меня не одна такая клетка а три.
Мне нравится наблюдать как они могут носится, пока я занята. и в добавок подобные клетки мыть легче всего из того что у меня было
t.me/JackESC_t

Оффлайн COOLVADIM 24

  • Новичок
  • Сообщений: 43
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5376 : 28.10.2022, 15:11:40 »
Речь шла о трёх- четырех маленьких дамбо, размером никак не со 🐘!)) Которые я буду покупать у заводчика. Места под виллу в комнате просто нет! От идеи поставить одну на другую - не откажусь! Всем спасибо!

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5377 : 28.10.2022, 15:15:38 »
Речь шла о трёх- четырех маленьких дамбо, размером никак не со 🐘!)) Которые я буду покупать у заводчика. Места под виллу в комнате просто нет! От идеи поставить одну на другую - не откажусь! Всем спасибо!
на фото живут 4 крысы)
фураты тоже есть, но там другие живут(не со всем крысы) не обязательно виллы) просто вы сами так написали что у других другое мнение, вот вам другое.
но тот вариант что вы пишите действительно маловат.
t.me/JackESC_t

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5378 : 28.10.2022, 15:24:09 »
COOLVADIM 24, вам верно пишут, клетка для крыс - их дом, даже если они будут гулять, их "нора" должна хотя бы чуть-чуть быть просторной, а не как улей у пчёлок. Какой у вас город, давайте посмотрим, может у вас есть хорошие б/у варианты. Покупать две башни с крошечным поддоном не вижу смысла, это ж зря спущенные деньги. Как человеку вместо квартиры купить два маленьких чулана и поставить друг на друга - жить, конечно, можно, но очень далеко от комфорта.  ;D

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5379 : 28.10.2022, 15:28:29 »
JackESC, гигантизм просто зашкаливает у вас! Это клетки для хорьков! Это примерно тоже самое, если бы я купил загон для собак - сделав там крысодром!))
Да, клетки для хорьков отлично подходят и крысам, если в них подходящий шаг решётки. Но вообще, конкретные клетки для крыс и есть — для хорьков у клеток Мидвеста шаг решётки больше. А вообще все эти деления по разновидностям животных очень условные и на них просто не стоит обращать внимания.

От размера крыс размер клетки не меняется. Дело ведь не не в размере крысы, дело в их активности. Крысы — очень активные зверьки, которые с удовольствием бегают, прыгают, лазают и играют в клетке, если у них есть такая возможность. Особенно самки! Чем больше клетка, тем ниже вероятность получить ленивых крыс с гиподинамией и ожирением. Так же у крыс довольно крупные аксессуары, потому что их обычно берут такого размера, чтобы влезало пара-тройка крыс с запасом. Минимальной считается клетка 60*40*50 см, но это самый минимум, в который помещается минимум аксессуаров на пару крыс и остаётся немного места для передвижения. 

Какой гигантизм. JackESC больше шутит. Её клетка действительно хороша, но далеко не все имеют возможность её купить и поставить дома. А те клетки, что я назвала, лишь на ~20-25 см длиннее и на ~12 см шире вашей, и не займут сильно больше места, чем у вас сейчас занимает клетка. При этом эти модели будут гораздо удобнее для крыс и для вас в плане уборки, и выглядеть будут красивее, чем сборная башня. И вы даже ничего не потеряете, т.к. эти модели легко найти б/у по выгодной цене и легко потом перепродать.

Впрочем, хозяин-барин. Хотите набивать шишки -- набивайте.
« Последнее редактирование: 28.10.2022, 15:30:53 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]