Автор Тема: Пугливый крыс  (Прочитано 1108 раз)

Оффлайн Evgeniya86

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Пугливый крыс
« : 18.05.2020, 21:17:10 »
Даже не знаю в какую тему писать. Наверное, все таки поведение..
Крыс, 4 месяца, купили его двухмесячным в зоомаге. С самого первого дня он боялся шуршания пакетов, он реально цепенел. В клетке забивается в угол и сидит. Возьмёшь успокоить, он напряженный весь, такое ощущение, что держишь чучело деревянное, а не живого зверька. На выгуле бросается бежать, если зашуршал пакет где-то, прям не видя дороги, врезается в меня, забивается под мышку и сидит, причём не прижав уши, не пригнувшись, а как бы выпрямив напряженные лапы. Ни еда, ни ласки, ни разговоры ему ещё около часа не интересны. Другие звуки, громкие и не очень его совершенно не пугают. Или не пугали до сегодня. На расстоянии метра полтора от его клетки кресло, в котором я сидела. Я чихнула. Обычно так, не как монстр. Он спал на полочке на боку. При этом моем звуке он резко повернулся кверху пузом, вздёрнул вверх всеми четырьмя лапами, шлепнулся с полки (благо невысоко, сантиметров 30 и в бумажный наполнитель) и сидел потом жопой в угол, опять сам не свой. Потом постепенно оттаивает, и снова возвращается. Крыс необычайно послушный, ласковый, лизучий, игривый. Ни разу не злой, не агрессивный. Такая добрая, умилительная, но умная моська. Мы конечно стараемся не шуршать возле него, но он эти пакеты слышит даже из другой комнаты. Чем тише и дальше звук, тем легче он это переносит, иногда просто напрягается на какие-то секунды, опасается минут пять и все. Но, чем ближе... А иногда это доносится из телевизора... Покупались крысопацаны вдвоём, у брата была такая же реакция.
Было ли у кого-то что-то подобное? Как справиться? Как помочь любимцу? И может ли это быть симптомом какого-либо заболевания?
« Последнее редактирование: 18.05.2020, 21:19:59 Evgeniya86 »

Оффлайн Пегий дудочник

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Re: Пугливый крыс
« Ответ #1 : 19.05.2020, 19:48:17 »
Такая же ситуация, взяли двух девок, сестры, но одна крупнее, так вот та что крупнее бойкая и ручная, на руки сама идет, на плече сидит, ну и более задиристая, постоянно дразнит мелкую. А мелкая в основном в домике сидит как сыч и довольно пугливая. Хотелось бы услышать советы по социализации. И нормально ли отставание от сестры в росте?