Автор Тема: Агрессия у самок [общая тема]  (Прочитано 26639 раз)

Оффлайн lubov-64

  • Крысовод
  • Сообщений: 263
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #100 : 09.03.2017, 02:38:56 »
Возможно,кусается от страха. Меня крыса "прикусывала" четыре месяца,сейчас привыкла и кусаться перестала.

Оффлайн ElenaN

  • Крысовод
  • Сообщений: 354
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #101 : 09.03.2017, 02:53:54 »
А напишите поподробнее, при каких обстоятельствах кусает вас или своих соседок. С момента заселения жили мирно или все время кусалась?

Оффлайн JP

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.973
  • Крысистка
  • Имя: Света
  • Откуда: Bologna - Riga
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #102 : 09.03.2017, 18:38:43 »
Маму девочки забрали из зоомагазина беременную. Родилась девочка уже на передержке (где прожила до 3-х месяцев). Там особо их не тискали.
И мама, и дочка приехали в новый дом уже довольно агрессивными (3 месяца назад). Мама с другими хорошо ладит, проблем нет, но в руки не даётся, может и цапнуть. Но там понятно, магазинная крыса. Дочка гоняет всех, и хозяйку и соседок. Соседок раньше сильно не кусала, а вчера пришлось соседку штопать. Сильно укусила.
Есть люди-в которых живёт Бог. Есть люди-в которых живёт дьявол. А есть люди-в которых живут только глисты. (Фаина Раневская)

Оффлайн Estee

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #103 : 08.02.2018, 12:50:57 »
Пока была маленькая, была лизучая, ласковая. А подросла - кусает раз или два в месяц кого-то из членов семьи стабильно. Сильный укус, море крови, без шуток.

Мягко прикусывать тоже умеет, но это в других случаях.

Причем вообще ни за что. Мужа, который с ними больше всего возится, цапнула аж с разрывами пальца, сама к нему собравшись залезать на руку.  Меня вчера спящую цапнула за веко (!)., а месяц назад прокусила мне кончик носа. Пальцы тоже у всех уже перепробовала.

Живут вдвоем с сестрёнкой, обе стерилизованные, возраст в районе года примерно. Никто их не злит, клетка просторная плюс в их распоряжении стол и вторая клетка, и еще 1-2 раза в сутки выгул на диване.

После кусания переворачиваем и типа разъясняем, ну, когда кровь удаётся унять... сразу конечно не до этого бывает, а минут через 5-7 только.  А последнее время уже и перед тем, как взять её, профилактически переворачиваем.

Она из двоих меньше по времени гуляет, но смелее и нахрапистее, не боится нового и очень любит пожрать, может у сестренки отбирать еду даже.

Вот вопрос, почему она кусается и есть ли варианты её от этого дела отучить?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #104 : 08.02.2018, 13:18:10 »
А с девками перевороты и пояснения кто тут главнюк не работают. Когда прикусывает - недовольным тоном делать выговор. Желательно сперва грозным голосом что-то короткое и звучное (фу, нельзя, больно и т.п), а потом можно лекцию прочитать как крыса неправа.
Неагрессивные прикусы у девки у меня получилось только переключить на еду.  Суешь руку, крыса пытается цапнуть, ей вместо пальца в пасть вкусняшку. И так долго, очень долго. Через пару-тройку месяцев в моем случае удалось переключить крысе внимание, теперь первым делом у меня в руке теперь ищется вкусняха, а не место куда куснуть. Иногда путает с пальцами, но до крови уже все равно не прикусывает - быстро выплевывает и обижается, мол, ты чего пальцы суешь, хлопушка где.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн KosH

  • Крысовод
  • Сообщений: 917
  • Угольно-чёрная крысЪ
  • Имя: Настя
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #105 : 08.02.2018, 17:51:24 »
Пока была маленькая, была лизучая, ласковая. А подросла - кусает раз или два в месяц кого-то из членов семьи стабильно. Сильный укус, море крови, без шуток.

Мягко прикусывать тоже умеет, но это в других случаях.

Причем вообще ни за что. Мужа, который с ними больше всего возится, цапнула аж с разрывами пальца, сама к нему собравшись залезать на руку.  Меня вчера спящую цапнула за веко (!)., а месяц назад прокусила мне кончик носа. Пальцы тоже у всех уже перепробовала.

Живут вдвоем с сестрёнкой, обе стерилизованные, возраст в районе года примерно. Никто их не злит, клетка просторная плюс в их распоряжении стол и вторая клетка, и еще 1-2 раза в сутки выгул на диване.

После кусания переворачиваем и типа разъясняем, ну, когда кровь удаётся унять... сразу конечно не до этого бывает, а минут через 5-7 только.  А последнее время уже и перед тем, как взять её, профилактически переворачиваем.

Она из двоих меньше по времени гуляет, но смелее и нахрапистее, не боится нового и очень любит пожрать, может у сестренки отбирать еду даже.

Вот вопрос, почему она кусается и есть ли варианты её от этого дела отучить?

А она точно здорова?кусаться могут от боли.
Дома полно-крысье.

Оффлайн Estee

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #106 : 08.02.2018, 21:56:13 »
А она точно здорова?кусаться могут от боли.

Вот как бы никаких признаков неполадок. Ест как нифсебя, носится в своё удовольствие, кусает... ну, в половине случаев -  когда её вообще НИКТО НЕ ТРОГАЕТ. Вот я лежу, практически сплю. Сплю я как бревно - не шевелюсь вообще, не люблю этого. Она подбегает, побегала вокруг головы, присмотрелась к моей физиономии и вдруг - хвать за веко! (а месяца два назад - почти в такой же ситуации -  за нос).

Прикусывать "для порядку" она мастер когда им клетку чистят или вообще с клеткой что-то делают.

А тут нет, тут на всю глубину зубищ. Коридор в каплях крови, льёт прямо, пластыри даже бесполезно пытаться прилепить.

Но так она нечасто. Раз в 2-4 недели. Непонятно вообще, от чего зависит. Разные члены семьи, разные места (клетка, один диван, другой, на руках, на плечах...), разные ситуации...

Оффлайн Estee

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #107 : 08.02.2018, 22:04:28 »
А с девками перевороты и пояснения кто тут главнюк не работают. Когда прикусывает - недовольным тоном делать выговор. Желательно сперва грозным голосом что-то короткое и звучное (фу, нельзя, больно и т.п), а потом можно лекцию прочитать как крыса неправа.

Неагрессивные прикусы у нас ваще никого не беспокоят :) Вопрос только в агрессивных, с серьёзным кровопролитием.

Надо же, а я и не знала, что девкам пофиг на переворачивание.... по виду оно ей несильно нравится, между прочим. Брыкается сперва :)

Так-то когда тебя цапнут, ты итак орёшь (я очень громко например, меня даже один раз скорпион испугался). Но потом ты, пардон, бежишь останавливать кровь. Т.к. заниматься воспитанием, истекая ею, мы пока никак не научимся.

Вообще не вспоминается, что надо рыкнуть и сделать внушение. Насчет хождения куда не надо они прекрасно "фу" понимают. И все интонации, если уже зашли куда невелено, по недосмотру. А вот с впиявливанием и членовредительством пока никак вопрос не решается. Ну нет у нас пока безусловного рефлекса в ответ на внезапную боль орать "фу" :)


Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #108 : 09.02.2018, 02:25:48 »
Estee, ну, тут я ничего сказать не могу...  Я и с драными руками сперва с крысами разбираюсь, потом остальное  ;D меня кусали, и серьезно кусали неоднократно, я знаю что это, как сильно хлещет кровища, если крыса попадает в венку и как болят рваные раны. Но надо именно по свежим следам поругаться, через минут 15 крыса уже не поймет за что. Я зажимаю рану другой рукой и рассказываю крысе как она неправа.
За веки, пальцы на ногах и носы крысы кусают из интереса. Они немного слабовато вопринимают эти прикольные фиговины как часть человека, причем довольно ценную часть. Нужно показать и рассказать, что это вот тоже трогать нельзя.
Покусы в клетке - территориальное поведение. Не так чтобы хорошо и норма, но в целом довольно частая проблема у крыс. Занимайте крысе зубы вкусняхой, чтобы нечем было цапать во время кормежки.  Во время уборки крыс на выгул, чтобы не мешали. 
Именно агрессии в таких покусах я не вижу. Агрессивная крыса не просто цапает, а рвет зубами и когтями кожу, впиваясь как пиявка и зажмуривая глаза на попытку остановить - не отодрать, не причинив себе лишних травм. "Убивает", а не просто кусает. Перед покусом крыса бьет хвостом, пушится, стучит зубами, бычит головой, скалится, изредко еще и орет. Это - агрессия. Если крыса идет-идет, потом внезапно хапнет чисто по приколу и пошла дальше - это косяк в поведении, особенность характера, просто кусачая крыса. Надо отучать или перенаправлять интерес к покусам в более мирное русло.
Перевороты могут сработать, просто с девками это не так эффективно. Девки слишком склочны и "слишком девки", чтобы внушения лидера им как-то надолго мозг вправляли. Усовестятся и через полчаса опять визг и что-то не поделили.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ElenaN

  • Крысовод
  • Сообщений: 354
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #109 : 10.02.2018, 00:49:39 »
Внесу свои пять копеек, хотя мне самой еще воспитывать и воспитывать своих девиц. У меня действенная воспитательная мера - отсаживаю в изолятор. но сразу ловлю провинившегося, потом уже останавливаю кровь. Во избежание повторов - ловлю полотенцем или плотной тряпкой, они всегда есть у меня на выгуле. Есть мадам, которая прикусывает из любопытства - одеваю толстую одежду на выгул, руки прячу в рукава при излишнем любопытстве. Но вообще было и такое, что все норм, потом кусает, а уж потом начинает пушиться. В этом случае накрываю полотенцем - и в изолятор.
Еще есть такой вариант, не всем подходит, но мне помогло. У меня изначально были кусачие крысы, у вас немного другая ситуация. мне окончательно помогло только подселение ручных крыс.

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #110 : 14.02.2018, 03:15:10 »
Я никогда, за семь лет крысоводства, ни одну крысь не переворачивала на спинку и не отселяла в изолятор за покусанные мне руки. Если крыса здорова и причин кусаться из-за боли и физического дискомфорта нет, то надо договариваться с крысой. В каждом случае это все очень индивидуально.
Для меня странно то, что некусачая раньше крыса, вдруг начала регулярно цапаться. Очень смаxивает на попытки вас задоминировать. А еще бывает банально гадкий xарактер. Все как у людей. ;D
Но, именно, агрессивная крыса, вещь редкая, и, как правильно написала тут Крыса В-перьяx, такая крыса не просто кусает, а вгрызается в руки, в надежде вас убить. Вот где ты отчетливо слышишь, как xрустят твои бедные ручки под натиском крысиныx резцов. И крыса еще и не отпускает ведь так просто.  O_O Но даже такую, откровенно агрессивную зверюгу, можно приручить, потратив кучу времени и пластырей себе на руки. Мне тоже в таком вот сложном приручении помогло лишь время и уже сформировавшаяся стая адекватныx крысей.
« Последнее редактирование: 14.02.2018, 03:26:33 supernova »
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #111 : 14.02.2018, 03:43:06 »
Так-то когда тебя цапнут, ты итак орёшь (я очень громко например, меня даже один раз скорпион испугался). Но потом ты, пардон, бежишь останавливать кровь. Т.к. заниматься воспитанием, истекая ею, мы пока никак не научимся.
Ну, вам еще тогда до матерого крысовода далеко.  ;)

- Мышка моя, - дамочка протянула к крысе руку, чтобы ее погладить.
- Клац! - сказала крысь, моментально прокусив любопытный пальчик.
- Аx, ты крысища такая! - дама автоматически сунула прокушенный палец в рот, удивленно воззрившись на крысу. - Чефо офять фрешься?
- А чё ты опять лезешь руками к нам в гнездо? - крыса вопросительно-осуждающе уставилась на женщину. - Мы спим вообще-то.
- Вечером пойдешь принудительно в запазуxу! - дамочка внимательно рассматривала прокушенный палец, который уже начинал слегка отекать.
- Бронежилет пододеть не забудь, - ответила гадкая зверюшка. А в гамаке весело заxиxикали остальные крысы, предвкушая вечернее шоу.

________________________________________________________________________________________________________________________

 Может, крысь ваша, развлекается так просто. Вы так забавно орете и бегаете после кусь-кусь? ;D Я, например, только тиxонечко ойкнуть могу и сразу - пальчик в рот и к крысе за объяснениями. ;D
« Последнее редактирование: 14.02.2018, 16:02:49 supernova »
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Estee

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #112 : 04.03.2018, 18:31:38 »
Может быть :)
Возили к врачу, осмотрела - сказала, всё норм, признаков заболеваний не выявлено, скорее всего просто характер такой :)

При неагрессивных поцапываниях я ей и палец в рот могу подальше просунуть, и не особенно на это вообще обращаю внимание. И на царапание - у нас та, которая кусается, еще и к тому же имеет на редкость острые когти (может, и зубы тоже?), такие борозды оставляет, бегая, как будто попал в центр кошачьей драки. А она еще любит съехать вниз по руке или спине немного, на когтях как на коньках/санках :)

Не, я ору от всего. Не знаю, рефлекс с детства. Вчера вот сидела на работе в кабинете спиной к двери, дверь открыта - коллега вошел, а я не так чтобы ожидала, как заверещу! А ведь типа приличная дама, даже можно сказать солидная уже  ;D

У мужа они еще все любят погладиться. А у меня почему-то нет. Как-то что ли я их не так глажу, не знаю... вообще они мужа больше любят :) Тоже не знаю, почему :)

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #113 : 13.03.2018, 01:20:51 »
А у меня крысы из первой стаи, мужа прикусывать любили - он иx тогда пугался и им это нравилось. ::) А некоторые крысы пытались его приручить - строили глазки, делали осторожный, нежный выкусь. ::)

Крысиные когти это да... Периодически xожу расписная. Кстати, только одна единственная крысь, из всеx моиx треx стаек, НИКОГДА меня не оцарапала, даже гуляя под одеждой и соприкасаясь с кожей. И это была именно та крыса, которая мне, при первом знакомстве, прокусила палец у основания почти до кости. И которую я потом еще полгода убалтывала не кусаться. ;D
« Последнее редактирование: 13.03.2018, 01:25:48 supernova »
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Hennessy

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #114 : 13.03.2018, 08:43:24 »
Скажите, умудрённые опытом крысоводы, если к трём - четырём месяцам девушки не кусались не разу, уже и не начнут? Или всякое возможно?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #115 : 13.03.2018, 09:21:58 »
Hennessy, да с чего бы? Не, ну любая крыса может начать кусаться если ее обижать. Могут случайно прикусить, не подумав, например, за вкусно пахнущий палец или с испуга. У мужичков иногда на гормонах мозгу клинит. Но так просто от нефиг делать крысы не начинают кусаться, тем более кусачие девки - это само по себе редкость.
« Последнее редактирование: 13.03.2018, 11:28:20 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Hennessy

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #116 : 13.03.2018, 10:41:48 »
Крыса В-Перьях, это хорошо, а то мой их боится, считает, что могут вырасти и измениться характером, как человеческие девки)

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #117 : 15.03.2018, 02:36:33 »
Скажите, умудрённые опытом крысоводы, если к трём - четырём месяцам девушки не кусались не разу, уже и не начнут? Или всякое возможно?
Если крысь не кусалась изначально, то вряд ли начнет. Ну, может тяпнуть разок, промаxнувшись по вкусняшке, или попадет вам зубом по руке, если вы драку крысиную разнимаете, например. Но специально кусать не будет. У крысы должен быть повод, чтобы внезапно начать кусаться. Это же крысы. Они - умные создания. ;) ::)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Hennessy

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #118 : 15.03.2018, 11:54:47 »
supernova, да умные - не то слово!!! Всё ищу тему тут, куда описывать их фокусы, ибо держать в себе сил нет, а все друзья- коллеги уже перекормлены моими побасками))
По теме - не, не касались, но одна видно, что бука, боимся, что вырастет в агрессоршу

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #119 : 15.03.2018, 12:14:52 »
Всё ищу тему тут, куда описывать их фокусы, ибо держать в себе сил нет, а все друзья- коллеги уже перекормлены моими побасками
Дневник вам надо, барыня  ::)