Автор Тема: Самодельные клетки для крыс из дерева  (Прочитано 1864 раз)

Оффлайн Euegene

• Новичок
Был заводчиком крыс, и в свое время искал подходящую клетку, не смог найти то что нужно и решил сделать сам, время прошло крыс давно уже нет и клетка продана, но сама тема изготовления очень захватила - приятно создавать что то своими руками. Недавно от скуки построил аналогичную клетку как была, правда немного меньших размеров. По стандартам она не подходит для постоянного проживания, нужны размеры больше, но сама идея мне кажется интересная. Учел ошибки предыдущей конструкции, сделал мне кажется лучше. Хочется послушать советов заводчиков со стажем, интересна ли такая конструкция, что поменять и чего не хватает?

Размер конкретной клетки 66х42х38 вес получился около 8 кг, полки все вынимаются и покрыты оргстеклом, пластиковый поддон тоже съемный.

« Последнее редактирование: 25.07.2019, 15:33:49 Euegene »

Оффлайн САВА

• СоRATник
    • Дневник пользователя
Это не клетка заводчика крыс, а какой-то карцер! O_O
Может мышам подойдет.
Точка  - 22.02.19 и  Тире 27.02.2019 -зоомаговские;  Жучка - 26.04.2019 и  Смолка - 26.04.2019 - Карпинские; Минерва, Минтайка, Агата, Пяточка - 1.08.2019 - Пушкинские.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя.

Оффлайн Euegene

• Новичок
Это образец и наверно скорее хомякам именно эта подойдет либо для крысиного молодняка  :) естественно размеры могут быть любые. Вопрос в том насколько интересна подобная конструкция.

Оффлайн САВА

• СоRATник
    • Дневник пользователя
Я сама тоже мастерила клетки. Ныне одна из них используется.
ИМХО дерево в таком количестве для крыс, а возможно и всех грызунов, не подойдет. Прописают. Вонять будет. И погрызут всю красоту.
Точка  - 22.02.19 и  Тире 27.02.2019 -зоомаговские;  Жучка - 26.04.2019 и  Смолка - 26.04.2019 - Карпинские; Минерва, Минтайка, Агата, Пяточка - 1.08.2019 - Пушкинские.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя.

Оффлайн Euegene

• Новичок
У меня была подобная клетка два года примерно, только немного больше. Если убираться генерально раз в неделю то все отлично и ничего не успевает провонять и впитаться, а если ещё и полки протирать раз в день то вообще супер, но иногда так не получается :) Мои три крысы первый год ничего не грызли из дерева, может потому что давал сухари для погрызушек, потом одной девке что то в голову ударило и стала углы подгрызать, закрыл их алюминием и все прошло :)

Оффлайн САВА

• СоRATник
    • Дневник пользователя
Сухари своим не даю. Одного раза, что крыса давилась сухарем, мне хватило...

Оффлайн Euegene

• Новичок
Хостинг фото удалил кадры - заново добавил :)

Оффлайн Пумбрия

• СоRATник
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
Мои три крысы первый год ничего не грызли из дерева
у вас просто нормального пасюка/полупасюка не было  ;D им только дай дотянуться...  ;D
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн Euegene

• Новичок
у вас просто нормального пасюка/полупасюка не было  ;D им только дай дотянуться...  ;D

Бог миловал, эти звуки грызения в ночи могут свести с ума кого угодно  yaumir diablo

Оффлайн Пумбрия

• СоRATник
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
ничего подобного... порой звук поедания клетки сильно успокаивает. как минимум знаешь, чем крыса в данный момент занята )))
вообще, к дереву у крысоводов разное отношение. я тоже с той стороны, что и САВА. в таком количестве крысам не...
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн Euegene

• Новичок
Вот первая версия клетки с жильцами :) Пока ничего не грызли  :DD

Оффлайн САВА

• СоRATник
    • Дневник пользователя
Например - торцы фанеры запИсаются и могут разбухнуть. Крысы же не только сверху поливают. Когда пробегают, то метят так, что часть затекает с нижней стороны полки.
Так-то у меня один деревянный трапик. Но цельнодеревянный, не фанера.

Совет - на нижний трап сделайте поперечины почаще. Ага! И на средний.

Оффлайн Euegene

• Новичок
Например - торцы фанеры запИсаются и могут разбухнуть. Крысы же не только сверху поливают. Когда пробегают, то метят так, что часть затекает с нижней стороны полки.
Так-то у меня один деревянный трапик. Но цельнодеревянный, не фанера.

Совет - на нижний трап сделайте поперечины почаще. Ага! И на средний.

Этой клетки (с жильцами что) у меня нет, сейчас в новой ступени чаще. А торцы оказались зассаны только в местах где с клеткой в одно целое лежали - сейчас убрал такое, если что будет вниз стекать  :DD Вообще была мысль сделать бортики небольшие из пластика.
ЗЫ: Гамак съели тряпочный за две недели  :DD
« Последнее редактирование: 25.07.2019, 16:54:26 Euegene »

Оффлайн САВА

• СоRATник
    • Дневник пользователя
Все-таки грызуны... E:

Оффлайн Дант Сальери

• Крысовод
  • Предпочитаю крыс вместо людей
Это образец и наверно скорее хомякам именно эта подойдет либо для крысиного молодняка  :)
У хомяков по дну минимум 80*40, а вот высота им особо не нужна, 40 хватит.

Но конструкция интересная, предложите работы на хомячьем форуме или в группе в вк
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
.
За адекватную цену будут отрывать с руками :8)
« Последнее редактирование: 02.08.2019, 12:20:38 Дант Сальери »
Гамлет, Паскаль, Йозеф, Малина, Северус, Бьянка, Чертила; пушкинцы: Василиск, Чеснок, Бёртон; кучинские: Мелодия, Стеша, Цветоч; домодедовские Метель и Буран;
Пасючки: Верона, Асоль, Ингмар, Аврора, Хэви
Песчанки: Гоголь и Яков; мыши: Драма, Соната, Пауза; сирийский хомяк Ягода🐀🐁
Собаки: Миша, Варя; кот Тиша; 4 паука; эублефары: Систерций, Орео, Карамель, голубь Коржик

Оффлайн Euegene

• Новичок
У хомяков по дну минимум 80*40, а вот высота им особо не нужна, 40 хватит.

Но конструкция интересная, предложите работы на хомячьем форуме или в группе в вк
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
.
За адекватную цену будут отрывать с руками :8)

Хомяков смотрю в чем только не держат, даже в банках 3-х литровых :) Спасибо посмотрю.

Оффлайн ArsVicious

• Новичок
  • Meine Ehre heißt Treue
привет,Примерную цену бы написал. для морских свинок , самое то.
ну на мой взгляд, т.к раз ручная работа, то и размеры любые.
ну все же вот ориентировочная стоимость необходима и какими способами доставки готов заниматься.
"Если любишь страх и риск,форматируй жесткий диск..." © Юрий Павлович (дед Мазай)
Моё "спасибо"-значит Да,согласен,поддерживаю,мне нравится и спасибо.

Оффлайн Euegene

• Новичок
привет,Примерную цену бы написал. для морских свинок , самое то.
ну на мой взгляд, т.к раз ручная работа, то и размеры любые.
ну все же вот ориентировочная стоимость необходима и какими способами доставки готов заниматься.

Добрый день. Именно эту модель продаю за 4900р, доставка любой ТК без проблем.

Оффлайн Maha

• СоRATник
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
для морских свинок , самое то.
Ды щаз. Ширина ни о чём, проссытся всё за пару месяцев и можно будет выкинуть. (никакой лак не спасает, если что)

Euegene, переходите на металл и пластик, конструкции должны быть моющимися и лёгкими, в идеале разборными.
Крысы, дегу, шиншиллы - грызут, все остальные если не грызут, то ссут. Птичий помёт от деревяшки тоже плохо отмывается.
Так же надо учитывать, что моется всё горячей водой.

Крысы: Куколка(23.02.19), Пиня(26.07.19), Няма(02.08.19), Гнома(04.02.20), Нафаня(26.10.19), Люси(11.01.20), Сойка(26.02.20), Тиша(18.01.20)
мор.свин Масяня(25.04.18), ворОны Бяка(15.04.08), Котя(20.04.07), к/у черепаха Матильда(2002),
перепел Ини(с 06.03.20), ш/лягухи Фрода(28.01.19), Сэм(18.10.20)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Пегий дудочник

• Новичок
Добрый день!
У меня такой вопрос: если в обычную клетку делать полочки/уровни из дерева (фанера), то можно чем-то покрывать (лак, пропитка, масло, морилка и тд.) чтобы защитить дерево от впитывания запахов и влаги? Если да, то чем конкретно? Прошу, напишите пожалуйста марку и название состава.  kl

При мытье клетки само собой все деревянное будет сниматься, так что речь идет о выделениях и запахах крыс.