Автор Тема: Лунокрысье  (Прочитано 22236 раз)

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Лунокрысье
« Ответ #300 : 09.08.2019, 18:17:44 »
Редко даю, 2 раза в месяц, может 3.Корм белок содержит. Поэтому так. Первый мой крыс тоже жирненьким был, прикорм были в изобилии. В принципе пожил не плохо. Просто есть крысоводы, которые считают, что холод, голод и покой продлевает крысам жизнь.)

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #301 : 09.08.2019, 23:48:48 »
Кэсси и Джеки с сегодняшней днюшкой.  hb

Неми, Агату,  Падме, Бригитту, Сильвану, Фиби и Леечку с недавно прошедшими днюшками.

Фотосессии тематические.
Последнюю фотосессию можно назвать "Как подружки кушают"
А предпоследнюю - "Усы, глаза и ушки"   :)

Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #302 : 10.08.2019, 13:11:36 »
ka1nr49p, понятно. Я за весом слежу внимательно, взвешиваю примерно раз в неделю, первое время все переживала, не слишком ли часто прикармливаю, но пока, ттт, ожирение нам не грозит. :)

Анита, спасибо большое!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #303 : 11.08.2019, 18:44:23 »
А у нас появился замечательный сосед. Фото на скорую руку, в тот же вечер.



Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Как говорится, ничто не предвещало... Нет, не совсем. Наблюдали его давно. Сидел в зоомаге(я туда стараюсь не ходить, а вот супруг - Юра - часто заходит после работы за вкусняшками крысодетям), сначала с братьями, но их быстро раскупили, остался один. Выглядел не ахти, шерстка сальная, сам такой грустный, условия... Печальные. Гамак под потолком (подозреваю, что не стиранный даже после шиншиллы, которая раньше сидела в этой витрине), полочка одна и яркий-яркий свет. Мелких-то оттуда быстро забирают, а у него уже, считай, не было шанса. В пятницу Юра в очередной раз зашел в этот магазин, а ушел с крысенком. Его отдали бесплатно, потому что "лось". Высчитали, что лосю не больше трех месяцев, а скорее всего, два с половиной.

Дома я рассмотрела это чудо поближе. Шерсть - уф, протирала его влажным полотенцем (очень ему это дело не понравилось), но это было необходимо. Один глазик полузакрытый - сам разрез маленький, но глаз рабочий, он им довольно бодро вертит. Оказалось, в зоомаге не в меру активные продавцы "лечили" ему глаз Ципроветом и Тетрациклиновой мазью. Лечить там нечего, даже я вижу, что это врожденный дефект, который, впрочем, крысачку никак не мешает, и вообще придает ему особый шарм. Кажется, что он смотрит на тебя с хитрым прищуром. :) А еще у него милейшее черное пятнышко на основании хвоста! Полоска по спине не доходит до жопки, рваный капюшон, но это отдельное круглое пятнышко - ну такая милота!

Наши дамы, конечно, посходили с ума. Лея и Агата носились по клетке, вертолетили ушами, ломились в дверь и, когда открывали клетку, из нее - оченно хотели познакомиться. ;D К сожалению, комната у нас одна и, пусть клетки и стоят далеко друг от друга, все же крысы прекрасно друг друга чуют. Будем пристраивать красавца, конечно же. Супруг тяжко вздыхает, он давно мне насчет пацана на мозги капает, но я не сдаюсь - куда нам еще и пацана к 9 бабсам? А еще одну стаю я не осилю.

На среду записаны к врачу. Парень почихивал вечер пятницы и субботу, сейчас, вроде, не чихает - видимо, из-за наполнителя было, в этом магазине крысы на хвойных гранулах сидят.

А у нас, кстати, новый наполнитель! Спасибо staciangst, что напомнила о таком, а то я давно еще хотела попробовать, но совсем вылетело из головы. Название у него непроизносимое, поэтому, видимо, и вылетело. :D Наполнитель целлюлозный, непыльный, классно поглощает запах - ЗК даже рядом не стоял. У меня, правда, бирюзовые гранулы - не удержалась, уж больно красивые - и они сами как-то странно попахивают. Но это если прямо взять и нюхать, так что пойдет. Может, в следующий раз белые возьму, они, говорят, не пахнут. Но по заявлению магазина, где я брала бирюзовые, они тоже "без запаха", хех.

Вчера немного переоборудовали клетку. Вместо двух самых обоссываемых полок (под "спальней" под потолком - 2 гамака и Спутник) повесили решетчатые поддоны от кошачьих туалетов с наполнителем. Раньше проблема заключалась в том, что крысы, поспав в гамаках, выпрыгивали на эти полки и, естественно, первым делом писали. И какой бы большой ни была клетка - воняло! Потому что когда 9 крыс писают в одно небольшое место, игнорируя все клеточные "просторы" - оно вонять будет. Там даже предыдущая лужа высохнуть не успевала, как десантировался следующий писун и делал свое дело, пройдясь заодно по всему безобразию лапами и окунувшись в него хвостом. Теперь красота. Наполнитель ловит жидкость, запах, а хвосты и лапы - сухие и чистые. nails1 Нижние полки тоже чище, и даже Немич перестал сереть на полку с едой - распознала туалет в одном из поддонов. (Что ей мешает ходить в нижний поддон, как все остальные крысы, я до сих пор не в курсе).

Вот, что получилось.



Джеки одобряет:



Общий вид клетки:



Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
Re: Лунокрысье
« Ответ #304 : 11.08.2019, 19:02:18 »
nullmoonx,
О, ещё одному крысавцу повезло! Удачного пристройства)
Замечательно у вас клетка обустроена)))
А можно ещё фото пачки наполнителя с названием?  :8)

Оффлайн AxelBant

  • Крысовод
  • Сообщений: 391
  • Имя: Марина
  • Откуда: Североморск
Re: Лунокрысье
« Ответ #305 : 11.08.2019, 19:07:54 »
Ага, наполнитель под гамачки! Красотень!
Про картоху - у моих сегодня вместо гамачка 2 тряпки вискозные - набились плотняком туда  ;D У крыс своё видение.

Хорошенький капюшончик. Удачи ему!
Сейчас с нами Пипофезин и Кломипрамин (23.01.18), Люций (18.04.18)
Навсегда в памяти 27+6

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Лунокрысье
« Ответ #306 : 11.08.2019, 19:11:54 »
Может, в следующий раз белые возьму, они, говорят, не пахнут
кстати, я сравнила, тоже есть кисловатый запах, но именно если прям понюхать, вдалеке от лица не пахнет. и совершенно не за что. :)

JuliaR35, по наполнителю вот тут всё.) привозят просто мешок, в котором тоненький целлофановый пакет с гранулами.
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
Re: Лунокрысье
« Ответ #307 : 11.08.2019, 19:15:29 »
staciangst,
Спасибо!

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #308 : 11.08.2019, 20:37:06 »
JuliaR35, спасибо! Про наполнитель Ася уже написала, мы тоже взяли сразу большой мешок, даже 2; но если хочется попробовать, и есть сомнения, то маленькие упаковки у них тоже есть.

AxelBant, спасибо! И от Бекетта тоже. Повезло мне с цветом наполнителя, у них есть белый, такой, и еще разноцветный, но разноцветный с отдушкой, крысам не пойдет. А жаль, симпатичный.
О, тряпочки... Я пробовала в корзинки их класть - обоссывают и выкидывают. Сшила матрасики ровно по основанию корзинки, смотрю, они и их умудряются задирать и лежать на голом пластике - действительно, сложно понять их вкусы. ;D

staciangst, вот да, бирюзовый так же. Но сначала нам дико воняло, как оказалось, от самого мешка. Пересыпали в контейнер пластиковый и довольны. 8)

Пока наибольшей популярностью пользуются стары-добрые двойные гамаки.



« Последнее редактирование: 11.08.2019, 21:35:17 nullmoonx »

Оффлайн Risja

  • Крысовод
  • Сообщений: 355
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Москва, Восточное Измайлово
Re: Лунокрысье
« Ответ #309 : 11.08.2019, 22:26:09 »
Картохи на полке :DD Мои никогда на полках не спят, видать мужики любят помяхче)))  Кстати про наполнитель, я тож такой юзаю уже месяца полтора наверно, у меня такой... серенький, мне нравится больше чем ЗК. Но запах от него есть свой какой-то специфический :)
Чизкейк, Финик и Заяц Калужские ( н.д.р. 21.11.2021)
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Навсегда в памяти Пинкертон из ДГК ( 15.04.2019-08.12.2021), Стелла ( н. д. р. 30.04.2019-24.11.2021), Тикитакки из ГР( 14.03.2018-28.05.2020), Эль-Торро из ГР (07.05.2018-17.10.2020)

Оффлайн Кэссэн

  • Крысовод
  • Сообщений: 885
    • Дневник пользователя
Re: Лунокрысье
« Ответ #310 : 12.08.2019, 01:48:05 »
славный парень..
а с наполнителем и новыми полками - круто!
Кэссэн и Ристе Мэй
наш дневничок. Английская династия и очумелые ручки Блейз, Жофруа,  Уриен-ниндзюк, Зикфрид и Етельхрен и  Ллевелин(он же Лысый), Минии   дома. А ещё песчанки, мыши и ящерки
Вильгельм и Альфред, , Генрих второй, Джонни, Диша  Пындра. Эдвард, Ричард, Хася, Генрих, Талисмашка, Шухер, Стрелка и Лэйс - мы вас помним

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Лунокрысье
« Ответ #311 : 12.08.2019, 07:35:35 »
Смотря какие мужики, мои любят на полках лежать).

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #312 : 12.08.2019, 17:19:32 »
Risja, какие молодцы! Я всегда на эти картохи смотрю со смесью жалости и возмущения. Жалости, потому что выглядят как бедные родственники, а возмущения, потому что кому я гамаки-то шью?  ;D
Кэссэн, спасибо! Я ему передам.
ka1nr49p, точно. Наш гость, например, тоже лежал все время на полке, на наполнителе его видели, и вот только сегодня в гамачок залез сам. При том, что в магазине у него был гамак, и он его использовал.


Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Лунокрысье
« Ответ #313 : 12.08.2019, 18:29:46 »
а как клетка, удобная,?смотрю она у многих крысоводов...

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #314 : 12.08.2019, 19:42:35 »
ka1nr49p, для меня - очень! Двери большие, протирать удобно, везде дотягиваюсь. В ванную на колесиках довезти можно. Фальшдно - моя любовь! Разбирается.  Основное направление прутьев вертикальное, но и горизонтальных перекладин для гамаков - более чем достаточно (ну это и на фото видно).
Единственное, ее надо дорабатывать, т.к. она изначально птичья. Мы этажи сделали и довольны. Просто полочки не сплошные - опасно, клетка высокая и лететь, если что, далеко было бы. А с этажами - лепота.

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Лунокрысье
« Ответ #315 : 16.08.2019, 19:38:08 »
Какой у вас прям дизайн квартиры получился! Цвет наполнителя очень красивый. Ну и гамачков тоже.

staciangst, спасибо за ссылку! Красота крысотой, но впечатлила меня более всего цена этого наполнителя.)

Юра большой молодец, и вы молодец, капюшончик попал в хорошие руки. Пусть отъедается и отмывается.)

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Лунокрысье
« Ответ #316 : 19.08.2019, 18:40:04 »
Рина, желаю капюшончику удачно охозяиться. Клетка выглядит очень уютно: такой продуманный дизайн. И я пропустила когда вы на лотки перешли или может  я путаю и они всегда были.

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Лунокрысье
« Ответ #317 : 21.08.2019, 20:34:59 »
Regn, спасибо! :)
Fina, спасибо! Угловые лотки мы им всегда ставили, но они в них спали и совсем не использовали по назначению. Разве что когда крыс было 2, они были совсем крохи и жили в другой клетке, ну и длилось это недолго.)) А кошачьи лотки я повесила на место зассываемых полок. Это даже не лотки, а решетки из них; изначально лоток был куплен для крысиной «рыбалки» и плескания в нем в жару.

Бекетт уехал от нас к Аните, будет подселяться к ее крысачку Лансу. Я с ним даже не попрощалась, поскольку угодила в больницу. Очень расстроилась из-за этого, скучаю по нему. Но тем не менее, очень надеюсь, что он сможет подселиться, и Ланс его примет; понимаю, что с мужичком ему будет лучше, да и с сохранными яйками тоже.

За эти дни наслушалась реакций на информацию о том, что у меня крысы; в основном, в первый день. Пока один врач скорой работал со мной, смотрю, его коллега с моим мужем уже возле клетки стоят и крыс наглаживают. :DD Причём изначально мы вообще клетку накрыли, чтоб лишних вопросов не было, но в процессе она как-то оказалась на виду. Крысы в восторге от внимания, и только Лея меланхолично взирает на все со своего любимого гамачного места, да Фиби как-то настороженно поодаль стоит; остальные - бери голыми руками, незнакомый человек.
Потом медсестра из мед.транспорта, тоже домой к нам зашла, стоит смотрит: «Какой дом-то у них большой». Юра, шутя: «Для детишек ничего не жалко», она: «Ааа, так это ваши детишки? Ну все с вами поня-а-атно». Нувыпоняли, да.
Остальные крыс не видели, зато видели мои исцарапанные руки (как раз девахи с ума сходили от аромата Беккета и из клетки ломились, цепляясь за руки так, что не закрыть было), и спрашивали, я честно отвечала, кто меня поцарапал, уточняя, что декоративные. «Породистые», добавляла я для тех, у кого в глазах светилось совсем уж полное непонимание. В неотложке доктор шутканул, мол, не развожу ли я ещё и тараканов, но я шутку не оценила: я - нет, но мадагаскарских, например, так-то заводят люди. Очень удивился, узнав, что крысы бывают сиамскими. :P
В больнице доктор привязалась с «почему они у вас не привиты». Объяснения, что крыс не прививают, не помогли. «Мыши-то переносят бешенство» - дословно. Короче, завтра я еду домой и, наконец, увижу своих принцесс. Как же я по ним соскучилась! !..!

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Лунокрысье
« Ответ #318 : 21.08.2019, 20:59:50 »
За эти дни наслушалась реакций на информацию о том, что у меня крысы
Сейте разумное, доброе, вечное! Сейте! Спасибо вам скажет сердечное русский народ. (С)
  ;D
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
Re: Лунокрысье
« Ответ #319 : 21.08.2019, 21:01:41 »
nullmoonx,
Выздоравливайте!

Про кошек то и то чуши наслушаешься, а уж про крыс...