Автор Тема: Крыс найденыш, что делать в первую очередь?  (Прочитано 1925 раз)

Оффлайн Olga_77

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Откуда: Москва
Добрый день!
Буквально в течение часа стану владелицей крысы (пол и возраст пока не известны, животное видела только по фото). У меня крыс никогда не было (сейчас дома живут 2 морсвина и хомяк Кэмпбелла), у второго члена семьи крысы были давно - еще в девяностые.
Предыстория появления питомца - вчера одна моя знакомая нашла крыса на ступеньках канцелярского магазина на ул. генерала Глаголева (Москва). Сколько зверек провел на улице - неизвестно. На ночь его оставили там же в магазине в переноске кого-то из сотрудников, в надежде, что владельцы придут его искать. Заодно она написала в ФБ о найденыше. Себе взять не могла - у нее и у всех ее родственников живут кошки, да не по одной. За сегодняшний день никто в поисках питомца не приходил, так что зверь едет ко мне.

На первое время будет жить в совсем небольшой клетке, нормальную семидесятку мне коллега обещает отдать в выходные.
К ветеринару сможем попасть в пятницу (везем своего свина на плановый тримминг зубов к Тишкиной, заодно и крысюка покажем).
Корм на сегодня есть только свинячий и хомячиный, завтра займусь поисками адекватного крысиного.
Через какое время надо будет искать зверю соседа? Неделю-две выждать и потом уже или пора задуматься прямо сейчас об этом? (Ааааа! Я совсем не планировала крыс добавлять к своему зверинцу).

Нужны советы от опытных крысовладельцев - что и в каком порядке делать в первую очередь? Надо ли чем-то обработать зверька прямо сейчас (в моем случае это означает - завтра, раньше не будет возможности купить препараты), на что обратить внимание до визита к ветеринару?
Какие корма искать в магазинах?
Куда написать о найденном зверьке  - вдруг все-таки сбежал от кого-то и хозяева ищут в панике?
« Последнее редактирование: 20.02.2019, 19:24:00 Olga_77 »

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Постарайтесь взвесить - сколько это чудо затянет?
Хлеб крысам нельзя давать - читайте по питанию - http://ratmania.ru/kormlenie-krys-mozhno-i-nelzya/
Водичка должна быть всегда.

Пожалуй  лучший вариант и будет - осмотр врача.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Olga_77

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Откуда: Москва
Хлеб крысам нельзя давать - читайте по питанию - http://ratmania.ru/kormlenie-krys-mozhno-i-nelzya/
Водичка должна быть всегда.
Про хлеб и воду я в курсе. Фото не мое - я еще не видела крыса, он дома с родственницей пока я на работе. Этот снимок из магазина, пока он там сидел.
Надо ли его как-то специально согревать, после того, как он пробыл на улице неизвестное время? Сквозняков не будет, а нужно ли грелочку положить специально? Или спальника ему хватит пока?
Спасибо за советы.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Если дома тепло, то достаточно коробочку ему поставить, салфеток дать. Сам утеплиться! :)
И последите - как дышит, чихает, вообще ведет себя.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Olga_77

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Откуда: Москва
Послежу непременно. Уже вся как на иголках сижу, хочу поскорее своими глазами посмотреть, что за зверь и в каком состоянии.

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Если у вас Вкусвилл рядом есть купите пакетик зелёной гречки ему.

Оффлайн Olga_77

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Откуда: Москва
Если у вас Вкусвилл рядом есть купите пакетик зелёной гречки ему.
Вкусвилл есть, забегу по пути, спасибо.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Вроде мелкий еще. Можно и кашки, и детские пюрешки без сахара. Чтобы поддержать организм.
Только сразу все не давайте - чтоб не перегрузить желудок.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
И кусок яблока.

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Очень важный момент.
Надо оценить вероятность того что бегая свободно крысёнок мог контактировать с крысиным ядом. (Об этом поговорите с врачом сегодня).
Если он мог контактировать с крысиным ядом ему необходимо давать противоядие (конакион ) недели две-три. (Конакион можно давать с детским питанием из баночки, едят его охотно, это витамин)
При лёгком отравлении антикоагулянтами крысы внезапно умирают на протяжении месяца.
« Последнее редактирование: 21.02.2019, 06:23:04 Франциска »

Оффлайн Olga_77

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Откуда: Москва
Крысеныш еще очень молодой, кажется, девочка. Весит 73 гр.
Очень контактная и ручная, очень активная и любопытная. В нашей маленькой клетке ей сейчас, конечно, очень тесно. Жду выходных, чтобы переселить в нормальную.
Про крысиный яд поняла, будем уточнять у врача порядок действий.

Всем большое спасибо за советы и комментарии.



Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Наполнитель бумажный или древесный? Не пойму...

Еще и на наличие беременности проверить нужно будет... ::)

Удачи вам  с девочкой! hb
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Olga_77

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Откуда: Москва
Наполнитель бумажный или древесный? Не пойму...

Еще и на наличие беременности проверить нужно будет... ::)

Удачи вам  с девочкой! hb
Наполнитель - опилки. У нас же пока все с бору по сосенке, что дома было, то и используем. Кукурузный заказала вместе с кормом крысиным. Должны тоже к выходным подвезти.
Про беременность я уже тоже подумала. Перспектива оказаться хозяйкой целой крысиной стайки несколько пугает, если честно. :)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Ну, не переживайте! Главное - Вы дитя спасли!  :)
Если уж беременность - то лучше простерилить. Хотя при таком весе  может она еще не доросла.

А опилки уберите. Лучше положите простые бумажные полотенца.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Куда написать о найденном зверьке  - вдруг все-таки сбежал от кого-то и хозяева ищут в панике?
Никуда. Нормальные люди не носят крыс по улице без переносок.
Если не планировали заводить крыс, то можете её просто пристроить в добрые руки тут на форуме.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Olga_77

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Откуда: Москва
Если не планировали заводить крыс, то можете её просто пристроить в добрые руки тут на форуме.
Ну куда же я ее отдам уже? Это ж потом изводиться вопросами о том, точно ли руки были достаточно хорошими. Нафиг-нафиг, я лучше сама.

Оффлайн lekayu

  • Крысовод
  • Сообщений: 432
Тогда ищите однополого друга. :) Может, из пристроя здесь на форуме кто приглянется.

Оффлайн Olga_77

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Откуда: Москва
Новости последних дней:
Были у Тишкиной, по ее словам ребенку месяц, максимум - 1,5. Еще детская шерсть не сменилась.
Тьфу-тьфу, проблем никаких не нашли, ни в ушах, ни на шкуре, ни в легких. Про возможный контакт с крысиным ядом сказала, что мы бы уже увидели признаки.

Зверь очень общительный и любопытный, на любое движение рядом сразу же запрыгивает на стенку клетки и начинает высматривать, что же происходит. На руки идет совершенно спокойно и охотно, любит погулять по дивану, бежать пока особо не пыталась.

Она точно девочка, так что теперь буду искать ей подружку сходного возраста.

Оффлайн lekayu

  • Крысовод
  • Сообщений: 432
С окрысячиванием! :)

Оффлайн Olga_77

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Откуда: Москва
Спасибо!  8)=