Автор Тема: Эпоха царствования Погоста  (Прочитано 80622 раз)

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #60 : 18.08.2020, 21:33:17 »
Монарх на глазах "кончился".
love1 love1 love1

и нооосики прекрасные!  !..!
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #61 : 19.08.2020, 08:41:38 »
staciangst, спасибо большое!  hb

Почти все попытки нормально сфоткать эту молнию - провальные. Только когда оно пьёт, ест или на шухере.

Словила сегодня прекрасный ракурс, прям душа просится на выход...  :DD

И ми-ми-милота.

Как ни странно, на обоих фото - он ест или пьёт.  ;D

С утреца ещё заодно разрисовывалась перед основной работой и набросала эту штуку. Пока что какой-то конкретный образ НЕУЛОВИМ. Оно убегает даже из моей головы.  :DD

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

А ещё мы в волнении готовимся сегодня ехать в клинику. Я наспех заказала переноску в 4 лапах (ибо что-то упустила момент) - довольно круто, через 30 минут можно было придти и забрать в магазине (не нужно бегать и искать/спрашивать где-то).
Мужиг сказал, что вчера только привезли, впервые такой цвет видит. А я и рада. На сайте было не выбрать цвет, но из вариантов были "какие-то не те", поэтому "что дадут, то дадут". А дали вообще огонь, мне нравится! В общем, для "вау-эффекта" спрячу фоточку под кат. Пусть читатель сначала пофантазирует, а уже потом увидит.  ;D
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Я смотрела разные варианты ещё задолго до, сравнивала, но в итоге остановилась на 10 Атласе (по цене+качеству). У меня всего 1 переноска на несколько мелкокрысей или 1 большую, но там особо негде развернуться, а так же стационарно-туалетная клетка, которая на выгуле у больших стоит. В ней тоже ездим, если по несколько больших. Но тут вот захотелось Погоста отвезти со всеми удобствами, так сказать.
Но такая обида, когда хотела заказать вот прям понравившуюся переноску на озоне, она аккурат закончилась. А сейчас снова есть в продаже, блин. Но, не успела бы прийти вовремя, к сожалению. Подкупает откидная крыша, возможно, как-нибудь возьму и её.)


На этом пока всё, к вечеру отпишусь, как там осмотр Апоши (
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
) и яйцерезка Погоста.

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #62 : 19.08.2020, 15:20:31 »
Он же рекс? У них такое бывает

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #63 : 20.08.2020, 04:00:57 »
Даер, ага. Слышала, надеялась, но оказался отит небольшой на оба уха. :( Капаемся вот...

Погостий хорошо перенёс операцию, всё ок.

Его огорчают подрезанные зубы, потому что не получается жрать орешек. Минут 10 сидел обсасывал его (я думала, не сильно подрезали). Извинилась пюрешкой. Ну и каши 5-ти злаковой запарили ему, её очень хорошо поел. Огурцы по клетке растаскал. Правда, уже ночь, а он всё ещё пьяненький. То ли больно, то ли впечатление от наркоза (Пиастр после кастрации сразу носился как ошпаренный). А так ничего, кушает, даже по клетке везде гуляет (Посадила пока в Триол, ибо под рукой стоит - могу смотреть за ним почти 24/7 х)). И дрыхнет без задних ног  ;D



Попутно с тем у бабушки моей соседки и лучшей подруги по совместительству, кошка совсем там разболелась. То ли абсцесс зреет, то ли железа анальная, в общем подруга ходила спасать кошку (бабушка живёт в соседнем доме, но ей тяжело водить кошку к ветеринару, да и надурить её легко), одолжив у меня эту переноску. Я проводила её и убатонилась спать, ибо вчера легла в 7 вечера, а проснулась в 11 вечера, всю ночь и день на ногах...
Просыпаюсь, а тут такое.

Очень смеялась, ибо переноска и в правду классная, не долго она у нас побыла, но мне не жалко.  ;D Ну и прекрасный знак - докину и закажу ту, с откидной крышей.))

В общем, как-то так, потихоньку. Мелкому капаем уши, Погосту продолжаем капать глаза. Ну и ждём, когда гормоны стихнут.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #64 : 31.08.2020, 00:45:10 »
Накатила осенняя хандра и депра, стресс и всякое накопившееся. Крысы молча гуляются, особо не снимаются, но надобно оживить темку.

Видео ещё от 19-го августа. Перед поездкой ко врачу, так сказать, решили скрасить жизнь кукурузкой. Поэтому глаз у Апоши ещё не очень выглядел, но мы капаемся уже полторы недели - к дню пятому полностью ушёл порфирин, так что думаю отит мы долечили (курс конечно продолжаем до конца). Как закончился Хило-Комод, Погосту купили Баларпан. Во-первых, капать ну очень удобно (длинный носик, не надо жать на поршень этой сомнительной конструкции), во-вторых, препарат менее вязкий, поэтому капля сразу падает как надо, а не цепляется за шерсть. Да и Погось смирился и теперь даже в одно лицо можно без проблем положить его, раздвинуть веки и спокойно капнуть - пухл просто лежит и грустно вздыхает.  :DD
После кастрации посидел дней 5 отдельно, пока не начал снова нормально грызть. Вернулся к своим - был очень рад. Сейчас ещё остаётся болячка на месте шва, но в целом всё выглядит очень хорошо. Пока сложно судить о поведении (я не провоцировала его ещё), но сегодня во время уборки клетки он ко мне не шёл с разборками (раньше он бежал выяснять, куда я деваю какашки, а заодно вломить мне за такую дерзость). А так же в принципе не ходит пока на метки и не трётся боками о стены. В целом он гораздо спокойнее стал, а вот Север как-то начал люто насиловать Пиастра. Но Погоста по-прежнему боится и ретируется при его приближении, если это где-то на нейтралке.

А вот само видео:

Ещё бонусное, но вертикальное, тут очень мило Монарх пучит глаза во время жевания кукурузки:


Вообще, Мон неугомонный аж жесть. Это первая крыса у нас с таким торпедным характером, что переплюнула даже Пиастра. И в моменты, когда оно остановилось и лизнуло кого-то из нас раздаются крики "он меня полизал!". Ему интересно не просто носиться везде, а носиться по человеку особенно. На любой шорох он просыпается в 99% случаев и несётся к прутьям в ожидании контакта. А я постоянно с этого смеюсь, умиляюсь и в фантазиях подставляю грустные мелодии (и потискиваю в итоге мелкого). Один из таких раз засняла и даже приложила музычку. Чтобы передать всю картину.  ;D


Помимо нрава, этот парень люто подтянутый и стройный, словно атлет. На фоне его соседей по клетке (и по квартире) - он кажется худым, хотя на деле там просто гора мышц, и хоть и меньше трёх братцев-соседей, весит почти как они. Кстати, сегодня взвешивала всех (каждые 15 дней контрольный завес), все набирают нормально, стабильно я бы сказала (Монарх психанул что-то), а Погост после кастрации сбросил немного по вполне логичным причинам.  ;D
Прошлый замер тута.
Ну и у нас почти у всех прошедшие и наступающие дни рождения, прям в один период.))

Матиль 2м30д: 401(+50)
Апоша 2м30д: 390(+47)
Аристократ 2м30д: 379(+59)
Монарх 2м4д: 298(+97)
Пиастр 1г8м: 569(+8)
Погост 1г4м: 680(-15)
Север 1г4м: 546(+9)

Такие вот дела. ))

P.S. У Монарха появилось погоняло "Чилипиздрик". И, кажется, на это он откликается куда лучше, к моему ужасу.  :DD

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #65 : 31.08.2020, 05:07:38 »
После поста решила всё-таки поснимать мелких на выгуле.
Матиль ну очень сладко спал.)

Разбудила Мона, он сразу же давай беситься. +Бонусом в конце, "как разбудить и созвать всю стаю за пару секунд"...   :DD


А ещё, а ещё! На тех выходных снова ездила на дачу, поддержать компанию мамы и родных в целом. И втемяшилась мне в голову идея чем-нибудь завлечь младшего брата, придумать какую-нибудь штуку для крыс. Я нафантазировала лестницу (с видом на будущее/старость) для старичков. Они сейчас без проблем забираются на шкаф и спускаются (прыгают с полки аки лемминги-суицидники), но старость не за горами, поэтому соорудили им такой подъём. "Офигенный" план мой, а всё сколотил брат. Мужикам штука очень зашла.
"План для творчества клуба "очумелые ручки"", сделанный на коленке:

Само творение:

И само изобретение в действии (закрепила тряпочки для защиты от меток, ну и чтобы карабкаться удобно было). Это был их первый подъём, поэтому такой неуверенный (но они сразу смекнули, что эта штука - полезная). Сейчас они с удовольствием им пользуются, чтобы перемещаться вверх-вниз. И даже больше не сигают с полки на пол.


Думаю потом ещё сделать такую для спуска с кровати. Вот оно - отчаяние, когда крысы переместились с выгула на кровати, на пол. В итоге ты отдаёшь им всю комнату, ещё и удобства городишь... Надеюсь, мелкие не додумаются слезть с дивана в другой комнате, рабочей. Ибо тут спрятать все провода - невозможно (а тут в отличие от спальни - техники дофига).

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #66 : 31.08.2020, 09:44:36 »
Сестра тоже та ещё липучка. Достаю бабушку на укол, так эта уже на руках, на бабушке, на плече, под шприц лезет...

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #67 : 02.09.2020, 02:28:28 »
Даер, даа, вот он точь в точь. Забираешь из клетки на процедуру курчавого - он вперёд планеты несётся. Не упускает возможности почти никогда.  ;D
И на выгуле это единственный "скалолаз" (и второй у нас вообще, кто спокойно лазает по штанине - остальным то ли не интересно, то ли лениво).
Чисто для теста сейчас подошла, сняла.



Сегодня мы решили произвести столкновение двух стай, потому что надо когда-то продолжать (ссачные полотенца и тряпочки я им подкидываю). На выгуле мелких уже не выйдет - диван уже нефига не нейтралка, Север тут сразу распушается, Погост просто Погостится, а Пиастра слишком закидывают своими тушками и в итоге это приводит к стычкам. Мы как-то таскали на руках с Севером Матиля с Апошей, они вели себя прилично. То бишь, если не на выгуле - мужики спокойно реагируют на чужаков. Решили всех и сразу пихнуть в ванную, т.к. это единственная оставшаяся комната, где крысы не тусят, и есть место.
Ну, всё как у всех - братия дружно офигевала и боялась, зевала, какалась и клевала носом (мелкие были натёрты ссачными тряпками старших, где-то подсмотрела). Сначала там было трое младших и Погост с Пиастром, потом мы докинули Севера, ну и Монарха (как самых шилозадых с обоих сторон). Ситуация не поменялась, и мы так протусили минут 40 - поочерёдно спуская беглецов. Апош люто приставал к Пиастру, что аж гудел. Уже 3ий самец так гудит при контакте с "феромонами" Пиастра, 100% что это не респираторка (все так делали и до, и после лечения и пропадания хрюков, и во время лечения, и даже после клинического подтверждения хорошего здоровья крысы). Звук довольно странный, как короткий гул шмеля в банке, может что-то мужицкое, на видео этого не было. Остальные (Матиль и Аристократ) вообще не отсвечивали, кто-то спал, кто-то хомячил корм, который потом им поставили. Монарх насмотрелся на троих старших и тоже сделал пару попыток выпрыгнуть - провальных. Зато активно карабкался по рукам на выход, но злые человеки не дають уйти из этого стрёмного места.


Цели пока простые - дать крысам привыкнуть друг к другу и обстановке в ванной, чтобы это место стало им знакомо, как и соседи. А потом уже попробовать одну из нейтралок стай (скорее всего старших). Спешить особо не будем, уделим этому этапу недельку, я думаю. Этап с обменом и подсадкой в клетки я проходить не хочу - потому что если что-то и выйдет, то сселять мы будем в новую, большую клетку в будущем, которая будет нейтральной для всех. Ибо именно на этом этапе у нас случился последний фейл. А лишнего гемора не хочется. Но, даже если не выйдет, то в принципе жить с 2-умя стаями не так уж и напряжно. Но в душе всё-таки хотелось бы мыть только одну клеть и убирать один выгул (диванов/кроватей свободных не осталось, для нас, человекофф).  ::)
« Последнее редактирование: 02.09.2020, 02:30:52 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #68 : 04.09.2020, 19:42:53 »
Ездили вчера в гости к моим родным. Когда же ещё попить чай со вкусняшками, в кругу семьи, если не в пол одиннадцатого ночи. Благо, соседний район, буквально 10 минут на такси (да и приехали мы в 9, просто чай только к полуночи подошёл). И рассказывала я, как всегда, как крысы прекрасны, и как любимы. И как дорог мне Погост, и как не знаю, как буду переживать его уход. Хотя и стараюсь толкать в массы идею, что крысы воспринимаются как "стая", само явление. И что "стая", пусть и сменяясь, может жить не два года, а хоть вечность. Но всё равно так уж выходит, что как-то ближе всех в сердце сидит Погост (наверное, потому что самый ласковый, деловой, эмоциональный и общительный тюфяк). Да и вообще, терять кого-то, конечно, силы нужны. Силы у нас есть. Да и рано нам пока кого-то хоронить - ещё и 2ух лет нету старожилам стаи. Это просто тема такая грустная всплыла, осень же.
И, по приезду домой, конечно же это самый лучший момент для того чтобы разыграть драму. Всех по приходу потискала, отдохнула, а потом прохожу мимо старших, а там Погост весь "зелёный" ползёт. Вся морда в слюне и жидкости, ну всё, говорю Эду - приплыли. На этот раз всё было гораздо проще и быстрее, чем в детстве Погоста, когда он отходил больше суток + под присмотром в стационаре в Ласке. Больному было выдано масло, укол лазикса (даже два, позднее) и чудесный вид на балкон из переноски. За минут 20 ему полегчало, даже в одной из лужиц был обнаружен какой-то кусок зерна. Но всё равно на ночь отсадила на мягкую пайку, от греха подальше. И учитывая то, что слюней он наглотался, захрипел, пойдёт пить свой очередной курс антибиотиков (Пиастр уже пьёт, в шутку даже говорим - видимо, завидовал, вот и придумал, как тоже заболеть побыстрее).
Сидим в переноске у открытого балкона, дышим воздухом.

Через несколько часов, к утру, запарила ему каши. А оно только рот и открывает, радуется.

К вечеру сегодня вернула в клетку к своим. Кажется, он немного огорчён тем что каникулы в личном номере и с полной обслугой закончились. Вставать и выходить не хотел ни в какую. Но нефиг, ибо капаться, таблетки хавать - надо!


Ох уж этот Погост.
« Последнее редактирование: 04.09.2020, 19:45:11 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #69 : 06.09.2020, 00:03:21 »
Съездили сегодня на Зоопалитру. Эх, думала, затарюсь гамачками, но ничего либо уже не было, либо не было в принципе (это моя вторая выставка, на УЗ осенью я очень порадовалась народу и обилию крысотоваров). Видимо, мы уже поздновато приехали (в пол пятого), поэтому немного посмотрели, побродили и купили в фондах штучки. Вязаная крыса моих любимых цветов - огонь! Как и обложка на паспорт. Прям царь Погост вещает кому-то из мелких великую мысль о том, как быть царём... ;D
Корм уже весь раскупили, но нам дали скидку на 10% (как раз хотела заказать 5кг для оравы). А наполнитель хоть и заинтересовал, но у меня ещё море щепы, да и всё равно дешевше выходит, и удобнее покупать её в местных тц.

Надеюсь, если УЗ состоятся осенью-зимой, попробую поехать участником, ибо есть такое скромное желание, мечты, и всё такое. Надо будет только разобраться, что да как вообще.
P.S. Хотела взять на выставку блокнот, поделать наброски разных крыс, но из-за сна в несколько часов и лютого тупняка, забыла блокнот. Да и боюсь, меня всё равно сочли бы дурочкой.
Но намедни я сделала пару набросочков своих ребят. Сложно, ибо постоянно ворочаются, да и рисовать с натуры - не совсем мой профиль.


А чтобы хоть как-то залить горе от отсутствия гамачков, зашли в зоо по пути (у моего мужчинки завтра ДР, поэтому мы доехали до моих родных после выставки и помчали в Оби/Ленту купить ему подарков и моим всяких расходников для дачи), купила большууущий домик, который отвисает аж до 2-ой полки клетки (аккурат в лоток - пришлось кое-как подтягивать и крепить зажимами). Мужики очень одобрили! В отличие от мелких они очень любят спать огромным клубком, и именно в гамаках/тканевых домиках.

Мы не так давно нашли их старый домик и повесили, но они уже слишком большие и не помещаются. На фото сейчас и "до", когда братьям было 3-4 месяца. Дырку они прогрызли ещё тогда (была залатана), но пригодилась и щас, ибо не влезают. А тут можно хоть морду высунуть, а жепь в проходе оставить.


Насыщенный денёк был, в общем.
« Последнее редактирование: 06.09.2020, 00:27:35 Sidgi »

Оффлайн SadUnicorn

  • Крысовод
  • Сообщений: 160
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Москва, Зеленоград
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #70 : 06.09.2020, 23:11:54 »
Ой, люблю стиль набросков, такой он душевный и живой, но крыс, мне казалось, с натуры только спящих рисовать можно ;D
Житейские заметки об одной горе-хозяйке и ее чудеснейших крысах http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=20416.0

Оффлайн El Fuegro

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #71 : 07.09.2020, 07:28:42 »
я сделала пару набросочков своих ребят

Круто! Красиво рисуете!

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #72 : 07.09.2020, 23:14:46 »
SadUnicorn, спасибо. Да, мне в принципе куда комфортнее по имеющимся фото рисовать. Ну и с компа, где всегда можно нажать "отмена".  ;D

El Fuegro, Спасибо большое!  hb

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #73 : 17.09.2020, 22:30:05 »
Взвешивала всех крысунов. Предыдущие замеры тута. Аристократ вспомнил, что он Аристократ и решил догнать братьев. Монарх же прибывает в стадии гадкого утёнка - весь вытянулся, похож чем-то на горностая или другую мелкую юркую длинную зверюгу.  ;D Север чутка сбросил, что странно - они в принципе последние пару недель почти не гуляют, хотя чувствуют себя хорошо (очередной заход лечения ринитов с ингаляциями и а-б).

Матиль 3м16д: 437(+36)
Апоша 3м16д: 425(+35)
Аристократ 3м16д: 437(+58)
Монарх 2м20д: 378(+80)
Пиастр 1г8м: 568(-1)
Погост 1г4м: 663(-2)
Север 1г4м: 545(-10)

Старшие "на выгуле"... Клетка открыта уже пару часов (всю уборку сидели где-то в коробке на выгуле, а после залетели в клетку и воздрыхли)



Младшие на выгуле скачут и разрушают выгул, жрут дырки в нижнем пледе и тырят салфетки...  ;D

Тут не все, Матиль с Аристошей заняты более великими делами (жруть).

Потихонечку стараемся не впасть в спячку... Ибо погода ужс, даже по крысам это видно.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #74 : 23.09.2020, 01:13:42 »
У нас тут произошла (и происходит пока что) банальная и знакомая некоторым история.
Пацаны сожрали поилку, и мы пошли сегодня в зоо за новой. И как всегда решили заглянуть, что там за новые постояльцы в зоне со зверьём. А там... Там жертвы Освенцима. Настоящие. Я пояснила сразу молодому человеку - что это писец, но мы не можем ещё на себя взвалить такое.

Пока ходили, молодой человек совсем разгрустился. Я решила, что возьмём на выкармливание вот этого несчастного крысёнка и потом пристроим (остальные жопы в домике выглядили ещё БОЛЕЕ-МЕНЕЕ), а продавцу расскажем, что такой мелочи ещё рано жрать обычный корм (на вид крысятам недели 3-4, тощие до ужаса, мамка их "в Краснодаре, у поставщика, всегда таких привозят и ничего"). Продавщице и мужчине, что ловил (то ли он директор этой точки, то ли хз) я объяснила, что это  zloj и это НЕ НОРМА. А то заладили, мол да ничо, они просто сонные. А когда попросили достать крысёнка, и из дома посыпались остальные - мы офигели. Единственное агутиевое нечто вообще всё в порфирине, с неоткрывающимися глазами и безвольно валяющееся на ладони. Ну что, возьмём спасать или хотя бы умирать в человеческие условия? Возьмём! В общем, купили за полную стоимость эту жесть. Не знаю, зачем я повелась на эту авантюру. Сижу вот теперь, душой и головой болею. Перед домом купили всякой молочки и каши мультизлаковой, одну пачку пошли и занесли в зоо с просьбой насыпать её им (девушка вроде записала все мои рекомендации, но хз, пошла бы в итоге что-то покупать).

По приходу домой мелочи была предложена запаренная каша. Мелочь вцепилась в неё как бульдог, но мы не дали ей много есть. И аккурат как убрали плошку - всё, началось. Крысёнок стал давиться, кряхтеть, свистеть, пищать и умирать.


Я связалась с консультантом домика онлайн, мы её укололи лазиксом. Крысе не лучше. Да вообще ничего не лучше. Эд побежал за беродуалом и кислородом. Кислорода нет, по пути молодой человек закинул ингалятор и пошёл дальше искать. Я уколола ещё преднизолон и пшикнула ингалятором. Потихоньку крысёнок стал лучше дышать, сама попила воду, но сразу подавилась и заново защёлкала. Обзвонила несколько аптек, нашёлся кислород в соседнем районе, молодой человек съездил на такси туда-обратно. Стали делать кислородные камеры - а там то вроде лучше, то хуже. Иногда кажется, что мелочь просто перестаёт дышать. Спустя время укололи ещё лазикс, но крыса так и не пописала. Уколола физраствор. Сейчас вроде ей получше, сидит в кислороде, ртом не хапает, но дышит кое-как через раз. Длится вся эта эпопея уже 4 часа. Ждём и отчаянно надеемся, что с утра удастся прорваться в клинику. А пока так же отчаянно надеемся, что мелочь дотянет до этого самого утра.


28 грамм. Кожа приклеена к скелету, хоть анатомию изучай...

P.S. Вся эта кутерьма начала происходить в 10-ом часу вечера, поэтому и аптеки все закрыты у нас, и клиники не работают уже. А в местные конторы носить - можно хоть сразу на усыпление, ибо коновалы.
P.P.S. Возможно сумбурно написано, но мой мозг окончательно опух на фоне всей этой истории и навалившегося стресса за день.
« Последнее редактирование: 23.09.2020, 01:20:00 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #75 : 23.09.2020, 07:13:11 »
Я пошла поспать хотя бы пару часов. Эд всю ночь малышку грел и сажал в кислород, она то спокойно засыпала, то снова задыхалась. Так и не писала, в туалет не ходила.
Я проснулась в 4:50 просто от нервов, написала, как они там в соседней комнате. Эд пришёл ко мне, говорит, не знает уже, хуже ей или как, постоянно болтается на волоске, без изменений. Я решила вставать, пошла посмотреть, что там и как, а там всё...

Буквально за эти 5-10 минут малышку раздуло как шар. Дышала уже через раз, больше ни на что не реагировала. Мы ничего уже не могли сделать. Пошли в ближайшую круглосуточную ветку, отпускать, ибо что ещё... Сделали всё что смогли. Мелкая не хотела уходить, считай 20 минут пути туда-сюда ещё жила, и неизвестно, сколько ещё бы мучилась. Ушла от наркоза.

Я чуда не ждала. Но я горжусь Эдом, что он рискнул и взял эту ответственность. Что он сидел с ней, не жалея себя, что вообще не пожалел сил и времени мотаться за лекарствами. Я не жалею ни о чём, мы знали, что берём фактически труп. Тяжело всё это переварить. Мы потом ещё час просто прогулялись по округе, посидели у пруда, посмотрели на уток. Жизнь идёт чередом, продолжается.

А родные мужички такие "тяжёлые", тёплые и живые...

Пойду днём наверное в зоо, покажу видео все эти и расскажу, чем закончится, если не начнут остальных докармливать.

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #76 : 23.09.2020, 10:15:20 »
 Бедная малышка! Мягких облачков ей под лапки! Хоть бы они остальных детей там не угробили!  :'(

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #77 : 23.09.2020, 20:52:51 »
NatVikt, увы... Ходили сегодня проверить мелочь. Хлопьев в миске нет, какие-то остатки литтла со вчера. Остальные все ужасно тощие. Показала сотруднице видео, сообщила, что эти вот погибнут вслед за ней. Думала компенсацию попросить или замену, но она попросила завтра прийти, когда будет управляющий. Очень тяжело с ними разговаривать.
А у меня весь день убитое настроение, вспоминаю, как малышка пищала. Ничего кроме боли так и не увидела.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #78 : 24.09.2020, 20:36:06 »
Были сегодня в зоо, поговорили с управляющим. С ходу обрадовало, что они хотя бы наконец-то насыпали им мягкие хлопья, что мы оставили. Мелкие сидели жевали при нас. Мы как могли, дружелюбно провели беседу, мужчина вроде даже пообещал поговорить с поставщиком насчёт будущих поставок крысят - чтобы такую мелочь им не отправляли (судя по всему, на время отправки им вообще было около 2-ух с лишним недель), т.е. за эти полторы недели крысята и пришли к такому состоянию без прикорма. Мы надеемся, что прислушаются, очень надеемся.
Оставила ещё им телефон, чтобы если что решат "убрать", дали знать - заберём, выходим, пристроим. Такие вот дела, немного радостные. Но за эти маленькие скелеты всё равно душа болит.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #79 : 28.09.2020, 04:43:46 »
Сделали небольшую перестановку в комнате, чтобы мелких можно было сразу "с клеткой" отпускать гулять (развернул, открыл). Я искренне надеюсь, что доступ к клетке поможет чуточку сбавить "нагрузку на выгул". Ибо мелкие засранцы не стесняются грызть шо попало и где попало гадить, не смотря на поддон-лоток с наполнителем и кучу игровых приблуд.
Вообще, я старалась вытряхивать пледы каждый день, но тут было не до того (выгул обустроен 24/7 и не разбирается, диваном не пользуемся) почти недельку. Там получается 3 слоя пледов, дошли маленькие до третьего... Подняла основной верхний, а там красота... Дырища, склад корма, какашки.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

В общем, плед сильно пострадал, но жить будет. Поищу завтра на смену новый, пока этот будет ездить к родителям на стирку, у нас он просто не влезает. (


Зато на днях у них была и кукуруза, и творожковые радости.
Звук лакающих язычков стоял по всей квартире  ;D


А старшим исполнила давнюю замануху, которую подглядела летом в дневничке keikoreiko. Соорудила копалку из старого контейнера улитки + парочки брикетов кокосового субстрата.

Сначала туда влетел Север, но долго стеснялся залезть в саму землю, потом подтянулись Пиастр с Погостом. Пиастр как всегда - невозмутимо запрыгнул в неизвестное, потоптался и свалил в закат в ужасе (иногда мне кажется, что он слышит голоса мёртвых, которые его пугают ни с того, ни с сего). Погост же вальяжно ходил туда-сюда, грыз куски кокоса и земли, а потом разошёлся. Я очень давно не видела его таким активным, он начал неистово бурить землю то тут, то сям, фыркая и не жалея себя. Север посмотрел на всё это и тоже начал смело ходить, скромно копать, и самоотверженно намазывать бока землёй... xD В итоге крысы развлекались буквально минут 15-20, устали и довольные расползлись по лежбищам. После копания ещё поносились по шкафу и поотнимали у Пиастра трофейный лист салата, который был выдан зашуганному экстрасенсу.

На лице у Погостия написано всё, слова излишни...  :DD


Завтра дотащу копалку до младших, думаю, им зайдёт вообще замечательно!