Автор Тема: что делать если крыса кусается?  (Прочитано 3634 раз)

Оффлайн александра зазвонова

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Имя: Alisa
  • Откуда: Москва
вот такая проблема: год назад из зоо на подселение Мыше была взята Ласка. Она была ласковая-ласковая , но тогда я ничего про крыс не знала, и большой живот меня не беспокоил. Ну и она родила крысят (в карцере и на опилках) и после этого она стала кусучей до невозможности, бросалась на всех и на всё, ну и это не прошло, у меня дома уже год и месяц(ей год и 4 мес.), Мыша умерла ещё летом, а она вместе с 2 своими дочками живёт в подходящей клетке в нормальных условиях. Её дочки ласковые и ни разу никого не укусили, а вот у неё укусить кого-нибудь - цель жизни. Причём не прикусывает, а кусает, и сильно , было даже так что вся рука в крови и долго кровь не могла остановить, но в основном кусает в клетке, на выгуле адекватнее : может на коленки опереться, под кофту залезть и сидеть там, но и на выгуле тоже было что прикусывала в спину, в подмышку, за ляшку... Но она меня боится немного, несмотря на то что запах мой прекрасно знает(под кофтой сидит спокойно, на выгуле в моем одеяле лазает). Последний раз я была укушена из за того что не заметила её в гамаке среди остальных крыс и потянула руку к гамаку, а предпоследний раз перепутала с другой крысой и хотела взять её из гамака. На форумах мне посоветовали довольствоваться тем, что она на выгуле ведёт себя адекватно, а тут я прошу совета как мне её "приручить"?

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #1 : 06.01.2020, 06:43:45 »
Завёл двух прирученных мальчиков, как раз в кусючем возрасте. Доминант ведёт себя достойно, а вот доминируемый кусил дважды - первый раз с испуга и был сразу прощён, а второй раз - проверил, можно ли меня кусать  E:. Громко на него покричал и страшно руками похлопал перед носом. Был сделан правильный вывод о том, что кусать меня нельзя  :P
В клетке меняю гамачки, кормлю, убираю какахи... Но пасюкомых в клетке не трогаю, хоть они и не будут кусать - не хочу заставлять их нервничать и чувствовать себя неуверенно, у них должен быть свой уголок, где их точно никто не тронет.
Вышеописанная тактика работает успешно, однако интересно было бы узнать мнение бывалых крысоводов.
P.S. В буржуйских ютубах показано, что эта проблема решается намазыванием чего-нибудь вкусного на руку, чтобы надо было лизать и кушать, а не кусать. Если будет кусать - значит не хочет кушать и пусть посмотрит, как другие кушают, а не кусают :)

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #2 : 08.01.2020, 16:54:07 »
Прошло несколько дней - никто не кусается, способ сработал.
При этом кусачий совсем перестал кусаться, то есть доминирующего он тоже теперь не кусает.

febricitantem

  • Гость
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #3 : 11.01.2020, 17:19:38 »
.
« Последнее редактирование: 11.01.2020, 17:32:18 febricitantem »

Оффлайн александра зазвонова

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Имя: Alisa
  • Откуда: Москва
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #4 : 19.01.2020, 15:07:47 »
ezhfan, способ намазать вкусное на руку самый ужасный . если она видит что-то вкусное, то она дико накидывается ... даже может кусать и отбирать ложку , с которой даю йогурт. А за последний орешек в корме может подруг поубивать, она очень жадная и нервная

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #5 : 20.01.2020, 03:57:40 »
Может есть какая-то причина  кусить? Вдруг паразиты или ещё что-то делают больно и происходит кусь?

Оффлайн Kseniya83

  • Новичок
  • Сообщений: 20
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #6 : 20.01.2020, 10:39:12 »
У нас тоже новый ребятенок из магазина больно кусает до крови, в руки не идет, отсиживается в домике. Кто-нибудь делал в такой ситуации уколы для профилактики - бешенство/ столбняк? И как поступить - оставить пока в покое и кормить/убираться или пробовать взять все-таки в руки?

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #7 : 20.01.2020, 10:48:39 »
Мне палец прокусили, никаких уколов не делал.
Если крыс где-то подцепил бешенство, он не проживёт больше 10 дней, а если симптомы уже проявились, то и дня не проживёт, несколько часов и трындец.
Чтобы бешенство переносить, регион должен быть эндемичен и крыс как-то это бешенство должен подхватить - от лисы/собаки/кошки/коровы.
Таким образом, получить бешенство от крысы - крайне маловероятно, я не слышал, чтобы кто-то так им заражался.
Насчёт столбняка не знаю, вет. врачи вроде периодически прививаются, насколько высока вероятность подхватить - не в курсе.

Периодически в руки брать придётся, иначе не подружитесь. Можно на время приручения убрать домик и повесить открытые гамаки, чтобы крыс к вам привык, но это не точно :) Лучше поспрашивать бывалых крысоводов.

Оффлайн SadUnicorn

  • Крысовод
  • Сообщений: 160
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Москва, Зеленоград
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #8 : 20.01.2020, 14:23:22 »
От столбняка прививка должна делаться всем 1 раз каждые 10 лет, но заразиться столбнячной палочкой это не к крысам, а к грязным предметам с улицы, об которые ранятся, ибо зараза часто именно в этой грязи(грубо говоря).
Если крыса кусает, заведома зная, что причиняет боль, то, наверное, правда, лучше ее просто не трогать, может со временем она «размягчится» и перестанет быть злюкой. Если со страху, то оно тоже со временем пройдёт. Банально терпение и настойчивая любовь, но кусать не давать, в морду пальцы не совать. Ориентируясь на мой весьма скромный опыт.
« Последнее редактирование: 20.01.2020, 14:31:29 SadUnicorn »
Житейские заметки об одной горе-хозяйке и ее чудеснейших крысах http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=20416.0

Оффлайн Вики Вирус

  • Новичок
  • Сообщений: 76
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #9 : 20.01.2020, 18:37:59 »
Вопрос первый. Крыса у врача была? Для начала нужно исключить болевой синдром.

Возможно, шалят гормоны после родов. Есть такие, с придурью.

Отучить кусаться, скорее всего, не выйдет, значит, нужно устанавливать правила игры, в которой вы делаете то, что необходимо, а крыса не кусает вас.
Восемнадцать наглых морд. И собака.

Оффлайн александра зазвонова

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Имя: Alisa
  • Откуда: Москва
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #10 : 22.01.2020, 18:20:06 »
даже не знаю... у врача не была, не болела. А от клещей обработать не могу так как надо не давать вылизать и надо обрабатывать всю стаю, а с ней я не могу. Но расчесов нет. Уже в группе вк консультировалась и с опытными крысоводами пришли к выводу что это не пройдет. Если крысе становится больно(пальчик прищемила, подруга больно выкусывает и т.д.) то она пищит, а так с виду нет ничего причиняющее боль

Оффлайн александра зазвонова

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Имя: Alisa
  • Откуда: Москва
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #11 : 22.01.2020, 18:21:22 »
а как же установить с ней контакт если она просто видит кожу и начинает кусать? Я просто сижу а она подходит и кусает

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #12 : 22.01.2020, 18:32:49 »
У меня была крыса. Спокойная. Но года в полтора проявилась АГ. Приблизительно в это же время крыса стала прикусывать руки, когда я убиралась в клетке. Вне она ни какой агрессии не проявляла.
Когда она кусает — если уж случилось, надо пискнуть, взвизгнуть, даже вскрикнуть. Вы показываете, что она сделала больно?
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #13 : 23.01.2020, 04:14:52 »
Ну не знаю, если нет проблем со здоровьем, крысе нужно правильно всё обьяснить.
Для отучения просто необходимо понять изначальную причину укусов!
Если чего-то сильно пугается - исключить раздражитель, но крысу не наказывать! Если такой характер - можно сразу после куся испугать воплями и громкими ударами, не по крысе. Пульверизатор не пробовал.
Если гормоны, можно аккуратно удерживать на спине пока не затихнет. Если делает что-то не то, побить веником по стене, но это уже крайняя мера.
Главное - действовать или сразу после куся, или не действовать вообще!

Оффлайн александра зазвонова

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Имя: Alisa
  • Откуда: Москва
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #14 : 23.01.2020, 11:49:31 »
я помню просто что-то в клетке поправляла, а крысы внутри были, я сначала открыла нижнюю дверцу и внизу что-то поправила,потом забыла ее закрыть и стала наверху поправлять, а у нижней дверцы моя рука была, и тут я чувствую ужасный КУСЬ, было очень больно, рука в крови, кровь не останавливается даже с помощью перекиси водорода. После того случая я стала ее ещё больше бояться. Но на выгуле когда даю под кофту залезть(под кофтой футболка) то она тоже мня кусала в спину и в подмышку. И еще одна проблема: она ОЧЕНЬ долго без выгула, так как раньше выгуливала на диване, а сейчас есть возможность выгуливать только на кровати, но на кровати куча опасных мест и я ей не доверяю, я боюсь за нее. Ручных хоть можно с опасных мест убрать ( стол рядом с кучей всего опасного , лестница на второй этаж кровати, и т.д.) . когда она меня кусает я либо от злости чуть ли не кричу на неё , либо пинаю клетку ( не сильно)

Оффлайн SadUnicorn

  • Крысовод
  • Сообщений: 160
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Москва, Зеленоград
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #15 : 23.01.2020, 13:09:41 »
А не пробовали её в прочных перчатках гладить или в полотенчик завернуть и тискать? Как вариант так с выгула ее тоже можно в клетку вернуть
Житейские заметки об одной горе-хозяйке и ее чудеснейших крысах http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=20416.0

Оффлайн александра зазвонова

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Имя: Alisa
  • Откуда: Москва
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #16 : 24.01.2020, 13:16:19 »
пробовала, она трусиха ещё та, не выйдет. На выгуле если начну аккуратно гладить то она убегает. Помню когда-то взяла с дивана, в полотенце ( а может и руками, не помню) , прижала к себе и понесла в клетку, а она от страха не в клетку а на пол спрыгнула, но я ее поймала. На выгуле глажу ее руками, но давно не выгуливала,жалко ее, даже не знаю как можно её из клетки достать для выгула(( Попробую взять в полотенце если получится из клетки для выгула достать

Юлька

  • Гость
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #17 : 25.01.2020, 17:55:37 »
Здравствуйте, советы почитала, но хотелось бы узнать прокатят способы подружиться с крысой или не стоит уже травмировать конечности и нервировать крысу.

Суть.  В начале декабря или конце ноября 2018г купили крыску в зоомагазине. Милая дамбушка, ушки в сторону. То что продавец ловит ее коробочкой насторожило, но нам ответил что только что убирался у хомяков и от запаха крыса может укусить. Возраст месяца три. Дома крыска в руки не давалась, куснула. Решили что ей просто надо адаптироваться, не беспокоили особо, но на контакт так и не шла. Ну а 21 декабря 2018г она нам преподнесла 8 пищащих фасолин. В месячном возрасте обманным путем (отвлечением вкусняхой) вытащили детей и поселили отдельно. 2 мальчиков в последствии отдали друзьям, девочки выросли ручными игручими и все в общем то хорошо, мамашка сейчас живет с ними. Так вот, мамашка такая же дикошарая, вечно пытается куснуть, попыток наладить контакт не было давно, так как не знаем как и не хотим навредить. Да и отровенно страшно. Выгул крысятника заканчивается путем Побегали поигрались, а теперь ждем когда эта злыдня зайдет покушать вкусненького. На выгуле пару раз были попытки погладить, но встает в страшную стойку когда понимает что не подружка об нее трется. Помывки клетки и остальные манипуляции проводятся с бубном и ритаульными танцами, даже кормление (отвлечь ее чтобы забрать-поставить мисочки)

Таки есть смысл пытаться наладить контакт с годовалой злыдней или не стоит? Мы думаем что для нее было сильным стрессом новое место жительства во время беременности и мы теперь враги №1
« Последнее редактирование: 26.01.2020, 07:44:52 Юлька »

Оффлайн александра зазвонова

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Имя: Alisa
  • Откуда: Москва
Re: что делать если крыса кусается?
« Ответ #18 : 25.01.2020, 21:30:32 »
мне все же кажется что это я делаю чтото не так, потому что предыдущая крыса была такой же кусачей(((