Автор Тема: Эпоха царствования Погоста  (Прочитано 80627 раз)

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #560 : 12.01.2023, 01:18:36 »
Вита, я слишком поздно узнала, для своего крысика и мучила его сидением в маленьком боксе, но может быть вам поможет. Я думала что кислород можно только в маленький бокс подавать, а оказалось что  можно купить дюну и сделать так чтобы крысики жили в постоянно подаваемом кислороде. Может быть вам так сделать. Оборудовать клеточку всеми их гамачками и пусть себе живут.
 И еще после смертей нескольких крысочек, которых как бы приходилось ждать я поняла что это совершенно сводящее с ума состояние и ты все равно ничеготне угадаешь.
Они ухудшались и улучшались совершенно непредсказуемо.
Банально но надо жить каждый день и радоваться... Это я такой вывод сделала...
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #561 : 19.01.2023, 20:03:27 »
Отпустила Митю. Почти две недели у него было отличное состояние, но позавчера ему стало резко снова плохо, и даже хуже. Ехала, зная что отпущу. По снимкам - лёгкие почище стали, но опухоль перекрыла трахею. Он задыхался даже в кислороде. Чуда не случилось, разве что чуть-чуть. Он успел и погулять, и пообщаться ещё с братом, нами. Покушать кучу вредностей, сожрать мой палец немного. Я ни о чём не жалею. Но всё равно больно.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #562 : 19.01.2023, 20:06:28 »
Елена Виль-Вильямс, спасибо большое. Да, я интересовалась обустройством боксов, поэтому он проводил время в комфорте, то в дюне, то в большом пластиковом боксе, с домиком, тряпочками. Он там умудрялся даже спать развалившись.
Я раньше не ответила, но так и сделала, следуя вашему совету. Мы радовались каждый день, что нам был отмерен.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #563 : 19.01.2023, 21:16:15 »
Вита, сочувствую....
Жаль, что терапия не сработала((
Как Бубоня?
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #564 : 19.01.2023, 21:27:52 »
Крысёна, она сработала (там удивительные положительные изменения в лёгких были, вокруг опухоли). Но чтобы бороться со злом, нужна была химия. Мы не смогли её осуществить по многим причинам.

Только приехала домой, дала бананчик ему. Не знаю, как он это перенесёт. Митя был люто активным и контактным. Буба - как его тень, тихий и ссыкло, менее ручное. Что с ним делать, не знаю. Сселить такую крысу я не смогу - стерильную самку на подселение к такому кадру вряд ли кто-то отдаст. И я не знаю как это физически в целом контролировать и реализовывать. Боюсь просто что даже разнять не смогу, случись что, он пружинит на метр в высоту и зубами меня бил только один раз, без предупреждения и до кости, в детстве (он вообще не кусучиц, в отличие от Мити). И он всегда очень негативно реагировал на запахи чужих крыс с детства. В общем, скорее всего оставлю одного доживать. Учитывая весь пипец что творится у семейки этих пасюков, постараюсь его к весне на рентген свозить тоже. Из 6 братьев пасюков уже 3 погибло (Росс к сожалению не показывал их врачу и на вскрытие не возил, поэтому от чего они у него погибли и чем болели - я не знаю, но есть мысль, что генетическая жопа какая-то).  :(

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #565 : 19.01.2023, 21:51:03 »
По химии не знаю, нет такого опыта. Мы тянули на гормоне, а/б, ингаляциях, О2.

Сил, Вита, много-много терпения, и пусть все в душе побыстрее успокоится.

Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #566 : 21.01.2023, 21:42:17 »
Вита, рада что крысику все таки становилось лучше, хотя бы на 2 недели. Радуги Митеньке радостной и яркой.
Да я сталкивалась что в семье бывает какая то генетическая фигня.
Я спасла семью симов  одного мальчика и трех девочек и вот Мальчик и девочка умерли. Девочка от ОГМ а мальчика не вскрывала. Но наши "родственники" в Казани живут. Я с ними в контакте. ТТТ
Сил на все Вам и на всех! И пусть они продолжают вас радовать!
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #567 : 20.04.2023, 14:18:33 »
Всем привет, давненько не писала. Потому что особо пока ничего не произошло. Альбиносы всё ещё у меня. Валера и Жор всё так же лечатся, и вроде даже с положительной динамикой, желающих на них - лес рук.  :DD Пытаюсь пилить видео разные, смешные фоточки, но мне кажется, они со мной на долго. Удивительно, что уже прошло 5 месяцев, если я ничего не путаю... Сами по себе они уже давно никакие не виварцы, а избалованные и зацелованные в жопу домашние увальни. Я сделала для них отдельный плейлист у себя на ютубе даже, чтобы не захлоплять запись кучей видео, скину сразу ссылку на него, если кому-то хочется посмотреть, как дела у хвостатых:

Передержкой быть оказалось не весело только в том плане, что я надеялась держать крыс, которых не надо будет лечить. Я конечно привыкла со своими, но всё-таки та часть, где они молодые и здоровые первые года полтора - мне нравится куда больше. А что поделать теперь.. Во всяком случае, по-началу было тяжко, а сейчас как-то привыкла. Кстати, к Нежику так привыкла и настолько мы с ним спелись, что мы решили - его не отдадим никому.  ;D
И тут случился майндфак - а ЧТО ЕСЛИ кто-то всё-таки заберёт альбиносов? Нужно будет думать о стае для него. Я все эти месяцы так и не могла никого найти. Ну нету вот этих вот - искра, буря, и всё такое. А тут как раз была пасха. Я шла сначала к маме в гости, думая о всяких разных вещах. Думая о праздниках, о хорошем, о том что "вот бы уже пора послеть мне вселенной нового крысодружбана. По пути купила несколько маленьких куличиков, и увидела бомжика. Жалко было бомжика, давно он тусит у нашего магазина. А у меня слабость к бомжикам (после Матиля). В общем, пол дня мучилась, а на обратном пути отдала ему один из куличиков. Он, правда, попросил 50 рублей на чай, а я испугалась и убежала. Хотя бомжик действительно ещё ни разу не был замечен с бутылкой или пьяный - всегда стоит с чаем или кофеём. В общем, вселенная как-то не так поняла мой запрос, и на крысосообщество свалилось пасхальное чудо. Я пробежалась, и подивилась прекрасным кепкам, но не то всё. Пока вечером Джеки не скинула помосечно несколько бандитов с одной из передержек. А среди них был ОН! ТОТ САМЫЙ! Мало того, что это была маркировка, к которой я питаю самую огромную страсть, так ещё и щёлкнуло что-то то самое, чего не было около двух лет, с момента, как последним появился у нас Монарх. В общем, похоже, теперь я снова буду прям совсем-совсем крысоводом, а не передержкой. (Я не могу считать Нежика своей крысой, тут всё наоборот - это скорее мы его люди. Потому что не мы его выбирали, а он нас. Он первый такой у меня.  ;D)
В общем, такие вот новости. Пока что крысёнок на передержке карантинится. Врачи дали добро на подселение его к виварцам, т.к. во-первых, они фиг знает сколько времени будут ещё у меня торчать, а во-вторых, если взять во внимание Нежика и Матраса, то первый вообще так и не болел в этой тусовке, а второй поправился и не подаёт виду, что это заразное (да и пасюк, живя в метре от них, в порядке). В общем, я не знаю, чем всё закончится и как оно будет идти - все довольно взрослые, а у меня опыт сселений вообще небольшой, но к счастью - есть те, кто помогут. Поэтому как-нибудь всё сложится.))
Я жду, предвкушаю и очень волнуюсь. Надеюсь, всё пройдёт хорошо, и я буду делиться новостями чаще. Радостными.)

Пробежалась по старым постам, я так и недоопубликовала и не дорисовала крысочеллендж, поэтому закину ещё парочку из той серии.

"Крыса-накопитель". Здесь могла быть совершенно любая крыса, но получилась эта - "Твич маленькие лапки" из Лиги легенд. Маленький хулиган, засноуболившийся в 6 слотов (АП сборочка).  ;D


"Крыса-чемпион". Думаю, тут и так всё понятно.) Примечательно то, что рисунок почти весь выполнен просто мышкой.

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #568 : 20.04.2023, 20:37:08 »
Дорогая Вита, ролик с яйцами классный! ;D

Да я  тут тоже забрала одного виварца  на передержку и возможно мне еще дадут 6.
Начинаю уже сейчас думать что делать с пристроем... Это видимо не просто будет.

 

Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #569 : 21.04.2023, 20:35:18 »
Елена Виль-Вильямс, хотела бы я прокричать, что это ловушка, но вы ведь всё равно возьмёте... :DDD

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #570 : 21.04.2023, 22:25:59 »
да я обещала забрать одной хорошей девушке -лаборанту. Думаю надо помочь ей  доброе дело сделать и спасти от утилизации тех, с кем она работала.
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #571 : 28.04.2023, 18:50:26 »
Свершилось. Принесла и сразу побежала за поилками дополнительными, и мисочкой, чтобы не отжимать у других крыс их доп.поилки. Минут 15 пришлось тряхать и разрабатывать... Но вроде в норме. Рада, что были дринки, ибо они ультра тихие (как то крысюки с передержки приезжали с ними, мне понравились, но руки не доходили купить), ибо пока крысёнок в спальне, не будет греметь противно.  ;D Когда пришла, улыбнулась.
"Найди мелкого".

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Что могу сказать - ехала, всё не так было. Проснулась плохо, думала как всегда, на нервах за несколько часов и без будильника проснусь бодрой - фигушки. Заснуть не могла часов до 6-7 утра, ворочалась. Встала с трудом. На нервяке так скрутило живот, что лечение крыс заняло час наверное, потому что бегала то в туалет, то довливать лекарства.  :DD Додумалась выпить таблетки, чтобы остановить это шоу и не умереть в дороге, хотя ходить в итоге всё равно было больно (спасибо Эду за острые стейки). Думала выйти заранее и зайти в зоо за стафом вышеперечисленным, но в итоге едва ли не опаздала, вылетала уже впритык, чуть не забыв переноску. На улице слякоть, уныние, хоть и по-весеннему тепло и зелено, но как-то всё равно не радует, ещё и есть захотелось, потому что позавтракать не успела. В итоге в дороге удалось подхватить чай, который меня поддерживал весь путь. Но! Когда я доехала до места передачи и увидела там вот его, у меня ТАК затрепетало! Я ещё раз убедилась в том, шо это то самое.  ;D Сразу хмурая погода стала не такой хмурой, всё вокруг запахло цветочками, и звуки мороси превратились в мелодию, а не шум. В общем, назад мы ехали быстрее, чем я туда. Штукенций даже залез на гамачок в переноске и таращился часть дороги. А дальше в общем было то, что в первом абзаце. Быстро высадила, сбегала в зоо, вернулась, оставила пока в покое. Ибо он либо очень боится, либо устал. Я его прекрасно понимаю - только вот был с братанами, а сейчас один. Но я очень надеюсь, что это не на долго, и что сселение получится. Альбиносы в целом очень лояльно отнеслись к его тряпке из переноски (крысёнок был здоров на момент поступления на передержку, посидел и наблюдался почти 2 недели на карантине у передержки, и сегодня я забирала его от врача после осмотра, так что карантин он прошёл!). Во всяком случае, у меня были двое гормональных засранца, и они к таким тряпкам относились весьма агрессивно, а тут им было просто прикольно. Понюхали и обоссали, а потом пошли играть. Но я всё равно волнуюсь. Короче, посмотрим, шо будет. Ночью Эд придёт с работы и наверняка полезет доставать мелкого, а тот в свою очередь, как раз отоспится. И посмелеет, я надеюсь.

В общем, такие вот пироги. К слову, имя у него было Дино в темке, но в дороге получилось совсем другое. Он теперь Япи. Япердоль.  ;D

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #572 : 28.04.2023, 20:30:07 »
Дорогая Вита, очень очень рада!

Это особенное ощущение когда можно воспитать прямо с детства.
И впереди много много всего!
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #573 : 29.04.2023, 16:03:37 »
Елена Виль-Вильямс, спасибо!)) Да, он не совсем малыш, уже 3 с половиной месяца. Хотя по размерам - клоп клопом.  ;D Впервые вижу такого маленького мальчика, даже виварчата были раза в полтора больше.

Клоп сидел в итоге весь день в гамаке, цепенея, когда к нему лезут. Пришёл Эд. Клоп сожрал у него яблоко из рук, поофигевал. Дождался когда я лягу спать часов в 5 утра и ОЖИЛ. Эта штука чумовая и похавала, и попила, и устроила всратый забег повсюду. Я не выспалась... Так ещё и Эд пришёл то ли спать, то ли ещё что (не помню, т.к. была в полудрёме), увидел этого таракана и давай с ним играть минут 15. В общем, я лежала и не могла ни пошевелиться, ни заснуть, пока они не угомонились.  :DD 

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #574 : 10.05.2023, 06:51:33 »
Штош... Прошло больше недели. Япер оказался крысой с кукухой. Вернее, с немного странной кукухой. Я думала, что вот щас заберу, покидаю наполнитель, тряпки, и буду знакомить... Нефига! Тряпки я начала подкидывать, и всё такое, но... Приходится ещё и пытаться с ним подружиться. Крысёнок очень боится рук. Но не так как обычно, а странно. Если его таскать под одеждой - он может даже плющиться от прикосновений, шуршать зубами. Если же трогать его в клетке или на выгуле - он впадает в панику.
На выгуле:

В кофте:

Неделю назад всё было похуже:


Вообще, у меня впервые такая непонятная крыса. Пасюки вот боялись-боялись и просто по факту никак не хотели контачить с руками. Либо контачили, но чуть-чуть. Другие крысы если давались гладиться, то в принципе реагировали спокойно. А этот пищит и переворачивается, либо все мышцы каменеют. Но разница в поведении между первыми днями и сейчас - небо и земля. Иногда у меня удаётся загладить его так, что мышцы расслабляются и он начинает дремать. Но всё равно на прогулке пока истерит.
В планах всё же начать сселять в ближайшее время, потому что вероятно ему это пойдёт на пользу. Я всё ещё не уверена в его возрасте. С одной стороны, девочка якобы знает точную дату рождения крысят, а с другой стороны - это вообще ни в какие рамки не лезет (ни общедоступные таблички из интернета, ни мои личные). Он очень-очень маленький... Я б ему дала месяца 2-2,5, но не 4. Поэтому буду смотреть по ходу его роста и жизни, как вес будет идти. Возможно, девочка действительно положила жирный болт и даже не знала, когда и что у неё там страхивалось и рождалось...


В общем, какие-то такие новости. Пока смотрим, ждём, обмазываемся ссачными тряпками.
« Последнее редактирование: 10.05.2023, 06:54:39 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #575 : 12.05.2023, 16:29:30 »
Последние несколько дней я плотно занялась докапываниями до мелкого. По часов 5 сидения на кровати и тыканье в мелкую штуку, мацанье, итыды дали плоды. Можно смело сказать, что он почти полностью адекватная крыса и сам ныряет под руку. Было тяжело, потому что это довольно скучно, но я залипала в телефон и даже порисовала:


Сейчас эту штуку можно почти спокойно брать, гладить, и в целом общаться как с хорошей крысой, а не странным кукушонком в шкуре грызуна.


Поэтому сегодня я попробовала погулять его и Нежика вместе в ванной. Потому что диван складывать мне было лень, да и я не уверена была, как в целом себя поведёт Япер в такой ситуации (не сиганёт ли куда глаза глядят, в ванной хотя бы он не знает куда бежать и проще поймать, минус - затекают ноги). В целом, Нежиком я довольна. А Япер - истеричка. Но мы уже поняли что ему на всё нужно время, поэтому будет двигаться дальше. И да, напомню, что всё это время я продолжада и продолжаю подсовывать им тряпки. Альбиносы, кстати, почему-то постоянно лежат на тряпках Япера (куда их не кинь - даже посреди дивана). А Яперу тряпки альбиносов я кладу в его гамачок, поэтому он тоже невольно на них спит.
(Разные дни, разные альбиносы)


Нежик съел Япера.

А так себя в целом ведёт мелкий.


К концу первой прогулки он уже был поспокойнее. При всём при этом, он даже во всей этой ситуации жрёт с пальца пюре куриное. Пищевики - это здорово.  ;D  Так будет проще закрепить позитивные ассоциации.
« Последнее редактирование: 12.05.2023, 16:37:07 Sidgi »

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #576 : 12.05.2023, 17:01:45 »
Sidgi, дерзкий парень)

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #577 : 12.05.2023, 20:40:28 »
Вита,очень здоровский рисунок получился! Нежик очень нежный  а у Япера очень красивые глазоньки.
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #578 : 13.05.2023, 14:31:21 »
Елена Виль-Вильямс, Спасибо большое! :D
ango, да ужас. Очень сложный подросток...  :DD

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #579 : 26.05.2023, 03:33:26 »
Прошло около двух недель с момента начала "активного сселения". И почти месяц с момента как Япер у нас. Крыса он очень интересная и не понятная, но его безусловный плюс - он мнётся как пластелин в плане характера. Я переживала что у меня будет второй Север, с которым было невозможно поговорить, когда он вырос и совсем растерял детский задор. Здесь же ребёнок оказался просто запуганным и неадаптированным к домашней жизни. Как приучился к рукам, так и постепенно он приручается к крысам. Очень странно, учитывая то, что одиночкой он не был, не думаю, что две недели без общения с крысами могли так его переклинить, возможно просто настороженность ко всему пугает его делать первые шаги.

Так вот, если без воды - самые первые попытки у нас были в ванной. Я не сторонник этого метода, ибо крысы испытывают стресс в такой обстановке (другая влажность, запахи). Но крысёнок вёл себя очень испуганно, а Нежик пушился на тряпки, поэтому мне нужно было, чтобы и Нежик чувствовал себя не таким уверенным и наглым. Поэтому решено было попробовать в ванной. Первые прогулки были на видео в посте выше. Япер замирал и столбенел, периодически визжа как резанный. Нежик через минут 20 начинал пушиться и ходить всё метить вокруг. Один раз была небольшая стычка - Нежик взял Япика в захват, а тот с визгами вырвался. Я так и не поняла, были ли вообще укусы, потому что ни на ком царапин не нашла. Я попробовала ванную ещё 2 дня, но в целом было бестолку - Япер замирает, прячась на мне, Неж ходит и всё метит, и так мы сидим по полтора часа, пока у меня не сводит всё.
Далее я попробовала кинуть их на табуретку. На табуретке Нежик переставал пушиться, потому что территории там вообще нету (потенциальной для захвата и жизни крысы). Мне понравился результат, потому что там они прижимались друг к другу и спокойно сидели. Япер хотя бы немного осознал, что его не убивают, привык к запаху Нежа. Так я попробовала раза 3, чередуя с сидением на руках (когда жопа затекала сидеть на полу). Но эффекта было так же не много - Япер всё так же столбенел и мог час не дышать, не двигаться и не подавать признаки заинтересованности. Выглядело так, будто я его истязаю, поэтому стала думать шире...

Одним днём я собрала диван (впервые с момента покупки) в спальне, на котором гуляет Япер, взяла пару пледов, застелила всё, и почти весь день посвятила гулянию Япика с Нежем. Япер чувствовал себя получше в знакомой комнате. Но почти все встречи нос к носу оканчивались визгами и столбняком. А Нежик обоссал и пометил каждый сантиметр несчастного дивана, пушился и вёл себя неприлично. Я так же попробовала познакомить его с остальными тремя виварцами, но их "сходка" окончилась примерно так же. За исключением того, что те трое совершенно не агрессивны, не пушатся и вообще вели себя очень вежливо (хотя и видели его вживую в первый раз, но на тряпки и запах Япера реагируют они очень дружелюбно - нюхают и спят на них). Я даже сняла встречу Матраса (осторожно, мат!!!):

И Жор с Япером, через ещё сутки после прогулок с Нежиком+Япером:

В общем, к этим троим у меня пока претензий нет, но моя первостепенная цель - подружить Япера с Нежиком. Поэтому все последующие дни я сосредоточилась на прогулках этих двух. Нежик с каждым днём становился лояльнее. А пара "люлей" от меня ему привили подходящий тон диалога с мелким. Несколько дней назад я стала ссаживать их в мелкую карантинку, потому что на выгуле сселение почти перестало продвигаться - Япер убегает и контактировать не хочет, потому что страшно. А чтобы не было страшно - ему нужно привыкнуть к Нежику и понять, что нахождение рядом с ним - безопасно. А чтобы находиться рядом с ним, территория нужна небольшая. В общем, сначала они посидели в просторной голубой карантинке (выставочной-переломочной), но Нежик там стал качать права. Поэтому я впихнула их в "дачу Матиля", красный карцерочек, где они провели пару ночей подряд (ночь - в плане времени суток, я не спала и они у меня стоят буквально под боком, у компьютера, в крысиной комнате). Первая такая встреча была стрессовой для меня - я боялась, что мелкий помрёт от сердечного приступа, уж больно люто он подвисал в углу и сидел так по пол ночи. Но на следующий день всё было куда лучше. Он стал интересоваться Нежиком, нюхать у него под хвостом, стал меньше столбенеть. Процесс пошёл гораздо боднее.
Осторожно, громкий крик в конце (наложенный звук).  ;D


Что сейчас имею: они уже ходят по выгулу в спальне, Нежик всё так же метит, но все последние дни больше не пушился ни разу. Он общается с Япером очень осторожно, нежно, сам иногда волнуется, что мелкий его ударит в ответ. Пару раз друг друга обоссали, что для меня огромная радость - значит начинают считать друг друга состайниками потихоньку. Теперь я их сначала выгуливаю часика по полтора, а потом сажаю в синюю карантинку. Там они расходятся по углам, но когда сходятся, вроде нормально здороваются, так сказать. Я вообще очень довольна, что прогресс есть, потому что первую неделю я была в отчаянии, казалось, что придётся отдавать кому-то на сселение, что я вообще не справлюсь, мне не доводилось сселять взрослых некастратов успешно. Но Неж - моё сокровище, прекрасно привыкает к новому и поддаётся "конструктивному диалогу", и если я вот ему пихаю в лицо крысу, глажу её, даю вкусняшку, он будто бы понимает - "челАвекА показывает своего друга, значет я должен тоже с этой дрУгой подружицца! Хоть эта крыса и странная истеричка..."


Я не тороплюсь и пока планирую продолжить такие сидения в мелкоклети+прогулки ещё пару дней. Потом цель - намыть клетку Япердоля и попробовать подержать их там. Пару дней. Если всё будет хорошо, попробую их там оставлять на сутки. И пробовать выгулы с другими альбиносами, а потом уже и заселение Япера с Нежем в крысокомнату. В общем, как-нибудь прорвёмся.

Напоследок, заглюченного Япера вам:



P.S. А ещё немного грустного - Валера выдал странные приступы с дыханием, эксперемент с паузой лечения не проканал, видимо. Должна была вчера отвезти на рентген (лечение для облегчения дыхания начали в моменте, но без антибиотиков - ему стало лучше и щас всё ок, но лёгкие нужно смотреть), не вышло, т.к. я сильно заболела ВСЕМ
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
. А передать их крысокурьером не вышло (как отправить через такси - я так и не поняла, куратор был занят по работе). Сильно расстроилась, что не вышло, но сегодня повезу сама. Потому что вчера я попала к хорошим врачам, которые мне прописали лечение для всех болячек, и мне сразу стало лучше. Поэтому, всё вроде неплохо.
« Последнее редактирование: 26.05.2023, 08:44:06 Sidgi »