Автор Тема: Изменилось поведение  (Прочитано 1376 раз)

Оффлайн Mashuk

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Изменилось поведение
« : 05.06.2019, 09:56:17 »
Дано: крыса Маруся, зоомаговская, возраст ориентировочно чуть больше двух лет. Всегда была очень осторожная, трусоватая, все время "на стреме", но контактная, не агрессивная. В возрасте полугода взяла ей подружку-ровесницу, сселились быстро, Маруся доминант. Глядя на подругу стала чуть уверенне в себе, но в целом все в рамках изначального поведения.

В начале года подруга ушла (ОГМ). Маруся начала сдавать, мало двигаться, много спать, реже выходить на контакт. Было ощущение, что из нее прямо жизнь вытекает. Взяли ей подружку, примерно на полгода помладше. Сселились в целом быстро. Маруся опять доминант, но такой, спокойный, не авторитарный. Но характеры у крыс крайне разные. Подружка, что называется, человек без башни - везде лазает, прыгает, осторожности ни на грамм )) Поначалу все было ок. Маруся вроде как возродилась к жизни. Груммингуют друг друга, спят вместе. Визгов-писков нет.

Месяц назад переехали на дачу. Недели две назад обнаружила, что Маруся пытается обособиться, спит отдельно, как будто прячется. Не любопытничает на тему, что же там в большом мире происходит, перестала подходить к решетке на мои шаги и интересные звуки и запахи.Предполагаю, потому что подружка активно бежит и отталкивает Марусю. На прогулках перестала воспринимать клетку, как убежище. Точнее, поначалу отказывается оттуда выходить совсем, а если выходит, то прячется в укромных, труднодоступных уголках, не выходит на условные звуки, обозначающие вкусняшки, убегает с рук, в любое место, только не в клетку и т.п. Подманить, погладить, подержать на руках стало невозможно. Выгул Маруси превращается в квест "Верни крысу в дом". Т.е. ощущение, что снова откат в депрессию произошел. Уже склоняюсь к тому, чтобы совсем ее не выпускать. Но, думаю, это только усугубит ситуацию.

Клетка ноунейм, по размерам (калькулятор клеток) подходит для двух крыс.

Не очень понимаю, что с ней случилось и как мне действовать и реагировать. Брать ее отдельно от подруги и носить в халате, приручая заново?
« Последнее редактирование: 05.06.2019, 09:59:13 Mashuk »

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Изменилось поведение
« Ответ #1 : 05.06.2019, 16:57:34 »
Вам нести ее в ветклинику и - рентген, УЗИ, анализ мочи.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Mashuk

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Re: Изменилось поведение
« Ответ #2 : 05.06.2019, 17:02:30 »
были чуть больше месяца назад у Волковой, все было ок. Ну т.е. мне все же больше кажется, что это поведенческое/возрастное, чем по здоровью, т.к. симптоматики нет никакой кроме этого вот ныканья. Я обычно по каждому чиху к вету бегу.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Изменилось поведение
« Ответ #3 : 05.06.2019, 17:10:33 »
Ныканье - это уже показатель нездоровья, тем более, что животное возрастное. Плюс как я понимаю - у врача был проведен простой осмотр, т.к. к кому времени никаких подозрительных симптомов не было. Теперь они, увы, появились.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Mashuk

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Re: Изменилось поведение
« Ответ #4 : 05.06.2019, 17:26:35 »
Маруся в год была стерелизована по показаниям у Тишкиной (эндометриоз), может, это имеет значение. Сейчас вес, дыхание и физиологические отправления как обычно, без изменений. У Волковой смотрели уши отоскопом, слушали сердце, легкие, пальпация внутренних органов, делали узи. УЗИ делали дважды с интервалом в месяц, один раз в другой клинике, не специализирующейся на грызунах, второй ра у Волковой. Первый результат УЗИ она видела.
После смерти первой подружайки, месяца через два, Маруся начала потягивать задние лапы, стала менее лазучая, с этим и пошли. Волкова говорит - возрастное. Рентген не делали. Ныкаться она всегда любила. Но раньше хоть выманить можно было или на колени забиралась. Сейчас - бегает-бегает, устала, заныкалась. Раньше пряталась в клетке, сейчас в любом другом месте кроме клетки. Чем больше "распоясывается" подружка, тем больше ныкается Маруся.
Единственное, по-моему, паразиты появились, обработаю обеих стронгом.
В любом случае, спасибо за комментарии, пока посмотрю, сижу на низком старте.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Изменилось поведение
« Ответ #5 : 05.06.2019, 18:29:04 »
Чем больше "распоясывается" подружка, тем больше ныкается Маруся.
Тут может быть и обратная связь. В любом случае - решать вам. Понаблюдайте, может, это временное.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Mashuk

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Re: Изменилось поведение
« Ответ #6 : 13.06.2019, 12:14:35 »
методом научного тыка вывелась закономерность. Маруся ныкалась в темные недоступные места в жару. Вчера похолодало, вполне себе бегала, выбегала и прибегала. А вот Чучундра (рекс) наоборот, была вяленькой )

Оффлайн Mashuk

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Re: Изменилось поведение
« Ответ #7 : 27.06.2019, 16:55:14 »
да, все же это была на жару реакция. Сейчас температура комфортная и поведение вернулось в стандартные для Маруси рамки. Выдохнула )