Автор Тема: обработка клетки после повторной обработки стронгхолдом  (Прочитано 3182 раз)

Оффлайн Tilia

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Добрый день!
По поиску нигде не нашла таких нюансов по поводу клеток после того, как крысы "простронгхолдились"? Клетка у меня большая, я на время уборки готовлю запасную с запасными сухими гамаки и всем готовым,  ждать на выгуле пока я там вожусь крысы не любят - приходится отвлекаться на их закон всемирного тяготения к полу.  Суть вопроса - есть вообще тут какие то ньюансы или после обработки крыс просто в чистую клеть садим? Заранее прошу прощения, если данная тема уже поднималась, а я по поиску не нашла.

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
Наш доктор всегда назначает обрабатывать клетку препаратом дельцид (1 ампула на 400 мл воды). Попшикать из пульверизатора, подождать минут 10, смыть.
У меня на дельцид аллергия. На вопрос: можно ли не обрабатывать, отвечает: нельзя. ;D

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Никогда не обрабатываю клетку допсредствами после стронга, просто мою. А зачем? У него же пролонгированное действие
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Наш доктор всегда назначает обрабатывать клетку препаратом дельцид (1 ампула на 400 мл воды). Попшикать из пульверизатора, подождать минут 10, смыть.
У меня на дельцид аллергия. На вопрос: можно ли не обрабатывать, отвечает: нельзя. ;D
а руки после контакта с крысой так же обрабатывать советует? )))
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
А зачем? У него же пролонгированное действие
Вот и я тоже пыталась что-то там возражать в этом роде. ;D
Он говорит, что будет перезаражение.
Ну и что мне делать? Не верить врачу, типа, я самая умная, и на его советы наплевать? O_o




Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Scratt, ошпарьте кипятком, чтоб не мучиться вопросом.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
Scratt, ошпарьте кипятком, чтоб не мучиться вопросом.
Nikonetz, я бы рада.
Но, после прямого ответа на прямой вопрос, моя жизнь уже не будет прежней. ;D
Вот, я выкопала древнее назначение Новиковой. Правда, там были подкожные клещи, которых не брал даже стронгхолд. Однако, она тоже не советует обходиться без дельцида.


В итоге.
Tilia, если вы считаете, что и так хорошо, можете не обрабатывать клетку.
Но лучше обработать...

Оффлайн Tilia

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Большое спасибо за столь развернутое обсуждение и чёткий ответ! =)

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Правда, там были подкожные клещи, которых не брал даже стронгхолд. Однако, она тоже не советует обходиться без дельцида.
В том и дело, что ни стронгхолд, ни тем более дельцид их не берет.
Так от подкожных же баймек (ивермек) прописывают. Новикова точно кому-то прописывала.

ошпарьте кипятком,
я тоже кипятком ошпариваю по окончанию мытья
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
В том и дело, что ни стронгхолд, ни тем более дельцид их не берет.
Так от подкожных же баймек (ивермек) прописывают. Новикова точно кому-то прописывала.
Анита, дельцидом назначают обрабатывать КЛЕТКИ, а  самих зверей стронгом, ивомеком, адвокатом и тп.
 
В общем, я сказала всё, что могла и удаляюсь. E:

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Очень логичное назначение при нотоэдрозе. С ним всегда нужно обрабатывать все барахло, клетку и выгул тем же Барсом или похожими препаратами, да. Это и с кошками также, когда у них нотоэдроз. Тут мало кипятка.
Вообще профилактическая обработка клетки химсредствами еще никому не навредила.
« Последнее редактирование: 26.01.2019, 13:00:13 Jingle »

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
Вообще профилактическая обработка клетки химсредствами еще никому не навредила.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
А мне интересно. Допустим, клетки и полы вымыть можно (если пол не застелен ковролином под плинтус), мебель обработать спреем, гамаки и прочие подстилки тканиевые тоже можно обработать спреем после стирки (я мягкий инвентарь всегда проглаживаю утюгом после стирки). А как обрабатывать обои, об которые крысы неизбежно трутся боками, когда разгуливают по спинке дивана? И вопрос, заданный Пумбрией, тоже остаётся открытым - человек является переносчиком крысиных клещей? Себя тоже обрабатывать?

Сдаётся мне, что проще купить какую-нибудь кварцевую/ультрафиолетовую лампу для обеззараживания всего и сразу.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Кстати, да. Посмотрела сейчас. Лампы в пределах цены небулайзера можно купить... Крыс вынес из комнаты, лампу включил, и никаких заморочек... Не надо думать, что обрабатывать, что нет.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
А как обрабатывать обои, об которые крысы неизбежно трутся боками, когда разгуливают по спинке дивана?
При нотоэдрозе я заливала раствор дельцида в пульверизатор и брызгала стены в местах выгула

Крыс вынес из комнаты, лампу включил, и никаких заморочек
Можно купить рециркулятор и никого не выносить
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Не дохнут паразиты от лампы, не обольщайтесь. И да, запрыскивается все, обои тоже.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Не дохнут паразиты от лампы, не обольщайтесь. И да, запрыскивается все, обои тоже.
Отлично. А как тогда обрабатывают веткабинеты?
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
В веткабинетах нет обоев и ковролина 8-)
24 любимых мальчишки

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
В веткабинетах нет обоев и ковролина 8-)
+1. В веткабинетах все в кафеле. И все это обрабатывается растворами и теми же лампами.

Оффлайн Борисовна

  • Крысовод
  • Сообщений: 390
  • Имя: Елена
После обработки спреями обоев и мест выгула некоторе количество химиката наверняка остается в помещении, и полностью очистить от него, например, обивку мягкой мебели едва ли возможно. Не повредит ли это крысам впоследствии? Какие меры предосторожности достаточны? В официальных инструкциях указывают вывести из помещения животных и проветривать несколько дней после обработки, а это трудно выполнимо