Автор Тема: Крыса с ОГМ может жить отдельно от стаи?  (Прочитано 2822 раз)

Оффлайн datmabullshit

  • Новичок
  • Сообщений: 87
  • ex: obryvki_pechali; rat is short for ratthew
  • Имя: Люда
  • Откуда: Кривой Рог
Здравствуйте, заранее извиняюсь, если пишу не в тот раздел
В общем, есть стая из четырёх крысомужиков, у одного из них(самцу два года +-1 месяц) ОГМ, соотвественно я его переселила в одноэтажную клетку поменьше, поскольку он все время спит и кормушка/поилка должны быть рядышком
Крыс стабилен, но клетка, где живет стая, достаточно большая (80х50х100), соотвественно две полки, лесенки, много гамаков, огмщику будет сложновато бегать туда-сюда от кормушек до гамаков и обратно
Так вот, собственно, в чем вопрос: не сильно ли заскучает крыс из-за того, что я его отсадила в маленькую клеть (она 60х40х50)? Выгул у всех крыс совместный, плюс я часто контактирую с ним, даю лекарства, подкармливаю, глажу, по возможности всегда беру с собой полежать на кровати
Это моя первая крыса с ОГМ и хотелось бы услышать опыт других людей на тему «досуга» таких крыс, нормально ли, что они живут одни, но выгул совместный?

Я ещё рассматривала вариант повесить какой-нибудь гамачок прям над самым поддоном, где рядом и кормушка, и поилка, но тогда другие крысы будут его доставать (а в стае есть один ооочень приставучий доварисч и до появление симптомов ОГМ они все время друг друга задирали)
Крысавцы: Рик, Мортимер, Беня, Фося
На радуге: Чаки(?.10.17-26.03.19)

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Я никогда не отсаживаю своих ОГМ-щиков - им грустно одним. Наоборот, другие крысы их поддерживают, греют, выкусывают. Обустройте ему первый этаж - гамачок, кормушка, поилка должны быть в доступности. Если еще пьёт конечно. Если ест отдельно мягкую пищу - устраивайте "столовую", отсаживайте на время еды в отдельную клеть, а потом возвращайте обратно. Посмотрите, не залезает ли он выше первого этажа. Если да - везде надо повесить страховочные гамаки чтобы он не упал, они края не чувствуют.
И смотрите за своим задирой. Будет обижать постоянно - тогда надо думать что дальше делать.
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2