Автор Тема: крыса постоянно грызет прутья клетки  (Прочитано 1802 раз)

Оффлайн Бусяня

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Здравствуйте! Сразу скажу, что я новичек, поэтому не судите строго за глупые вопросы. Крыску нашла на улице, она бежала мне навстречу, прямо по дороге, в окружении двух ворон. Хорошо, что в багажнике у меня оказалась коробка, я ее туда загнала и принесла домой.Живет она у нас 2 с половиной месяца. За это время приучилась лизать с рук йогурт, не шугаться по клетке, когда мы подходим, знает свое имя-Мотя. Гулять стали только неделю обратно, гуляет на диване, но все время норовит удрать с него...У нас был печальный опыт  двух ее побегов-в 1 раз убежала на след.день после того, как мы ее нашли, я начала менять подстилку ей, делала это в ванной, она за долю секунды утекла за стиралку, пока мы пытались ее оттуда достать, она залезла под кожух стиралки и потом мы 5 часов ее оттуда выкуривали, пришлось пол стиралки разобрать...Потом она начала сопеть носом, на ФБ я нашла группу крысолюбителей, там пооветовали промыть носик (потом пришлось давать а/б), ну естественно она опять быстренько утекла из рук, но это было уже в комнате  и она по трубе забралась на потолок и там мы быстренько ее в полотенце поймали. Поэтому долго боялись ее выпускать, привыкали друг к другу и наблюдали за ней, чтобы она стала более менее адекватной...Еще скажу, что любит кусаться-и кусает просто так, йогурт слизала, понюхала-кусила. Просто так села на руку-понюхала-кусила, на выгуле тож заберется на руку и кусит.И кусает больно, до крови. Неделю назад она опять захрюкала и засопела, повезли к ветеринару (ратолога нет у нас), опять пьем а/б. Но вот что меня волнует- она в клетке в одном месте выбрала несколько прутьев(вертикальных) и постоянно вечерами их грызет и это у нее с первого дня...сначала на мордочке протерла шерсть,и вот 2 дня назад уже появилась ранка, но она как садо-мазо пихает носик и точит эти прутья...Я пробовала закрывать разными прутиками и тряпочками, но это только на время-она отодвигает и все равно грызет.Клетка у нее большая, есть полочки,гамаки,палочка зерновая(не интересует совсем ее),просто палочки для грызения из черной смородины, игрушки. В руки она не дается(кусает), я даже ранку обработать не могу ей, что делать? И отчего она так делает???
« Последнее редактирование: 09.09.2020, 18:08:52 Бусяня »

Оффлайн Valerie20

  • Новичок
  • Сообщений: 22
Как вариант ей скучно, тк крыс держат только однополыми парами, скорее даже не скучно, а сдвиг по фазе. Моя одно время крыса жила одна, так начала себе шерсть выдергивать, были и истории про грызку прутьев такие же
Подрждите еще мнений

Оффлайн Бусяня

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Спасибо за ответ Вам. Да, мне советовали взять ей подружку,я не говорю, что нет,но я еще не готова...Сегодня у нас был третий побег-выпустили погулять на диван, она побегала, как всегда кусанула >:E, потом начала нагло поглядывать на пол и подбегать к краю, но я ее не пускала.Тогда она просто уши поджала и одним махом подпрыгнула сантиметров на 50 в высоту и на пол...Чувства страха у нее вообще отсутствует,она  безбашенная по полной программе. На полу метнулась сразу за шкафчик, мы увидели, где она вылезти хочет и клетку поднесли туда и она каким то чудом туда сама забралась...Так что мы с ней сладить не можем, никак не приручается, под кофту ни в какую идти не хочет, на руки ее взять нельзя-укусит, какая уж тут подружка еще...

Оффлайн Valerie20

  • Новичок
  • Сообщений: 22
какая уж тут подружка еще...
Обычная ручная подружка, пока подружка на карантине сидит, вы ее к себе приручите, потом познакомите и если все пройдет хорошо, то ваша дикарка на примире увидит, что вы друг, тк ее сестрёнка к вам будет бежать)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Бабостерво как она есть)))
Насчет подружки не скажу. Я б такую скорее замуж бы выдала. Нашла б ей мужа-кастрата потолще да поленивее и совет да любовь им.

Оффлайн Бусяня

  • Новичок
  • Сообщений: 8
если все пройдет хорошо,
Вот это меня пугает...а если они не уживутся вдвоем? я с ней то не знаю, как сладить. Когда мы были на приеме у дока, то она сказала, что она уже вполне себе взрослая крыска и такое поведени е у нее, потому что она была дикая, бегала по улице и почувствовала вкус воли и что она такая навсегда и останется и уже больше, чем есть не приручится. И еще...у нас жила попугаиха, тоже такая же независимая и мы взяли ей друга, а она его гнобила постоянно, на выгуле могли вместе полетать, но жили в разных клетках. Я понимаю, что птицы и крысы-это разные хвостики, но все же такой опыт у меня был.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Немножко не поняла по профилю где вы находитесь?
Вопрос не праздный, по теме насколько можно взять кого-то на пробу, с возвратом если не уживутся.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Valerie20, далеко не факт. Да, они перенимают повадки друг друга. Но как бы наоборот не получилось, что крысокакашка новенькую плохому научит. Такое тоже бывает, и не редко. В данном случае я к мони плюсую
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Бусяня

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Бусяня,
Немножко не поняла по профилю где вы находитесь?
Вопрос не праздный, по теме насколько можно взять кого-то на пробу, с возвратом если не уживутся.
Мы из Латвии, город Даугавпилс.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Бусяня, Мы из Латвии, город Даугавпилс.
Жаль( Тогда вариант с фондовскими парнями точно отпадает. Слишком много сложностей с переправкой, чтоб можно было позволить скатать туда-обратно. Разве что только туда, но и то в свете всех этих коронавирусов..(
Остается вам вариант искать у себя, но тут уже на свой страх и риск. Стопроцентной гарантии что она уживется с кем дать невозможно. Хотя у меня такая дикарка вполне себе с парнями сселялась. Жили по принципу милые бранятся - только тешатся. Сначала дрались, потом спали в обнимку и так каждый день. Ну и у меня стерильная была девка.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Бусяня, сселять с кем-нибудь однозначно.

Насчет грызения прутьев. Бывают такие идейные крысы, которые клетку грызут просто так, из любви к искусству. И ничем это не лечится. В том числе, появление сородича не помогает.

Попробуйте после мытья и высушивания клетки протереть все прутья клетки техническим спиртом. Высушить. Не смывать. Бывает такое, что крыса грызет там, где есть человеческие потожировые следы. Спиртом они удаляются. Но поможет этот способ только в том случае, если она действительно грызет потожировые. На идейных это не срабатывает.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Бусяня

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Спасибо за совет. Видимо, наша Мотя из идейных...потому что грызет в том месте, где руками не трогаем прутья. Если клетку нужно переставить, то мы или за ручку сверху, или за поддон берем, потому что за бока брать опасаемся, она запросто может укусить. Теперь насчет уборки и мытья клетки...у нас все сложно тут, моем и прибираемся с утра, пока она любит поспать-она спит в гамаках наверху, мы отцепляем поддон и переставляем клетку на пол-она в это время в гамаках. Моем поддон, меняем наполнитель, так же прицепляем клетку обратно. А прутья протираем детскими салфетками влажными.