Автор Тема: Изолированное проживание крыс  (Прочитано 677 раз)

Оффлайн XCOM

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Добрый вечер!

В свое время подселял к 4х месячному самцу двух одномесячных малышей. Первый месяц все было неплохо, но потом старший подрос и начал вести себя агрессивно по отношению к малышам (до крови доходило).  Обращался сюда на форум за советом. Ничего не помогло. Только кастрацию не пробовал.
С того времени уже четыре месяца прошло и вынуждено старший живет в своей клетке, остальные двое в своей. Выгуливаю отдельно, чтобы не пересекались. Но старший на выгуле бежит к клетке мелких и пугает их.
С одной стороны получается, что они изолированы и мы как-то так и живем раздельными группами, но все чаще возникает у меня вопрос: что лучше для старшего: жить в такой изоляции от остальных или все-таки кастрировать и пустить его обратно? А вдруг кастрация не поможет?

Вообще, насколько допустима такая изолированная жизнь крыс друг от друга в одной квартире с точки зрения нормальной жизни для крыс? Хозяин как-то перебьется :-)       

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Изолированное проживание крыс
« Ответ #1 : 09.02.2021, 08:50:15 »
Я бы взяла ему самку стерильную, не дело ему одному жить. Всё таки парни к самкам более благосклонны, чем к мелочи. Легче подселяются разнополые. Практически  сразу.
Крыс у вас ещё молодой, одному жить не дело, надо как то пробовать решить ситуацию. Если 4 крысы не критично для вас, то я бы со стерильной самой попробовала вариант. Если не получится, то потом уже кастрить его. Мои все самцы были очень рады девочкам. Самку стерильную можно сдесь же на форуме поискать.

Оффлайн XCOM

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Изолированное проживание крыс
« Ответ #2 : 09.02.2021, 19:16:58 »
Если 4 крысы не критично для вас, то я бы со стерильной самой попробовала вариант.
А в этом случае реально им всем четверым сосуществовать в одном пространстве или все равно изоляция сохраниться , но уже группами 2 на 2?

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Изолированное проживание крыс
« Ответ #3 : 09.02.2021, 20:02:39 »
Да, будет 2 клетки и они будут жить парами. Так многие делают, если кто то не сселятся. Иногда бывает, что все крысы могут гулять вместе на выгуле, а жить попарно. Но тут надо смотреть индивидуально. Главное, что парень не один будет жить.

Оффлайн linafinger

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Москва/Железнодорожный
Re: Изолированное проживание крыс
« Ответ #4 : 09.02.2021, 22:08:29 »
А если брать девочку в пару такому не сселяемому, как остальные парни будут реагировать? Если все в пределах одной комнаты живут

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Изолированное проживание крыс
« Ответ #5 : 10.02.2021, 06:36:01 »
Девочка же кастрированная, ни как не будут реагировать. Она как друг  будет однополый, у кастрированных самок нет течек.

Оффлайн XCOM

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Изолированное проживание крыс
« Ответ #6 : 10.02.2021, 12:38:11 »
Самку стерильную можно сдесь же на форуме поискать.
Подскажите, есть специальная тема? или новую заводить? Поиск чего то молчит у меня.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Изолированное проживание крыс
« Ответ #7 : 10.02.2021, 13:59:23 »
Новую можно завести, если вам удобнее в контакте. То вот сообщество помощи крысам, можно спросить. https://vk.com/ratfund  или в Питере можно спросить, вам переправят https://vk.com/fondhelprats