Автор Тема: Питание при почечной недостаточности  (Прочитано 1372 раз)

Оффлайн t_olly

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Подскажите, чем можно кормить крыса с почечной недостаточностью? Мясо, яйца исключили, даем овощи, фрукты, семечки, запаренную овсянку ( с ипкитине) и гречку
Можно ли давать нежирный творог, йогурт? Печеночные показатели тоже плохие, боюсь испортить ненужным продуктом, но и голодать крысу нельзя

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Нельзя. Никакие продукты животного происхождения нельзя, кисломолочку в том числе.

А с чего он вдруг будет голодать? Кроме этого всего есть корм, есть различные каши, есть орехи, фрукты, ягоды, зелень, овощи. Я попкорн ещё давала часто, но вообще его любил мой крыс, тут надо индивидуально подбирать по вкусам и показаниям болезного товарища.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t_olly

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Спасибо! Действительно много чего можно поесть кроме мяса и творога) как вернется врач посоветуюсь дополнительно

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Спасибо! Действительно много чего можно поесть кроме мяса и творога) как вернется врач посоветуюсь дополнительно
Ну тут у вас ещё печень не оч. Я могу только по крысе с больными почками рассказать, а с печенью я просто не сталкивалась особо. Наверное, это предполагает отказ от жирной "тяжелой" пищи, а значит орешки в пролете.

Вообще, тут основное правило -- чтобы крыса все же поела. При больных почках может быть анорексия. Крыса начнет отказываться от еды. Придется идти на всякие ухищрения, чтобы заставить поесть. Лайфхак -- вареные овощи неплохо заходят. Всякие пюрешки детские -- тем более. Тыкву крысы любят, топинамбур тоже часто уважают. Я ещё кормила своего почечника авокадо, но, опять же, он жирный -- хз как отразится на печени. Кокос ещё, но опять же жир. Из фруктов еще питательны весьма и уважаемы крысами банан (как сухой, так и свежий), виноград, персик. Но смотрите, сильно много сахаров тоже не очень, как-то чередовать с несладким это надо. Но если начнет отказываться от еды, то, конечно, пусть себе кушает что захочет. В последние разы я уже оваривала крысу картошку и мяла в пюре, потому что кроме своего попкорна он больше вообще ничего не хотел есть особо, ну не попкорном же единым. Картошку варёную крысы любят, но вообще им нельзя, это продукт на самый тяжёлый случай. Попкорн, если что, нужен не покупной, а самодельный без добавок. Ну и кашу почечнику я ставила постоянно по умолчанию - с почечной недостаточностью крысе растолстеть уже все равно не получится, можно смело, разве что желательно мультизлаковую. В последние месяцы, когда вес у моего крысича упал уже до критических отметок, я покупала веганские протеиновые коктейли в попытках частично заменить ими нутридринк (его давать крысе запретили) и добить количество белка в диете. Но ахтунг, они часто из белка бобовых. У меня это не вызывало проблем (тем более в виде какой-то добавки по чуть-чуть), но тем не менее хз, может быть вздутие возможно, крысы плохо переносят бобовые.
« Последнее редактирование: 21.08.2019, 04:00:39 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]