Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 476467 раз)

Оффлайн Regisha

  • Крысовод
  • Сообщений: 237
  • Плюшки — дамбоушки
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Мытищи
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5400 : 01.11.2022, 09:50:28 »
Regisha, А вы напишите это на сайте производителя клетки! Возможно они проникнуться вашими мыслями!))


Некоторым производителям глубоко наплевать на удобство крыс. Они штампуют и кто нибудь(кому так же всё равно) да купит.

Вертикальные удобнее птичкам, Вы сами можете посмотреть , клетки для птичек с вертикальными прутьями всегда. А вот крыскам горизонтальные (основываюсь на своём опыте и своих наблюдениях ) и думаю со мной многие согласятся

Ну если уж Вы задумали , то делайте как хотите. Мне кажется Вас уже не переубедить…..

И я согласна с тем, что скупой платит дважды, сама с этим столкнулась.
« Последнее редактирование: 01.11.2022, 09:53:53 Regisha »
Счастливая обладательница 3-х крысок : сыночек Лакиндер(Лаки) д.р. 17.03.2023 и две лапочки дочки Хасия(Хася) и Цирилла(Цири) д.р. 17.05.2022

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5401 : 01.11.2022, 10:42:17 »
Речь шла о трёх- четырех маленьких дамбо, размером никак не со 🐘!)) Которые я буду покупать у заводчика.
Да не продаст вам нормальный заводчик 3-4 хоть "дамбо", хоть не дамбо в такую клеть и с таким подходом. Я б точно не продала... впрочем, вам об этом уже писали

Если хоть один параметр меньше 40 - на остальные можно уже даже не смотреть... Крыса в клетке (то есть у себя дома) должна при желании смочь свободно и полностью вытянутся по максимуму хоть в длину, хоть в высоту, распрямив хвост.
Ну и хорошо бы оценивать конструкцию в целом. Чтобы было удобно и крысам и владельцу. Я бы в первую очередь на дверцы внимание обращала (после общих пропорций, естественно)
« Последнее редактирование: 01.11.2022, 10:49:50 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн COOLVADIM 24

  • Новичок
  • Сообщений: 43
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5402 : 02.11.2022, 16:58:55 »
t-svet, я так понимаю, что спрашивать - это себе головную боль создать! Далее буду просто читать, переубеждать меня не нужно! Делиться своими планами - вообще не стоит! Продадут или нет? Да сам! Сам решу, что, и у кого мне купить! У вас то точно ничего покупать не собираюсь! Удачи! Наставляйте других!

Оффлайн COOLVADIM 24

  • Новичок
  • Сообщений: 43
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5403 : 02.11.2022, 17:13:06 »
Sovota, фурет Тауэр, по мне - огромная бестолковая гробина! Такой вариант если только даром возьму. Не вижу смысла в нем - от слова совсем! Более компактные клетки есть! Опыт он всегда полезен, даже если и первый в этом деле. Башня понятно, что больше для белок дегу! По параметрам тоже довольно всё относительно! Если чуть чуть не будет хватать до 40 см в глубину, думаю не трагедия! Разница в 1,5-2см особой роли не сыграет! Если к примеру клетка в длину 120, а в высоту 80! Ваш пример интересен, спасибо, прочитал!

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5404 : 02.11.2022, 18:27:14 »
Тауэр гробина, конечно, но нет смысла отрицать, что для крыс тауэр очень интересен — просторный, вместительный, много места для игр. Вообще, весьма годная клетка, у неё только один подвох — слишком широкая.
Цитировать (выделенное)
Башня понятно, что больше для белок дегу!
Для дегу ваша башня вообще не подходит никак. Для дегусов так же, как и для крыс важна площадь поддона, которую никак нельзя возместить высотой. Минимальная клетка для дегу по-хорошему, чтобы тесно не было — это 120*50*100 см и стоит обратить внимание, что 120*50 — это поддон. Клетки около 80*50*80 см, которые рынок предлагает для дегусов — это прям очень тесненько для них. Они ж не крысы, дегу они... летают ;D Очень быстрые, ловкие и активные животные. Для прыжков-скачков и бега им нужно очень много места, а ещё плюс надо учитывать большое колесо. Колесо, купалка, сенник, от щедрот какой гамак повесить — и вот уже клетка 80*50 будет вся заставлена, места вообще не останется. Гиподинамия в том числе увеличивает риск развития сахарного диабета, к которому дегу и так очень склонны. Да и в целом это более дорогие и сложные в содержании животные, чем крысы, так что неудачный пример.
Цитировать (выделенное)
По параметрам тоже довольно всё относительно! Если чуть чуть не будет хватать до 40 см в глубину, думаю не трагедия! Разница в 1,5-2см особой роли не сыграет! Если к примеру клетка в длину 120, а в высоту 80!
Да, не трагедия. Но только в вашей клетке поддон слишком уж мелкий, и это никак нельзя исправить увеличением высоты.

Площадь поддона и высота клетки — это два разных параметра клетки, которые по-разному влияют на юзабельность клетки. Поддона 60*40 см хватает на пару крыс, ну прям с большой натяжкой на троих. Поддон 55*38 — на пару крыс с большой такой натяжкой. Но на четверых такого поддона просто не хватит никак, даже если высота будет большая. Крысы хоть и вполне успешно лазают, и любят полки, но всё же в основном существуют, так сказать, в горизонтальной плоскости, и самки тоже. И предпочитают кучковаться на одном уровне, изредка разбредаясь по всей клетке. Поэтому клетка должна быть просторной, а по высоте клетку нужно оборудовать удобными полками такой ширины, чтобы крысы могли спокойно на них развернуться, если встретятся. Ну, это в идеале. На практике же, для парочки некрупных крыс допустима высокая клетка с узким поддоном, но, скажем так, не лучший выбор, и уж точно не подойдёт для бо́льшего количества крыс.
« Последнее редактирование: 02.11.2022, 18:42:14 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Regisha

  • Крысовод
  • Сообщений: 237
  • Плюшки — дамбоушки
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Мытищи
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5405 : 02.11.2022, 18:44:37 »
Цитировать (выделенное)
Площадь поддона и высота клетки — это два разных параметра клетки, которые по-разному влияют на юзабельность клетки. Поддона 60*40 см хватает на пару крыс, ну прям с большой натяжкой на троих.

У меня сейчас 60*40 поддон и крысы не крупные и то я вижу что прям нужно покупать больше. Даже, повторюсь ,хоть они и в свободном выгуле, и в клетке только ночью.
Счастливая обладательница 3-х крысок : сыночек Лакиндер(Лаки) д.р. 17.03.2023 и две лапочки дочки Хасия(Хася) и Цирилла(Цири) д.р. 17.05.2022

Оффлайн COOLVADIM 24

  • Новичок
  • Сообщений: 43
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5406 : 02.11.2022, 18:51:15 »
Крыса В-Перьях, я не разбираюсь в дегу! Для меня это просто непонятный зверь! Летают они или ещё что-то делают. Равнодушен! А вот крыска это душевно!

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5407 : 02.11.2022, 18:55:26 »
У меня сейчас 60*40 поддон и крысы не крупные и то я вижу что прям нужно покупать больше. Даже, повторюсь ,хоть они и в свободном выгуле, и в клетке только ночью.
Я видела в дневнике, что у вас клетка в принципе маленькая. В смысле, и поддон околоминимальный, и высота небольшая совсем. Если б клетка была повыше, то крысам было бы веселее вполне. В качестве примера, когда клетка высокая и узкая, но крысам хорошо, я привожу часто пример своего вольера

Поддон небольшой, всего 65*55 см, но крысам зашибись. Но — из-за размера поддона, предел моего вольера около пяти крыс, хотя по крысокалькулятору лимит 9 крыс. Если туда засунуть девять штук, то будет пипец :) Я максимум заселяла семерых (не моя вина, двух внезапно для себя спасла и что ж уже) и уже с семью крысами там был аврал полный, особенно когда они все дружно спускались покушать на одну полку
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн COOLVADIM 24

  • Новичок
  • Сообщений: 43
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5408 : 02.11.2022, 19:23:14 »
Крыса В-Перьях, по моему это просто свалка! Где им там побегать можно! Места нет живого на полу.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5409 : 02.11.2022, 19:29:52 »
Крыса В-Перьях, по моему это просто свалка! Где им там побегать можно! Места нет живого на полу.
Эм... Ладно  ;D Но "живого места" в моём вольере уж всяко побольше, чем в вашей клетке, даже если вы сверху приладите ещё одну. А так — ну да, я б тоже хотела взять Савик Роял или Тауэр на худой конец, но, увы, я ограничена в бюджете и в квадратных метрах квартиры, и пользовалась уж тем, что есть  unknw
« Последнее редактирование: 02.11.2022, 19:37:27 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн COOLVADIM 24

  • Новичок
  • Сообщений: 43
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5410 : 02.11.2022, 19:39:04 »
Крыса В-Перьях, так на Авито задешево отдают переодически! Конечно если вы не в Москве живёте, то наверное проблема с этим.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5411 : 02.11.2022, 19:44:41 »
Крыса В-Перьях, так на Авито задешево отдают переодически! Конечно если вы не в Москве живёте, то наверное проблема с этим.
Я даже не в России живу. В любом случае, мои трудности — это уже мои трудности :) И мой вольер за свои деньги и так меня устраивал полностью, крысы тоже не жаловались.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5412 : 02.11.2022, 19:48:16 »
COOLVADIM 24, но у меня возникает тут диссонанс. Мой вольер для вас — это "крысам побегать негде", но при этом считаете свою клетку вполне подходящей, хотя она раза в полтора меньше по размеру поддона, а по высоте ваша клетка будет ниже моего вольера, даже если вы посмотрите башню из двух. Я не понимаю что у вас в голове просто.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн COOLVADIM 24

  • Новичок
  • Сообщений: 43
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5413 : 02.11.2022, 19:58:46 »
Крыса В-Перьях, так это вашим крысам негде! А у меня одна пока! И спит весь день на моём диване!😂

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5414 : 02.11.2022, 20:01:19 »
Крыса В-Перьях, так это вашим крысам негде! А у меня одна пока! И спит весь день на моём диване!😂
Вот именно — спит. А могла бы бегать и играть в клетке с друзьями.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Regisha

  • Крысовод
  • Сообщений: 237
  • Плюшки — дамбоушки
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Мытищи
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5415 : 02.11.2022, 20:08:17 »
Цитировать (выделенное)
высота небольшая совсем
высота 50 я когда в калькулятор тут забивала, написано было подходит для 2—х крыс, поэтому и купила её. Но по итогу вижу, что не подходит, хотя изначально ориентировалась на калькулятор на этом сайте.
Счастливая обладательница 3-х крысок : сыночек Лакиндер(Лаки) д.р. 17.03.2023 и две лапочки дочки Хасия(Хася) и Цирилла(Цири) д.р. 17.05.2022

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5416 : 02.11.2022, 20:15:55 »
высота 50 я когда в калькулятор тут забивала, написано было подходит для 2—х крыс, поэтому и купила её. Но по итогу вижу, что не подходит, хотя изначально ориентировалась на калькулятор на этом сайте.
Так это небольшая высота :) Минимальная буквально. При такой высоте, даже полку большую в клетке не сделаешь, только одна маленькая влезает. Гораздо лучше, когда клетка высотой от 65 см — тогда хватает места на две полки хотя бы
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Regisha

  • Крысовод
  • Сообщений: 237
  • Плюшки — дамбоушки
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Мытищи
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5417 : 02.11.2022, 20:18:59 »
Так это небольшая высота :) Минимальная буквально. При такой высоте, даже полку большую в клетке не сделаешь, только одна маленькая влезает. Гораздо лучше, когда клетка высотой от 65 см — тогда хватает места на две полки хотя бы


Так я вижу что маловата, но повторюсь ориентировалась на калькулятор данного сайта, да плюс когда они были малышками (а выросли они недавно буквально за месяц как) клетка была очень даже ничего)))
Счастливая обладательница 3-х крысок : сыночек Лакиндер(Лаки) д.р. 17.03.2023 и две лапочки дочки Хасия(Хася) и Цирилла(Цири) д.р. 17.05.2022

Оффлайн COOLVADIM 24

  • Новичок
  • Сообщений: 43
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5418 : 02.11.2022, 20:25:50 »
Крыса В-Перьях, не сселилась. Прокусила ухо насквозь дамбе, и за хвост укусила. Пришлось дамбо отдать обратно.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5419 : 02.11.2022, 20:58:11 »
COOLVADIM 24, скорее всего, фигово сселяли просто
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]