Автор Тема: Эпоха царствования Погоста  (Прочитано 80635 раз)

Оффлайн Yananasik

  • Крысовод
  • Сообщений: 384
    • Дневник пользователя
  • Имя: Яна
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #540 : 05.11.2022, 19:10:14 »
Облачков Матилю  :'(
Сплинтер др.02.10.2020
Кипишь др.01.11.2020
Сестры Зена и Пена н.др. 10.12.2021
Дублик (он же Жорик) н др. 09.05.2022
🌈🐁Малая (Маля) др.20.10.2021-26.12.2021

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #541 : 13.12.2022, 18:48:19 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Пасюки очень подружились с Эдом и стали довольно ручными. Хотя взять их насильно всё равно не выйдет.


Он по-моему с ними на одной волне.  ;D

Тем не менее, двигателем, который меня вырвал из жопки, стала череда событий. Я решила, что так жить нельзя, что очень тяжело это всё. Но страшно. Меня поддерживали друзья, и вот Джеки всё надоумливала на передержку (хотя её попытки сунуть крыс были тщетными, тем не мнее, случилось странное  ;D).
В какой-то момент я просто решила - вот, мол, если б в фонде случился жёсткий крысопад, где прям очень-очень нужна была бы помощь... Тогда наверное я бы всё-таки попробовала. И буквально тем же вечером он и случился - на соо упало 100+ виварцев. Я когда проснулась, немножко офигела от такого совпадения. И смирилась. В общем, теперь я стала передержкой. Не знаю, на сколько долго и хорошо это всё будет, но пока что у меня поселилось 4 молодых парнишки. Очень грустных. Учитывая то что я очень хотела не самых тяжелых мальчишек, среди бедняг в принципе здоровых не было почти.
Только один малой не издавал звуков, остальные 3 хрипели со всеми переливами в первый день. Мы к оральному тилозину подключили ингаляции, и со следующего дня у меня уже было 2 не хрипящих крысы. А на третий день, когда притих и 3-ий крыс, он решил что это слишком легко, и чуть не задохнулся у меня на руках (соплями). Я на всё это безобразие посмотрела и попросила поменять схему лечения с орального, на инъекционный. Ибо не могу быть уверенной, что всё точно попадало по адресу в нужном количестве (чавкал у меня только один). Поражаюсь оперативности и слаженности процессов, но уже вечером мы активно кололись и ингалировались дополнительным лекарством.  ;D Что порадовало - не смотря на совершенно полное отсутствие общения с человеком, они очень спокойные и лечатся без проблем. Руки не жрут, а один аж прыгает на прутья, когда приходишь здороваться.
Это видео на следующий день после приезда.

Только вчера у самого плохого мальчика начали появляться видимые результаты лечения. Если остальные уже в принцие не беспокоят, то этот заливался соплями так, что слышно было через 2 комнаты... Не переставая ни на секунду. Я впервые сталкиваюсь с таким, ранее мои гукающие крысы давали мне успокоиться буквально после 1-2 ингаляции, а тут почти 6 дней с начала первого лечения - вообще почти никак. На сегодняшний день он почти большую часть времени не хрипит вообще (возвращается к хрипам изредка, перед ингаляциями и после). Но я не расслабляюсь, т.к. риски всё ещё есть. Полагаю, это именно сильно запущенные болячки. В плане социалки тоже всё идёт хорошо - выкусывают пальцы, а иногда и облизывают. Но на выгул я всё равно их не выпущу, хотя бы пока не посетим врача в ближайшее время, чтобы оценить состояние всей этой кучки в целом, и отдельных кадров. Правда, самого бойкого это не останавливает - оно уже постоянно прыгает на руки и пытается куда-то свалить. Даром что нигде здесь не гулял, и всю жизнь прожил в коробке. Крысиный оптимизм такой фигнёй не выбьешь - они с рождения живут чтобы узнавать новое и быть весёлыми.  ;D

В общем, как-то так. Буду снова тут писать почаще. Пока что про вот этих ребяток. Имена им, кстати, дал Эд (те что упоротые). Те что на В - просто по традиции. Но им идёт, получился такой шансон-бойс-бенд или мини-бригада. Виктор Матрас, Владислав Жор, Валера Храп и Володя Нежик (от слова НЕЖНЫЙ, не НЕЖИТЬ!!!).  ;D

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #542 : 13.12.2022, 19:42:22 »
Вита, очень хорошо, что Вам получшело!  ;)
Видео с пасями посмотрела с большим удовольствием)) Осторожные ребята, но любопытство и делание общаться берет вверх. И шустрые: реакция ''пулей в клетку'' повеселила))
Виварским крысикам поправляться поскорее, чтобы тратить время не на лечение, а на общение! Вита, а почему Виктор Матрас?
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #543 : 13.12.2022, 20:34:04 »
Крысёна, спасиба. Да, они всё время на шухере. При этом, если промедлить, спокойно так пытаются свалить на пол пойти гулять. В общем - с одной стороны они дико наглые и нешуганные, но при этом, шухерятся.  ;D
Матрас он потому что все на нём лежат... Почти постоянно. При этом он совершенно тихий и спокойный - как мебель. Или как матрас, на котором все лежат... :DD

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #544 : 31.12.2022, 00:48:44 »
21-го мы были у врача с виварцами. В целом, как я и предполагала, Нежик вполне себе здоровый. Матрас, внезапно, тоже. У Валеры и Жора есть изменения в лёгких. Но в целом все четверо щас выглядят здоровыми, хрюки прошли у всех, мы теперь на другом лечении, без уколов и ингаляций.  :)
По общительности тоже огромный прогресс есть. В общем, можно сравнить с предыдущими видео и свежим:



Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #545 : 31.12.2022, 01:44:38 »
Monarch Limited Edition, Минк, Баджер, Стандарт, Стандарт, Д.Р. 27.06.2020 (Дома: 02.08.2020) - 21.10.2022
"Я буду самым лучшим во всём и помогу сбыться всем твоим мечтам!"

(место под фото и видео)

Я честно пыталась несколько раз сделать накрологи, но у меня даже сейчас не получается слишком долго смотреть видео с ними. Поэтому я их добавлю сюда тогда, когда меня это отпустит. Но я всё-таки очень хотела написать их до нового года, поэтому сделаю хотя бы это.

Монарх всегда был самым здоровым из этой стайки. У него были небольшие проблемы с хвостом и паразитами, но жить не мешали (хвостом он постоянно дёргал и бил как хлыстом, длилось это несколько месяцев, использовали обезбаливающие, но причину мы так и не нашли, да и проблема постепенно прошла). И я всегда была уверена в том, что он будет долгожителем, так как он был люто крепким, подтянутым, весёлым. Даже в свои 2,3 он только-только начинал пришлёпывать лапками, но всё ещё бодро скакал как крысёнок. Этот крысик всегда следил за своими ушками и когтями, шерсткой. Ни разу не видела у него порфирина или недомоганий, в общем, животное - энерджайзер. То что случилось - стало настоящим шоком для меня. Рано утром, примерно в 5 утра я в очередной раз выходила покурить, видела его и даже сфоткала то, как он мило спит в "даче" (мелкоклети на выгуле). Всё было хорошо. Примерно через час я увидела боковым зрением, как он вылез из клетки и начал неестественно прыгать по-лягушачьи. Прыжок - расплющился, прыжок - расплющился. И так в сторону клетки. Я подскачила и начала его ловить, он убегал от рук. Я взяла и осторожно положила его на своё кресло, пытаясь понять, что случилось. Очень осторожно начала щупать, и когда пальцами каснулась живота - он весь поёжился. Я впервые в жизни видела его всего взъерошенным. Предложила мясную пюрешку с пальца - он её активно ел, но всё равно морщился в такт спазмам. У меня похолодели руки и я поняла, что случилась полная жопа, я догадывалась, что что-то внутри скрутило или лопнуло. Я видела это уже однажды - когда у Пиастра лопнула селезёнка, но у Монарха не бледнели слизистые, поэтому я надеялась, что это не что-то необратимое. Я решила уколоть спазмалгон, т.к. было очевидно, что происходят мощные болевые спазмы, больше ничего сделать нельзя было. Я списалась с Екатериной Сергеевной, к счастью, у неё была смена в тот день утром, и мне дали добро привезти его к открытию. Прошло 2 мучительных часа перед открытием, мы то и дело тряслись, заглядывая в переноску - жив ли он. У меня колотились сердце и виски, и я несколько раз чуть не потеряла сознание в такси от жуткой тахикардии. Нас быстро приняли и мы в срочном порядке начали диагностику - рентген, УЗИ... Разрыв селезёнки. И так же - это произошло с крысой во сне. И если Пиастр высказывал свои старческие недомогания, то тут Монарх вообще никак не показывал, что у него есть проблемы. Екатерина Сергеевна предложила сделать анализ крови, предполагая худший вариант. Я ждала и тряслась. И он оправдался. У него был острый лейкоз, показатели были фактически не совместимые с жизнью. Как это вообще так - я не знаю. Как может крыса быть настолько плоха, но при этом, никак вообще не показывать это? Оставаться весёлой и радостной?! Нам не давали почти никаких шансов. Но я как отчаянная дура попросила ухватиться за этот один на миллион (вдруг?). Мы оставили его на операцию и поехали домой. Я полезла гуглить химию и готовиться к борьбе за его жизнь. Я абсолютно слепо была уверена в том, что он справится. Будь на его месте любой другой - возможно, я сомневалась бы, но это же Монарх! Он очень сильный, бодрый, весёлый, он точно справится!... К сожалению, мне позвонили и сообщили о том, что он ушёл. Операция прошла хорошо, крови при разрыве он потерял совсем немного - Екатерина Сергеевна сказала что при его габаритах и здоровье, будь он донором, она бы даже больше могла слить с него крови на донорство, без вреда для здоровья. Лёгкие, кстати, были идеально чистыми, сердце - прекрасное!... Но лейкоз просто сжёг его за считанные часы. Возможно я что-то путаю, т.к. не удалось более подробно поговорить об этом с ней... Я разбилась. Но мы поехали в клинику чтобы попрощаться с ним. Когда мы вошли в кабинет и я увидела его тельце, меня пробило холодным потом. Очень странно и непривычно было видеть его настолько "крепко спящим", а не поскакучим кузнечиком. Даже Эд не смог сдержать слёз. Я постаралась сказать ему всё, что хотела - как я благодарна за всё, что он для меня сделал. Потому что именно он исполнил мои самые дерзкие мечты в крысоводстве. И он никогда меня не разочаровывал. Я не смогла тогда понять, почему я стою и мне так плохо, ведь Монарх просто не мог принести мне боль, это было что-то неестественное. Мы оставили мальчика на кремацию. А я приедя, захватила гамачок из тех что подарила мне подруга, но я не успела повесить ребятам - подарила какой-то девушке с крысиками. В общем, я так и не смогла переварить его смерть. Я пыталась пообщаться с Екатериной Сергеевной, связалась с другим ратологом. Многое узнала о лейкозе, надеюсь, это будет для меня полезным опытом в будущее. Не смотря на редкость этой болячки - почему-то, такое у меня происходит второй раз подряд, во второй стае. Мне просто не везёт. И я не знаю, за что это невезение забрало у меня Монарха так рано... Он ведь должен был пережить всех и поддерживать меня, когда не стало бы Матиля, но получилось вот так вот...

Каким был Монарх?
Если бы можно было сравнить его с кем-то - то это был бы самый идеальный в мире крыс. Тогда, 2 с половиной года назад, я взяла 3-х крысят, чтобы успокоиться после жизненного потрясения. И я уже не планировала никого добавлять в стайку. Но, внезапно, я увидела ЕГО. Это была любовь с первого взгляда, не смотря на то, что этот помёт крысят я видела пару раз ранее, на стадии креветок. Я не смогла бороться с этими чувствами и написала заводчику. Это был мой первый питомниковый крысёнок, было очень волнительно, как всё там происходит. Мы дождались выпуска ровно в 35 дней и забрали его домой. Он был очень весёлым и активным, ручным и деловым. Его харизма каждый день заставляла нас ржать и улыбаться - то как он деловито валялся и хозяйничал - просто театральная постановка. Мы довольно быстро сселили его с другими тремя мелкими, у них была совсем небольшая разница в возрасте, всего 27 дней. С самого начала мы доверили Монарха Аристократу, и они действительно стали лучшими братишками до самого конца. Эти двое всегда дурачились и заботились друг о друге, как старший и младший брат. Я была самым счастливым человеком, наблюдая за их отношениями. Монарх рос, но почти не менялся - его детская мордашка с улыбкой так и осталась яркой и сияющей. Я очень любила его, и решила, что мы попробуем выставки с ним обязательно. Я даже дерзко мечтала о том, что мы получим самые высокие титулы - уж запредельно красивым у него была морда, окрас, его характер. Я участвовала с ним в некоторых фото-конкурсах и мы побеждали. И в большем это заслуга именно Монечки - у меня руки из жопы, но его харизма всегда вытягивала. С выставками у нас были первые неплохие успехи, на первой мы долго гадали с экспертами, какой у него всё-таки окрас. Тогда он перепрофилировался из шоколада в минка. Следующие выставки были головокружительными. Мы пропустили парочку из-за проблем, но из тех, на которые мы попали, он карабкался всё выше и выше. На УЗ как-то мы подготовились к паре конкурсов, и... Выиграли! Я практиковалась с канатом дома, предварительно проверив - кому из моих крыс будет это интересно. И Моня с удовольствием по нему носился. Я не участвовала бы, если бы крысам это не зашло (не люблю, когда крыс сажают на снаряды, а они в ужасе висят и не знают что делать, на потеху другим). Жаль, у меня не хватило усидчивости позаниматься с ним аджилити - мой брат сделал деревянные снаряды на даче, крысам понравилось, но у меня не было времени уделять тренировкам достаточное время. В общем, он получил приз за канатоходца. А ещё выиграл в конкурсе на самый длинный хвост (он у него действительно был довольно длинный). В тот же день он ещё получил очень высокую оценку у судей, лучший представитель породы. Нам нужно было получить ещё один такой высокий титул или 2 поменьше, чтобы стать самыми-самыми крутыми, если я не путаю. Правда, к сожалению, следующую выставку мы не смогли посетить осенью. А к моменту весенней, все остальные крысики уже были не очень молоды и здоровы, и я поняла, что весенняя будет последней. Мы ехали без надежд, т.к. нам не хватило бы посещений для мечты, ехали просто закрыть карьеру Монечки, взяв Апошку, который был единственным бодрячком из братьев. И произошло невероятное - Монарх на той выставки стал самым крутым! И закрыл тот самый высокий титул, став гранд чемпионом. Я стала самым счастливым человеком на свете - потому что это был самый сложный и не зависящий от меня вызов и мечта. И это случилось! Я очень им гордилась и горжусь. Хотя, к сожалению, с его потомством так и не сложилось. Но учитывая обстоятельства его гибели - возможно, оно и к лучшему. Монарх всегда был и красивым, и добрым, и весёлым. В стайке иногда были разногласия, т.к. остальные крысики расценивали его игры как доминацию. Но почти всегда Монарх первым падал на спину и пищал, стараясь подавить конфликт. Иногда он мог капризничать и шутить над другими - дёргать за жопку, а потом падать и орать. Иногда сам других валял. Людей очень любил и уважал, клянча уважание к себе в ответ. Он до самого конца оставался крысёнком и всегда оправдывал любые ожидания. Это был не просто крысик, это была самая настоящая звезда, которая сияла так ярко, что я забывала обо всех проблемах, общаясь с ним. И так же яркой и быстро, как падающая звезда, он ушёл. Я всегда буду помнить его и буду благодарить его. Конечно, без моих усилий (сделать фото, свозить на выставку), ничего этого и не было бы, но всё же основной вклад - харизму, настроение, задавал именно он. Я абсолютно точно знаю, что больши никогда в жизни у меня не будет кого-то как он. И я постараюсь изо всех сил сохранить память о нём. Буду бесконечно любить и гордиться им. Спи спокойно, моя звёздочка, спасибо за всё. Я очень скучаю.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #546 : 31.12.2022, 02:33:36 »
Матиль (Матильда), Чёрный, "Хотел быть и Капюшоном, и Кепкой", Дамбо, Стандарт, Самец, Д.Р. 01.06.2020 (Дома: 24.06.2020) - 29.10.2022
"Жить вопреки всему"

(место под фото и видео)

Про Матильку тоже напишу. Фото и видео коллаж тоже сделаю когда-нибудь потом. Хочу отпустить это всё и дать им свободу хотя бы внутри себя.

Если Аристократ был невезучим с самого детства, то Матиль наоборот. Матиль был тем, кто меньше всех выделялся. Не смотря на то что вся предыдущая стая появилась только благодаря ему, большую часть времени он не отсвечивал и не выкидывал абсолютно никаких приколов. Все приколы он отложил ближе к своему двухлетию. В мартапреле этого уходящего года крысик внезапно погрустнел. В принципе, ничего такого, у крыс бывает, но он отправился на всякий случай ко врачу. Я немного плохо помню, какой порядок действий у нас был, но крысик продолжал грустнеть, потерял в весе сильно, а из клетки появился неприятный запах...  Методом наблюдений было выявлено, что это кто-то очень много ссал, а бурно пьющий Матиль чётко дал ответ на вопрос "кто?". Я вспомнила про тест-полоски на мочу, решив, проверить её, не знаю почему. И именно тогда я впервые увидела эту жесть - полоска была почти чёрной, вместо светло-желтоватой/зеленоватой. Мы поехали к ЕС, после чего началось нашего долгое и увлекательное приключение... Опыта и записей по диабетикам было почти нихрена. Чего ожидать - я не знала, знакомые и чужие записи огорчали безнадёгой, поэтому я начала морально хоронить Матиля. Тогда я похоронила Апошу, и это меня разбило так, что и от Матиля я вообще ничего не ждала. Однако, время шло. Мы возили мочу раз в месяц на анализы, посещали кардиолога раз в квартал, УЗИ. Мы прошли измерения сахара каждые 2-4 часа, выходя постепенно на стабильные 7-12. В целом я довольно быстро привыкла жить так - мерить сахар и колоть инсулин. Это было совершенно не сложно. А то что крыса жива и живее всех живых, да ещё и поправилась, и весёлой стала, давало мне силу. Я, конечно, всё равно постоянно была на шухере и ожидала его гибели в любой момент. Особенно благодаря его дурацкой привычке спать как труп, на спине или на боку. Но этого не случалось. Матиль успел попрощаться и со вторым своим братом, Аристократом. И жил дальше. С марта у него росло кожное новообразование на груди, которое не отсвечивало пару месяцев, но к концу лета внезапно стало превращаться в отвисшую сиську. Я видела в его глазах - обижается, на все эти шуточки. Но мне было всё равно, он же по жизни обиженный. Мы сделали шаг в сторону риска, посетив кардиолога, и убедившись, что противопоказаний со стороны сердца нет - отрезали ему эту сиську. Всё прошло хорошо, врачи справились в кратчайшие сроки, даже на графике сахара ничего не отразилось. Матиль в целом был молодец и переносил все приколы судьбы, мы не раз думали, что он вот-вот помрёт. Бывали случаи, когда сахар у него падал до критической отметки, и он чуть ли не впадал в кому (у него диабет с высоким сахаром, но иногда были какие-то скачки наоборот вниз). Бывало пару раз, когда он давился так, что мы ездили в Единорог, но всё обходилось. Матиля не убило ни-хре-на. Я шутила, что видимо, мне придётся самой убить его, потому что все его попытки умереть поваливались (с моей же подачки). Мы находили его проблемы со здоровьем одну за другой, благодаря контролю у врачей, мы видели, как разрушаются его почки, как ухудшается сердечко. Я просила его - только доживи до моего дня рождения. И он справился. В сентябре он уже похудел и начал терять лапы, было очевидно, что он начинает сдавать. Но он смог. Мы продолжали привозить эту дряблую штуку в Ласку, я продолжала постоянно консультироваться у Екатерины Сергеевны, и он дошил до моего дня рождения. Когда умер Монарх, у меня была истерика, потому что Матиль пережил даже МОНАРХА! Как это вообще было возможно - я не знаю. К сожалению, прошла неделя, и в следующую субботу после Монарха, Эд разбудил меня утром с тревогой - Матиль плохо дышит. Я понадеялась, что у него просто накатило, такое уже бывало, когда я заливала ему в рот лекарства. Он уже давно перестал есть таблетки добровольно, поэтому приходилось его нервировать, заливая лекарство в рот. Но в то утро всё было совсем иначе. Он был бледноватый и его бока ходили ходуном. Это было не так как у Монарха - никаких болевых спазмов не наблюдалось. Я поняла, что это его предел. Мы списались с Е.С. и нам снова повезло - была её смена и время живой очереди. Я ехала с уверенностью, что это всё бесполезно. И так оно и было. Но зачем-то всё равно мы проверили всё. У него были чистые лёгкие, но какая-то жидкость и анемия по анализам крови. Можно было бы сделать переливание крови и "открыть его", но учитывая всё в совокупности, это скорее всего не продлило бы его жизнь. От почек у него не оставалось вообще ничерта. Весь его организм исчерпал все лимиты. Я очень крепко его обнимала и благодарила за всю его борьбу и терпение. Мы продлили его жизнь на 7 месяцев - это почти четверть жизни. Это было много. И это было ничуть не в тягость. Может звучать безумно, но сжимая этого истощённого старичка, с отказавшими лапками, я была бы готова жить так ещё очень долго. Но ему было больно, я видела это весь последний месяц и не смогла продолжать бороться. Это была та ситуация, где я отпустила животное, не потому что безнадёжно, а потому что слишком долго он это терпел, и слишком сильно он устал. И хоть я и была готова к ему смерти в любой момент, это было чудовищно тяжело - знать, что я вернусь домой, где больше никого не будет из моей стайки. Что я вернусь с пустой переноской, и мне не нужно будет подгатавливать клетку. Мне не нужно будет колоть уколы. Это самая ужасная боль, которая меня тогда просто уничтожила в ноль. Мы отпустили его, но я не смогла отпустить его из своего сердца. Мы не прощались с его телом, потому что я не пережила бы увидеть тело, после того как прошла всего неделя после смерти Монарха. Видеть бездыханное тело - самое чудовищное, даже если ты ожидаешь гибели. И каким бы плохим Матиль не был, я не хотела бы видеть и знать, что он всё-таки умер. После его гибели я впала в очень глубокую апатию и отчаяние на месяц. Это было очень тяжелое испытание. Не лечение его и поддержка, а именно его уход.

Каким был Матиль?
Матиль, как я писала, стал тем из-за кого появилась вся вторая стайка. Я увидела фото кепочек на авито и не удержалась. Нет, не так. Я увидела и поняла - это моя судьба! Мне жизненно необходимы эти крысята! Когда мы приехали, правда, мы не нашли того кепочку, который был на фото (он был среди облысевших рексят), поэтому мы забрали Матиля и его 2х братьев. Матиль всегда был маленьким обиженным крысиком. Если в детстве он ещё как-то взаимодействовал со стаей, то с возрастом он перешёл в режим ворчливого деда. Даже будучи ещё молодым... Он предпочитал всегда спать где-то отдельно, подальше от других, вальяжно развалившись на боку или спине. Он в принципе не стеснялся показывать, что ему не нравится что-то. Будь это общество крыс, людей, еда - он очень забавно пихался передними лапами. И если бывало такое, что другой парень выходил на край дивана и буквально требовал внимания к себе, погладиться, то Матиль... Матиль мог выйти, встать и пристально смотреть на тебя, но при попытке подойти - посылал в пень и обиженно уходил. С ним было сложно договориться и ещё тяжелее его понять. Поэтому когда он заболел, это было так же тяжко понять - слишком часто у него было плохое настроение, а его закидоны можно было спутать с плохим самочувствием. У него по жизни был уставший взгляд с прищуром и осуждением. Монарха он вообще не переносил и предпочитал не пересекаться вообще. Только с этого лета, когда они остались вдвоём одни, мне удалось их сблизить, т.к. я нередко возила их в переноске вместе. Матиль с возрастом в принципе стал более сентиментальным и ласковым, даже соглашался на вычёсывания расчёсочкой - лапки у него отказали и он уже сам не ухаживал за шерстью. Он всё равно смотрел своим тяжёлым взглядом строго деда, но уже реже отталкивал, видимо, понимал, что осталось не сильно много времени, нужно оставить о себе хоть что-то хорошее. Матиль для меня был отдушиной и стабильностью в целом - примером того, как можно идти по жизни, не переживая о тщетности бытия. Я очень сильно привыкла к процедурам. Мне в целом очень нравилось, что я вижу всю отдачу вкладываемых сил, что я понимаю что-то, и это понимание мне помогает поддерживать своего друга. Это чувства контроля мне подарило уверенность и какое-то спокойствие, которое во многом мне помогло в плане крыс и лечения. Помогло пересмотреть ещё ряд взглядов на те или иные вещи. Матиль стал не просто моим другом, но и частью моего образа мышления, ка бы странно это ни звучало. Знаете, что-то вроде тёплой уверенность где-то внутри. И я всегда буду ценить это, что оне смотря на свою вредность, он никогда не был злым или плохим. Он был ворчливым, но очень добрым и "ровным". Парень, который заболел тяжёлой болезнью раньше всех, и в итоге всех пережил - это что-то очень сложное и не понятное, но приободряющее, мотивирующее. Я очень скучаю по его взгляду, который был для меня родным, как взгляд члена семьи, которому можно доверять. Я вообще очень сильно держусь за всех, кого считаю членами семьи, даже если это крысы. Но Матиль будто был моим настоящим дедушкой, с которым я совсем недолго успела побыть (он умер рано, когда я была маленькой). У них очень похожие характеры, поэтому я надеюсь, что на небесах они встретятся, и Матиль расскажет деду, что тот жопошник и зря так рано ушёл. надо брать пример с Матиля. В общем, сумбурно, но иначе про Матиля я не могу. Матиль - абсолютно крутейший крыс и я надеюсь, что когда-нибудь ещё встречу кого-то похожего, спокойного, стабильного и харизматичного. Спасибо ему за всё, за опыт в лечении, за уверенность и мотивацию бороться до конца.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #547 : 31.12.2022, 02:52:28 »
Многие подводят итоги года. И хоть я и сижу тут, залитая слезами и соплями, я наверное тоже немножко напишу. Чтобы "обновиться" морально после того как мне пришлось расписать выше и пережить в памяти события октября.

Тот год начинался не сильно радужно, переносы выставки расстраивали. Но последующее посещение выставки немножко (множко) приободрило меня. Правда, прошло совсем немного времени, и произошло чудовищное - мы потеряли Апошу. Самого доброго и потрясающего на свете крысика. Тогда же заболел Матиль и ему поставили диабет. Впереди была сплошная неопределённость, а ситуация в мире размазывала меня об стену - я не понимала, как мне работать, т.к. моя работа напрямую связана с разнообразными иностранцами. И во-первых, их отношение ко мне может быть предвзятым, а во-вторых, разные платёжки схлопнулись. Тем не менее, Матилька жил, лечился, я разобралась вообще с диабетом у крыс, люди от меня не отвернулись и поддерживали, а запасные платёжки остались. Летом я совершенно случайно попала в авантюру и попробовала свои силы в передержке. Не без воли судьбы, моих трудов, и разных обстоятельств, я справилась с этим, вдохновилась, и исполнила свою самую огромную мечту последних лет - получила клетку своей мечты. Жаль, Апоша не успел увидеть и пожить в ней. А совсем вскоре мы потеряли Аристократа, нелепо и неожиданно. Он совсем не успел в ней пожить, т.к. буквально перед обустройством этой клетки поломал себе где-то лапку и жил в отсаднике. А к осени я начала хандрить, потому что Матиль тоже начал сдавать. После гибели Монарха, а потом и Матиля, мои впечатления вообще довольно сильно размыло. Я нашла в себе силы отвлечься и взяла на передержку крысиков из сообщества. Было очень страшно, но постепенно мы справились. Я всё же не чувствую к ним такой любви и "братства", какое было с моей стаей, не смотря на то что я без ума от всех крыс. Как и не чувствую крепкой связи со своими пасючками, которые у меня уже гораздо больше года, а в этом году ещё стали весьма ручными. Всё-таки, все мои крысы у меня появлялись с какой-то безумной любви с первого взгляда, они были особенными, будто уготованными судьбой. Но я уверена, что скорее всего продолжу этим заниматься и дальше, и буду отчаянно ждать "тех самых" своих новых самых лучший друзей. Потому что я всё ещё безумно скучаю по этим ощущениям и по той самой любви. В общем... Я хорошо ощущаю только боль от этого года, но если рассматривать этот год объективно, он вышел спорным. В этом году сбылись мои самые огромные и нереальные желания - с выставочными титулами, с клеткой. И в то же время в потеряла своих самых драгоценных друзей, которые помогли мне исполнить эти мечты. Это очень двоякое чувство и я абсолютно не знаю как переваривать это. Одно знаю точно - я ни о чём не жалею. А это для меня главное. Это стало моим девизом в этом году, а так же помогло вставать и идти дальше каждый раз, когда я падала. Я надеюсь, в следующем году всё будет только лучше! С наступающим!



P.S. Не смотря на то что у меня есть какая-то там жизнь помимо крыс, всё-таки именно они мне приносят спокойствие. Поэтому даже сейчас, вместо дел, упаковки подарков, уборки и прочего, я решила потратить всё это время на написание этих постов. Они для меня оказались важнее всего остального.  ;D
P.P.S. В этом году я впервые нарисовала больше подарков разным крутым людям, а так же рисунков для себя, чем заказов. :D
« Последнее редактирование: 31.12.2022, 03:10:58 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #548 : 03.01.2023, 17:24:59 »
Учим виварцев приходить на цоканье. Они почти справляются.  ;D



А ещё делюсь парой картинок из крысября. Я его так и не закончила, но хочу все темы со временем дорисовать всё равно.)

Тема - бородатый крыс. Я прям расслабилась, не вырисовывая контур. Использовались картинки из нейросети.


И "Рисковая крыса", отважный Пиастр.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #549 : 05.01.2023, 00:27:35 »
Вита, с Новым годом!  4_ng
Смотрю на Ваши успехи в передержке. Повезет будущим владельцам с такими ласковыми, контактными крысоньками)  love2
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Одна моя знакомая, приучила крыс бежать на клич '' кис-кис-кис.'' Дома у нее только крысы, и они на свободном выгуле. Смотреть на то, как они прибегают на зов мне впервые было очень непривычно... У меня кошка, и своих я выманиваю в основном просто по именам.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #550 : 07.01.2023, 10:38:04 »
Крысёна, спасибо! Да, мне и самой любопытно наблюдать как они меняются и начинают обрастать какими-то бытовыми привычками, ритуалами. Очень крутые пацаны.  :)


А у пасюков случилась беда. Митя захворал. Очень резко и стрёмно. Буквально ночью с 4 на 5 начал дышать немного боками. По поведению ещё играл и скакал. Записалась с ним и виварцами на 10ое, т.к. сама приболела и мне немного тяжело ходить и что-то делать (очередные проблемы на жопу + цистит). Но вчера наблюдала ухудшение состояния. Хоть и начала давать антибиотик, и понимаю, что эффекта сразу не будет, всё равно очень подозрительно стремительно ухудшается. Поэтому вечером записалась на сегодня. Буквально час назад слышала звуки, будто дышит ртом, подошла, вроде б нормально. Утром тоже антибиотик с бананькой ел бодро. Но это всё меня пугает. Во-первых, сама поездка и осмотр, а во-вторых, такой стремительный ппц. Он не из тех, кто скрывал плохое состояние. Буквально 4 дня назад скакал везде и подлетал к решётке, а вот как появилась одышка - сидит постоянно на открытых гамаках и грустно смотрит. Я волнуюсь, но выглядит это всё ещё страшнее чем хрень у виварцев. Изначально грешила на неё, но даже у них не было такого резкого ухудшения.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #551 : 07.01.2023, 18:33:00 »
Митя успешно съездил в Единорог и показал, какой он гадкий пасюк. Мне очень жаль доктора Дарью, её покусали.  :( Пришлось наркозить, что было очень рискованно, но менее рискованно, чем фиксировать, т.к. на стрессе шансы помереть у него были не меньшие, а результаты могли быть худшие.
Мои худшие опасения оправдались. Уезжая, сказала Эду, мол главное чтобы там не тимома была какая-нибудь, уж очень резкая картина идёт, не похоже на какую-то инфекционную респираторку... И, собственно, у него почти не оказалось лёгких. Опухоль, массивная.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Даже сердечко не видно...
Мы постараемся поддержать его, но я с ужасной болью смотрю на него и до дрожи боюсь, потому что такое ухудшение за пару дней... Надежда, что оно не будет расти дальше, и он поживёт на том, что у него осталось из лёгких - есть, но какая-то шаткая (возможно, потому что я уже не верю в хорошее). Будем целпяться за неё. Мне очень жаль, что всё так вышло, и я не могу сделать больше. Слишком много факторов, его и моих. Я просто не знаю, как на всё это реагировать. У предыдущих ушедших парней всё было либо слишком плавно, либо резко за пару часов. Я либо была подготовлена, либо не успела не то что подготовиться, а осознать гибель. А здесь надежда вроде и есть, но в голове всё говорит о том, что это безнадёга (потому что я видела подобные картины у других крыс). И я ненавижу себя за эти мысли.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #552 : 07.01.2023, 21:28:31 »
Ля... Ну что тут сказать, пасюк как он есть unknw Скрывал до последнего, и показал, что ему плохо, когда уже звездец.

У меня когда-то крыса жила на кусочке лёгкого несколько месяцев, так что какая-то надежда есть... Но это такое себе, конечно, в плане всего. Хорошо бы найти кислород, он на легочников-сердечников оказывает дивный терапевтический эффект.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #553 : 07.01.2023, 21:39:18 »
Крыса В-Перьях, да, крысы живут с кусочками лёгких. Но только если у них эти кусочки в следствии некоторых конкретных болячек. Если же это опухоль, которая растёт в геометрической прогрессии, то это просто вопрос времени, когда он кончится. Кислород спорно - он стрессует.
Лекарства с бубном дала, вот, но ему хуже немного. Надеюсь к утру получше будет. Если нет - буду думать..

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #554 : 07.01.2023, 23:02:16 »
Вита, не опускайте руки! Мите сил!  @@@
Кислород можно прямо к клетке подавать. Боковины клетки можно прикрыть, хоть картоном. Шланг подлиннее, аппарат подальше, можно даже за дверью поставить.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #555 : 07.01.2023, 23:54:13 »
Крысёна, я смогла одолжить концентратор, будем пробовать жить.
Спасибо, радостно такое слышать. Тогда будем надеяться, что терапия сработает, а кислород ему поможет протянуть до этого момента.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #556 : 08.01.2023, 11:26:24 »
Вчера ночью на 2 часика сажали в кислород. Хотели посадить двух пасюков, но Буба решил, что он против, и катапультировался из трубы в воздух, пока мы её клали в бокс. Выглядело это как во всех тех видео с нападениями пасюков на людей/кошек/собак - 460г паники и ярости, с раздутой шубой, прыгающих и пружинящих обо всё вокруг. Один раз он приземлился мне на руку (без агрессии), мне не понравилось. Но зрелище понравилось. В тот момент я поняла, почему в клинике закрывали двери в кабинете перед началом осмотра..  ;D


Митя же первые 20 минут боролся с несправедливостью, с миром и с боксом. Потом смирился и отсидел своё. Эда оставляла следить за ним. Просидел 2 часика и вернулся пока в клетку. Утром я встала и обрадовалась - ему стало лучше. Дышит так же хреново, но он хотя бы выбежал ко мне на зов и радостно сожрал две ложки лекарств (даю не всё сразу, чтобы все лекарства не запороть за раз). Такой молодец, учитывая то, что антибиотиковая ложка - просто мерзейшая на вкус.
В общем, наблюдаю. Надежда появилась. Сейчас вот закинем ещё на пару часиков в кислород.
С утра так вот бодренько кушал лекарство. Вечером до и после врача почти не двигался - лежал грустный. В общем, по глазам видно - маленькая искорка и придурь снова засияла.  ;D

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #557 : 08.01.2023, 12:33:46 »
Вита, читаю, затаив дыхание! Осторожный Митя, но с ложечки лекарство ест  ::)
Ооо, руки в царапинах, как я Вас понимаю... У меня тоже нет живого места, царапины не успевают заживать и зудят - это так мы лечимся с Бергамотом)
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #558 : 08.01.2023, 19:18:23 »
Крысёна, спасибо! Да, пока тоже всё боюсь сглазить. Как только радуюсь - ему хуже, как ничего хорошего не жду - лучше.  :((( Гадкое коварное существо. Поэтому пока есть время, ублажаю его сюсюканиями и всякими вкусняшками. Вообще, познала дзен и по-моему готова ко всему, в общем. В таких ситуациях я тяжело переношу неизвестность. И если удаётся это подавить - то в принципе, ничего, жить можно. А вот что потом там будет - уже будет проблемой завтрашней меня.

P.S. лечить крыс - весело! xD Но конечно лучше не лечить. Пусть ваши хвостики тоже поправляются. Я читаю, но редко пишу в чужих темках. Но мысленно всегда с вами!

Разбавлю всю эту напряжёнку другими картинками крысября.

Крылатая крыса.
Когда я увидела эту темку, я сразу решила что закончу тот набросок. Набросок, который я сделала весной, когда Апошка ушёл. Мне понравилось, как в итоге вышло - он не выглядит каким-то призраком, духом или ангелом. Вполне себе кудрявый чёрный воробушек.


И "крутая крыса".
Вообще, я долго пыталась понять что значит эта тема (на английском она переводится и как качок, и как крутой, мачо и т.п.). И в голове всплыла такая вот картинка с Аристократом. Который был пухленький, но крутой.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #559 : 09.01.2023, 10:00:25 »
Крысёна, спасибо! Да, пока тоже всё боюсь сглазить. Как только радуюсь - ему хуже, как ничего хорошего не жду - лучше.  :((( Гадкое коварное существо. Поэтому пока есть время, ублажаю его сюсюканиями и всякими вкусняшками. Вообще, познала дзен и по-моему готова ко всему, в общем. В таких ситуациях я тяжело переношу неизвестность. И если удаётся это подавить - то в принципе, ничего, жить можно. А вот что потом там будет - уже будет проблемой завтрашней меня.

P.S. лечить крыс - весело! xD Но конечно лучше не лечить. Пусть ваши хвостики тоже поправляются. Я читаю, но редко пишу в чужих темках. Но мысленно всегда с вами!
Есть такая штука, ага, только скажешь, что все хорошо, то сразу оно как-то с ног на голову переворачивается. А пожалуешься, глядишь, и в плюс пойдет. Это подмечают многие, но почему так происходит - а кто ж его знает...
Но порадоваться и похвалить порой очень хочется, поэтому тут каждому самому решать. Я для болючих/сложных нашла нейтральные слова: стабильно или норм.)
Вита, да, неизвестность изматывает. Пусть Митя побыстрее преодолеет тяжелое состояние и входит в стойкую ремиссию!  kl

Лечить крыс ответственно) Спасибо за пожелания!  hb
Знание того, что соратники с тобой, хоть бы даже в мыслях, очень ценно на самом деле.  shufl
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.