Автор Тема: Увлажнение воздуха  (Прочитано 1397 раз)

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Увлажнение воздуха
« : 08.04.2021, 17:22:15 »
Здравствуйте:)
Нужна ваша помощь.
Объясню ситуацию. Наши крысы свистят при дыхании. В ветразделе мне посоветовали поднять влажность воздуха хотя бы до 50%(сейчас с танцами и бубнами держится 45, но выше подниматься не хочет), потому что может быть из-за этого.Крыс уже пролечили, остались только Свисты и только у двоих. Сейчас я старательно пытаюсь поднять влажность воздуха, а именно:
1) стоит увлажнитель воздуха.Раз в сутки запускаем, потому что он ультразвуковой, а обычная вода из под крана полное фуфло. Приходится брать бутилированную и это встаёт в копеечку. Потому пока раз в день, как возьмём фильтр(к концу месяца ближе), будет стоять дважды в день
2) в комнате висят мокрые полотенца. Обновляю раз в сутки.
3) стоит тазик с водой, чтобы вода испарялась
4)делаю влажную уборку два раза в день
5) в другой комнате открыта форточка, но комнаты рядом. Сквозняк не летит, а свежий воздух потихоньку распространяется.
Выше 45 при таких танцах поднять не получилось. Отопление все ещё работает и тоже, скорее всего, минимум до конца месяца. Форточку если открыть в этой комнате, весь сквозняк как раз летит на крыс. Переставлять пока проветривается не особо вариант, у нас фурет xl+ клетка карантинка, в которой двое подопечных на медленном сселении с фуретовской стаей.
И да, я гуглила, все что сделано выше , как раз вытащено из Гугла )) Есть гигрометр, погрешность скорее всего и в нем есть +-5%.
Очень прошу о совете, как можно ещё поднять влажность hb
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Увлажнение воздуха
« Ответ #1 : 08.04.2021, 17:57:19 »
У нас стоит фильтр для воды Кристал, он не дорогой. Наливаем в увлажнитель фильтрованную воду. Увлажнитель работает постоянно, без выключения. По другому влажность не поднять.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Увлажнение воздуха
« Ответ #2 : 08.04.2021, 20:06:21 »
У нас стоит фильтр для воды Кристал, он не дорогой. Наливаем в увлажнитель фильтрованную воду. Увлажнитель работает постоянно, без выключения. По другому влажность не поднять.
Поняла, спасибо )
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Увлажнение воздуха
« Ответ #3 : 08.04.2021, 20:48:54 »
Если уж брать бутилированную, то нужна дистиллированная. Бутилированная питьевая всё равно содержит соли, которые осядут в увлажнителе. Я юзала воду из-под крана в основном, но у меня в увлажнителе был встроенный фильтр (так себе) + раз в пару недель промывала увлажнитель подкисленной водой от налёта. Точные пропорции уже давно не помню (необходимость в увлажнителе давно отпала), но вроде как 3-4 чайные ложки уксуса/лимонки на литр воды. Не думаю, что точность здесь сильно роляет
« Последнее редактирование: 08.04.2021, 20:51:51 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Увлажнение воздуха
« Ответ #4 : 09.04.2021, 08:41:43 »
Если уж брать бутилированную, то нужна дистиллированная. Бутилированная питьевая всё равно содержит соли, которые осядут в увлажнителе. Я юзала воду из-под крана в основном, но у меня в увлажнителе был встроенный фильтр (так себе) + раз в пару недель промывала увлажнитель подкисленной водой от налёта. Точные пропорции уже давно не помню (необходимость в увлажнителе давно отпала), но вроде как 3-4 чайные ложки уксуса/лимонки на литр воды. Не думаю, что точность здесь сильно роляет
Ой нет, поверьте, наша бутилированна вода в разы лучше той, что из под крана. Мы взяли чайник электрический, так он в нас от накипи через сутки(!!) Заорал. В прямом смысле ))
Насчёт промывания интересно, спасибо большое  hb
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Yananasik

  • Крысовод
  • Сообщений: 384
    • Дневник пользователя
  • Имя: Яна
  • Откуда: Москва
Re: Увлажнение воздуха
« Ответ #5 : 09.04.2021, 14:59:00 »
Тоже без увлажнителя страдаю, все белье что стираю, сушу в комнате крысюков, влажность максимум 45%, бывает опускается до 30, я тут же бегаю мочить все подряд. lo
Когда на улице дождь, открываю окно, влажность поднимается до 50%.
Увлажнитель хочу купить хороший, поэтому, пока коплю ;p
Сплинтер др.02.10.2020
Кипишь др.01.11.2020
Сестры Зена и Пена н.др. 10.12.2021
Дублик (он же Жорик) н др. 09.05.2022
🌈🐁Малая (Маля) др.20.10.2021-26.12.2021

Оффлайн Miss_Dragon

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Москва
Re: Увлажнение воздуха
« Ответ #6 : 09.04.2021, 19:48:49 »
Можно накрыть клетки мокрыми махровыми полотенцами, под ними будет своя атмосфера намного влажнее, чем в комнате. Мочить по мере просыхания, у меня в два слоя, на часов двенадцать хватает. Быть готовыми к тому, что полотенца если не сожрут, то понадкусывают.
Можно накрыть батарею мокрым полотенцем и мочить его по мере просыхания, это будет эффективней тазика. Но температура при этом может понизиться.
Хотя сорок пять процентов влажности и так уже очень неплохо, вроде бы норма от 40 до 60.
« Последнее редактирование: 09.04.2021, 19:52:01 Miss_Dragon »

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Увлажнение воздуха
« Ответ #7 : 11.04.2021, 18:23:17 »
Можно накрыть клетки мокрыми махровыми полотенцами, под ними будет своя атмосфера намного влажнее, чем в комнате. Мочить по мере просыхания, у меня в два слоя, на часов двенадцать хватает. Быть готовыми к тому, что полотенца если не сожрут, то понадкусывают.
Можно накрыть батарею мокрым полотенцем и мочить его по мере просыхания, это будет эффективней тазика. Но температура при этом может понизиться.
Хотя сорок пять процентов влажности и так уже очень неплохо, вроде бы норма от 40 до 60.
Нам просто в отделе ветеринарии сказали, что от 50 до 60% нужно
Батарея стоит за столом, на котором компьютер. Постоянно двигать нет возможности к сожалению :/ потому пару раз на нее повесила, мужа заставила и дальше он отказался )))
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Увлажнение воздуха
« Ответ #8 : 11.04.2021, 19:09:14 »
ManyaManya, я вам писала, что норма влажности - 50% плюс-минус 5% :Р

60% влажности, на мой взгляд, перебор. возможно, субъективно.
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Увлажнение воздуха
« Ответ #9 : 12.04.2021, 22:35:48 »
40-45% -- нормальная влажность, это даже отнюдь не сухой воздух и, если крысы (и люди!) к такой влажности привычны, то ничего с этим делать не нужно. Резкие скачки влажности туда-сюда тоже не слишком хорошо сказываются на крысах. Непривыкшие к увлажнённому воздуху крысы могут вполне сопливить на любую попытку поднять им влажность, пока не привыкнут. И снова реагировать чихами и соплями, если влажность по каким-то причинам снова резко и надолго понизится. Так что, не стоит так заморачиваться и достаточно поддерживать ту влажность в доме, которую вы можете обеспечить на постоянной основе. У некоторых крысы живут и при 30-35% и неплохо себя чувствуют, весьма негативно реагируя на временное поднятие влажности увлажнителем, лично такую картину наблюдала. У меня крысы прекрасно себя ощущали при 60-70% (а в особо грустные и дождливые дни может подниматься и до 80), негативно реагируя на падение влажности до вроде бы вполне адекватных 40-45%. При 30-35, наверное, вообще бы нафиг засохли с непривычки  ;D Так что, всё в этой жизни относительно и что одному хорошо, то другому не очень.
« Последнее редактирование: 12.04.2021, 22:38:48 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]