Автор Тема: Эпоха царствования Погоста  (Прочитано 80650 раз)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #260 : 21.04.2021, 15:23:58 »
staciangst, спасибо большое за информацию и за примеры. Во всяком случае, я действительно вынесла для себя полезный урок, в плане, что лучше даже если в чём-то уверен, лучше перепроверить. Если есть такая возможность, конечно (у некоторых вон, даже маломальского хирурга нету в доступе). Я сегодня смогла поговорить с Екатериной Сергеевной (что-то опять не туда смотрела, 19 и 20 она не работала). В общем, узнала по этим моментам всё (примерно то же, чем вы поделились) - и что селезёнка это внезапный сатана, который может просто хоба и отправить крысу на тот свет, и что с лёгкими в такой ситуации можно было даже не увидеть, если рентген был бы сделан тогда. Ну и что вероятно опухоли (кто-то из) были лимфомами, ибо они дают такой отклик на преднизолон, и что там и в костном мозге могло давать эффект, и невралогический. В общем, диагностировать такую хрень можно было бы. Но я полагаю, на это нужно быть действительно экстрасенсом и проводить вообще огромный спектр обследований, потому что ну до последнего же жопы терпят...  :-\ 

Крыса В-Перьях, угу, ну тут как бы крыс был ещё бойким. И спасти можно было бы, если б вот прям по факту заметить эту селезёнку и удалить, но она могла раздуться и лопнуть буквально за пару дней или даже часов. И весь этот процесс не показываться вообще на самочувствии. Но всё равно спасибо за инфу. И за помощь с нутридринком тогда - благодаря ему он хотя бы радовался больше. А то после ухода Севера даже ел хуже. А тут праздник был каждый день.  ;D

Lemimimi01, ага, да, я узнала.)) Беседку помню, да, забавная была история. Спасибо большое за поддержку и свой опыт! Мне повезло только с Севером, если можно так сказать. В том плане, что у него болячки были диагностированы относительно рано и он всё время получал помощь. Но его забрала АГ даже, а не сердце. Там вообще полный отказ от терапии был... А Погост - навсегда будет моей самой горькой потерей, наверное, которая даже не дала никаких шансов побороться. Эх, вот жеж крысы!..

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #261 : 21.04.2021, 16:32:46 »
Я всю неделю и эти дни была как на иголках. Ещё и наложилось на период "недельной паузы ОК и пмс". Поэтому колошматило меня как истеричную климаксную тётку. Всю неделю подбирала сопли, усиленно мучала младших и пыталась найти себе место. Сейчас вот вроде стало легче. Сделала "маленький фильм" о Пиастре, хронология, так сказать. Прикреплю в некрологе. Делала - только улыбалась. Сразу стало легче, потому что вспомнились эти моменты и даже больше. Сколько всего чудесного он принёс в дом и как мне изменил жизнь (он вообще мог остаться одиночкой, живущим на свободном выгуле с дюной, а тут закрутилась целая история крысовода, с новыми клетками, подселениями и целой долгой историей, которая закончится только со мной, я надеюсь). Только улыбки и только харкдор! Мне всегда будет не хватать всех их, но я всегда буду помнить и любить их и те воспоминания, что они оставили.

И касаемо маленьких. Эд вообще тоже развешивает сопли, но поддерживает меня. Вчера вот мы были в фиксе и мне был куплен контейнер. А ещё полочка, которую я всё не могла выловить у нас. Крысы рады.  dance
Апоша прям совсем в восторге, он любит места повыше, но сам на второй этаж пока не залезал. Сама посадила, он одобрительно сблинчился.  ;D

За день там успели попухлявиться все, кроме Монарха. С утра и он тихонечко, смущаясь, влез и сделал такой "ооооо!". Крысы смешные, на мордах всё написано.  ;D (Матиля кинула для массовки)

Пока поставила на выгуле, потом может ещё для клетки куплю, если влезет. Щас лето скоро будет, жара, дырявые полки будут пользоваться популярностью, я думаю.  ;D

Монарх, история о жирной жопке, которая не влезла (соскользнул назад), в 5 актах...  :DD

Кстати, я наконец-то смогла словить подольше офигенный голос офигенного ТРУ МУЖИКА. И это каждый день. Когда кто-то проходит мимо, когда чешешь, когда Венера не в Юпитере...  :DD (не всегда)
Он пищит когда ему круто, когда не круто, и просто так, от души, сообщить всему миру о себе.  :DD З.Ы. Там никого не убили, это следы клубнички ещё остались на салфетках.))


Касаемо корма, прошло 7-8 дней? Результата пока нету. Тут два варианта - либо моя идея не работает, либо крысы ещё растут...  O_o
13.04 - 21.04
Матиль 10м20д: 617 (+2)
Апоша 10м20д: 610 (+10)
Аристократ 10м20д: 665 (+4)
Монарх 9м24д: 642 (+17)

А вот кстати контейнер, использованный по назначению. Мне нравится! Удобненько перемешала, и хранится посимпатичнее, чем распиханные пачки обычно. Там примерно 4,2кг и 700г-вая пачка беафара. Кстати, беафар тоже за сутки остаётся в миске в кол-ве пары гранул. Жрать стали меньше, но всё равно вес немножечко прибавился. о_О
« Последнее редактирование: 21.04.2021, 16:42:59 Sidgi »

Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #262 : 21.04.2021, 16:41:03 »
Я тоже вчера пересматривала фотки старых крысунь, сопли на кулак наматывала lo

А у нас в фиксе таких полочек нету, выискивала ее, нашла какую-то похожую трехэтажную в хоз.магазе, правда крысы на ней не очень любят лежать
А еще нашла полку ферпласт на минималках за 300рэ :DD

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

А что за корм у тебя помимо беафара лежит? Мешанка?
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #263 : 21.04.2021, 17:04:31 »
Lemimimi01, эх...  ;D
Я тоже вот впервые за 2 года выловила. У нас почему-то какой-то дефицит на них. Зато поднос до сих пор жив и прям зачёт.)) Но я всё хочу "Ашановские угловые" найти. Они прям побольше и поудобнее.
Полка огонь, жалко только, что глубокие впадины. С одной стороны всякие любители впадин кайфанули бы, а с другой - думаю, это сразу станет туалетом.))) Но я б даже поэксперементировала. К счастью, ахвола реально почти не летает.))

Блин, забыла дописать. Пока писала, подвисла, подумала - над будет глянуть, что именно там было... И запамятовала.  ;D Это Зоомировская Крысуня. Выбирала между зверюшками и ей, в итоге остановилась на ней, ибо там по бжу пониже, но состав немножечко разнообразнее. Креветочки попадаются)) По качеству в принципе - всё очень неплохо. Немножко пыльненько, но раза в три менее пыльно чем криспи. Мне на него никогда не везло - покупала в разных интернет магазинах и простых зоо, всегда пыльный попадался... И кстати, крысы даже будучи мелкими были уже полненькими на нём, не смотря на все убранные орехи, так что тут либо в генетике косяк, либо он тоже за счёт съедаемости только вкуснях, не очень подходит склонным к ожирению(?). Про литтл уан просто промолчу. Он банально не хотел у меня заканчиваться, волей судеб почти на пол года были запасы... Наконец-то слезли с этой иглы.))

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #264 : 21.04.2021, 23:42:11 »
Крысочки до года вполне себе доращивают недорощенное за первых полгода :) Но, конечно, не так шустро и заметно растут, как крысята и в основном набирают мышечную массу, матереют. Ну, и жир тоже местами  ;D Но плюс-минус 10 грамм -- это ваще не показатель, такую прибавку могут запросто дать и, хм, неучтённые в прошлый раз пищевые и каловые массы в ЖКТ ;D Раз в месяц взвешивать будет показательнее
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #265 : 24.04.2021, 23:48:08 »
Крыса В-Перьях, угу. Я примерно по Царству и сравниваю - там ребетята тоже только в год с хвостиком определились уже с размерами.  ;D Но вдруг!..
На днях словила совершенно внезапно всех крыс скачущих (обычно кто-то один всегда на посту сна - пухлебяжики же). Даже сняла видео. 5 минут ни о чём - просто жирные жопы скачут и хватают яблочки.)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #266 : 25.04.2021, 22:18:00 »
Ездила сегодня с крысами к маме, как зимой. Чисто для социализации (мы надеемся и верим, что ещё когда-нибудь попадём на выставки), и чисто чтобы поддержать и приободрить своих, ибо сейчас тяжёлое и грустное время.
Монарх с Аристократом опять как всегда - почти всё время продрыхли. А вот Апош с Матилем были неудержимы, особенно первый. Опять ему надо было ВСЕХ ЛИЗАТЬ и ВСЁ пометить захватить. Апоша так кайфовал от внимания и новых запахов, предметов, что аж жужжал (тот самый звук, который меня смутил когда-то в исполнении Погоста и Апоши при первых контактах с Пиастром). Не знаю, хотел ли он кого-то изнасиловать, но... Он был явно очень счастлив. ;D Это просто мега-люто любопытная и социальная крыса. А ещё мы поудивляли таксистов, которые не знали, что крысы ездят на такси в большой переноске, в сумке из икеи (думали, замуровали кошечку/собачку).
Бабушка впервые их погладила и даже прониклась (все проникаются мягкой шубой Апоши). И угостила всех клубничкой. Вот, как-то так. Приехали домой, оставила им пока на выгуле переноску, они почему-то как в жопу ужаленные скачут и радуются. Не знаю, то ли им очень нравится, что она тут стоит, то ли они уже час не могут отойти от счастья, что снова дома.  :DD

Вторжение крыс!

Наскакался и уснул попой кверху... )))

"Альтернативное использование велотренажёра" или найди 2-ух вторженцев...  ;D

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #267 : 25.04.2021, 23:15:39 »
Не знаю, то ли им очень нравится, что она тут стоит, то ли они уже час не могут отойти от счастья, что снова дома. 
У моих всегда мелкоклеть на выгуле стоит. Во всю клетку натянут гамак. Они почему-то любят там поваляться, подраться. Старички такое вообще у меня все трепетно обожали, под конец жизни чуть ли не перебирались туда на пмж)
Это сооружение у нас гордо именуется дачей ;D
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #268 : 26.04.2021, 00:20:47 »
Nikonetz, дача - огонь.  :DD
У меня тоже такая была у старичков, тоже очень любима. И на крыше, и внутри всегда кто-то дрых...))


А у этих царство коробок - просто некуда впихнуть ещё что-то. Пора думать о покупке "нового дивана для крыс", побольше... ;D

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #269 : 26.04.2021, 16:41:18 »
Ну, от одной-двух коробочек можно и избавиться в пользу дачи 8)=
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #270 : 29.04.2021, 00:56:37 »
Ура-ура выставке! Подала заявку на УЗ. Чисто хоть разок попробовать каждую (из 2-ух) выставок?  ;D Мне очень понравились УЗ посетителем года полтора назад, осенью, до карантинов. И очень порадовала зоопалитра участником в этом. Искренне надеюсь, что всё получится, потому что сейчас пошёл суд и из-за безответственных людей весь процесс постоянно переносится и будет длиться ещё хрен знает сколько. Вот 21-го мая как минимум узнаю, смогу участвовать или нет (если заседание не будет перенесено на день выставки). Поэтому я и волнуюсь, и надеюсь. Аристократика, кстати, на этот раз без экспертизы возьму - теперь уж с глазом-то ему точно ничего не светит. Но ничего, сделаю ему его личную микро-грамоту.

А пока - сегодняшнего Монарха вам. ::)







Для комбо не хватило момента, когда оно валялось кверху пузом в лотке на выгуле. У меня правда чуть остановка сердца не случилась...  ;D

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #271 : 01.05.2021, 01:33:34 »
У нас никаких особых новостей нету (и слава богу). Небольшие изменения в клеточке и на выгуле. Поэтому просто завалю темку фотографиями и видео.  ;D

Попробовала я не так давно паровые булочки делать и кушать (шмат пресного теста с дрожжами в пароварке). И что-то так они мне зашли... И теперь за Матилем закрепилось прозвище "Паровая булочка". Потому что он и есть.

Троица братанов (Монарх в тот раз валялся в щели в корзинке, фото из предыдущего поста, просто эту фотку почему-то пропустила).

Аристократ ест/доедает Матиля, потому что Матиль булочка паровая. Матиль не против.

Пытаюсь объяснить Моне, что он "мыш", он возмущён.

И просто милашный Апось-пось-пось


Выдача курицы: Кто-то бодрячком, кто-то жиропухл, а кто-то просто молодец. Ничего нового, ценного или особенного.

А вот тут ми-ми-ми-Монарх  ;D.

И немножко забавных наблюдений: то, как по-разному могут реагировать крысы на разные объекты. Например Апош очень любознателен и моментально лезет нюхаться/лизаться с любым новым человеком, изучать любое новое место. Но, страшной кружки он испугался (а Монарх до усрачки боится рулетку строительную - всем вот пофиг, а он как слышит звук, так столбенеет). А вот Матиль в вопросах новых объектов с едой (например пакет с зеленью или банка с кормом) с удовольствием туда вломится. Там на дне оставалось немного воды от курицы, что-то вроде бульона.  ;D


А ещё, а ещё! Несколько дней назад заказала хутор ахволу, но у них на складе не было белого (предыдущий мешок я взяла в конце января - хватило на 3 месяца). И мне предложили бирюзовый, пообещав, что он точно не будет пахнуть (а я как раз хотела попробовать). И вау! Походу как раз тот белый был с отдушкой... Ибо белый тот вонял очень сильно чем-то вроде желудочного сока с бумагой, а этот вот не пахнет вообще, от слова совсем. Только свежей бумагой, книгой, если нос прям в горсть засунуть.  ;D На "зуб" одинаковые, так что даже хз, с чем связан был запах там и тут.
(продула феном и просеяла в дуршлаге, мусора и пыли получилось совсем немного)


А вот небольшие обновки клетки. Добавила ещё один гамачок (тот кривой гамак справа - с кармашком, Монарх любит сидеть на нём и жрать, иногда в сам карман влезает) в страховочные и прикрутила полочку в уголок (другой ярус я добавила к выгульной, она теперь в три яруса, но я нападу на фикс ещё раз!)). Парням зашло очень.)

А ещё немножко обновила выгул, сделала коробочки в два яруса и освободила небольшое пространство, чтобы можно было тискать крыс не на краю.  ;D

Ну и благодаря контейнерам (купили ещё один), теперь наполнитель и корм уютно тусят за клеткой.


Оффлайн Lemimimi01

  • Крысовод
  • Сообщений: 403
  • rat is love <з
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ева
  • Откуда: Калининград
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #272 : 01.05.2021, 21:20:24 »
Вит, а контейнеры из фикса? На сколько литров они?
Эрос, Карбон Уранович Konigrat, Мэй, Фортуна, Арамис и Портос, Ержан и Бабиджон.
Мопсы Юстас и Микки.
Лайка Бим.

На радуге 25 хвостов.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #273 : 01.05.2021, 23:38:10 »
Lemimimi01, угу, из фикса, 32л. 200ры за конт, крышка отдельно вроде 77ры.  ::)
Но у меня туда весь мешок наполнителя влез, который 36л. Тут либо ящик чуть больше, либо в мешке меньше заявленных (но больше визуально, чем белый был тогда).  ;D

Оффлайн EnKa

  • Новичок
  • Сообщений: 60
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #274 : 01.05.2021, 23:50:03 »
Моня- мышь, усы - прям конец света!

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #275 : 02.05.2021, 01:29:34 »
EnKa, уху, усища и хвостище у него невероятно длинные, я такие ещё не встречала.  ;D

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #276 : 04.05.2021, 16:28:49 »
Крысиный огуречный асмр.


А ещё опять перепала клубничка. Крысы устроили страшную "кровавую" драму. Хорошо что щас выгульный плед тёмный лежит, бело-голубой можно было бы как декорации к кровавому ужастику использовать. :DD


Монарх, спящий с открытыми глазами... Страшно мило. (вообще ни на что не реагировал, даже на поднятие крышки клетки, пока не щёлкнула уже рядом с ним пальцами - страшно удивился  ;D)



И забавный факт про Апошу. Апоша мало того что любит любого человека заранее (и в клиниках, и в гостях, и на выставке), он ещё обязательно выбегает встречать Эда с работы, который может прийти и в час ночи, и в 6 утра. Работает это легко - если он "не слышит" пол дня его голос, то когда слышит спустя этот долгий промежуток времени, бежит на край дивана и ждёт приветственные почесухи. Это не работает, когда мы весь день дома разговариваем, он понимает, что все дома, поэтому к краю почти не подходит. Вот такой вот крысо-пёсель.  :) (На фото как раз пришёл Эд с работы)


Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #277 : 04.05.2021, 19:21:37 »
Апош - чудо-крысочка просто  love2
Мон, как всегда, прекрасен и восхитителен  :DD

забавно, что бирюзовая ахвола не пахнет, а то многие жалуются) хотя я и от белой запах чувствую, именно когда в мешке. а положил в поддон - вроде и не воняет)
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #278 : 04.05.2021, 21:38:25 »
Спасибо! Надо будет как-нибудь заснять процесс, это очень забавно выглядит.  ;D

забавно, что бирюзовая ахвола не пахнет, а то многие жалуются) хотя я и от белой запах чувствую, именно когда в мешке. а положил в поддон - вроде и не воняет)
Да магия блин! Я перед этим на Озоне под всеми 3-мя цветами специально отзывы читала, в надежде разобраться-таки, кто ж там воняет и чем... Да и вообще везде стараюсь выяснить по комментам. Но у меня не сходятся показания.  :DD Есть вероятность, что у них есть по несколько видов "вонючий" и "не вонючий". И вонючим может оказаться даже белый, а цветной может попасться без запаха...  O_o

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #279 : 05.05.2021, 01:45:17 »
мне кажется, что а) сугубо индивидуальное восприятие + б) зависит от партии и (или?) её "свежести". условно один мешок закажешь - пахнет сильно, на другой заказ - слабее, а третья партия вообще без запаха будет. at least, с белым у меня примерно такая история.
цветной брала подружка, я пробовала свежезаказанный нюхать - люто не вонял))
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)