Автор Тема: Школа  (Прочитано 8821 раз)

Оффлайн Uchilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 579
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Школа
« : 22.04.2013, 21:33:39 »
Попробуем..
Ибо накопииилося...надо куда-то деть..
Хотя, очень рискую, ибо..

Итак.
Навеяло Тонишным постом.
О том, ПОЧЕМУ это происходит. Почему учителя зачитывают ответы. Совсем не потому (хотя не могу дать, ессно, абсолюной гарантии на все уч.заведения, это понятно) что не учили весь год. А потому, что изменилась кардинально система оплаты учителей.
Если совсем КОРОТКО.
Она (зпл) зависит
1. от количества учеников в школе
2. от количества учеников в классе, который ведешь
3. от "стоимости" предмета (коэффициент определяет государство) Физра - коэффициент 1, англ - 2. То е сть за те же деньги мне надо работать в два раза больше. Причем, у меня - весь класс, а у них - половина.
Это все была "база"
4. так наз. "стимулирка" она каждый раз назначается управляющим советом школы. везде по-разному. У нас один раз в полгода. Вот там-то и учитываются результаты всяких проверочных-ЕГЭ) а отвечать деньгами будет учитель, причем, в нашем варианте, все полгода.

Еще остаются те учителя, кто брыкается, но таких все меньше.
Больше крыс нет
(Нагваль Куахитли -Танцующая-На-Звезде)
(Эллада Колоскова, Агриппина Кабачкова, Уна Корда Сибирская, Джиокозо Blue Fluffy, Душа Моя мз Эдема, Ш"Умочкина из ДГК, Анна Адамовна-Изодоновна)
(Хенькины сказки: Хеня, Пуговка, Лю, Плюка - мой Летучий Метеоритный Дождь, FS Боярыня, Гуля Гудини, Кусь, Мняма, Деми Мур, Муравьева, Топтыжка из Эдема - НАВСЕГДА!)

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
Re: Школа
« Ответ #1 : 23.04.2013, 01:17:29 »
"От количества учеников в классе" - с этим я столкнулась, когда из нашего класса внезапно мальчишка ушел в другую школу, и учительница пыталась в авральном порядке эту дырку заполнить, чтобы в з/п не потерять.
Вот что хочу спросить про школу. Честно говоря, я испытала некую растерянность. Ярик заболел (неделю назад, сопли и все такое). В прошедшую субботу звонит мне учительница, интересуется самочувствием моего ребенка. Я отвечаю, что уже все более-менее неплохо, в пн-вт будем выходить. Она мне и говорит, что, мол, не надо в школу вам ходить на следующей неделе, т.к. у них две административные контрольные работы (напоминаю, речь идет о третьем! классе), он к ним не готов, плохо напишет и испортит им результаты. Пусть лучше выйдет, позанимается и индивидуально напишет ей эти контрольные. Я, конечно же, согласилась, но такая меня жлоба взяла! А с чего она взяла, что он не напишет? Он, что - тупой? Нет, насколько я могу судить (хотя, я, конечно, пристрастна). А потом, что это за мода такая? Раньше как было? Ходить можешь? На контрольную придешь. Т.к. контрольная являлась срезом, проверкой знаний учеников. А чем сейчас является контрольная? Одним из средств заработка стимулирующей надбавки?
В общем, опечалила меня эта история. И школа у нас хорошая, и все такое, а вот это...
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн Uchilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 579
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #2 : 23.04.2013, 07:44:05 »
Буду отвечать в меру сил.
Каждый раз придется оговариваться: если я ПОНИМАЮ, что происходит, это не значит, что я согласна или оправдываю.

"Количество учеников в классе"- должно быть СТРОГО не меньше 25 - определено г-вом, если 24 - очень здорово летит зпл. Поэтому, очевидно, металась ваша училка. (Заметим в скобках, и физруки, и певцы и изошники то есть все предметники тоже бы пострадали, кроме англичан)

По сути вопроса. Скорее всего, она "натаскивала" класс на эту работу в то время, когда ваш ребенок болел. Причем, натаскивание в болшой степени сводилось к умению правильно поставить  "крестик" в"квадратик". Далеко не все дети аккуратны. Подсказать, помочь, на этой работе нельзя. Она пишется БЕЗ учителя в классе, с совершенно посторонним наблюдателем. Ситуация: ваш ребенок приходит после болезни, а там чужая тетка. Он задает ей ворос, а она фиксирует НАРУШЕНИЕ!!! Вопросы задавать нельзя. И это тоже долбилось детям, пока ваш Ярик болел. Теперь. Если дети чувствительно-впечатлительны, им тоже могут так же, как и вам предложить не ходить на кр.

То, что она предложила позаниматься, говорит лишь о хорошем, совесть пока есть. Тк ей за это не платят.

Про "было". Это главная иллюзия родителей!! Они (родители) живут в глубоко капиталистическом мире, а образование должно остаться таким, кким оно было при социализме. Вот его (образование) и перевели в сферу обслуживания, "как у них". Поэтому все сразу и полетело. (опять-таки, если коротко)
Больше крыс нет
(Нагваль Куахитли -Танцующая-На-Звезде)
(Эллада Колоскова, Агриппина Кабачкова, Уна Корда Сибирская, Джиокозо Blue Fluffy, Душа Моя мз Эдема, Ш"Умочкина из ДГК, Анна Адамовна-Изодоновна)
(Хенькины сказки: Хеня, Пуговка, Лю, Плюка - мой Летучий Метеоритный Дождь, FS Боярыня, Гуля Гудини, Кусь, Мняма, Деми Мур, Муравьева, Топтыжка из Эдема - НАВСЕГДА!)

Оффлайн rodinad

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.386
  • Откуда: Mos-cow-Odin-ts-ovo
Re: Школа
« Ответ #3 : 23.04.2013, 07:52:10 »
Угу
Есть такая муйня - внешние проверки. Причем по их результатам делают оргвыводы.
Причем проверок столько( из неск источников идут), что программу некоторым ужо итпроходить некогда.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Школа
« Ответ #4 : 23.04.2013, 11:58:16 »
Вот его (образование) и перевели в сферу обслуживания, "как у них". Поэтому все сразу и полетело. (опять-таки, если коротко)
Неправда ваша. Государство может быть и капиталистическим, но с развитой и работающий социальной системой. Например, в германии школа была и остается бесплатной! О том, чтобы оставили какой-то бледный минимум предметов, а за остальное надо было бы платить, не идет и речи: бесплатное образование - это основа развитого государства. Я уж молчу про дикость вроде количества учеников в классе и беготню учителя для заполнения дыры и пр.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Uchilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 579
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #5 : 23.04.2013, 16:22:37 »
Неправда ваша.
Читаем внимательно: "если коротко"

Не только в Германии, в некоторых шатах Америки. В Швеции есть масса "бонусов" для тех, кто идет в, по- нашему, техникумы. Например: г-во платит за квартиру, в которую поселяет несколько уч-ся, что-то там еще...НО (когда была в Стокгольме в "командировке") очень мало желающих продолжать учиться. Особенно, идти в бакалавриат. Это после двух-трех лет обучения в ин-те.
Примеров могу еще много приводить

Когда работала в ЦО №1409, к нам приезжали итальянцы, тск., по обмену опытом...Мы там эта...урооооки показывали....метоооодики... А они первый вопрос задали (как человек, к-му ооочень приспичило в туалет) "Как вы ЗАСТАВЛЯЕТЕ детей ходить в школу?" У них после 12-13 лет дети идут работать "в дело" родителей. А иногда и раньше..

Вот на этот путь и толкают сейчас нас.

А из учителей делают "работающих по запросу" родителей.

Это я имела ввиду, говоря "как у них"..
Если надо - еще расшифрую.
« Последнее редактирование: 23.04.2013, 16:39:33 Uchilka »
Больше крыс нет
(Нагваль Куахитли -Танцующая-На-Звезде)
(Эллада Колоскова, Агриппина Кабачкова, Уна Корда Сибирская, Джиокозо Blue Fluffy, Душа Моя мз Эдема, Ш"Умочкина из ДГК, Анна Адамовна-Изодоновна)
(Хенькины сказки: Хеня, Пуговка, Лю, Плюка - мой Летучий Метеоритный Дождь, FS Боярыня, Гуля Гудини, Кусь, Мняма, Деми Мур, Муравьева, Топтыжка из Эдема - НАВСЕГДА!)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Школа
« Ответ #6 : 23.04.2013, 18:59:49 »
Цитировать (выделенное)
А из учителей делают "работающих по запросу" родителей.
Вот я и говорю. Вы в немецкой школе были? Работали/учились? Я думаю нет. Школа здесь никогда не относилась к "сфере обслуживания" и не относится сейчас. Для каких-то стран это, возможно, и так, но не стоит все "капиталистические страны" под одну гребенку ;) Разная система общества, совершенно разная система образования.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Uchilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 579
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #7 : 23.04.2013, 20:06:43 »
Вы в немецкой школе были? Работали/учились? Я думаю нет.
Катерина! Я не очень понимаю..ммм...агрессию эмоции..
Вам обидно за Германию? Расскажите пожалуйста подробно о СИСТЕМЕ образования. Одной для страны. Буду признательна.
Если в вашем городе (школе), земле вас все устраивает - это хорошо. Хотелось бы узнать очень много чего, если здесь, в этой теме не считаете возможным - можно в личку.
2. Вам кажется, что я претендую на роль всезнающей? - это не так.
3. "Всех под одну гребенку"? - а по СУТИ это верно. Нет разных капитализмов, соответственно задачи, которые решает образоввание в капиталистической стране (и в нашей) должны быть одинаковы.

Все стало меняться в нашей стране, когда Россия подписала тназ Болонские протоколы (соглашение). Так вот, главной задачей образзования в Европе (не знаю, подписывала ли их Германия) главной задачей образования является "научить общаться"
Больше крыс нет
(Нагваль Куахитли -Танцующая-На-Звезде)
(Эллада Колоскова, Агриппина Кабачкова, Уна Корда Сибирская, Джиокозо Blue Fluffy, Душа Моя мз Эдема, Ш"Умочкина из ДГК, Анна Адамовна-Изодоновна)
(Хенькины сказки: Хеня, Пуговка, Лю, Плюка - мой Летучий Метеоритный Дождь, FS Боярыня, Гуля Гудини, Кусь, Мняма, Деми Мур, Муравьева, Топтыжка из Эдема - НАВСЕГДА!)

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
Re: Школа
« Ответ #8 : 23.04.2013, 20:35:55 »
Все стало меняться в нашей стране, когда Россия подписала тназ Болонские протоколы (соглашение). Так вот, главной задачей образзования в Европе (не знаю, подписывала ли их Германия) главной задачей образования является "научить общаться"
Во-во-во! Я ничего не знала об этих протоколах, но что-то похожее подозревала (((
Вроде как министра-то профильного снимать собрались, ннэ?
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн Uchilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 579
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #9 : 23.04.2013, 20:43:22 »
Вот про профильное..не знат.. 8)=
А про обныкновенное г-н Путин сказал в ответ на требование его снять, что, мол, бывают расстрельные должности"
Типа на этом посту по определению будешь плохим..

Ща они Академию наук "улучшают"..
Больше крыс нет
(Нагваль Куахитли -Танцующая-На-Звезде)
(Эллада Колоскова, Агриппина Кабачкова, Уна Корда Сибирская, Джиокозо Blue Fluffy, Душа Моя мз Эдема, Ш"Умочкина из ДГК, Анна Адамовна-Изодоновна)
(Хенькины сказки: Хеня, Пуговка, Лю, Плюка - мой Летучий Метеоритный Дождь, FS Боярыня, Гуля Гудини, Кусь, Мняма, Деми Мур, Муравьева, Топтыжка из Эдема - НАВСЕГДА!)

Ksea

  • Гость
Re: Школа
« Ответ #10 : 23.04.2013, 20:46:31 »
а разве в России можно сделать еще хуже чем есть? после всех объединений то?

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
Re: Школа
« Ответ #11 : 23.04.2013, 20:47:03 »
Детей жалко!  :*(
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Ksea

  • Гость
Re: Школа
« Ответ #12 : 23.04.2013, 20:48:54 »
конечно жалко.у меня малой братки через пару лет в школу пойдет(((

Мне со школой повезло - никаких перенаборов и недоборов учеников. училась экстернатом. ежегодно 200 11 классников выпускала школа.
с 9-ти клашками вообще 300 человек выпуск.

но вот объединение университетов - это жуть мне досталась с полна. с одно края Москвы на другой в час пик. Защита диплома потому что((

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Школа
« Ответ #13 : 23.04.2013, 20:56:50 »
Катерина! Я не очень понимаю..ммм...агрессию эмоции..
оО Может сами попробуете менее эмоционально писать? А-то читаю написанное вами выше - эмоции зашкаливают)

Цитировать (выделенное)
Если в вашем городе (школе), земле вас все устраивает - это хорошо.
Меня? Устраивает? Кто вам это сказал? Я лишь написала, что в Германии система образования не относится к сфере обслуживания. Но вы как-то... видите и понимаете совсем не то, что я пишу.

Цитировать (выделенное)
3. "Всех под одну гребенку"? - а по СУТИ это верно. Нет разных капитализмов.
Разные капитализмы очень даже есть. Но здесь о школе.

Цитировать (выделенное)
Так вот, главной задачей образзования в Европе (не знаю, подписывала ли их Германия) главной задачей образования является "научить общаться"
Главной задачей является научить людей думать и подготовить их к дальнейшей жизни.

В 11-12 классе, в которых я училась здесь, нам в прямом смысле слова вынули мозг. Российская школа показалась мне тогда легкой прогулкой.
По математике мы проходили программу первых курсов российских вузов. По английскому - за два года программу за 10 лет. По политике - немецкую политическую систему ОТ и ДО. По географии - часовые рефераты о выбранной стране. По истории - за два года всю историю становления Европы (причем, изучение истории не такое поверхностное, как в России, а настоящая жесткая жесть). По химии - то о чем я до этого ни разу в жизни не слышала жесть, просто жесть. Параллельно нам вынимали мозг немецким, литературой, экономикой и бухучетом. Всё это с 8 утра до 4 вечера, а 2 дня в неделю - до семи вечера. Все это под бодрые контрольные раз в неделю.

Причем, о контрольных: если ты списывал или учителю показалось, что ты списывал, он вправе поставить тебе "шесть" и выпроводить из класса. Да-да, даже если ему показалось. Причем большинство этим правом успешно пользовались (особенно в отношении нелюбимых учеников).
На контрольных выдавались листки для черновика - их надо было сдавать вместе со своей контрольной. Вроде как для того, чтобы если ответ был неверен, но на черновике решение было логичным и всего лишь закралась ошибка, то дается полбалла. На самом деле - если на листе ты начал писать одной ручкой, а закончил другой; если где-то "подозрительно" отличается шрифт; если решение далось тебе "слишком легко", то тебя автоматически относят в разряд списавших - результат см. выше.

По оценкам: есть две оценки - за устную и за письменную работу. Т.е. если ты робкий, не тянешь руку на уроках как шизанутый, то получаешь за устную работу 4. Если ты при этом некоторое время болел, то получаешь 5. При этом ты можешь писать на единицы все контрольные (т.е. 1 за письменную работу), но самое высокое, что ты получишь за триместр/год - это среднее арифметическое от 5 и 1.
Если ты все контрольные писал на 5, но умеешь на уроке вякнуть к месту и подлизать.ся к учителю, то получишь за устную 1 и за год опять же среднее арифметическое.
Оценку за письменную работу можно оспорить, за устную нет. Учитель - царь и бог.

"Сфера услуг"? Нет. Бесплатно? Да. "Устраивает" ли меня?! Упаси боже.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Алюминиевый Чайник

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.754
  • А. Ч. ex-Анна Широн
Re: Школа
« Ответ #14 : 23.04.2013, 21:08:51 »
Кать, а у вас 20 бальная или 5 бальная система оценки?
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Школа
« Ответ #15 : 23.04.2013, 21:22:45 »
Кать, а у вас 20 бальная или 5 бальная система оценки?
Шести. До 3 - нормально. 4 - уже крайняя граница, как в россии 3-. 5 - провал, но если за год, то можно исправить другими предметами или экзаменом. 6 - ппц...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Uchilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 579
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #16 : 23.04.2013, 21:24:39 »
а разве в России можно сделать еще хуже чем есть? после всех объединений то?

Тоже не верила.. МОЖНО!!!!
Риторический вопрос: все ли родители будут платить за образование? за продленку? Куда (уже начиная с началки) будут деваться дети? А если учесть что у алкогольных мамаш детей обычно много...
Теперь с этого учебного года у школ нет статусов спец, лицеев, гимназий. Кроме того, закрываются школы для "спецдетей". Теперь модно, чтобы они социализовывались в обычных классах. Но в ТЕХ школах (мне довелось быть, могу рассказать) работали СПЕЦИАЛЬНО подготовленные учителя, программы, цель в конце концов была другой! Учителей учили сохранять себя при помощи неких техник (одну рассказали).
Представьте. Класс. 28 человек (чтобы если кто уйдет, зпл не пострадала). А стандартные классы и количество парт по нормам (которые тоже не далее как год-два поменяли!) 25... В этом классе 3 ненормальных (официально, по медкартам, за них - доплачивают учителю) и хорошо, если тихих; 4-5 с СДВГ (гиперактивность с дефицитом внимания, сейчас очень распространено), человека 4 из семей...короче алкоголиков. Итого - 11 из 28. Да, добавьте челоека 3 из "неближнего зарубежья", особенно девочек. Их растят...самками женами. Русскому языку их не учат дома, говорят там тоже на "своем" языке". Плюс "тихони". И у "обычных" детей нет шансов на обучение!!!

Результаты скажутся лет через 10. Когда необразованное никак нечто  захочет всего и сразу и выйдет на улицу добывать себе корм.
Больше крыс нет
(Нагваль Куахитли -Танцующая-На-Звезде)
(Эллада Колоскова, Агриппина Кабачкова, Уна Корда Сибирская, Джиокозо Blue Fluffy, Душа Моя мз Эдема, Ш"Умочкина из ДГК, Анна Адамовна-Изодоновна)
(Хенькины сказки: Хеня, Пуговка, Лю, Плюка - мой Летучий Метеоритный Дождь, FS Боярыня, Гуля Гудини, Кусь, Мняма, Деми Мур, Муравьева, Топтыжка из Эдема - НАВСЕГДА!)

Оффлайн Uchilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 579
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #17 : 23.04.2013, 21:32:32 »
А-то читаю написанное вами выше - эмоции зашкаливают
Я ж и говорю..
Главной задачей является научить людей думать и подготовить их к дальнейшей жизни.
Это ВАША формулировка. А приведенная мной - цель, заявленная в документе. И - еще раз - не знаю, подписывала ли Германия эти протоколы.
Больше крыс нет
(Нагваль Куахитли -Танцующая-На-Звезде)
(Эллада Колоскова, Агриппина Кабачкова, Уна Корда Сибирская, Джиокозо Blue Fluffy, Душа Моя мз Эдема, Ш"Умочкина из ДГК, Анна Адамовна-Изодоновна)
(Хенькины сказки: Хеня, Пуговка, Лю, Плюка - мой Летучий Метеоритный Дождь, FS Боярыня, Гуля Гудини, Кусь, Мняма, Деми Мур, Муравьева, Топтыжка из Эдема - НАВСЕГДА!)

Оффлайн Алюминиевый Чайник

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.754
  • А. Ч. ex-Анна Широн
Re: Школа
« Ответ #18 : 23.04.2013, 21:34:59 »
Хм, я очень далека от нынешней российской системы образования, поэтому такой вопрос.  А особенных детей получается просто вот так пихают в класс, и все?

У нас просто к такому ребенку еще отдельного соцработника ставят. У Гийоминой старшей дочки в прошлом классе(с этого года она перешла в колледж) учился мальчик с нарушением слуха, с ним на все уроки ходил приставленный к нему соцработник, который помогал мальчику.
Хотя есть и спецшколы и система домашнего обучения, например для детей, которые не могут по состоянию здоровья в школу ходить. Не всех же детей можно в обычный класс засунуть.  ::)
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Школа
« Ответ #19 : 23.04.2013, 21:36:54 »
Цитировать (выделенное)
А-то читаю написанное вами выше - эмоции зашкаливают
Я ж и говорю..
У вас, если чо ::)

И - еще раз - не знаю, подписывала ли Германия эти протоколы.
Подписывала, вероятно. Иначе бы не бесились каждый год, когда в рейтинге по странам на последних местах оказываются.

Как он по-английски этот договор?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник