Автор Тема: Нарастающая агрессия в группе+сселение  (Прочитано 1261 раз)

Оффлайн Балалайка

  • Новичок
  • Сообщений: 53
  • реки знают о том, что не нужно спешить
  • Откуда: Санкт-Петербург
Доброго дня! Ситуация такая:
Живут четыре крысо-самца:
Двоим 10 месяцев (Мери и Пиппин)
Одному 7-8 месяцев (Сэм)
И последнему около 2х месяцев (сейчас живет отдельно от троих старожил- проходим подселение) (Фродо)
В последние пару месяцев начала замечать возникающие конфликты между тремя сторожилами, хотя до этого жили душа в душу (естественно, выяснения отношений были, но в пределах разумеюного).
Начала находить легкие расцарапывания на шеях (горле). Никаких глубоких ран и прокусов, но видно, что бывает чуть крови, как при обычных царапинах. (Это точно не расчесы- самолично наблюдали, как они оставляют эти ранки от зубов при агрессивном груминге)
Иногда визги из клетки стоят чудовищные.
Я бы так не переживала, если бы не факт наличия крови (хоть и в минимальном количестве).
Ярковыраженного агрессора нет. Все трое замечены в таком поведении.
Сами по себе, по характеру, спокойные и ручные.
В своё время, Сэм подселялся к Мери и Пиппину- подселение прошло легко и просто- его сразу приняли и ни единого признака агрессии к нему не проявляли. Пока он рос, не трогали и двое старших выясняли отношения только между собой. Сэм подключился только когда достаточно вырос.
С, на данный момент, подселяемым четвёртым ситуация такая же- приняли, никакой агресии. Но пока все ещё, в процессе совместных гуляний (так как я предпочитаю не торопиться и этот этап у меня всегда длится  минимум неделю даже при самых радужных раскладах).
Вот только, опять же, крайне переживаю за новичка, ибо, когда подселяли Сэма, таких разборок не было.
А сейчас, боюсь, как бы они не начали проводить такие трюки с ним (понятное дело, что тут только практика покажет, но все же).
Да и в целом, не знаю, не могу понять, чем вызваны порой выходящие за рамки «приличия» разборки- территории у них много (а с подселением четвёртого переедут в вольер, который и для 10 крысопарней будет большой); ярковыраженных по характеру альф и доминантов среди них нет. Главным является Мери, так с самого начала повелось просто потому, что он был крупнее остальных и как-то все с этим согласились.
Не знаю, что делать, боюсь все ведёт к тому, что разборки становятся все «круче», на кастрацию пока решаться не хочу, но не знаю, как избежать того, что однажды я проснусь и обнаружу у кого-то прокусанный насквозь бок.
Мой стресс усиливается и от скорого ссаживания с новеньким.
Может я просто накручиваю себя, а может кто-то из вас сталкивался с подобными ситуациями.
Буду благодарна за любой совет!

Так же, интересует такой вопрос:
Если возвращаться к теме подселения.
На данный момент, возраст подселяемого уже около 2х месяцев.
Сселение, опять же, проходит очень хорошо.
Но, из-за того, что наш новый вольер приедет позже, чем мы ожидали (куда отправятся и старожилы и новичок), придётся искусственно растянуть этап совместных выгулов.
К моменту полного совместного сселения, новичку уже стукнет 2,5 месяцев.
Может ли как-то негативно отразиться его взросление (в плане того, что его начнут воспринимать уже не как крысёнка, а как взрослую особь).
Не смотря на то, что старожилы воспринимают его очень хорошо, высока ли вероятность наличия проблем при сселении в один вольер, уже повзрослевшего, но знакомого и принятого, опять же, новичка?
Или я вновь слишком утрирую ситуацию?
🐀: Зяблик; Боша; Чиба; Айк; Квикки
🌈: Мэри (1,6 лет) Пиппин (4 года) Сэм (2 года) Лысый (3 года) Малыш (1,6 лет) Коричневый (1,9 лет)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Стоп-стресс кошачий всем по паре капель два раза в день. Должно устаканиться.

Оффлайн Балалайка

  • Новичок
  • Сообщений: 53
  • реки знают о том, что не нужно спешить
  • Откуда: Санкт-Петербург
Стоп-стресс кошачий всем по паре капель два раза в день. Должно устаканиться.


А не скажется ли он негативно на их здоровье?
И на протяжении какого времени, в случае применения, его давать?

Просто я не уверена, что у них прям стресс. Подобные разборки начинаются только ночью.
На протяжении всего остального времени, опять же, любовь и гармония- спят вместе, играют, никаких отклонений в поведении.
🐀: Зяблик; Боша; Чиба; Айк; Квикки
🌈: Мэри (1,6 лет) Пиппин (4 года) Сэм (2 года) Лысый (3 года) Малыш (1,6 лет) Коричневый (1,9 лет)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Не скажется. Это просто нейтральное успокоительное, проверено многократно. Недели две можно смело подавать. Возраст у мужиков самый дурацкий, хвостами меряются... плюс еще подселение сейчас. тоже добавляет. Кстати, если с мелким у них все хорошо - может имеет смысл уже попробовать вместе закинуть? ну или закидывать на время пока вы дома, а пока вас нет рассаживать. Чтоб не только на выгуле вместе были.

Оффлайн Балалайка

  • Новичок
  • Сообщений: 53
  • реки знают о том, что не нужно спешить
  • Откуда: Санкт-Петербург
Не скажется. Это просто нейтральное успокоительное, проверено многократно. Недели две можно смело подавать. Возраст у мужиков самый дурацкий, хвостами меряются... плюс еще подселение сейчас. тоже добавляет. Кстати, если с мелким у них все хорошо - может имеет смысл уже попробовать вместе закинуть? ну или закидывать на время пока вы дома, а пока вас нет рассаживать. Чтоб не только на выгуле вместе были.

Касательно подселения, пока, имхо, рановато- они только три дня вместе гуляют+ там новичок немного трусишка по характеру- в начале, как впервые их увидел- такой сереной от страха завыл, что и не скажешь, что из такого маленького зверька такие громкие звуки могут исходить+ нессся от них в страхе.
Сейчас уже это поведение сходит на нет у него, спокойно с ними ходит вместе, но, иногда, все равно трусит. Так что ему, в любом случае, нужно ещё немного времени на привыкание к ним)
Просто, мы рассчитывали сселить до нового года, но из-за того, что на производстве, где мы заказываем клетки, нужные нам кончились и появятся только после 7 числа, немного волнуюсь затянуть лишний раз. Хотя я не уверена, что это действительно как-то отразиться на успешном сселении. Но мало ли- лучше лишний раз перестраховаться и все просчитать, чем что-то не досчитать.
🐀: Зяблик; Боша; Чиба; Айк; Квикки
🌈: Мэри (1,6 лет) Пиппин (4 года) Сэм (2 года) Лысый (3 года) Малыш (1,6 лет) Коричневый (1,9 лет)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Смотрите по обстоятельствам. Но в любом случае если все пойдет нормально, не обязательно новую клеть ждать

Оффлайн Балалайка

  • Новичок
  • Сообщений: 53
  • реки знают о том, что не нужно спешить
  • Откуда: Санкт-Петербург
Смотрите по обстоятельствам. Но в любом случае если все пойдет нормально, не обязательно новую клеть ждать

Я просто не уверена, есть ли смысл сселять их в клетку старожил (которая, на мой взгляд, может оказаться маловата для 4- 66 в высоту, и по 60 в длину и ширину), а потом, условно, через несколько дней переселять их в новую.
🐀: Зяблик; Боша; Чиба; Айк; Квикки
🌈: Мэри (1,6 лет) Пиппин (4 года) Сэм (2 года) Лысый (3 года) Малыш (1,6 лет) Коричневый (1,9 лет)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
А почему нет? Я вообще в процессе сселения обычно пару дней мариную все стадо в мелкоклетке, куда они битком как селедки в бочку набиваются. Просто смотреть как пойдет. Даже если на нейтралке не трогают, в своей могут начать попинывать малого.

Оффлайн Балалайка

  • Новичок
  • Сообщений: 53
  • реки знают о том, что не нужно спешить
  • Откуда: Санкт-Петербург
А почему нет? Я вообще в процессе сселения обычно пару дней мариную все стадо в мелкоклетке, куда они битком как селедки в бочку набиваются. Просто смотреть как пойдет. Даже если на нейтралке не трогают, в своей могут начать попинывать малого.

Вот да.
Мы когда подселяли третьего, то сселяли тоже не в клетку к старожилам, а заказывали новую клетку. И ничего- ноль эмоций) Поэтому решили попробовать сделать сразу две задачи- и расширить клетку (новая 100-80-88) и сселение закончить, условно, на этой ноте. Так как, по опыту предыдущего сселения, в новой клетке гонений не происходит. А вот с подсаживаетесь на их территорию не уверена, как будут обстоять дела(
Двое старших сами по себе, по характеру, такие- им все равно- этакие ленивые толстяки)
🐀: Зяблик; Боша; Чиба; Айк; Квикки
🌈: Мэри (1,6 лет) Пиппин (4 года) Сэм (2 года) Лысый (3 года) Малыш (1,6 лет) Коричневый (1,9 лет)