Автор Тема: старик и молодой крыс не могут найти общий язык  (Прочитано 1251 раз)

Оффлайн аннаджен.

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Добрый день! У меня возникла проблема с крысиками.. ко взрослому (1.5 года, мальчик) крысу я подселила двух маленьких ребят (55 дней на момент подселения) и месяца 2 они жили душа в душу, обнимались, спали вместе, все делали вместе
Но сейчас один из мелких (Сави) стал крупнее всех своих сородичей и начал устанавливать свою позицию Альфа парня. А старику это не понравилось и из-за этого они периодически дрались, но без крови
И недавно Сави укусил старика до крови, после чего я расселила их в разные клетки. Все попытки помирить их оканчиваются провалом. На нейтральной территории они пихаются, а когда сажаю в одну клетку Сави прижимает старика к углу и стоит не двигаясь. При этом старик начинает тяжело дышать и пищать, но не хочет сдавать своё место доминанта.
Я сейчас в процессе покупки клетки большего размера, но не уверена если это поможет.
Помогите пожалуйста решить войну между крыс :(

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
В такой ситуации никогда не надо расселять. Можно агрессора отсаживать в маленькую и неудобную клетку (карцер), но ненадолго. Чисто на остыть. обычно помогает. Тем более у вас подросток еще. есть шанс вправить мозги. Ранние обычно успокаиваются.

Оффлайн аннаджен.

  • Новичок
  • Сообщений: 3
хорошо, сейчас попробую их обратно заселить и буду следить за поведением. Просто очень напрягает поведение старшего, он выглядит как будто не может вдохнуть, плачет
у него не самое сильное здоровье и думаю, может ли он до смерти напугаться...

Оффлайн Мышка

  • Крысовод
  • Сообщений: 718
Может. Кастрация вам в помощь.

Оффлайн аннаджен.

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Сселила их вместе, пытаются найти общий язык. Но возник вопрос: почему старик не даёт себя понюхать? Лапу кладёт на голову сави и не даётся. Потом сидит плачет когда его пихают.
Но Сави вроде не агрессивно себя ведёт, просто очень активно, вроде все по плану

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
аннаджен., характер. Нихачу и все. У меня тоже такой дед есть, обижается сильно когда его трогают. Ничего с этим не поделать, деды с возрастом часто начинают капризничать.

Оффлайн Мышка

  • Крысовод
  • Сообщений: 718
Да ну, полтора года - какой же это старик?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Мышка, так там же сколько-то времени прошло, дети выросли и стали качать права.

Кста, сколько кому сейчас по возрасту?