Автор Тема: Необходимая влажность и температура  (Прочитано 4097 раз)

Оффлайн Данила Гримм

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Всем привет!

Ребята, подскажите, у всех ли получается придерживаться этих 50-60% влажности? Так как у меня при отопительном сезоне она упала до 40, и ничем толком (кроме кратковременного эффекта - типа влажной уборки) её не поднять. Да и вообще я так подумал что проще если она уже хоть стабильна будет, нежели каждый раз скакать от 40 до 60 и обратно. Тем более, я уверен многие хозяева вообще не задумываются или даже просто знать не знали об этом аспекте. Про температурный режим схожий момент, с началом отопительного сезона ниже 25 не могу сбить (или пускать сквозняки конкретные). Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдения и мыслями, коллеги  :)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Поставьте на выгуле корытце с водой. Пусть плещутся.
Температура у меня 24—-25. Влажность скачет 40—70 в разное время года.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
Многие покупают увлажнители воздуха. И людям полезно)

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Купите увлажнитель воздуха,самый простой и не дорогой и будет вам влажность 50-60%.

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
О, кстати, помнится мне, кто-то из заводчиков проводил эксперимент по выращиванию крыс в весьма прохладных температурах. Подробностей уже не помню, и чем кончилось, тоже. Это было где то в 2008 году.
Кто-нибудь помнит?

Оффлайн EllieTheFox

  • Новичок
  • Сообщений: 56
У нас стоит увлажнитель, но любое открывание окна для проветривания тут же уносит 10-15% - ничего не поделаешь, потом набирается.
Плюс рядом с клетками стоит пульверизатор, опрыскиваю ткани в комнате (у меня это шторы и запас крысиных пледов у клеток). И сушилка для белья стоит в той же комнате, после стирки влажность повышается до заветных 60))
Юи (н.д.р. 23.12.2018) и Сэр Хомяк (н.д.р. 30.06.19). На радуге ждет Мио (23.12.18 - 23.08.20)
Крысы — это не только ценный хвост, но ещё и кусь, шурх и нюх.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Рекомендованная температура для крыс 18-22 градуса. Достаточно легко переносят снижение температуры до 16 градусов, главное чтобы не было резких перепадов. Легко же переносят и более высокие комнатные температуры: крыса серая вообще вид с очень высокой адаптивностью. Прям плохо переносят только жару, когда 28 и выше, но такое и людям не полезно.

Влажность рекомендованная 45-55%. Вот перепады влажности воспринимают как-то плохо. Это хорошо заметно в осенне-весенние периоды, когда влажность резко меняется из-за включения/отключения отопления -- тут же массово сопли, что у крыс, что у людев. Если уж низкая влажность и крысы ее переносят хорошо (нет ринитов, чихов, соплей и прочих радостей), то лучше уже она будет перманентно низкая, чем кое-как через раз ее повышать, имхо. Или купить таки увлажнитель, чтобы можно было в любой момент скорректировать влажность, или не заморачиваться вовсе.

В картинках

Стоит заметить, что при повышении температуры не стоит завышать влажность. Тропики влажные устраивать в квартире с температурой от 28 градусов -- это будет хужее, чем влажность 30-40%. Те же бактерии и плесень при жаре и влажности 60% развиваются просто прелестно, а полезного тут тоже ничего, говорю по своему опыту.
« Последнее редактирование: 19.11.2019, 23:20:53 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Cherneeka

  • Новичок
  • Сообщений: 33
У нас влажность повышается после готовки. Раньше были в квартире увлажнители и прекрасно жила плесень, от которой мы не могли избавиться. Сейчас стит осушитель, плесени нет и постоянно понижаем на кухне с 60% до 40%. С людьми и крысами все в порядке ))
Но у нас и температура дома 22С в среднем. Вентили на батареях прикрыты. Жару стараемся не делать.

Оффлайн SmetankaN

  • Новичок
  • Сообщений: 74
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Тула
У нас увлажнитель стоит, влажность в комнате с клеткой 55-60