Автор Тема: Лунокрысье  (Прочитано 22233 раз)

Оффлайн KosH

  • Крысовод
  • Сообщений: 917
  • Угольно-чёрная крысЪ
  • Имя: Настя
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Лунокрысье
« Ответ #160 : 11.06.2019, 11:04:04 »
с пополнением, обе хаси?:)
Дома полно-крысье.

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #161 : 11.06.2019, 18:05:02 »
KosH, спасибо! Да, обе - агути и голубая. Судя по мамке, ожидаю со временем полностью белых крыс, голубая так уже почти ;D

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #162 : 12.06.2019, 12:03:00 »
Вчера пробовала поснимать крыселей вне клетки. Что я могу сказать - крысы 1, Рина 0. lo
Сажала на кресло, потому что на выгуле вообще бесполезно, носятся как реактивные. На кресле, впрочем, тоже.




Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #163 : 12.06.2019, 20:34:43 »
А кое-кто у нас мутирует в пасюка (рыжеет). Началось превращение с самого ценного места в крысином организме - жопки:





Бригитта - мамина радость ;D:


Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Лунокрысье
« Ответ #164 : 12.06.2019, 23:16:07 »
Новые девочки очень красивые, с пополнением! Они попали в хорошую семью)

Вы снимаете на телефон или на фотоаппарат? Я для фото выбираю какое-нибудь ну вообще новое незнакомое место, в идеале еще и свеже помытое, а то так новых мест не напасешься...

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #165 : 13.06.2019, 09:03:13 »
Regn, большое спасибо!
Я снимаю, в основном, на фотоаппарат, телефон мои крысы почему-то воспринимают как интересную игрушку, которую надо обнюхать, погрызть, в идеале отправить пару сообщений. ;D Да они ж еще и носятся вечно, на телефон разве что когда спят можно получить что-то удобоваримое.
В этот раз снимала на кресле - новом для мелких месте, постелила свежий плед, они носились, как ненормальные! На спинку лезут, на подлокотники, одна на диван перепрыгнула с подлокотника и ломанулась исследовать.
"Старички" на том кресле бывали, но я его протерла тоже, сверху шерстяным платком застелила, постиранным. То же самое. Спинка, подлокотники, оказавшаяся в досягаемости хозяйка... Еду не едят в незнакомых местах, этим тоже не отвлечь. Комната у нас просторная, но одна, не вынесешь никуда совсем в незнакомое место. Так вот и живем. 8)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Наша пухленькая Принцесса:



« Последнее редактирование: 13.06.2019, 09:47:33 nullmoonx »

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #166 : 15.06.2019, 14:50:35 »
staciangst, спасибо! ^^
На самом деле, Карпинские косвенно повлияли. Я просто решила хоть немного "разгрузить" питерских волонтеров. Читала, переживала, параллельно и другие животинки на пристройство появлялись - все это наложилось друг на друга, и крысолимит лопнул. :)
Очень благодарна за дом и любовь с малышкам.  revr
У меня пацаны, троих братиков себе оставила без проблем, а вот девочек мне совсем некуда.

Вчера пробовала поснимать крыселей вне клетки. Что я могу сказать - крысы 1, Рина 0.
Этот счет неправильный  ;D
Вот такой счет: крысы 2 головы, Рина 1 голова

Фото очень хорошие, крыс снимать трудно.
Вот ка на другом форуме пишут:
"2 кадра в секунду, из 1000 - 10 он в кадре, из них 1-2 четких, остальное размазано в движении"
"нормальная фотосессия для крыс"

тут Джеки как будто собирается что-то сказать  :)
https://pp.userapi.com/c852024/v852024304/1481d8/xSmEf7B4I_o.jpg
а тут показывает, что не буд ничего вам говорить, все равно не поймете  :) :)
https://pp.userapi.com/c850232/v850232304/1622da/FGb-7BcgA64.jpg
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #167 : 15.06.2019, 17:44:25 »
Анита, это я благодарна за таких чудесных малышек! Такие лапушки контактные, ласковые, да еще и красотки. :D
"2 кадра в секунду, из 1000 - 10 он в кадре, из них 1-2 четких, остальное размазано в движении"
Очень жизненно!
а тут показывает, что не буд ничего вам говорить, все равно не поймете   
Ха-ха, да, "устала объяснять". ))

Оффлайн Кэссэн

  • Крысовод
  • Сообщений: 885
    • Дневник пользователя
Re: Лунокрысье
« Ответ #168 : 15.06.2019, 18:32:04 »
да-да-да. Генри у нас очень фотогеничный и спокойный. Где то четверть кадров вменяемая)) а с девицами наверно вообще тяжело))
Кэссэн и Ристе Мэй
наш дневничок. Английская династия и очумелые ручки Блейз, Жофруа,  Уриен-ниндзюк, Зикфрид и Етельхрен и  Ллевелин(он же Лысый), Минии   дома. А ещё песчанки, мыши и ящерки
Вильгельм и Альфред, , Генрих второй, Джонни, Диша  Пындра. Эдвард, Ричард, Хася, Генрих, Талисмашка, Шухер, Стрелка и Лэйс - мы вас помним

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #169 : 16.06.2019, 21:19:11 »
Прошлая ночь была "веселой" - врагу не пожелаю. Случилась беда, я только сейчас немного отошла.

Пару дней назад мы начали потихоньку знакомить новых девочек со стаей. Выпускали их на кровать (место выгула), на свежий плед, я решила, что этого будет достаточно для нейтральности территории. Как же я ошибалась... Сначала все шло неплохо, Старшие девочки по очереди знакомились с малышками, нюхали их и бежали дальше заниматься своими делами. Кэсси вообще отлично вписалась, сама начала гоняться за взрослыми, бегали вместе, время от времени снова перенюхивались. Джеки как-то поскромнее, но тоже нормально. Пока мы не выпустили Неми. Вспоминая, как она охотится на руку в перчатке или тряпку в клетке, я понимаю, что она очень территориальная крыса, и решила защищать свое место выгула. Начала донимать Джеки. Та сильно испугалась, стала прижиматься ко мне или к мужу, Неми на нее пыталась залезть, схватить за загривок, издавала отрывистое "пф", вырвала пару клоков шерсти. Мы отгоняли, конечно. Кэсси она как-то больше игнорировала, после того, как та позволила ей перевернуть себя и обнюхать.

Так прошло несколько выгулов. Сначала все нормально, потом выкатывается "шар гнева" и пугает мелких. Сажали их втроем в душевую кабину, там Неми вообще их игнорила. Это меня немного успокоило, и вот, снова выпустили на диван. Джеки, завидев Неми, снова прижалась к мужу и сидела тихо, а храбрая Кэсси... Подбежала к Неми и стала ее нюхать, хватать лапками за жопку, чем, видимо, разозлила. Они сцепились, мы, естественно, сразу разняли. Через пару минут заметили, что у Кэсси на бедрышке тоненькая красная полоска - несколько волосин пропитались кровью. Осмотрели ранку - царапина, обработали хлоргексидином, кровь вроде не шла. Позвонила Аните, она меня немного успокоила, да и ранка выглядела совсем безобидно. Посадили мелких в клетку, где они бегали (шум был слышен), валяли друг друга, и, видимо, переваляли. ><

Мы занимались взрослыми, чистили им клетку, в общем, только минут через 30-40 подошли к маленьким и увидели, что у Кэсси снова пошла кровь. Как позже доктор сказала, она могла разлизать ранку, либо с сестрой, играясь, повредили ее. В итоге, стали мы пытаться остановить кровь. А времени уже почти 10 вечера было. Стали звонить по врачам, дозвонились до Озерковой, спасибо ей, что проконсультировала по телефону, сказала уколоть дицинон. К сожалению, не помогло. Кровь шла и шла, я не представляла, что из такой маленькой крысы может выйти столько крови! Звонили по рекомендованным клиникам - нет врачей, уже даже в левые какие-то от паники стали звонить. В ИВБ 2 раза звонили, сначала сказали нет ратолога (правда мы прицельно про Левиант спросили), затем перезваниваем - о чудо! - Наумова в ночь. Полетели туда. Через ночной город быстро, хоть и далеко ехать, водитель вошел в положение и гнал под сотню км.

К приезду бедолага Кэсси уже была вяленькая, переноска вся в крови, гемостатическая губка насквозь пропиталась. Доктор сказала, до утра могла не дожить. Ребенка зашили, из наркоза она вышла нормально, сейчас вообще бодрячком носится и лазает по карантинке. То, что Наумова работала в эту ночь - просто спасение, а себя я чувствую идиоткой, выпустить животных знакомиться вечером, да еще и на недостаточно нейтральную территорию... Я так виновата перед малышкой. Больно смотреть на эту побритую жопку и шею (шею не знаю, зачем брили. Еще обнаружила на ушке скраю отсутствующий кусочек, как раз рядом с побритым. Могли ли машинкой повредить или укус тоже? Теперь не узнаешь), шов на крохотном бедрышке. :'(

Не знаю, что дальше будет. Сейчас мне кажется, что я не смогу уже выпустить мелких и Неми вместе куда-либо (да и вообще любых крыс знакомить). Будут сестренки жить отдельно в своей клетке. Но это так грустно, смотрю, как стая спит кучами, все дружные, обнимаются. Разве маленькие этого не заслужили?

Прошу прощения за сопли, я совсем расклеилась от этой ситуации.

Фото Кэсси до ранения.

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Лунокрысье
« Ответ #170 : 16.06.2019, 22:14:08 »
nullmoonx, я тебе писала в инсте, но частично продублирую. у меня, если честно, при последнем подселении были такие же мысли насчёт Верисы: что главнюк совсем говнюк (Лорна ж за писюны всех девочек хватала - одной до крови, Верису тоже раз цапнула до покраснения), что никто никого в стаю не примет (другие бабы тоже неплохо так Верису щемили), что всё тлен и подселение не состоится, придётся разбиваться на две стаи или таки пристраивать Верису.
короче, пара дней - это в целом ни о чём. бабы - это вообще что-то наглухо пришибленное. с кровотечением, конечно, не повезло, но, как я понимаю, сама по себе рана не самая серьёзная была.

себя я чувствую идиоткой, выпустить животных знакомиться вечером, да еще и на недостаточно нейтральную территорию
I know dat feel, bro, но сейчас уже ничего не сделаешь, не надо себя корить.)(

сплошное имхо, потому как экспертом в подселении себя считать не могу: Неми при проявлении сильной агрессии в карцер, пусть подумает о своём поведении. если не наказали её после куся, сейчас уже смысла нет, она не поймёт, скорее всего, за что наказывают. я сажала Лорну часа на 3 или больше (лучше - больше) в переноску в качестве наказания, чудище злобно зырило на меня из-за щёлочек, в принципе, это помогало - после второй отсадки все куси прекратились.
в теме о подселении ты спрашивала насчёт стоп-стресса - попробовать можно, не гарантия успеха, но ничего прям страшнющего, насколько знаю, не будет.
попробовать в переноске - однозначно да, пойти гулять при этом - ещё лучше.
однозначно поняла я лишь то, что сселения у баб с пыф-пыфами, шарами ненависти, вырванными клоками шерстви, криками, визгами и истериками - абсолютная норма.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

не паникуйте, не расстраивайтесь, один неудачный эпизод - это не повод сдаваться и думать, что война проиграна. если не уверены насчёт продолжения знакомства или стрессового сселения, лучше сделайте шаг назад, вернитесь к обмену наполнителями, ссаными тряпочками. я ещё гамаками обмен предпочитаю делать, меняю по одному самому зассанному и вонючему каждые три, скажем, дня. запускайте малышню в клетки старших, старших - в карантинку малышей. чуть потянуть время, если для вас это не критично, хуже не будет.
всё будет.)
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #171 : 17.06.2019, 13:59:45 »
Ася, спасибо тебе большое за такое развернутое сообщение, оно немного вправило мне мозг. :)
Да, конечно, надо пробовать знакомить и сселять дальше, просто учесть все промахи в этот раз. Немич не сильно тяпнула ребенка, скорее всего, уже мелкая разлизала ранку.
Наказывать не додумались, но теперь обязательно возьмем на заметку, и стоп-стресс начнем давать. Я не думаю все-таки, что Неми из вредности их гоняет, она и сама очень нервничает, по ней видно.

Истории впечатляющие, Вериса молодец, что влилась в итоге в "коллектив", а вы молодцы, что смогли грамотно подселить! Кстати, показательно, что она сейчас тоже люлей раздает, как ни странно, при подселении Неми была похожая история. Она же очень мелкая (размерами) приехала, так ее первое время частенько даже омежка-Сильвана загоняла под потолок клетки. А теперь Неми не только в обиду себя не дает, но и других только так "тиранит". Короче, не всем быть валеночками, как Лея, Агата и Падме, некоторые и характер любят показать.

С переноской, кстати, такой момент. И хочется (советуют многие), и колется, как говорится. Читала историю, как взрослая крыса крысенка в переноске убила. Я впечатлилась, а после этого куся... С другой стороны, там был крысенок маленький, а у нас, все-таки, подростки. Думаю, буду пробовать, возьмем 2 переноски, чтоб отсадить, если что, и в парк. Как у мелкой шов подзаживет.

А пока да, ссаные гамаки, бумажки, обмен клетками. Кэсси пока совсем в мелкоклети сидит, сегодня как раз думаю ее к сестре вернуть, зубки ей подрезали - не разгрызет шов, а сестре не позволит трогать.


Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Лунокрысье
« Ответ #172 : 17.06.2019, 15:08:13 »
всегда пожалуйста, Рин.)
мы сселяли баб в итоге в самой мелкой клетке, которая есть, я сидела на стрёме с пульверизатором, брызгая на всех при малейшем писке. мокрые, вонючие, недовольные, напуганные пшиками - через пару часов постоянные стычки прекратились практически полностью, потому что огребали все, независимо от того, кто к кому лез. похоже, крыс объединила ненависть ко мне в те моменты. :DD

в принципе, Немича тоже можно понять. жили себе вместе не тужили, а тут каких-то козявок к ним подселяете, форменное безобразие же.))

Читала историю, как взрослая крыса крысенка в переноске убила.
да в том-то и дело, что вообще нельзя при любом подселении быть на 100% уверенным, что всё пойдёт так, как тебе надо или как ты ожидаешь. ждёшь сложного сселения - крысы принимают друг друга в первый же момент. ждёшь нормальной реакции - а кто-то ведёт себя, как говнюк.) но случаи, подобные тому, о каком ты говоришь, скорее исключение, чем правило - тем более крысят-то вообще мало кто трогает.

кстати, ты тоже можешь успокоительное попить. ;D

рана у Кэсси, по идее, быстро схлопнуться должна, думаю, ничего критичного не будет, если вернёте её к Джеки.)
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #173 : 17.06.2019, 15:33:53 »
всегда пожалуйста, Рин.)
мы сселяли баб в итоге в самой мелкой клетке, которая есть, я сидела на стрёме с пульверизатором, брызгая на всех при малейшем писке. мокрые, вонючие, недовольные, напуганные пшиками - через пару часов постоянные стычки прекратились практически полностью, потому что огребали все, независимо от того, кто к кому лез. похоже, крыс объединила ненависть ко мне в те моменты. :DD
О, это я точно буду пробовать! ;D

Цитировать (выделенное)
в принципе, Немича тоже можно понять. жили себе вместе не тужили, а тут каких-то козявок к ним подселяете, форменное безобразие же.))
Мне вообще кажется, что она их как конкурентов воспринимает, на ту же еду. И ведь не объяснишь, что еды просто будет больше, делиться не придется. %)

Цитировать (выделенное)
кстати, ты тоже можешь успокоительное попить. ;D
По ходу надо, да. ;D

Цитировать (выделенное)
рана у Кэсси, по идее, быстро схлопнуться должна, думаю, ничего критичного не будет, если вернёте её к Джеки.)
Сейчас пробовала, Джеки какой-то слишком бурный интерес к шву проявляет, пыталась за нитки тянуть (которые кончики торчат), так что все-таки куковать им пока по раздельным клеткам.

Когда клетку убирала, заметила забавное - Джеки ныкает красненькие гранулы из Care+. Весь поддон ими завален. Видимо, когда с Кэсси вдвоем сидели, съедалось все быстрее, и так заметно не было. А теперь стоит миска, в ней лежит ВСЕ (в том числе то, что взрослые крысы, вообще-то, в качестве лакомства получают), а любимое - спрятано в салфетках. Намешала вот свежего корма, и сидела смотрела, как она по одной-две эти гранулы в поддон носит, сейчас сидит там хрустит. :DD

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Лунокрысье
« Ответ #174 : 17.06.2019, 16:03:48 »
как конкурентов воспринимает, на ту же еду
ты же про Неми как раз рассказывала, что она себя в принципе ведёт так, будто из голодного края?)

бурный интерес к шву проявляет, пыталась за нитки тянуть
блин, жаль... :-(

ныкает красненькие гранулы из Care+
ОООО, велкам ту зе клаб! эти гранулы просто созданы быть заныканными! :DD
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #175 : 17.06.2019, 16:21:43 »
staciangst, ага, про нее. По сравнению с ней остальные у нас такие плюшки вообще. Ее очень жалко, я ее в таком поведении не виню, наверное, поэтому и не догадалась, что надо б наказать.

ОООО, велкам ту зе клаб! эти гранулы просто созданы быть заныканными! :DD
На самом деле, в этот раз почти все перетаскала, видать, уничтожение предыдущего запаса ее подкосило и она решила поумерить разборчивость. %)

Оффлайн Кэссэн

  • Крысовод
  • Сообщений: 885
    • Дневник пользователя
Re: Лунокрысье
« Ответ #176 : 17.06.2019, 22:32:41 »
Кэсси выздоровления скорейшего.. а с подселением походу почти никогда не угадаешь..  Я читаю про девиц и  впечатляюсь...
Кэссэн и Ристе Мэй
наш дневничок. Английская династия и очумелые ручки Блейз, Жофруа,  Уриен-ниндзюк, Зикфрид и Етельхрен и  Ллевелин(он же Лысый), Минии   дома. А ещё песчанки, мыши и ящерки
Вильгельм и Альфред, , Генрих второй, Джонни, Диша  Пындра. Эдвард, Ричард, Хася, Генрих, Талисмашка, Шухер, Стрелка и Лэйс - мы вас помним

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #177 : 17.06.2019, 23:39:28 »
Кэссэн, спасибо! Я как раз почему-то считала, что пацаны сложнее в подселении, то, что Неми проявляет агрессию, да еще и к мелким - как обухом по голове. :(((

Оффлайн Risja

  • Крысовод
  • Сообщений: 355
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Москва, Восточное Измайлово
Re: Лунокрысье
« Ответ #178 : 18.06.2019, 00:21:00 »
Ух, как у вас, я то думала с мужиками тяжелее, а бабы то еще те стервозины оказывается :-P
Чизкейк, Финик и Заяц Калужские ( н.д.р. 21.11.2021)
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Навсегда в памяти Пинкертон из ДГК ( 15.04.2019-08.12.2021), Стелла ( н. д. р. 30.04.2019-24.11.2021), Тикитакки из ГР( 14.03.2018-28.05.2020), Эль-Торро из ГР (07.05.2018-17.10.2020)

Оффлайн Risja

  • Крысовод
  • Сообщений: 355
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Москва, Восточное Измайлово
Re: Лунокрысье
« Ответ #179 : 18.06.2019, 00:22:16 »
я сидела на стрёме с пульверизатором, брызгая на всех при малейшем писке. мокрые, вонючие, недовольные, напуганные пшиками - через пару часов постоянные стычки прекратились практически полностью, потому что огребали все, независимо от того, кто к кому лез. похоже, крыс объединила ненависть ко мне в те моменты.

Кажется я тоже хочу так попробовать ;D
Чизкейк, Финик и Заяц Калужские ( н.д.р. 21.11.2021)
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Навсегда в памяти Пинкертон из ДГК ( 15.04.2019-08.12.2021), Стелла ( н. д. р. 30.04.2019-24.11.2021), Тикитакки из ГР( 14.03.2018-28.05.2020), Эль-Торро из ГР (07.05.2018-17.10.2020)