Автор Тема: Усик и компания  (Прочитано 2205 раз)

Оффлайн Bobondos

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вячеслав
  • Откуда: Челябинск
Re: Усик и компания
« Ответ #20 : 09.08.2020, 19:17:15 »
Всем привет! У нас успешно прошла дорога в Симферополь! Позже расписание, как это было. Пока что мы живем в гостинице, ищем жильё, а наши парни сидят в переносках. И сразу же есть вопрос! Есть тут крысоводы из Симферополя?

Оффлайн Bobondos

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вячеслав
  • Откуда: Челябинск
Re: Усик и компания
« Ответ #21 : 14.08.2020, 14:34:03 »
Привет! Вот и настало время рассказать, как три нелегала перебрались из Челябинска в Симферополь!
Я уже писал, что скоро уеду и вот это случилось! Чтобы поездка прошла спокойно- были куплены две хомячьи клеточки: побольше и поменьше. В большую сели Отис и Паша, в маленькую сел Флекс.
Чтобы было меньше шума вместо наполнителя были нарезаны и прошиты впитывающие ватные пеленки:
.
Закуплено детское питание, овощи и фрукты.
Также была закуплена аптечка максимально полная, на сколько это было возможно.
Было страшно, но обратного пути не было, поэтому крысы и все их барахло было погружено в сумку и мы поехали. На вокзале в Челябинске на перрон можно зайти через вокзал, где, естественно все под контролем, а можно пройти по мосту на улице, где ни кто ничего не смотрит, чем мы и воспользовались.
Поезд Екатеринбург-Симферополь начал свой путь. Поезд компании "Гранд сервис экспресс" Очень приятный! В плацкарте на каждого человека есть розетки 220В и много USB розеток, у каждого индивидуальный свет, кондиционер, в общем все на уровне! Меня это порадовало!
Поскольку крыски наши ехали нелегалами, то были поставлены на третью полку. Естественно достал их из сумки, повесил поилки и загородил их же сумкой, чтобы никто их не увидел. Так и ехали на 3 полке, там всегда было свежо из за кондиционера, но у всех были в распоряжении теплые гамачки!
Нам попались очень приятные соседи- молодая пара, мы с ними подружились, а на боковушках приятные дедушка и женщина. Выяснили, как они все относятся к крысам. Никто не противился этому слову, поэтому мы рассказали им наш маленький секрет:) и ехать стало намного проще.
Вот несколько фоток:
.
.
.
А вот образовавшаяся за 3 дня компания и самый лучший в мире проводник:
.

И такой веселой компанией мы доехали до Симферополя, все разъехались по морям, по горам, а мы в гостиницу искать себе постоянное жилье...
Искали квартиру целых три дня, вокруг одни посредники, да риэлторы, до собственников дозвониться практически не реально, но мы смогли! И заселились в уютную квартиру на мансарде и за адекватные деньги.
.
К этому времени мужчины уже практически неделю ютились в переносках и надо было что-то делать, а нормальную клетку нашли только в Ялте. Поэтому было принято решение снова сделать самодельную клетку. Сходили в Ашан, благо он тут есть, купили подкроватный ящик в качестве поддона и в строительном магазине купили сварную сетку оцинкованую, немного инструмента и я начал ваять:
.
.
.
Парни заценили простор и носились часа 2 по клетке:)
Пока все новости на сегодня!)
« Последнее редактирование: 14.08.2020, 14:42:48 Bobondos »

Оффлайн Bobondos

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вячеслав
  • Откуда: Челябинск
Re: Усик и компания
« Ответ #22 : 17.08.2020, 00:13:00 »
Кстати!
Приехав в Симферополь и сделав все основные дела мы решили прогуляться по городу, осмотреться.
Ничего не предвещало сюрпризов, мы шли по набережной реки Салгир, как вдруг увидели, как по какому-то шлюзу, через который перетекает вода перебегает реку большой и красивый пасюк и запрыгивает в какое-то отверстие. это была превосходная операция пасюка средь бела дня! еще и людей распугал!:)
Даже успели сделать пару фото, правда качество не очень, потому что в очень сильном приближении.

.

.

И еще по приезде в Симферополь встал вопрос о наполнителе для крыс.
Обыскав в интернетах все зоомагазины Симферополя, обзвонив их, мы естественно ничего не нашли и выдвинулись на поиски.
И единственное, что нашли - это кукурузный наполнитель "Цеосан". Узнали у продавца про него, сказала, что хороший, ну я поверил и купил. Вообще продавец, скорее всего и владелец магазина очень приятная женщина. Разузнавала про крыс, что как и почему, потому, что я не первый, кто к ней пришел и искал наполнитель для крыс. Она была в замешательстве, покупатели говорят одно, а производители на выставках другое. Сказала, что крысоводам верит больше и постарается поставить в магазин нужные нам товары. Еще с ней там тусуется забавный пудель.
Вот сама упаковка:
.
.

Содержимое. Я был удивлен, что там гранулы, только потом прочитал это на упаковке. По запаху, как "Золотой кот" и любой другой наполнитель. Еще попадаются травяные гранулы.
.

Высыпал его в поддон, деваться было некуда. Много развалившихся в труху гранул, достаточно пыльный.
.

Вердикт: мягко говоря, не самая удачная покупка. Но пока что мои парни посидят, конечно на этом наполнителе пару дней, буду надеяться, что не зачихают и все будет хорошо. И буду искать дальше что-то нормальное в Симферополе.

Ну и заметки сумасшедшего инженера-крысовода, который пытается автоматизировать поддержание идеального микроклимата у крыс:
Идея простая, сделать поддон, внутри которого будет продуваться теплый, либо холодный воздух. Температура воздуха будет регулироваться с помощью элемента Пельтье и датчиков температуры окружающего воздуха и непосредственно температуры поддона. Что такое элемент Пльтье можно загуглить, но кратко говоря этот элемент может нагреваться и охлаждаться. Также рядом с клеткой будет стоять маленький увлажнитель,  который будет работать тоже включаться и отключаться автоматически.
Как вам такая идея? ;D

На даный момент я занимаюсь мозгом всего этого дела. Это проходит примерно так:
.

Пока что реализовано автоматическое включение  увлажнителя и вентилятора.
Мозг всего этого программируемый микрконтроллер ATmega 328P. Температура и влажность измеряется датчиком DHT22. Также есть дисплей и джойстик. Джойстиком реализуется управление всей системой (можно все включить/выключить принудительно или поставить автоматический режим)
пока что это все собрано в виде макета и выглядит так:
.
Стрелочка слева на экране показывает в каком пункте меню мы находимся. На главном экране ничего изменить нельзя, тут показана температура и влажность (температура такая высокая, потому, что все это стоит под лампой и греется).

.
Тут я перелистнул джойстиком вниз, стрелочка перешла вниз. Также можно вернуться обратно к температуре листнув вверх. тут ничего интересного.

Листаем дальше. Тут открывается следующий экран. Управление вентилятором и увлажнителем. Тут уже двигаем джойстиком либо вправо, либо влево. Есть 3 режима: включено/выключено/автомат. По умолчанию все стоит в автоматическом режиме. По двум красным лампочкам над экраном можно увидеть что включено/выключено.
.
.
.

Вот такие дела ;D Что скажете?)

 
« Последнее редактирование: 17.08.2020, 00:16:50 Bobondos »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Усик и компания
« Ответ #23 : 17.08.2020, 05:53:56 »
Не разбираюсь в электронике, но выглядит солидно  ;D Хотя на мой вкус это больше пища для ума самое же хозяину, чем действительно нужное дело для крыс  ;D Крысы вполне себе отлично будут себя чувствовать и без отдельного климат-контроля, а увлажнители с авторегулировкой существуют и так сами по себе. Да и в целом мне сложно представить такой условия, в которых влажность и температура воздуха в комнате будут настолько быстро изменятся, чтобы это требовало круглосуточного контроля  unknw Но ваши наработки по этому поводу будут весьма полезны любителям террариумных животных и капризных растений, которым очень важны все эти штуки. Ещё б возможность подключения освещения по таймеру дописать и обогрева по температуре и огонь штука!
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Bobondos

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вячеслав
  • Откуда: Челябинск
Re: Усик и компания
« Ответ #24 : 18.08.2020, 13:09:40 »
Крыса В-Перьях,
Хотя на мой вкус это больше пища для ума самое же хозяину, чем действительно нужное дело для крыс
на то и безумный инженер, в доме есть и увлажнитель и кондиционер, но что-то надо сделать ;D
По поводу террариумных животных я не думал даже, но можно изучить, чего им не хватает и как было бы удобно и сделать годный продукт ;D
вообще допилить сюда можно все, что угодно, все зависит от фантазии ;D

Вообще идея моя была направлена еще, чтобы сделать автономную переноску/госпиталь, в которой удобно делать ингаляции, подавать кислород и плюсом, чтобы эта переноска работала, как весы :D

Оффлайн Тапочка

  • Новичок
  • Сообщений: 25
    • Дневник пользователя
Re: Усик и компания
« Ответ #25 : 19.08.2020, 17:52:10 »
Обычно в дневниках не пишу, но удержаться не смогла. Обожаю наблюдать за тем, как люди с руками и головой используют их для решения подобных интересных задач.

(Сама так не умею  :8))