Автор Тема: Как скормить лекарство привередливым крысам?  (Прочитано 7645 раз)

Оффлайн ЕVA84

  • Новичок
  • Сообщений: 36
Три мои мамзели приболели - респираторка. Нужно месяц давать утром и вечером антибиотик. Но мои девки привереды, особенно одна, та вообще мало ест и выборочно. Первые дни более менее удавалось скормить лекарство. Одной с мясным пюре давала, другим с фруктовым. Сейчас вредничают и отказываются съедать всю порцию. Пробовала через шприц вливать. В итоге я и крыса в пюре, а в рот ничего и не попало. Давать лекарство стараюсь перед основной кормежкой. А как вы даете лекарства своим крысо-детям? Поделитесь секретами, как заставить крысок принимать лекарства.

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
А как вы даете лекарства своим крысо-детям?
Развожу в 0,1 мл воды, вставляю шприц за моляры и вливаю. В иных случаях перевожу на уколы
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Rozalin

  • Новичок
  • Сообщений: 91
  • Откуда: Москва
 Проблема очень похожа. Сначала пыталась давать с пюрешкой, в первый же раз они лизнул два раза, понял, что там что-то есть, и больше ни в какую.
 Начала разводить с водой, парня невозможно зафиксировать. Первую неделю ещё куда ни шло, но сейчас начинается уже драка каждый раз, в полотенце не удержишь, за шкирку не удержишь, на весу тоже не работает, что такого в этом ронаксане, он горький что ли такой? Может есть у кого лайфхаки на этот счёт?

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Rozalin, лайфхак здесь только один: учитесь фиксировать крысу. Все равно Вам придётся это делать, рано или поздно. А лучше, чем из шприца с водой ничего ещё не придумали. У меня сейчас тоже такой вредина. Вдвоём держим, чтоб залить.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Rozalin, сажаю на колени, что бы жопой упирался в живот, беру голову в руку и глажу, фиксирую только при подносе шприца. Шприц завожу сбоку, действовать стараюсь быстро, разводить в максимально малом объеме ;D ;D Еще вы можете поискать варианты пасючьей фиксации, но стоит учитывать, что на жесткий фикс крыса с сердечными, например, проблемами начнет задыхаться и может откинуться. Так что лучший вариант - поговорить с врачом о варианте смены антибиотика на инъекционный
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Rozalin

  • Новичок
  • Сообщений: 91
  • Откуда: Москва

  Как это быстро) мой, как только в руки и на колени сажаю, понимает, что к чему, и усё, приехали, как будто я его убивать собираюсь.
 Сейчас мой минимум при разводе 0.2 мл, пою 2ухмиллиметровым шприцом, ибо в ближайших аптеках инсулинок со съемной иглой нет. Пыталась в полотенце заворачивать, так он там скукоживается, как всякое на холоде, ещё и рот удобно обмазывать, как только лекарство ввожу - полотенце же под рукой хд
 Вливаю по 0.1 мл за раз, даю куснуть вкусняшку, чтобы всё проглотил, затем ещё 0.1 и отдаю вкусняху. Тут же усаживается, нахохлившись, и ест с выражением обиды всей нации на морде  ><

Оффлайн nikta

  • Крысовод
  • Сообщений: 343
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Донецк
У меня та же проблема, есть одна крыса, которой выпоить просто невозможно. Она ТАК выдирается и дергается в момент попытки запихнуть ей что-то в пасть, что все мои попытки фиксации проваливаются. Причем она у меня далеко не первая, которую принудительно выпаиваю. Остальных с грехом пополам удается надежно зафиксировать, эта выдирается как будто с нее шкурку живьем снимают.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Даю лекарство не на себе. На диване, стуле- любой удобной поверхности. Мне кажется- так удобнее. И стараюсь не сразу шприц выдергивать.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Даю лекарство не на себе. На диване, стуле- любой удобной поверхности. Мне кажется- так удобнее. И стараюсь не сразу шприц выдергивать.
В вертикально расположенную крысу просто удобнее заливать так, чтоб назад не полилось :) хотя ваще да, на поверхности безопаснее - лекарство не затечет в дыхательные пути, если что-то польется не туда.
Rozalin, nikta, за голову фиксировать надо, за голову. Если с конкретной крысой удобнее, то за холку держите, тогда голову не будет втягивать. Держать твердо. Фиксация - это не больно, поломать при фиксации крысу тоже не так уж и просто, даже если она дергается. И приучайте крыс к фиксации. На выгуле периодически берите в руки так, как обычно берете чтобы лекарство скормить,и в таком положении чешите и гладьте просто. Фиксация не должна наводить на крысу жуть, что с ней сейчас сделают что-то очень противоестественное и ужасное, пусть это каждый раз будет сюрпризом для нее  ;D
Крыса на видео так-то Скинни. Она не слишком приятного нрава :) я специально для видео выбрала самую буйную. Может позже пересниму на самой вертлявой и мелкой.
« Последнее редактирование: 21.01.2019, 23:58:04 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Вот как я фиксирую голову. Ну уж более вертлявой крысы у меня нету, простите :) держу крысу не сильно, просто уверенно. Не сдавливаю и ей ни капли не больно. Некомфортно скорее.

Так же полезно кормить лекарствами крысу где-то в незнакомом ей месте. Не на выгуле. В незнакомой обстановке крыса не слишком уверена в себе и чутка притормаживает.
« Последнее редактирование: 21.01.2019, 23:59:38 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Rozalin

  • Новичок
  • Сообщений: 91
  • Откуда: Москва
Вот как я фиксирую голову. Ну уж более вертлявой крысы у меня нету, простите :) держу крысу не сильно, просто уверенно. Не сдавливаю и ей ни капли не больно. Некомфортно скорее.

Так же полезно кормить лекарствами крысу где-то в незнакомом ей месте. Не на выгуле. В незнакомой обстановке крыса не слишком уверена в себе и чутка притормаживает.

 Надо будет попробовать так голову фиксировать. Я средний держу под лапами, указательный над лапами и большим фиксирую голову, точнее стараюсь фиксировать)
 Если просто так фиксирую, то сидит нормально, начинаются истерики при виде шприца, поэтому при первом введении  E: закрываю ему глаза, это его немного дезориентирует) потом такие финты уже не прокатывают.
 А можно видео, как мелочь в 220 гр зафиксировать в полотенце? Если сонноготеплого достать из гамака, то он готов всё теперь, чтобы дальше улечься спать, а если он был бодр, то приходится повозиться, ибо просачивается из полотенца

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Так же полезно кормить лекарствами крысу где-то в незнакомом ей месте. Не на выгуле.
Вообще лучше это делать на каком-нибудь столе. Гладкой ровной поверхности. Не на одеяла и не на коленях.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Крыса В-Перьях, а откуда это видео? "Скинни ест каберголин"?
"Фиксация головы крысы" опять же для чего? Где продолжение видео, где крысе при такой фиксации хоть что-то можно залить в рот?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Крыса В-Перьях, а откуда это видео? "Скинни ест каберголин"?
"Фиксация головы крысы" опять же для чего? Где продолжение видео, где крысе при такой фиксации хоть что-то можно залить в рот?

Это мои видео.
Да блин, на видео со Скинни я ее фиксирую точно так же, только на себе, и все заливается в крысу :) Башка крысы при этом не сжата прям уж мощно (хоть и кажется обратное), чоб нельзя было что-то залить. На черной я просто показывала поближе как я держу.
« Последнее редактирование: 23.01.2019, 01:43:09 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Это мои видео.
Да блин, на видео со Скинни я ее фиксирую точно так же, только на себе, и все заливается в крысу :) Башка крысы при этом не сжата прям уж мощно (хоть и кажется обратное), чоб нельзя было что-то залить. На черной я просто показывала поближе как я держу.
В плане Каберголина тебе может с крысой повезло. Это самый мерзкий препарат и только одна и сотни крыс (ну +-) его воспринимает нормально.
А второе видео фиксация для чего? Я не придираюсь, мне просто интересно что с этим делать, если в теме это как пособие.
П.С- это для левшей или правшей?
« Последнее редактирование: 23.01.2019, 02:00:02 Maha »
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
В плане Каберголина тебе может с крысой повезло. Это самый мерзкий препарат и только одна и сотни крыс (ну +-) его воспринимает нормально.
А второе видео фиксация для чего? Я не придираюсь, мне просто интересно что с этим делать, если в теме это как пособие.
П.С- это для левшей или правшей?
Эта тоже не в восторге, но просто деться некуда, как его сожрать ;D Я немного шкуру оттягиваю, за щеки упрятать не выходит, а держу на себе немного вертикально - льется все в горло, другого выбора как сглотнуть у крысы нет. Но тут я задумалась на тему, что может подавиться. Хотя у меня такого не случалось.
Когда держишь крысу - удобно так придержать голову, чтобы не плевалась и не выдиралась. Когда их так прихватываешь за шею и голову - они на секунду замирают, достаточно, чтобы пихнуть лекарство. Ну я так крыс пою лекарствами, мне лично так удобнее всего выходит со всякими кусаче-нервными  unknw Думаю, что мож кому-то тоже станет проще так держать крысу. 
Для левшей скорее всего. Я левша, обычно правой рукой держу крысу, левой шприц. Но ваще при желании могу и наоборот, если в конкретной ситуации так удобнее. Перепроверила - могу.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
В плане Каберголина тебе может с крысой повезло. Это самый мерзкий препарат и только одна и сотни крыс (ну +-) его воспринимает нормально.
Ого, одна из сотни?  ???
Я начиталась про то, что тяжело скормить, и из миски никогда не пробовала.
Но из шприца скармливала своим 8-рым из 8-ми (или 8 из 9-ти), некоторые даже причмокивали, другие головой крутили поначалу.
Из них примерно треть девочек, остальные парни.
Девочкам помогало лучше, то есть подольше. Но это мало для статистики.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Я левша, обычно правой рукой держу крысу, левой шприц.
Вот я почему и спросила.

Основная рука, которой вы обычно пользуетесь, делает все манипуляции - уколоть, дать таблетку и прочее, а вторая фиксирует.
Всё делается на ровной, гладкой поверхности (колоть), либо прижать крысу к себе, зафиксировав голову и передние лапы (шприц в рот)
Любая таблетка с 0.1мл воды (не больше) нормально впихивается за резцы на корень языка и шприц не вынимается, пока крыса не прочавкает всё это дело.

В случае с огмщиками не советую что-то еще заливать в рот "запить" каберголин, так как крыса всё либо выплёвывает/вытекает, либо вытирает морду.
В итоге терапия так себе получается.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Но из шприца скармливала своим 8-рым из 8-ми (или 8 из 9-ти), некоторые даже причмокивали, другие головой крутили поначалу.
Из них примерно треть девочек, остальные парни.
Девочкам помогало лучше, то есть подольше. Но это мало для статистики.
О какой статистике речь? ТС спрашивает как лекарство дать.
Если крыса не ест его с едой, то очевидно не будет никак иначе, кроме как насильно.
Если у вас крысы причмокивают от каберголина, это не значит, что он потом не растекается по подбородку или не вытирается об все возможные поверхности.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0