Автор Тема: ожирение у крысы  (Прочитано 1828 раз)

Оффлайн александра зазвонова

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Имя: Alisa
  • Откуда: Москва
ожирение у крысы
« : 26.03.2020, 16:52:39 »
Добрый день. Как сделать так, чтобы крыса похудела? Больше месяца назад я приходила сюда, и мне посоветовали кормить крыс только вечером по 2 ст. ложки на морду , а не утром и вечером по ложке как я делала. Я делала всё как мне сказали, крыса похудела с 490 г до 460, а примерно две недели назад я поехала к рекомендованному (!) врачу (крыса тяжело дышала) и заодно спросила про вес и телосложение крысы. Врач сказал что крыса толстая и что надо давать побольше зелени и овощей, и что корма на крысу в сутки надо 10-15 г давать. Ещё прописали курс 14 дней марфлоксина 1/4 таблетки утром и вечером. Курс закончился пару дней назад, а вчера я взвесила крысу и или у меня весы неправильные, или она потолстела, но весы показывали 450 грамм... Это может быть из-за таблеток? Крыс в стае три, раньше клала 6 столовых ложек вечером на всех крыс, сейчас кладу 4. Первая крыса по телосложению такая же как и вторая крыса, а третья крыса стройная. Что мне сделать чтобы крысы похудели?Корм криспи мюсли

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: ожирение у крысы
« Ответ #1 : 26.03.2020, 19:54:26 »
Ну врач правильно сказала. Две столовые ложки корма -- это около 15 грамм и есть.

Из-за таблеток крыса потолстеть не могла, а вот из-за вкусняшек, даваемых вместе с лекарством -- вполне. А вообще не понимаю я что-то сути вопроса, крыса же худеет. Быстро худеть она и не будет.

Из корма выбрать половину семок и арахиса. У Криспи мюсли достаточно высокая жирность. В остальном всё так -- 10-15 грамм корма на крысу в сутки и побольше зелени и овощей. Лакомства не чаще раза в неделю, не пользовать для питания здоровых крыс детское питание и каши, кормить больше простыми и не обработанными термически продуктами. Ну кроме мяса-рыбы, это надо отваривать хотя бы немного. Мясо и рыбу давать только постные сорта, около ложки на крысу. Не устраивать крысам шведский стол и не давать большое разнообразие прикормов в один день -- одного вида прикорма более чем достаточно, разве что к зелени можно кусочек овоща добавить.
« Последнее редактирование: 26.03.2020, 19:57:36 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн александра зазвонова

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Имя: Alisa
  • Откуда: Москва
Re: ожирение у крысы
« Ответ #2 : 27.03.2020, 08:43:34 »
Спасибо! Жирные вкусняшки даю раз в месяц, не очень жирные даю раз в неделю. Таблетки давала с овощами и фруктами (пюрешек не было, овощи и фрукты неохотно ела и поэтому я иногда давала кашу без добавок). Чаше всего даю крысам яблоко, огурец, морковь, перец болгарский, кабачок, банан немного и зелень. Попробую сменить корм на витакрафт, он же не жирный?

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: ожирение у крысы
« Ответ #3 : 27.03.2020, 10:11:14 »
Жирные вкусняшки совсем уберите, и банан исключите, он калорийный очень.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: ожирение у крысы
« Ответ #4 : 27.03.2020, 17:19:51 »
Спасибо! Жирные вкусняшки даю раз в месяц, не очень жирные даю раз в неделю. Таблетки давала с овощами и фруктами (пюрешек не было, овощи и фрукты неохотно ела и поэтому я иногда давала кашу без добавок). Чаше всего даю крысам яблоко, огурец, морковь, перец болгарский, кабачок, банан немного и зелень. Попробую сменить корм на витакрафт, он же не жирный?
Не вижу смысла дёргать крыс с привычного корма, который они нормально едят. Я раскидывала мюсли по таблицам примерно и если убрать арахис, то жирность упадёт примерно на 2%, если располовинить хотя бы количество семечек, то ещё на 2-2,5%. В корме 10%, после выборки лишнего останется примерно 5,5-6%, что где-то на уровне витакрафта и будет. Естественно, точные данные я дать не могу, потому что у меня нет таблиц по нутриентам на все продукты именно под крыс, ориентируюсь на человеческие, но я не думаю, что разница очень велика. И я не думаю, что у двух промышленных кормов будет прям принципиальная разница в калорийности, на самом деле, ради которой стоит дёргаться. Если не лениво, то можно ещё кукурузные хлопья чутка убирать, их туда сыпят много и они калорийные достаточно.

Про банан писали выше. Его можно смело целиком исключить из рациона и давать разве что по большим праздникам
« Последнее редактирование: 27.03.2020, 17:24:13 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]