Автор Тема: Эпоха царствования Погоста  (Прочитано 80653 раз)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #320 : 19.06.2021, 19:33:41 »
Продолжаем страдать от жары. Ещё более старательно, пропорционально росту градусов.
Я думала, тяжелее всего будет Аристократу, а Аристократ почему-то носится. Наверное ищет еду просто, ибо обычно к утру следующего дня она заканчивается.
Тяжелее всех Матилю, а остальные чуть более терпимо. Какой-то критичной паники нету, все дышат неплохо, но порфиринят немного поочерёдно и дрыхнут постоянно. Я к ним подбегаю с морковкой и огурчиком, а они закатывают глаза, вздыхают и просят просто дать умереть. А я против! Шучу. На самом деле, мечтаю о кондее. Но сейчас наверное он стоит как почка, в такую-то жару. А у меня уже почек не осталось.
50 оттенков страданий Матиля.



Я запилила апгрейд к охлаждению. К огурчикам добавила аккумулятор холода, который ребят очень смущал, но сейчас с ним не расстаются - лежат бочком или головой на нём, остывают.

Первая встреча со штукой! Квысы-дятлы, клюют плед и аккумулятор. Пытались кусь, но я просто убрала каждому морду по разу, и им больше не хотелось. Да и слежу за ними нонстоп, даже на дачу не поехала с родными - говорю, крысы мои спекутся без меня!


Крысиное лежбище, Аристократик остывает на аккумуляторе. Под пледом у него прекрасная температура сверху - никто не переохладится!


Пихала охлаждалку под одну из плиток, не понравилось никому, весь день никто не пользовался. Во первых, у меня принцессы на горошине. Спать в позе сломанной жертвы стада слона - можно. Но само место должно быть ровным! А тут плитка под наклоном получается, да ещё и конденсат скапливается, мокро, липко, неровно - фу. Зато рядышком с ней - хорошо.
Всё стадо собралось вместе, обсудить, что ещё задумает эта женщина.


Вчера к вечеру организовала им бассейн. Их первый бассейн. Апоша и Аристократ были в восторге.

ОСОБЕННО Аристократ! Вы посмотрите на эти движения хищника. Цапель, блин! xD


Немножечко оффтопа...)) Я чешу Апошу, Апоша чешет плед, а Монарх делает какую-то неведомую хрень.))


Сегодня я пошла дальше! Заморозила контейнер с водичкой и поставила на выгул. Дала им перед этим ещё поизучать лёд, парни оказались немного равнодушны.


Поставила на салфетки, чтобы плед не намок от конденсата.

Им очень понравилось, особенно Монарху.

Отошла покурить, пришла, Монарх уничтожил салфетку и натаскал её в домик. Он мне пол выгула так постоянно перетаскивает. Свой салфеточный феншуй.

Например, в процессе игр крысы сдвинули домик с лотка. Получился большой запасной ход. Но он был некрасивым по мнению крыс. Крысы стащили бог знает откуда столько салфеток (у меня столько на выгуле не было!) и заткнули его как могли. А я не трогаю, потому что смешно, да и жалко труды. Жду когда будет хорошее настроение у них, чтобы портить было его не так жалко.  ;D


В общем, надеюсь, мы переживём это всё. Я люблю тепло больше, чем жару, но именно - ТЕПЛО! 23-24 градуса, пожалуйста. Неужели так сложно быть порядочной погодой?!  dub Весь день умираешь от жары, а ночью просыпаешься от холода, ибо оставил окно открытым...

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #321 : 20.06.2021, 22:35:02 »
Продолжаем эксперементы с охлаждением. Попытка номер 3 и 3.1.
Я пихнула ещё плиточек, и подумываю насовать вообще на весь диван...  ;D Но что-то сомневаюсь. + сменила одеяло на окне на шторы. Надеюсь, поможет хоть немного с утра, когда солнце сюда шпарит.

Выгул в общем плане. + Попозже добавила замороженные контейнер и аккум. Они не успевают замерзать, как таят!!!

Сегодня жаловалась мамке о наших мучениях. Она переживает за моих хвостиков и решила помочь. Попыткой номер 4, о которой напишу попозже, и 3.1, которая вот. Вероятно это даже будет кому-то полезно.
Есь такая малышка, конкретно эта вроде PROFFI PH9324 (прилипла к креслу, не могу встать и посмотреть, поэтому поискала по фотке, когда отлипала и ходила мимо).

Заявлено у неё очень много полезных функций, и сбор пыли, и кондицийонирование, и увлажнение. Стояла она у моих родных дома и справлялось с функцией сбора пыли отлично - пыли на ней осело много, особо её никто не пользовал вообще.  ;D Поэтому штуку я решила забрать на пробу, в помощь вентилятору обычному.
Мариновались мы с крыселями в комнате полтора часа, результат можете видеть сами...

В плане увлажнителя оно справляется чудесно! Но вот охлаждения не произошло (там водичка в таре капает на гофро-фильтр какой-то, и это охлаждает). Заливала я ледяную водичку из холодильника! В общем, посмотрим, как дела будут ещё с пылью.) Но ролью увлажнителя я очень довольна, он круче моего маленького Баллу в разы. :)

Бонус с Монархом-верхолазом, который вышел на охоту на вентилятор...



Тающий Матилька

И утренний дохлокрысь, который уже задолбал меня делать седой.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #322 : 21.06.2021, 01:46:34 »
утренний дохлокрысь, который уже задолбал меня седой
:DD :DD :DD
Это он от жары расплавился))
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #323 : 23.06.2021, 10:24:33 »
На самом деле, мечтаю о кондее.
я не выдержала, заказала. у меня не Мск, но обойдётся в 30ку.

подруге в Мытищах поставят за 35 предварительно, так что мб стоит поискать?
кафель и купалки с водой хорошая штука. ещё бутылки с замороженной водой на клетку можно класть.
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #324 : 23.06.2021, 12:59:09 »
Nikonetz, да ужас, хоть с тазиком ходи и собирай его черпачком :D
staciangst, а так оно в общем и случилось. С божьей помощью...  :DD Я очень сомневалась, но теперь - вообще никаких сомнений.  ;D

Эксперементы с охлаждением под номером 3.2.
В клетке на подносик с едой и корзику для застревания Монарха наверху было положено ещё по плитке, чтобы распределить места для страданий повсюду равномерно. Ещё стащила из комнаты бывших соседок брошенные "шторы" (куски очень клёвой ткани, которая светло-зелёная, но вообще не пропускает солнце и хамелеонит красным). Повесила - не помогло особо, но стало уютненько.
Плюсом - впихала-таки в морозилку (не размороженную, с наростами айсбергов повсюду, места нема! А размораживать щас что-то стрёмно) бутыль. Крысам зашло на ура, ибо больше пространства можно занять вокруг.
Матиль прям устрадался в неё. В таком виде она лежала недолго, считай проснулась, прибежала, поохала над крысоблинчиками и кинула быстро бутыль. Потом уже обернула во всякие полотенчики бумажные. (там на бутылке следы лапок!)


Попытка справиться с жарой номер 4... Мама очень прониклась жалостью к нам и нашим крысочкам, "Ведь когда они страдают, и вам плохо, да и в целом очень их жалко!". Было принято решение купить кондёр. (Мы с Эдом голожопые сейчас, я б физически не смогла купить, а когда б на фармила, там уже и температура пониже будет, и жаба задушит) Я сразу начала сомневаться и подумывала отговорить. Звоню мол "Погоди-погоди, я выезжаю, у вас дома поговорим и уже решим, надо или ну его!". Пишу в дороге, спустя минут 15, "Еду", а она мне "Давай, я всё заказала, жду тебя, расскажу как там оно". Я сразу мол, "А как же я, ну зачем", ответ был прост. "Куй железо, пока горячо, пока ты едешь, всё уже разберут!". (ехать мне 20-30 минут, от двери до двери)  ;D
В общем, заказали там же, где заказывали у них кондиционеры. Цены конечно вознеслись к небесам, но по Москве сейчас нормальные (29.500 вроде кондей+установка). Но "Вы когда сможете установить?", "В пятницу". "В пятницу уже все кому надо будет установить - помрут от жары!". В итоге +7 за "срочность" (но опять же, я посмотрела по другим сайтам - в целом там такая же цена за срочность). В воскресенье вечером позвонили, а во вторник уже установили всё. Правда мы что-то просрались и я думала, что позвонят, ибо мама предупредила, что после 4, но кто ж знал, что они прям в 4:10 позвонят в дверь. :))
Ребяты хорошие, всё сделали быстро и хорошо. Кондёр - ещё более хороший. Я чуть не померла от счастья и все сомнения "я не заслуживаю это всё, зачем это всё" - развеялось.
Крыс кидали на ходу в соседнюю комнату, чтобы было не страфно. Но всё равно было страфно. (сорри за бардак, вскакивали и бегали в панике как есть, не успела убраться, а это я пошла проверять ребят уже после установки  ;D) Осторожно скримеры!


Для тестов врубала на турбо, пока квысочек не было. За час обалденно освежило комнату! (В спальне/В комнате с кондёром) Но после тестов поставила 28 градусов (в комнате 27 с хвостиком держится). Чтобы не совсем резкий перепад был.


По ощущениям - вообще рай!  ;D У крыс убралась на выгуле, и плиточки с бассейнами убрала совсем. А им и норм - они сходу пошли дрыхнуть по клетке и везде. Не так вот - "я умираю, всё", а прям на лице всё написано...  ;D

А эти аж вдвоём набились.


Ещё, что очень круто, мы сделали перестановку в связи с этим. Чтобы на крысов никак точно не дуло, поставить кондей было решено на их стенку. А я вот тоже как крысик - сквозняки переношу плохо, поэтому и я к ним переехала.  ;D Тот жёлтый шкаф, что красовался всегда на заднем плане клетки (в предыдущем посте есть фото, где Монарх на вентилятор охотится), пошёл на заслуженный покой (ждём прохлады, чтобы вынести останки  ;D). Клеть встала туда, к стеночке, а стеллаж, загораживавший выключатель (и один раз упавший со всем этим вот в 2ч ночи, неосторожно задетый), переехал на моё компьютерное место. Мне очень даже нравится! Благодаря крысам много вещей меняется в жизни с пинка.  ;D


Такие дела! Так что присоединяюсь к Асе и говорю - если так вышло, что у вас всё-таки есть денежка, то кондей абсолютный мастхэв.  ;D (Только не верьте таким вот - во-первых они стоят в 2 раза меньше, во-вторых, они не охлаждают воздух, хоть и дуют очень классно, см. предыдущий пост!).
« Последнее редактирование: 23.06.2021, 13:05:28 Sidgi »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #325 : 23.06.2021, 16:08:28 »
Те, что только дуют -- эт ваще не совсем кондиционер. Они именно что просто дуют  ;D Если дуют на прохладную водичку, то чисто по законам физики поток воздуха немного охлаждается, но смысла в этом... Примерно столько, сколько в вентиляторе, на который накинули мокрое полотенце. Вообще, все кондеи, у которых нет нормального отвода тёплого воздуха на улицу, не могут быть эффективными в принципе, т.к. КПД совершенно любого, даже самого лучшего кондиционера меньше 100%. То есть, он грееет больше воздуха, чем охлаждает и если тепло никуда не выводится, то кондей в лучшем случае не будет ничего полезного делать, кроме как дуть  ;D В худшем -- будет греть.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #326 : 24.06.2021, 10:37:29 »
Sidgi, Ура, поздравляю!!! Это совсем другая разница с кондиционером.
У меня тоже кондиционер. ТОлько я все время бо.сь их простудить. Ставлю пока на 25 и закрываю клетки одеялами, так как иногда ухожу на целый день на работу.

Сегодня повезу двоих к ветеринару на осмотр. наверное положу хладогент в сумку рядом с переноской.
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #327 : 27.06.2021, 01:12:56 »
Крыса В-Перьях, угу! Ну я это поняла, когда присматривала всякое, весной... Хотя видела прям настоящие напольные кондеи, но они вроде всё равно как-то там выкидывают трубку в окно. А водяные - они просто на такой жаре физически не создают напряга духоте, поэтому фиг остудишь...) Может там с утра, если ночь проветривал, ещё поможет продержать воздух влажным и сложным для нагревания, но в перманентной парилке - эт просто банька. Но в его защиту ещё раз скажу - дует он как-то физически приятнее, что ли. Так что всё-таки не списываю со счетов.
А вот свой пропехлерный вентилятор я решила подарить Алле, увидев у неё грустный пост, как на авито мужик киданул и промотал по Москве. Завтра вот передам палочку добра, так сказать. :)

Елена Виль-Вильямс, Спасибо! Даааа! Я за эти дни прочувствовала по полной.  ;D Я стараюсь контролировать в комнате в диапазоне 27 - даже при такой температуре очень прохладно и уютно.) По крысам видно - стали спать нормально, а не сплющившись. Ну и так пока полёт нормальный, вроде никто не простудился. Хотя чихи у Монарха смущают, но я грешу на его упоротость - он нос прям в миску с кормом пихает. А ещё вспахивает этим же носом наполнитель. А потом сидит и чихает, как дурачок. Может на всякий пожарный поингалирую его физиком, посмотрим. Если не поможет, может даже к вету съездим на всякий пожарный. Но так вроде именно респираторки нету ни у кого.


Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #328 : 27.06.2021, 01:55:15 »
Иии, я принесла видосиков и фоточек!  ;D

С уходом адской жары в комнате крысы стали активнее. Выползают везде, носятся, спят с удовольствием в спутничке наконец-то. Особенно там понравилось Апошке. Но Апош по умолчанию тащится от спутников и высоких точек (кстати, по совету Nikonetz я-таки пересмотрела выгул и притащила им "дачу"  ;D). А спутник как раз очень удобно воткнулся на крышу "дачи".
Самый счастливый крыс и его пентхаус.  :DD


А у Матиля счастье своё - жратьба. Особенно салатики. Салатик он может сидеть и не переставая есть хоть пол ночи. Отдала им почти пол пачки (подъедаю его тоже, как чипсы у простых смертных). Встаю и вижу картину маслом - у меня подарочная упаковка с крысой!  ;D Я не знаю, на что он намекал...

Сам процесс жратьбы салатика.


Есть вот неваляшки, а у меня есть крыса - валяшка. Ей только повод дай поваляться... И видно же - кайфует от повышенного внимания...


Так и задремал...

А Апоше этот выпендрёж не нравится. Они чего-то не поделили и второй день то в обнимку спят, то ходят пыфают. Что забавно - шикнешь на них, и Монарх тут же начинает лезть пластом под Апошину морду. Градус сбавляет. Это очень необычно и круто с его стороны. А может он просто маленький говнюк и делает это для виду, мол смотри какой я хороший.  ;D Во всех этих скандалах Апоша вчера где-то шибанулся и потом ходил очень грустный и хромал. Но через несколько часов всё прошло, поэтому не стали никого отсаживать или обезболку давать. Надо заплести дверцу на "даче", может об неё споткнулся...

Так же я впервые увидела истинную личину Монарха. Я всегда знала, что он никакой не МОНарх, а МОНстр. Надо было так назвать...  ;D Мы поймали его с поличным! Он вызывал САТАНУ!!!


Остальные все более-менее. Матиль всё такой же упоротый и хрен поймёшь, что у него в голове. Вид у него всё время прибитый, а на деле он весело скачет и лижется как боевой паладин отряда лизателей. Аристократ же ещё пуще прежнего скачет. Вот как так получается, что самый толстый - почти что самый активный? Я не знаю. Наверное просто самый голодный, оттого и скачет...
Это 3-ий заход за одной и той же морковкой, которую я достаю с полки и даю ему. После него - ему уже надоело и он пошёл её есть. :)))


Кстати, о голодных... Как там, и жопой сесть, и рыбку съесть?..)))


Прошло 2 недели (15 дней). Я не даю Эду подкармливать их, сама сыплю, сама контролирую. Мы сместили время кормления ближе к полночи (когда они просыпаются) с дня-вечера, ну и остальное так же - столовая ложка на крысу. Перед кормом салат/морковь/огурчик, иногда в течении дня. Пару раз в неделю щедро даю вкусняшки Грызунчик овощные или подушечки травяные зоомировские. Ещё той фигнёй Ваковскую из расторопши угощаю. В общем, совсем счастья парней не лишаю. Но из минусов - нужно иметь стальную волю, ибо голодные грустные крысы - это ужас...  ;D ;D ;D
Почти полночь - все проснувшиеся после салатика, считают что пора сыпать корм (кроме Аристократа, ему и с салатиком норм). ))


Кстати, по съедаемости проблем нету. Из-за голодовки сметается даже проссо!  ;D Хотя, не в последнюю очередь. Им оно понравилось с самого начала. (Мы доели криспи и снова на крысуне)


Ну и самое интересное, в общем, результаты... Смотрите сами.  :)


Все сбросили равномерно (т.е. рискну предположить не глюки весов и не болезнь кого-то отдельного). Самые толстые - больше, те что похудее - поменьше. У меня только один вопрос висит - оставлять их на таком питании пожизненно или искать идеальный вес? А идеальный вес я в общем-то и не знаю, если честно. У них у всех на мой взгляд комплекция полноватая. А из-за жира шкурка оттянулась так, что я сомневаюсь, что увижу их стройными. В общем, пока посидим какое-то время так. А там время покажет. Но я нереально довольна, что это всё дало результат и их страдания не напрасны!  !..!

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #329 : 27.06.2021, 12:30:48 »
Шкура висит и оттягивается, потому что схуднули  ;D Теоретически, потом подтянется, но практически, судя по моим -- так и будут шкурастые "на вырост". Щупать надо, чтобы под этой самой шкурой не было слоя сала, а животики были приятно-округлые, но подтянутые -- крыса должна иметь  гармоничную форму ближе к груше конференция, то есть, талия должна быть меньше задницы (хотя у мужиков обычно висцерального жира не так уж и много, больше внешнего; а вот самки наоборот по моим наблюдениям чаще жиреют, так сказать, в талии).

По части мобильных кондеев, которые в окно закидываются -- они тарахтят как сволочи  ;D И окно, хоть на него и бывает в комплекте переходник, прям герметично не будет закрываться и часть тёплого воздуха, особенно в ветреную погоду, будет задувать назад. Но как бы да, за установку зато платить не надо и думать куда вывесить "скворечник" внешнего блока. Короче, сомнительное это решение, если кондей нужен из соображений мастхэв и чтобы он работал почти постоянно, а не чтобы раз в недельку какую одну комнату остудить.

Ну и правильно, что крысы не люди что ли, чтобы лишать их дачи и своего огородика  ;D Им тоже надо!
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #330 : 29.06.2021, 13:32:25 »
Крыса В-Перьях, ооо, спасибо! Ну пока мы идём к 1-ой цели - прощупать рёбра крыс. Ибо пока что их сложно прощупать, а как я поняла, должна быть золотая середина, где ничего не торчит, но всё прощупывается без усилий и засовывания в жирочки руки по локоть.  :DD

У меня ломаются крысы. Все, кроме Монарха, он всё такой же спокойный выпендрёжник.


Апоша постоянно к нему лезет, выкусывает, Монарх орёт, Апоша встаёт в позу, а потом уходит. Потому что Монарх ещё больше орёт, а орёт он очень противно, как кикимора, которую подвесили вверх ногами и шлёпают по попе веточкой. С каждой такой сценкой градус страстей вроде утихает, похоже Апоша просто решил забить на статус их отношений, ибо бесполезно. С секретными орудиями такого масштаба он не сталкивался, да и сталкиваться особо желания нет.

Матиль как всегда иногда зависает. Вот они спят вместе в обнимку, а вот Монарх проходит мимо - всё, крыса зависла. Вообще, это происходит не часто, но когда происходит - я несусь с фотиком и ржу как дурак.


Подозреваю, что все остальные крысы думают, что Монарх пытается ПРООРАТЬ себе дорожку в лидеры стаи. Как Перепелиха из советского мультфильма. Но это совершенный идиотизм, ибо лидерских качеств у него нету. Он отменный дипломат и моментально падает на спину при виде других крыс, шухерится всего, но и требует больше всех. В общем - о других он не думает, только о потехе своего эго  ;D. Он скорее просто хочет, чтобы другие его не обижали (паранойя может, мол все злые и убить хотят - а они просто лезут выкусываться и плющиться). Компания у меня, в общем, та ещё. На их отношения смотреть - одно удовольствие! Зато нам везёт - человеков (нас) эти ребята любят абсолютно безумно и доверяют очень. Это очень радует.  ::)

А сегодня-вчера меня удивил Аристократ. Он сломался.
Вечером я проводила уборку, помыла весь инвентарь на выгуле и выгнав крыс из клетки, принялась за неё. Когда возвращала все готовые детали - крысы весело ринулись изучать обновку.

Все, кроме Аристократа. Он прям на глазах оцепенел и сполз в поддон. Пока я заканчивала по мелочи, он так и не вышел, лишь тревожно вытягивал нос и всё обнюхивал. Спустя пол часа я раздала морковь - он её с удовольствием взял, высунув нос из трубы, и сточил. Позже я насыпала корм, но меня это очень испугало, ибо все крысы ломанулись кушать, а Аристократ - нет. Аристократ!!! Любитель покушать больше всего на свете!!! Он остался в поддоне с ошалелым взглядом.

Я с таким не сталкивалась. По дыханию и координации у него всё было в порядке, поэтому понаблюдав на офигевшую крысу, которую удалось выманить на диван, я ушла спать в первом часу ночи. Оставила Эда за главного понаблюдать. Не знаю, делал ли он что с ним, но с утра, часов в 11 я встретила грустного Аристократа, сидящего на трубе на диване. Всё с такими же ошалелыми глазами. Я не знаю, ел ли он ночью и пил ли. Как-то не пришло в голову оставить ему всё отдельно - думала, успокоится и вернётся (в "интернетах" же обычно так и советуют, оставить квыс в покое  ;D). На корм он так же не реагировал, когда миска попадала в клетку, зато вне её - ДАЙ!!!

Я чуть ли не роняя скупаю слезу, взяла его и кинула в боковой домик наверху. Клин клином! Он его нанюхал, даже что-то пропел на пути в стиле "ой, как хорошечно!", а после настороженно сполз на гамак. Его что-то пугает, поэтому он на негнущихся вылетел из клетки. А потом зашёл. Зашёл и покушал, попил, и вновь вылетел.  ??? Я рада, потому что хотя бы уверена, что квысочка с голоду не помрёт.

Я грешу на новые гамаки, что я купила на выставке, надо было их лучше ополоснуть. Сейчас кинула в тазик с вонючими ссачными тряпками, а потом простираю всё вместе. Возможно у кого-то из продавцов какие-то животные касались ткани. Чего именно он боится - не понятно, ибо на выгуле он к ним подошёл и все обнюхал, и даже в домик чёрный залез. Но от греха, я повесила пока чистый старый комплект. Но он не спешит возвращаться, а я продолжаю ломать голову, что случилось. В момент уборки Эд пришёл домой и резко дверь распахнул, может повеяло чем или шум страшный был. Но если дело в запахе - дык тут кондей, уже к утру 100 раз всё выветрилось. Если его пугают гамаки - почему они пугают его в клетке, а на выгуле - нет. Если это просто страх свыше - чо он не успокаивается, гляда на своих братьев?  >< Пусть пример берёт! Всем остальным вообще пофигу, ведут себя как обычно.
А я переживаю. В общем, гадкие крысы, что я ещё могу сказать. Попробую ещё попихать его в клетку через силу, может он прочувствует, что ничего страшного нет и никто его не обидит. Подтолкну к первому шагу, так сказать...)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #331 : 30.06.2021, 13:34:11 »
Ура похолоданию!



Аристократ вчера так и не смог прийти в себя. Я кидала его на разные этажи клетки, но это было "ой, мама, я умираю", и крыса стекала в поддон, а потом пулей улетала на негнущихся вон. К ночи, когда было кормление, все сбежались кушать, а он опять - нет. Сидел на двери и с опаской нюхал клетку.
Хотя утром я сменила новые гамаки на чистые старые, дело не в них. Он спокойно по ним (новым покупным) поползал на выгуле, посидел в домике, в общем, отнесся спокойно. Его пугало само понятие клетки, будто дикий зверь, которого из степи сразу за решётку посадили. Я подумала, может он не заметил, что уже 2 недели как они у стены живут, а не посередине комнаты. Завесила всю заднюю и боковые стенки пледом - не помогло. При этом вне клетки, крысь скакал, плющился, чесался и вёл себя очень активно и прилично, но на шухере лютом.
В итоге тогда же, ночью, как все откушали, он осторожно прополз на полку с едой, всё обнюхал, поел, попил... А потом начал пользоваться клеткой, как ни в чём не бывало!  O_o Это с учётом того, что он уже вчера сидел в ней и ел! Но ему потребовался ещё один день, чтобы собраться с мыслями и взглянуть страху в глаза. Вот такой вот робкий и нежный Аристократик...  :DD


А ещё я наконец-то сняла то что так долго хотела, но забывала. Млем-млем крысиный!  :DD Меня всегда люто прёт, когда они так делают. Хотя делают так не все, но Погост делал это смешнее всех. Я даже это снимала, но теперь уже не скоро найду в сотнях видео...))
Я полагаю, что крысы на столько социальные, что уровень взаимоухода у них возведён фактически в рефлекс. Им очень хочется лизать в ответ, поэтому если не подставить руку - лижут плед/пол/воздух.  :DD
« Последнее редактирование: 30.06.2021, 13:37:13 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #332 : 03.07.2021, 18:56:56 »
Квысы едят капусту (салат), я чешу квыс. Идиллия и спокойствие...  ;D


Вчера смотрела всем ухи. Ужаснулась. Теперь там караул не только у Аристократа (у него получше стало), но и у Матиля с Апошей. Слуховые проходы без воспалений и прекрасные, но перепонку не видно за серой. А у Монарха всё чисто и прилично, образцовый парнишка, но он и больше всех чистится, стрижёт себе когти, и вообще выпендрёжник.
В процессе всего представления офигевала и ржала как конь, ибо готовилась к войне, а получилось всех подкупить...))) Дала вкусняшку, крыса сидит и жуёт, а ты сиди и свети отоскопом...  :DD И так же вышло сделать с каплями. Только Аристократ не брал вкусняшку, бегал, хныкал, но как только воронка/шприц касались уха - вырывал хлопушку и начинал истошно точить её. Видимо, понимал, что никуда не деться, придётся терпеть, а тут хоть оплатят все страдания "Ой, ладно, давай сюда свою фигню и смотри что тебе там надо".  ;D

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #333 : 13.07.2021, 16:12:21 »
Контроль жирочковости продолжается.  ::)

Потихоньку худеем. А может просто замерли в ожидании чего-то..  ;D
Уши спустя неделю лучше у всех, кроме Аристакрата - у него там непрошибаемая пробка в левом ухе. И у Апоши тоже в левом прям смесь серы и шерсти, как это добро без крови вычистить - фз. Может со временем выйдет, мы продолжаем мучить квыс пока что.

А квысы мучают нас. Матиль, гад мерзопакостный, реально напугал меня. Это самая мощная дохлокрысь, которую мне довелось видеть...  88(


А Аристократ наоборот - живее всех живых. Не смотря на то, что он самый круглый, скачет как попрыгун. И вообще весь из себя деловой. Он решил, что он теперь зав.склада, поэтому его святой долг - собирать всё шо даётся, а потом справедливо делить со всеми. Либо его прикалывает сам процесс, а то что нычку потом растаскивают - пофиг. Тем не менее, его постоянные таскания и скакния по выгулу или клетке - очень уморительны.

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #334 : 13.07.2021, 21:00:43 »
боже, я с видео с отрубившимся Матилем просто в голос  :DD :DD :DD
деловой Аристократ тоже чудесен)
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #335 : 13.07.2021, 23:26:34 »
staciangst, да не говори, и смех, и грех блин!  ;D

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #336 : 14.07.2021, 03:49:49 »
Ещё забавностей...  ;D
Вечерняя выдача овощей перед кормом. На этот раз у нас огурчики.

И тут пришёл счастливый Эд. Пошутила, что он ждёт, когда они нафаршируются, чтобы съесть их...  ;D

А позднее я обнаружила, что Матиль нафаршировался и ждёт, когда его съедят...  :DD Я же говорила, что он пирожочек.


Поставила его любимый шатёрчик (верх от маленького спутника) - он шастлиф. :DD


Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #337 : 18.07.2021, 03:09:03 »
Перевернули весь выгул, разодрали все салфетки и жрут Монарха... Идиллия и типичный вечер.  ;D


А ещё этих троих очень часто можно погладить сразу оптом. Нужно просто выдать какой-нибудь травы.  :DD


15-го был насыщенный день. Легла в 5 утра (а Эд и вовсе не), встала в 8.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Апоша не хотел пускать с утра. Перед уходом пришла всех потискать, а он лёг в ладонь, лизался-лизался, и уснул, где был.  :8)


Торчали в духоте 3 часа почти, все замучились, а как вышли - там ливанул такой ливень с ветром, ух! Я думала лишь о том, чтобы квартиру не затопило - окна дома все нараспашку. xD Но в Москве дождя не было. Вернулись только часам в 16, к своим сначала, а оттуда они подкинули нас до дому. У дома забрали подарок - газонокосилочку с колёсиками, которая как машинка. В помощь нашим дачникам, у которая спина устаёт...  ::) А дальше завалились поспать пару часов (это сложно, ибо последние почти 2 недели сосед устроил перфораторный ад). Почти на 10 вечера были записаны на вакцинацию в соседнем районе - съездили и без приключений чипировались, теперь ловим вайфай Илона Маска по 5G. xD

Страшных побочек не было, мы их поделили между собой. Эд посидел с температурой 38.3-38.6 денёк, а у меня отвалилась рука. Ну и спали очень много, благо - выходной. Правда как-то так много спали, что вчера ещё было 15-ое, а сегодня уже 18-ое. И такое бывает... о_О

Ну и сегодняшняя раздача огурчиков. Апоша не любит мочить лапки о всё склизкое, любит, когда ему держат кусок.  ;D

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #338 : 22.07.2021, 15:39:12 »
Иногда просто устаёшь жить. А потом смотришь на жопки - и как-то легче становится. Здорово, что они у меня есть.


Я совершенно не могу анализировать его поведение и понять, что он такое. Зло, добро... Он инопланетянин, я почти полностью уверена. Понаблюдала за этими движениями и мимикой и убедилась ещё раз.  ;D

И, не смотря на всё это шило в жопе, он ведь безоговорочный человеколюб. Причём не так важно - свои, чужие, доверяет всем. Если подносить руку к нему чуть выше уровня головы - он размазывается в шмат теста и просто подтекает под руку, желая, чтобы из него слепили булку, а если эту булку начать лепить и чесать, оно кряхтит и скрипит, иногда даже орёт.. Если же поднести руку чуть ниже головы - оно лезет на руку и вверх, вверх. А если поднять - потом недоумевает, как так вышло. Будто это у него всё неосознанно, а на уровне инстинктов. И меня это удивляет, потому что все остальные крысы всегда чётко показывали свои намерения. А тут - я не понимаю, хочет он на руки, не хочет. Хочет чтобы его чесали или нет. Я живу с этой крысой год, но вообще не понимаю её, как в неё играть, как сделать правильно. А крыса по-моему всё понимает и всем довольна. Но на столько непонятная и диссонансная, что это просто нерешаемый ребус.
Отошла от компьютера покурить, по пути Монарх побежал за мной, по кровати. Взяла на руки, потискала и впихала в новый домик в клетке, мол чего вы им не пользуетесь. Когда вернулась - крысо дрыхло как убитое. Это такое доверие? "Человека показала, значит можно"? Или просто им без меня такие идеи в голову не приходят? Домика не боялись, между прочем, просто не обратили внимания, что он там появился. (После него даже Апош повалялся внутри, ему тоже очень понравилось)
Как только кинула/Через 10 минут, как вернулась.


Один блогер-волонтёр-глав.пасюк тут начал вести тикток. Я когда-то пыталась, но мне не зашло. А тут, на фоне вселенской скуки и печали, тоже решила снова попробовать. Я не гонюсь за лайками и популярностью, я гонюсь за "люди, ну посмотрите же, какие мужичинки славные". Хочется как можно с большим количеством людей поделиться своей улыбкой и своим зарядом позитива. Поэтому это будет ещё один небольшой стимул для меня - снимать чуточку больше.
Специфического контенту там не будет. Всё то же самое - просто крысочки.


А ещё меня совсем упороло и я вчера решила снять уборку выгула+клетки. Получилось очень залипательно, но на час дольше, чем обычно. К просмотру обязательно, ибо очень расслабляет - смотреть, как всё убирается само (даже если со вчера болит спина).  ;D
3 часа за 5 минут!


Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #339 : 26.07.2021, 18:19:19 »
Ещё 2 недели позади. Пацаны решили, что похудели и хватит. Только Апош визуально похудел, и сейчас немножко скинул. Подозрительно кошусь в его сторону, не заболел ли чем.  >:( Хотя никаких других факторов в стае пока нет. Все весёлые, начали чихать правда. Но грешу на сухость - второй день под 30% влажности в комнате, расчехляю увлажнитель. Не поможет - всем газовая камера без смс и регистрации!


Тем не менее, Апош солнышко и снова стал бдить на крыше клетки.  ;D


А ещё я скачала очередную новую камеру на телефон (UltraCVM v8.1), мне нравится результат фото. Очень интересные получаются, немножко шумные, но по ощущениям почётче.
Поэтому держите, держите!  ;D
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.