Автор Тема: Это вообще крысёнок? Помогите, пожалуйста(  (Прочитано 1819 раз)

Оффлайн chesh

  • Новичок
  • Сообщений: 18
(прошу прощения за такую пасту, просто хотелось как можно детальнее описать ситуацию)

Здравствуйте! Вопрос у меня просто идиотский, но от паранойи и незнания еще и не такое рождается.
В общем, чуть больше 2х недель назад подарили мне малыша дамбо на подселение к стандарт-товарищу. Покупали на птичьем рынке, возраст не спрашивали, потому такой информацией не располагаю. Но он был очень маленьким, просто крошечным, я с такими крохами дел и не имела никогда, спросила не рано ли его вообще от мамы отлучили, но даритель развел руками, т.к. сам не разбирается, потому и у продавца не узнавал. 
Детей уже сселили, несколько дней ночуют вместе, в отношениях друг с другом все в порядке, но новенький совсем не растет, он как был малюткой, так и остался. Я как-то привыкла уже к тому, что крыски в раннем возрасте меняются довольно быстро, а этот будто застрял в развитии. Наш "старичок" по сравнению с ним уже просто дядя какой-то, хотя примерная разница в возрасте у них месяц-полтора(должна быть).
При этом поведение у него тоже до горя странное, мне до сих пор не удалось его приручить, он людей не боится, но и все контакты только на своих условиях. Протянешь руку - пальцы будет лизать с утра до вечера, не отвлекаясь даже на поесть\поспать, на выгуле может ползать по тебе сколько влезет, открываешь дверцу клетки - сразу бежит к ней и на выход. Но как только пытаешься погладить\потрогать - отходит или попискивает. При необходимости взять его в руки и перенести тоже очень рандомно всё, если подтолкнуть его на ладошку или сам зашел, то можно перемещать, пока он туда-сюда бегает по руке, но если открыто брать его, то начинается просто какой-то сольный концерт, будто его убивают. Пищит, кричит, извивается, как только может, и дождаться секунды спокойствия, чтобы отпустить, очень сложно. Пробовала дотрагиваться до отдельных частей тела, пока он чем-то занят, никаких возмущений, так что вряд ли у него что-то болит при нажатии или вроде того. Да и вообще, в плане самочувствия я не замечала каких-то проблем, он бодрый, подвижный, хорошо ест. С реакцией на старожила примерно такая же история, в клетке он просто не отлипает от него, всюду ходит хвостиком, спать пытается исключительно у него на голове, прям полностью на спину залезает. Если тот идет пить - он с ним, прямо в рот лезет, из серии сам не гам и другому не дам. Нишики(старшенький) это изрядно выводит, но пора активного доминирования при знакомстве у него уже кончилась, потому он его просто недовольно отпихивает задней лапой, когда слишком наглеет. Но вот стоит ему самому подойти к малышу, например, понюхать еду или еще что(он не забирает ее) - мелкий отбегает в другую часть клетки и снова писк. Сначала я обеспокоенно каждый раз срывалась и бежала к клетке, вдруг дитё обижают, но сейчас он просто стал мальчиком, который кричал "волки". Он пищит каждый раз, когда ему что-то не нравится, даже когда сидит один в клетке, можно услышать короткое "пи" из спутника, пока он там потрошит салфетки.
На имя, конечно же, тоже не откликается, подозвать его нельзя, потому и зона выгула у него очень ограниченная, застеленный диван и не более, и то, боюсь дня, когда до этого чуда дойдет, как с него слезть. Пример старшего крысенка тоже не помогает, хотя тот мальчик очень ручной и сообразительный, в своем присутствии даю ему полную свободу в комнате, т.к. с ним не придется стоять на коленях и заглядывать с фонариком под диваны с креслами, достаточно позвать.
И, подводя итоги, я имею какое-то отрешенное маленькое чудо, которое никак не меняется внешне, полностью игнорирует все мои попытки подружиться(вернее, как, лакомства он все с радостью берет и будет карабкаться за ними по рукам, но никаких нужных ассоциаций и эффектов это не дает, только "о, жрат дали, дай ищо") и пищит по поводу и без(я вообще впервые сталкиваюсь с тем, чтобы крыса издавала так много звуков). После того, как поделилась проблемой с родными и друзьями, у меня уже поползли теории и заговоры, мол мыши дешевле, а продают их незнайкам на рынках как маленьких крыс дороже. Я пошла гуглить декоративных мышей(я ничего о них не знаю, от слова совсем) и вот по описаниям на форумах "мягкий мех, тонкий хвост и тд" он идеально подходит, но вот его желание просто срастись с моим первым крысом противоречит этой теории, т.к. везде писали, что они не ладят и мышей даже помет крысиный отпугивает, да и старшему до него дела нет, он его воспринимает как ненужный огрызок в своем доме, но как бы "куда деваться, живи".
При этом продавец, говорят, провел необычный для рынка опрос, мол зачем он вам, куда вы его, на корм не отдам, только любить, кормить и никому не отдавать. Это как-то немного согрело душу и дало надежду на то, что малец будет привыкший к людям со всех сторон и им занимались. В то время как первого мы брали скорее всего от плодильщика, т.к. их там слишком много в клетке было и никаких вопросов к покупателям. Но в итоге ситуации совершенно обратные, там получили пискуна неугомонного, а тут родного и ручного ребенка.
Я уже просто не знаю, что мне еще думать про это юное дарование. Может я просто в глаза долблюсь и не замечаю его медленного роста, т.к. я дома 24\7 и не наблюдаю его только пока сплю. Но даже если это ложная тревога, все равно руки опускаются, ладно если бы он боялся или кусался, даже с этим, мне кажется, я бы легче справилась, там нужно время, не пугать и тд. А что нужно, когда он такой "разговорчивый" и своеобразный во всех отношениях?

Вот прилагаю фото для рассмотрения нашего карлика:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
Маааааленький крысёночек, чуть за три недельки.
24 любимых мальчишки

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
В старшем он маму ищет. Ему ещё быть и быть с ней...
Таскайте его больше на себе, под одеждой. Кормите чем малыша?
24 любимых мальчишки

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Волшебная пикающая крыса))
Крысенок очень маленький, ему б еще мамку сосать по хорошему. Поэтому и поведение странное, слишком рано оторвали. Любите, кормите побольше. Кашки детские , детское питание мясное, творожок. И вырастет чтонить хорошее)
Можно у себя под майкой такую мелочь гулять если руки не любит.

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
И ещё, он точно мальчик?
24 любимых мальчишки

Оффлайн chesh

  • Новичок
  • Сообщений: 18
сТошка, тем же, чем и старшего, beaphar care+, овощи, курица, яйца, творожок иногда. До этого момента как-то не приходило в голову, что ему нужна более мягкая или щадящая пища, потому что трескает он все без проблем и до бесконечности, пока дают.
Сомнений в этом пока не возникало, вроде все неплохо выражено, но на всякий случай приложу фото гениталий.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

moni, а если я уже налажала с его питанием, все равно переводить на мягкую еду постепенно или уже оставить все как есть?

Спасибо за советы, попробую с ним сидеть\лежать побольше, хотя он, конечно, не способен провести на одном месте дольше секунды, но попытка не пытка))

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
Да, кокоёшки наличиствуют)))

Ему кашки детские надо кушать. Типа фруто няни, нестле, хайнц. Давайте хотя бы раз в день.Замешайте до густоты сметаны.
24 любимых мальчишки

Оффлайн chesh

  • Новичок
  • Сообщений: 18
сТошка
 ;D
А овсяная\пшеничная и т.п., с добавками\без, молочная\без добавления молока имеет значение или это все не важно?

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Безмолочная и без добавок.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
В этом возрасте еще вполне молочную можно. И даже нужно.