Автор Тема: Эпоха царствования Погоста  (Прочитано 80643 раз)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #460 : 13.05.2022, 06:42:29 »
Крысёна, Yananasik, спасибо. Живём дальше, шо ж поделать...

У нас всё тихо-спокойно, я раскуклилась вроде потихоньку. Наверное надо было раньше выговориться и провести черту.

Моня как всегда орёт. Матиль как всегда не двигается или бьёт его лапками. Я с них умиляюсь и смеюсь.


А ещё я нашла на днях старое умилительное видео.


Ну и между делом списалась по лечению Матиля. Оказалось, что я делаю это неправильно и немного не так поняла ситуацию (я полагала, что можно сахар доводить до 25). Мне скорректировали лечение и попробуем по-новому, уменьшить дозу инсулина ещё, но делать её чаще, чтобы не поднималось выше 16. Страшновато, потому что у него сахар с инсулина сильно падал. Но сегодня ночью вроде всё было хорошо, Эд сказал что он бегал бодрый. Колола вот в 00:00, когда сахар был 16,6, а сейчас в 6 утра 13,7 (он уже растёт по кривой вверх, пик падения приходится обычно на 2-3 часа, а потом очень медленно растёт). Новая задача - найти временной промежуток, в который надо колоть его. А в конце мая на анализы мочи. И наверное ещё сердечко посмотрим. Если не получится, будем пробовать другой инсулин, средней продолжительности.

Пока скидывала видео выше, увидела недавние видео, которые сюды не заливала. Тут много Матиля. Ленивого и сонного...

И маленького, весёлого (это был единственный период, когда он был активным). Эд даже не признал -  успел забыть, какими они были.  :DD

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #461 : 23.05.2022, 22:12:45 »
Вчера сбила отработанный график уколов Матилю одним орешком (сахар упал на часа 2-3). Ну ёмаё! Всё по-новой привыкать.  lo  На днях поедем мочу сдадим на анализы, посмотрим, как дела у него по белку. Тем не менее, после нового курса, он набрал вес. Округлился. Повеселел. В целом это радует.
Я ещё их снова перевела на Крысуню, всё хорошо, она на скачки сахара не влияет. Мешанка это конечно весело, но что-то как-то шерсть у ребят полезла и пожирнели сильно. Может это конечно какой-то там возраст и наследственность, но на всякий случай попробуем вернуться к привычному корму, на котором всё было хорошо. Правда выбираю большую часть семок и орехи. И горох. Потому что кое-кому горох поперёк горла встал (а я параноик, мне проще исключить не шибко важный продукт, чем проверять, случайность это или проблемы с таким видом штук).


У Аристократа свои заботы - он везде ищет еду и убирается. Взял шевство над этим лотком, каждый вечер его перебирает, а мне постоянно весело от этого.

 А ещё он жуёт мне пальцы через решётку, сильно, но я сама дура.

А ещё я сняла типичное общение с Монархом. Он - торпеда и всё ещё дико весёлый, как крысёнок. :D (Липучка на видосе ловит мне мух, которые на выгул любят летать, как снег растаял - так и летят роем в окно, сцуки).


В общем, тихо-спокойно, грустно. Скучаю по Апоше и по другим тех, кого нет. Весенняя хондра из-за холода и всего этого печального вокруг.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #462 : 23.05.2022, 23:01:18 »
лихо лазает этот Монарх)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #463 : 24.05.2022, 00:35:53 »
Sidgi, имхо, да, крысочки вполне могут на мешанке объемы и массы набирать, самим же сложно правильно смешать, чтоб сбалансированный состав был.

Вчера не все дописала...  8)=
За Матиля мы держим кулачки @@@
Видео с Аристократом в лотке смотрела на одном дыхании) Такие они деловые, когда заняты каким делом) klubok У меня тоже есть любитель лотка: сгребает наполнитель в сторонку или выкидывает частично, и потом валяется на пластике, кмк, он так охлаждается.
Монарх игрун)
А как пасючки поживают? Если будет возможность, тоже расскажите что-нибудь про них, интересно   ::)

« Последнее редактирование: 24.05.2022, 15:03:22 Крысёна »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #464 : 03.06.2022, 19:08:58 »
Крысёна, спасибо, да, они весёлые ребята. :D

С пасюками всё хорошо. Планирую тут глобальную перестановку, слить большой аквариум и пересадить растения из него в маленькую банку. А на его место перегнать пасючков сюда, в комнату, где мы больше времени проводим. Потому что начинается жара, а тут кондей есть. Ну и я надеюсь что это поможет наладить наши отношения. Они не испытывают агрессии, но общаться не горят желанием. Им радостно, когда я их выпускаю гулять и приношу ништяки, на этом их мнение обо мне - всё. xD


P.s. недавно узнала про особенности шерсти пасюков. Я постоянно удивлялась, что на полках и в поддоне шерсти валяется столько, что хватит связать ещё одного пасюка. А оказалось - у них там подшёрсток есть, и он линяет собсна. Для меня это шок после декорашек, от которых почти нету шерсти. А тут прям реально пуховые облачка по углам.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #465 : 03.06.2022, 23:01:59 »
Хм? Ну как бы да, у пасюков подшёрсток более развит. Но у декорашек тоже он есть :) И они линяют вполне. Я от декорах постоянно шерсть с гамаков вытряхивала, так натряхивала слоище шерсти на всю ванную. И всё равно потом ещё под сушилкой жменю сметала  ;D У меня с кота шерсти гораздо меньше, чем с 3-4 крысяк было -- скотик сыплет шерстью дважды в год, а крысы всегда! Особенно линючи мужики, бабы так вроде поменьше как-то, а может у них шерсть просто более тонкая и менее заметная, хз. Ну и с возрастом ещё шерсти меньше сыпется, потому что, собственно, у пожилых крыс подшерсток реже становится, осыпаться уже особо нечему.
« Последнее редактирование: 03.06.2022, 23:05:13 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #466 : 04.06.2022, 01:49:22 »
1 июня ребята отметили 2 года. Матиль и Аристократ. А в конце месяца будет отмечать Монарх. Хотя празднуют всё равно все.  ;D
(Бубоня не вышел, постеснялся)



Я недавно сняла видео небольшое о том как мы берём кровь из крысы. Потому что мне такого видео очень не хватало, всё что я нашла - это где у крысы берут кровь шприцом из десны передних зубов, ну и из вены в хвосте. Мне такое не помогло а сделало страшно. Это только недавно Ласка выпустила видео с забором крови с хвоста, а у меня как-то до хвоста не дошло - меня напугали некрозом кончика.
Поэтому вот. Мне просто предложити снять это, потому что у некоторых были вопросы, как это делать.


Правда, после небольшой критики от одного соратника, я решила пробовать хвост (на тему гуманности и боли, и хромоты). Нет, у Матиля конкретно не было ваще никаких проблем с хромотой и лапами, он на видео нервничает просто потому что долго. В обычном режиме-то я кровь беру секунд 20 - взяла крысу, кольнула, протестила, отпустила. А тут трепались, лампочкой светили. Так-то он совершенно спокоен. Хромал лишь раз, когда он дёрнулся и я прошила ему пальчик насквозь (и в себя всадила с другой стороны). Но через час у него не было хромоты, да и следов на пальцах.
В общем, беру кровь с хвоста почти неделю. Пока он не некротизирует и вроде не планирует отмирать. И мне этот вариант понравился больше, потому что кровищи оттуда хлещет много и всегда. С пальцев иногда попадёшь не туда - и всё. Ничего не течёт, просто немного сукровицы. Поэтому в общем видео есть, но уже почти не актуально. Наверное добавлю потом второе, чтобы было на что ссылаться.

Кстати, с анализами тут была своя веселуха. Нам нужно сдавать мочу на анализ каждый месяц, и время пришло. Я обычно даю ему попить отдельно побольше, вымываю микроклетку и запираю его там. В прошлый раз он сразу всё сделал (я его туда после сна посадила), а в последние разы пришлось ждать когда он уснёт, и проснётся. Но не суть. В общем, появилась шальная мысль - отнести на анализ мочу в ближайшую клинику. Нам сказали что всё равно, в какой лабе анализ делать, так что почему бы и нет? Крыса пописал, анализ набран в шприц, в оставшейся лужице я промокнула полоску для теста мочи - просто сама послеживаю иногда. Порадовалась, она была не иссиня-чёрной, а зелёной. Хотя у других крыс вообще нет следов глюкозы в моче, но это уже огромный плюс. (актуальные/старые анализы, когда мы не подобрали правильную дозу инсулина)

Отнесла анализы, предварительно блин надо было записаться на это. Думаю - ну видать сервис! По итогу... Во-первых, результаты выслать вообще забыли. Во-вторых, просто написали для галочки. Видимо, потому что крыса. Либо потому что безответственные неучи. В общем, не знаю что, но по телефону меня по итогу послали. Написала хотя бы отзыв на яндексе, может это кому-то будет полезным. Я сделала такой вывод исходя из того, что нам нарисовали везде нули и "всё чотка", хотя я точно знаю насчёт глюкозы. И потом уже пришлось всё-таки ехать в Ласку. И там остался повышенный белок, который тоже нарисовали "всё ок". В общем, злюся, бешуся, ну а что поделать. Поняла, что туда даже за анализами теперь - ни ногой.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ну-с, что ещё из забавного... Два дня назад я сидела, тискала Матиля. И увидела ЭТО.

Мои попытки зафиксировать и ковырнуть это зубачисткой были тщетны. Поэтому я несколько часов ждала Эда и бесилась. Ну вот бесит меня такое. Как заноза или какой-нибудь прыщ. Или листок петрушки застрявший в зубах у собеседника... В итоге я всё-таки сделала второй яростный подход и смогла у него это поддеть зубочисткой, а потом пальцами. Это было малюсенькой ниточкой.  ;D

Ну и раз уж Матиль-Матиль. То вот ещё один маленький видосик.

Очень радостно видеть его таким весёлым, учитывая то, что почти 2 месяца назад он исхудал и помирал, постоянно лежал и писал под себя. Я правда уже переживала, что мы теряем. А сейчас он ведёт себя нормально, как всегда. Весёленький, пакостный и вредный. Махается с Монархом и ссыкует. Отмечает два года. Кстати, сбилась с ног в поисках инсулинок на 0,5мл, ибо мне нужна 1 ед инсулина, а набрать чётко на милилитровке сложновато. И мама помогла найти через подругу какой-то оптовый магазин, где она (подруга мамы) заказала нам 200 штук. И в итоге не взяла даже денег - сказала, хочет поучаствовать и помочь так. Я была очень тронута. А Матиль получил не очень приятный, но очень полезный подарок ко дню рождения.  :DD
« Последнее редактирование: 04.06.2022, 02:00:21 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #467 : 04.06.2022, 02:08:41 »
Крыса В-Перьях, ну вот не поверишь, хочешь ржать, хочешь нет, но я ПРАВДА не знала про подшёрсток. И про то что СТОЛЬКО шерсти с них сыпется. Я как бы привыкла к мохнатым гамакам, да. Но тут в шерсти всё.  ;D Я отчаянно грешила на плохую мешанку, но с ней вроде бы всё ок оказалось (убавили гречку в рецептах на будущее), оказалось это блин особенность! Ну и видимо проблемы из-за того что им я обогреватель ставила в холода. Щас вот меньше шерсти стало сыпаться.))

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #468 : 04.06.2022, 04:14:18 »
Ну и вот отдельно пасючиный народ с утреца.  ;D

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #469 : 04.06.2022, 15:16:11 »
  С прошедшим юбилеем!  hb

Оффлайн Исей

  • Крысовод
  • Сообщений: 112
  • Мозг периодически отключается...
  • Имя: Катя
  • Откуда: Гатчина
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #470 : 04.06.2022, 15:49:43 »
Пасюк-пасюк, пасюк делает запасы. Уморительные морды)
крыса Шайни
улитос Блэк
{Семён, Кузьма, Яша, Фиджи, Фудзияма, Князь Ярослав, Вайт, Дейзи, Моська}

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #471 : 04.06.2022, 19:58:04 »
NatVikt, спасибо!  beer
Исей, ага, ржачные ребята. Особенно на выгуле, но там особо не снять, ибо весь кипишь под коробками. Но шум стоит, будто пасюки шкаф двигают.  ;D

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #472 : 05.06.2022, 08:16:08 »
 Ночью крысам сон нейдет
 Крысы двигают комод?
 (с) 10_ng

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #473 : 06.06.2022, 21:05:29 »
у пасюков такие бандитские рожицы)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #474 : 08.06.2022, 05:31:57 »
NatVikt, ango, ага. Да они и есть бандитосы.  ;D

А ещё мне на днях звонили из Биовета по поводу анализов, я их поругала ещё раз. Но что-то делать они не стали, это опять я не права и животное не правильное, а анализы правильные. Эх.

И вот прям сразу же забирая полоски для глюкометра, обнаружилось что нам положили 25+25+50 вместо 50+50+25. Но здесь мне сразу позвонили, принесли извинения, создали претензию и покарали склад, где собирался заказ. Ну и выслали недостающие полосочки. Приятно, что тут заботятся о клиентах.

Ну и немножко Монарха.



Ультра-тюленистый Матиль.


И смешной только мне "сортирный юмор".
« Последнее редактирование: 08.06.2022, 06:00:55 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #475 : 09.06.2022, 04:03:14 »
Крысы захватывают не только меня, но и моего любимого. В плане, он их конечно любит, но казалось, что они не так чтобы увлекают его. А тут недавно взял и выклянчил - говорит, нарисуй мне крысика с луком. Даже накидал как это выглядеть должно (справа). xD А кто я такая чтобы своему родному, да ещё и крысочку не нарисовать?)))

Левая версия - это он попроще просил. Но у меня не получается...
В итоге он использовал эту картинку для стримов игор. А мы вместе играем, и получается - нас два на стриме... И в общем я ещё одну крысу сделала, себе (я люблю играть на всяких джаггернаутах). xD

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #476 : 10.06.2022, 07:04:34 »
 Ух ты, какой свирепый! прямо крысотигр какой-то, сколько их в этом году было, а все не такие вояки! Не дай бог на вас такое нападет-руку запросто отхватит! ВЫ их не с пасюков рисовали?

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #477 : 11.06.2022, 07:28:45 »
NatVikt, А шо, так и живём! xDDD Нет, изначально "первый" был довольно "милым". Но было вопрошено сделать его более свирепым, как скавен из вархаммера (вселенную знаю отдалённо). (а по окрасу "что-нибудь как у Пиастра")

Вот так попрошено:

Вот так пошучено:

А получилось что получилось.  :)

Ещё в том месяце очень умилилась фото Джеки (волотёрским, для пристройства одного из семейств крысов). Я тогда совсем не рисовала, а тут рука сама потянулась. В общем, набросался такой вот крысунь. Всё ещё радует этот набросок, поэтому однажды я вероятно доведу его до ума.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #478 : 12.06.2022, 03:24:59 »
Что вы знаете о неудачках? Аристократ вам может рассказать. Утром обнаружила, что он опять ушиб где-то себе лапку. Это уже 3 или 4 ушиб. Но сейчас это логично - он очень много набрал и совершенно не сбрасывает.
Днём колола Матиля в 15, и, возвращая его на диван с кашкой, позвала Аристократа присоединиться доесть, он сидел в маленькой клетке. Аристократ не пошёл, а озабоченно жевал гранулу и вжимал голову периодически. Подавился. Я его вместе с мелкой клеткой перенесла на кресло и наблюдала пол часа - не отпускало. Трясти побоялась, ибо он физически абсолютно никак у меня не помещается в руках, и я просто не стала рисковать лишний раз - он и без моего участия неплохо "выталкивал" то чем подавился. Прошлые эксперементы с Апошей выталкивали пищевые массы в нос и он у нас чуть не захлебнулся. Сегодня я была не готова к такому сценарию, если бы такое произошло, он и так сопливится в последнее время.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Через час в общей сложности он перестал уже отрыгивать всё, но сокращения не прекращились и ему было очень плохо, поэтому я решила сделать ему спазмалитик.
(Это вот минут через 15 после укола, ползает так и странно дергает головой - потому что лапка болит, и ему приходится опираться на переднюю, чтобы умыться)

Через минут 20 его отпустило, но было ь плохо, если беспокоить - хрипел. В общем, отсадила в отсадник, он дышал с напрягом (не боками, а просто утомлённо, будто отпахал 48ч смену).

Ушла поспать часов в 19, понаблюдав его ещё 2 часа. В 23 колола Матиля, и заодно проверила его - дала ему с пальца кашки. Он ею забулькал, похрипел, пытался выплюнуть, я испугалась что видимо его ещё не отпустило, либо осталось что-то в пищеводе, оставила. Проснулась в час ночи, проведала. Часа в 2 дала кашки, чайную ложку, он уже бодро её всосал со скоростью света, выглядит куда лучше. Вроде бы пронесло, но понаблюдаю ещё пару дней. И видимо начну антибиотик, а там глядишь попаду ко врачу в ближайшее время. Короче, крысы, шо с них взять... Как сказал Эд "Крысы будто чувствуют что у меня пришла ЗП и сразу же ищут поводы попасть ко врачу или помереть".
« Последнее редактирование: 12.06.2022, 03:31:39 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #479 : 13.06.2022, 03:26:33 »
К вечеру Аристократу совсем полегчало. Отходила подремать, пришла, нашла его с отгрызенным гамаком со всех 4 петелек, всего грязного и пахнущего соответственно (что б вы понимали - на гамаке были следы, будто бы взорвшегося оскольчатого "снаряда", я понятия не имею, что это было и как это было сделано).
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Дала ему антибиотик, утром давала обезбол (шлёпать стал получше, не пушится от боли, да и от аб такое ощущение будто уже есть улучшения с носом). В общем, пока я просыпалась и колола Матиля, он разносил за спиной клетку, я даже будто бы слышала "свободу крысам" на ультразвуке, исходящее от отсадника. Начал жрать второй гамак, который я спустила вниз вместо сожранного. В итоге решила всё просто - дала ему каши, много каши, полную мисочку. Он наелся и проспал так до ночи. =)

А ещё из утреннего - как Матиль ревнует и бесится на Монарха. Сейчас пока Аристократ в лазарете, они друг друга раз 5 уже подкалывали, лупили лапами и щипались за жопы. Всё с визгами, слёзами и истериками.  ;D
« Последнее редактирование: 13.06.2022, 03:28:47 Sidgi »