Автор Тема: Тонкие контакты третьего рода или мой крысиный ковчег  (Прочитано 117160 раз)

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Марусенька 14.10.21-17.07.2024

Приехала к нам в октябре 2022 года.
Она помогла Милошу пережить смерть Зетты и стала с ним жить как и Китти. Они прожили втроем до его смерти в феврале 2024 года почти два года




Дальше компания девочек -старушечек перешла по наследству к Захарчику. А также с ним стали жить Сапфо и Сюзанна после смерти Максика.
То есть это была какое то время самая большая стая из 6 а потом 5 крысочек.
И визуально Марусенька была там самая слабенькая и старенькая.



Но она активно скрипела. Мы делали постоянно рентгены и лечили ей сердечко.
каждое утро и вечер я ее доставала целовала и давала сердечное лекарство. А она облизывала меня в ответ.

Это была очень позитивная добродушная и в общем беспроблемная крысочка...
Я рада что она прожила длинную и счастливую жизнь.

Вот так вот скучают по ней Захарчик и Китти




Ну а это совсем про другое
 Это прекрасная Беляночка - Белла она спит



Мне почему то глядя на нее вспоминается  вот это https://youtu.be/A-Fl2Ua90RE?feature=shared   lamento dela Nimfa monteverdi  мне кажется что в прошлой жизни она была той самой нимфой...




« Последнее редактирование: 22.07.2024, 01:15:20 ElenaW »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Продолжим про хорошее.

Вот деточки, из прекрасной стайки молодняка ( ну относительно молодняка им в сентябре годик будет)



Это Надира и Вольфганг. Надира очень смешная пушистая немного пугливая грациозная крысочка. Когда все выбегают из клетки ко мне на ручки, она внимательно наблюдает издали а потом начинает играть с моей рукой приближается и потом удаляется. Интересно что в клетке она чуток меня побаивается а вот на выгуле совершенно спокойно бежит к руке и сразу забегает на руку. Ее мне отдала девушка, подруга змеевода. Змея умерла, а Надиру почему то на Авито продавали на корм. Имя надира значит " особенная"

Вольфганг самый доверяющий крысик. Когда он берет вкусняшку он долго сидит рядом с рукой и ему нравится не брать врусняшку из руки а чтобы я ее держала а иногда он не берет вкусняшку сначала залезает на руку прижимается к ней и только потом берет вкусняшку. Он очень нежный мальчик. и еще мне очень нравится черные перышки на его шерстке - они похожи н а крылышки.

Вольфганг и Иозеф дети Геры. крысочки, которую девочка без головы заставила рожать два раза подряд... В другой клетке с Ижиком живут их сестры Вирджиния и Аурика.



Это Вольфганг и Марфушенька.
так получилось что ее не удалось сразу переправить на поезде из Ижевска в Москву и ее судьба была под угрозой отдачи на корм. Я обещала клятвенно что я оплачу ее перевозку в Москву. Я болела зимой ковидом, и ей пришлось ждать этого два месяца. И она настоящее сокровище. она очень ласковая, пушистая, отважная, с нею общается вся стая. Сначала они ее выкусывают а потом она это делает с каждым из них. Она первая при открытии клетки выбегает и сразу лезет вверх по вертикальной стене на крышу клетки. Она может чуток прикусить  меня за ухо, когда сидит на плече, но делает это очень нежно и аккуратно.




 ну а это наш глав -крысик Иозеф - друг Вольфганга.

Интересно что он крупнее и главнее при этом другие крысы Марфушенька и Вольфганг отважнее. Как это сочетется не знаю.
Я очень рада что разборки за первенство в клетке носят достаточно мирный характер.

Это удивительная стайка, которая поднимает мне настроение каждый день своей радостью, открытостью и нежностью... каждый из них особенный и при этом они очень хорошо сдружились



Да еще из хорошего Куттеру стала помогать новая терапия. дней через 10 поедем на КТ и к Екатерине Сергеевне. Надеюсь нас похвалят.
« Последнее редактирование: 07.08.2024, 13:26:07 ElenaW »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Lisa9

  • Крысовод
  • Сообщений: 669
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алиса
  • Откуда: Москва
Елена, очень красивая картина с Нимфой и, действительно, она созвучна фото со спящей крысонькой Беллой🤗.
Стайка молодняка прекрасна - так здОрово, когда они молоды, активны, здоровы 🙏🙏🙏 и радуются жизни, активничают и всё изучают... Хочется, чтобы это длилось вечно.
Куттеру - хороших результатов КТ и похвалы от ЕС! :)
Я весь этот отпуск хожу по всевозможным выставкам, паркам, усадьбам, картинным галереям и музеям - и всегда особое внимание уделяю экспонатам, так или иначе связанным с крысочками. Убеждаюсь, что образ крысы довольно ярко проявлен в искусстве, и это приятно).
Со мной - Зизи,Лилит,Лорелея,Латея,Нимфея,Нисса,Лазарь,Флориан.
[На радуге - Сэм, Мася, Альфа, Люцифер, Линда, Ксюша, Кристиан, Дориан Грей, Плутон, Лори, Марс, Господин IR, Джейкоб, Лана, Патрик, Элронд, Гуляш IR, Нео, Эльф, Ириска, Сара, Эрестор, Стеша, Кукурузка, ЕжеВика, Мико, Орион, Элиф,Тиффани, Волчок, Эвита, Шарада, Лысяш, Марта, Августин, Ночь, Маруся, Пакля, Велимира, Магда].

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Дорогая Алиса, Lisa9, очень рада, что вы припадаете к прекрасному в отпуске. Это расправляет крылья и дает сил на то чтобы жить зимой! Желаю как можно больше приятных впечатлений!

А наш ковчег идет дальше.
Захотелось показать наше утро.
Все получают по кусочку бананчика и я со всем здороваюсь.

Они конечно же этого очень ждут и выстраиваются в очередь за бананчиками. Интересно, что в некоторых стаях, там где живут крысочки взятые из не благополучных условий, мне надо очень изловчится чтобы одновременно дать всем этот бананчик иначе они начинают сразу не дождавшись буквально секунды своей очереди отнимать его друг у дружки.
В стайках, в которых детки живут почти с рождения у меня такого нет.
Они более расслаблены и спокойно ждут своей очереди.



Вот так выбегают за бананчиком Иозеф, Вольфганг, Марфушенька и Надира






 А вот в стае Тимоши, Ангелики, Зены и Джаи - не выдерживает Джая - она жила у какой то алкоголички в огромном количестве крыс за обоями и при том что она именно персонально получает всегда все она не выдерживает и начинает это отнимать у других... а прошел уже год. Джаи на фотот не видно. Она прячется.




 к любой еде со всех ног бежит Зигги а вот Беляночка может к ней выйти даже не сразу. если при этом есть возможность улизнуть из клетки и погулять - она старается сделать именно это.



 Вимм и Данн каждый прямо прыгают на кусочем банана и срочно разбегаются в разные стороны...



Куттер и Герда выбегают к  банану очень радостоно, хватают его и со всех лапок бегут друг от друга его прятать и оказывается в одном месте и очень недольные разбегаются...


Я сумела не всех сфотографировать...Но наверное общее впечатление вы получили..


А вот тут я бы хотела с вами сделать ставки

Как я уже говорила в клетке Кутттера и герды внизу стоял большой кошачий поддон, чобы наполнитель не разлетался сильно по комнате...

Вот в как он был трансформирован этими замечательными архитекторами примерно через 5 месяцев после покупки



Хочу у вас узнать, как вы думаете, через какое время новый поддон будет обработан примерно также?





Делайте  ваши ставки, Дамы и Господа!
Мне кажется, что они с ним справятся дня за три.... Я очень хочу ошибиться.

« Последнее редактирование: 02.08.2024, 19:33:05 ElenaW »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Lisa9

  • Крысовод
  • Сообщений: 669
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алиса
  • Откуда: Москва
Елена, мне очень понравилась "банановая очередь" и такое разное поведение хвостиков при получении лакомства. Представляю, как интересно наблюдать и фиксировать эту разницу, как проявление индивидуальности каждой крысы).
А я вчера ехала в метро и внезапно почему-то пришла мысль - что среди моих грядущих крыс должны быть и будут Беляши. Именно альбиносы, не сиамы. Интересно, с чего вдруг это.). Последними моими альбиносами были Пушкинцы. С тех пор - только цветные хвосты. Ну и ещё лысики в приоритете, их тоже в будущем буду искать.
Пока расширение не планирую, но посмотрим. Практика показывает, что часто такие вот "приходы" о чём-то говорят.
Со мной - Зизи,Лилит,Лорелея,Латея,Нимфея,Нисса,Лазарь,Флориан.
[На радуге - Сэм, Мася, Альфа, Люцифер, Линда, Ксюша, Кристиан, Дориан Грей, Плутон, Лори, Марс, Господин IR, Джейкоб, Лана, Патрик, Элронд, Гуляш IR, Нео, Эльф, Ириска, Сара, Эрестор, Стеша, Кукурузка, ЕжеВика, Мико, Орион, Элиф,Тиффани, Волчок, Эвита, Шарада, Лысяш, Марта, Августин, Ночь, Маруся, Пакля, Велимира, Магда].

Оффлайн Lisa9

  • Крысовод
  • Сообщений: 669
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алиса
  • Откуда: Москва
А, и про поддон - я думаю, может подольше протянет? ;D Крысам, в конце-концов, может и наскучить его грызть. В общем, моя ставка - за целостность поддона.  ;D
Со мной - Зизи,Лилит,Лорелея,Латея,Нимфея,Нисса,Лазарь,Флориан.
[На радуге - Сэм, Мася, Альфа, Люцифер, Линда, Ксюша, Кристиан, Дориан Грей, Плутон, Лори, Марс, Господин IR, Джейкоб, Лана, Патрик, Элронд, Гуляш IR, Нео, Эльф, Ириска, Сара, Эрестор, Стеша, Кукурузка, ЕжеВика, Мико, Орион, Элиф,Тиффани, Волчок, Эвита, Шарада, Лысяш, Марта, Августин, Ночь, Маруся, Пакля, Велимира, Магда].

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Lisa9, дорогая Алиса, да Вы выиграли. Поддон пока цел.

Мы съездили к Екатерине Сергеевне, и она нас похвалила. Прогресс налицо. Единственное в ретробульбарном пространстве неожиданно на Кт появился пузырек газа. Екатерина Сергеевна сказала что она не видит никакой патологии сейчас. Поэтому велели просто наблюдать и продолжать антибиотико терапию.
Еще у Куттера только начинаются натоптыши на лапках. Это не совсем понятно так как в клетке пластиковые полки, пластикиковые лесенки. Единственное очень очень маленькое место с решеткой это пол. Но там осталось совсем маленькое пространство между стенкой клеткой и поддоном.
Решили заменить Золотой кот на другой бумажный наполнитель.
Заказала два

Завтра прийдут и посмотрим.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Если кто-то знает лучшие наполнители - напишите плиз. Так как я бумажным пользовалась пару раз - честно мне не понравилось.
У меня все сидят на Золотом Коте. А старички сидят обычно или на гофрокартоне, а потом на слоях бумажных полотенец или на пеленках.
А это не его случай. Они оба активны и бегучие.
Эти выбрала по отзывам и по скорости доставки. Но блин, как же все это дорого.

 Куттер очень очень устал и заснул без задних лапок Снимок сделала в клетке не стала включать свет.Чтобы не разбудить.




Еще несколько дней назад относила тело Марусеньки на кремацию
Вышла из ветклиники и вот увидела вот такую радугу


Надеюсь ей там вот так



Стала читать про мост радуги и вот прочитала такую историю

Этот день на Мосту Радуги был непохож на другие дни. Он был серым, безрадостным и гнетущим.

Животные, которые не столь долго находились на Мосту, не могли понять в чём дело. Но старожилам всё было ясно. Они собрались у края Моста и стали смотреть.

Вскоре все увидели старую собаку, которая приближалась к Мосту с опущенной головой и обвисшим хвостом. Звери, которые уже давно были на Мосту Радуги, уже заранее знали, что случилось с этой собакой — они слишком часто видели подобные ситуации.

Собака приближалась медленно, испытывая, по-видимому, сильную душевную боль, хотя у неё не было признаков травмы или болезни. Почему-то она не становилась, как другие животные, опять счастливой и здоровой. Собака приближалась, думая, что сейчас она пересечёт заветную черту, и чем ближе она подходила, тем радостнее становилась.

Но тут путь собаке преградил ангел, который извинился и сказал, что животные без сопровождения людей не могут пересечь Мост Радуги. Старой собаке некуда больше было идти, и она вышла на поле перед Мостом, где были такие же, как она, старые животные, пришедшие к Мосту без друга-человека. Они лежали на зелёной траве, неотрывно глядя на путь, который вёл к Мосту. Новая собака легла с ними вместе, также смотря на Мост и ожидая чего-то.

Один из новичков Моста спросил у собаки, прожившей там уже долгое время:

— Кто этот пёс и почему он не становится здоровым и молодым, как мы?

— Видишь ли, — ответил старожил, — этот пёс был сдан в приют, когда состарился, таким как ты его видишь — старой собакой с седеющей шерстью и затянутыми плёнкой старости глазами. В его последний момент только сотрудник приюта мог дать ему свою любовь, успокоить его и приласкать. Поскольку у него не было семьи, никто не может перевести его через Мост.

— И что же будет с ним теперь? — спросил новичок.

Пока он ждал ответа, все увидели, как облака разошлись, и к Мосту приблизился человек. Все животные, ждавшие чего-то на поле около Моста, были залиты золотым светом, и тут же стали вновь молодыми и здоровыми. Ещё много животных подбежали к Мосту, увидя пришельца. Они низко поклонились ему, а он гладил их по головам и чесал за ушами. Вместе они пошли к Мосту и пересекли его.

— Кто это? — спросил новичок.

— Этот человек — сотрудник приюта. Животные, которые поклонились ему, нашли новый дом благодаря ему. Они пересекут Мост, когда здесь будут их хозяева. А те, кто пересёк Мост вместе с ним, никогда не имели дома. Когда сюда приходит сотрудник приюта, ему разрешается в последний раз проявить свою любовь к животным. Он переводит через Мост всех бедных, никому не нужных зверей.

— Я люблю таких людей! — сказал новичок.

— И Бог тоже! — был ответ.
« Последнее редактирование: 03.08.2024, 19:11:20 ElenaW »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Еще у Куттера только начинаются натоптыши на лапках. Это не совсем понятно так как в клетке пластиковые полки, пластикиковые лесенки. Единственное очень очень маленькое место с решеткой это пол.
Скорее всего есть какие-то проблемы с тем, как крыса ходит, а вот решётки и наполнитель скорее всего не при чём. Обычно пододерматит — проблема жирных крыс, потому что у них слишком большая нагрузка на стопы из-за высокого веса, кожу стоп начинает натирать где-то,травмировать, в микротравмы попадает инфекция и разворачивается воспалительный процесс. Может быть так же причина в проблемах с суставами, с позвоночником, в хромоте, плохой координации движений — всякое такое, из-за чего крыса может неправильно распределять вес на лапы при ходьбе. У меня морская свинка была с больными артрозными лапами как-то, так из-за этого периодически подключался пододерматит даже тогда, когда свинка жила исключительно на мягких тканевых подстилках и с убранным в мягкий сенник сеном, т.е. даже шансов не было на то, чтобы лапок коснулось что-то жёсткое. Вот как-то не так распределялся вес при ходьбе из-за хромоты, и привет. Крысы, конечно, не свинки, они легче и гибче, не так подвержены пододерматиту в принципе, но всё же.
« Последнее редактирование: 03.08.2024, 20:03:55 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Крыса В-Перьях, Даня, спасибо! Ну 4 упаковки я уже купила привезут завтра. Екатерина Сергеевна сказала мазать бетадином. Понаблюдаем, посмотрим недельку. Да думаю, что это что-то системное. Но именно эти крысочки Герда и Куттер очень смешные, они реально копают наполнитель и ее прямо горстями выбрасывают на пол. Может все таки из-за наполнителя. Но тогда вопрос почему раньше не было... Короче пока не понятно...
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
А. Ну и ещё пододерматит может быть от грязи ;D Зассатые полки могут раздражать кожу на лапах. И может быть индивидуально повышенная чувствительность кожи, ну и вот. Причём степень зассатости полок даже не всегда зависит от частоты протирания оных  ;D Некоторые крысы просто зассанцы и лужи перманентные. У меня, помню, такие не передержке были — прям моря целые на полках собирались! Тогда только что-то стелить на полки, чтобы моча не стояла... Я тряпочки в углах раскладывала, туда просто чаще всего ссут.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Но тогда вопрос почему раньше не было
Может, вес увеличился?
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
ДаняКрыса В-Перьях, да вес увеличился. Видимо ему стало лучше и теперь он весит 630 гр. а весил 608 . На полки ссут но что интересно я как раз последнюю неделю мыла прямо все полки и перевесила гамачки. Да постелю побольше на полки. И еще странно он был всегда такой пушистенький а теперь весь был сальный - Екатерина Сергеевна предположила что после того как я все так перемыла у них видимо они решили запаху дать побольше...
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Сегодня поняла, что не смогу взять девочку к себе на ковчег с карликовым цепнем. Поняла, что не справлюсь. К сожалению летает много мух. Так как во дворе наличествует помойка, и мы рядом. Спасаемся липучками. Но поняла, что  не смогу обеспечить не распространение инвазии. Ну честно испугалась... kl kl kl  Наступала на эти грабли уже два раза. Один раз, когда ко мне приехало пятеро  с улицы все почти, что с пневмонией и заразили всех моих. От этого так в итоге и не выздоровел тогда пан Казимир. Второй раз после приезда еще двух крысочек - половину ( а это 10) пришлось лечить от отита...  Вроде умный поступок а мне стыдно. но видимо пока точно надо сказать  и прежде всего себе, что пока Ковчег закрыт для новеньких....
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Сегодня поняла, что не смогу взять девочку к себе на ковчег с карликовым цепнем. Поняла, что не справлюсь. К сожалению летает много мух. Так как во дворе наличествует помойка, и мы рядом. Спасаемся липучками. Но поняла, что  не смогу обеспечить не распространение инвазии. Ну честно испугалась... kl kl kl  Наступала на эти грабли уже два раза. Один раз, когда ко мне приехало пятеро  с улицы все почти, что с пневмонией и заразили всех моих. От этого так в итоге и не выздоровел тогда пан Казимир. Второй раз после приезда еще двух крысочек - половину ( а это 10) пришлось лечить от отита...  Вроде умный поступок а мне стыдно. но видимо пока точно надо сказать  и прежде всего себе, что пока Ковчег закрыт для новеньких....
Мудрое решение!
По поводу мух, посмотрите в магазинах пластинки или жидкость для фумигатора против мух. Очень удобная штука! Пока фумигатор работает, мухи просто падают замертво, остаётся их только спылесосить ;D Для теплокровных препарат малотоксичен, разве что проветривать почаще надо. Мы когда в частном доме жили, у нас днём работал фумигатор с жидкостью от мух, а ночью от комаров, только так и спасались
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Сегодня мы с Сашей Астаховой приняли решение что Зигги, Куттер Беляночка и Герда остаются у меня на пмж с возможностью оплаты серьезного лечения от фонда. Это была инициатива фонда.
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Lisa9

  • Крысовод
  • Сообщений: 669
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алиса
  • Откуда: Москва
Елена, я тоже считаю, что Вы приняли верное и мудрое решение насчёт девочки с цепнем... Был бы такой риск и столько возможных негативных последствий для всей Вашей многочисленной стайки...
Ребяткам, остающимся на Ковчеге на ПМЖ - повезло). Пусть у них всё будет хорошо и будет по-минимуму лечебных процедур.
Со мной - Зизи,Лилит,Лорелея,Латея,Нимфея,Нисса,Лазарь,Флориан.
[На радуге - Сэм, Мася, Альфа, Люцифер, Линда, Ксюша, Кристиан, Дориан Грей, Плутон, Лори, Марс, Господин IR, Джейкоб, Лана, Патрик, Элронд, Гуляш IR, Нео, Эльф, Ириска, Сара, Эрестор, Стеша, Кукурузка, ЕжеВика, Мико, Орион, Элиф,Тиффани, Волчок, Эвита, Шарада, Лысяш, Марта, Августин, Ночь, Маруся, Пакля, Велимира, Магда].

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Друзья, Lisa9, Крыса В-Перьях, спасибо за поддержку моего решения.

После недели лечения дважды в день бетадином и замены наполнителя на бумажный натоптыши у Куттера не уменьшились.



Я сильно расстроилась  так как ни у каких питомцев раньше у меня натоптышей не было.
Я решила вопрос кардинально. Пересадила их обоих в другую клетку, где вообще почти нет полок, а есть  только гамачки.
Поставила клетку поближе к себе и теперь наблюдаю.


Слева стало, справа было.
Конечно там надо еще навесить побольше гамачков. Ну вот сходим на выставку закупим им больших и хороших.

Мне очень надоела эта клетка и я очень довольна, что завтра наконец то у меня ее заберут.
 Я поняла что мне не нравятся вот такие клетки типа башен. Они меня раздражают тем, что наполнитель из них рассыпается и еще мне все время кажется что при том, что они вроде большие питомцам в них плохо.

Поэтому также действуя из то же логики, я решила улучшить условия ребяток Аурики, Ижика и Вирджинии.
Посредством трех электробусов и одного самоката смогла притащить фурет. купила с рук за 6 тыс да еще и с ферпластовскими двумя полками.

Вот переедут жить из вот такой клеточки





"Слабоумие и отвага наш девиз")))

« Последнее редактирование: 14.08.2024, 01:14:41 ElenaW »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Lisa9

  • Крысовод
  • Сообщений: 669
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алиса
  • Откуда: Москва
Елена, фурет везли не на такси?! Вообще не представляю, это ж так тяжело 88(. Чего не сделаешь для крысочек...
Со мной - Зизи,Лилит,Лорелея,Латея,Нимфея,Нисса,Лазарь,Флориан.
[На радуге - Сэм, Мася, Альфа, Люцифер, Линда, Ксюша, Кристиан, Дориан Грей, Плутон, Лори, Марс, Господин IR, Джейкоб, Лана, Патрик, Элронд, Гуляш IR, Нео, Эльф, Ириска, Сара, Эрестор, Стеша, Кукурузка, ЕжеВика, Мико, Орион, Элиф,Тиффани, Волчок, Эвита, Шарада, Лысяш, Марта, Августин, Ночь, Маруся, Пакля, Велимира, Магда].

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Эта глава моего дневника называется " Мой первый фурет" или "Мартышка и очки"

Распаковав фурет, я поняла, что у не хочу в него сажать никого из крысочек, так как он все таки очень большой.

И  еще - неожиданно я увидела, что оказывается,. что прутья фурета очень легко раздвигаются. Это было неожиданно. Не знаю, может быть мне такой достался потому что б.у,. но я очень легко их раздвинула пальцами, а значит крысочки могут это тоже сделать легко.


Тут я сильно задумалась, куда же я дену фурет.

И поняла что, знаю.
Дело в том, что у меня два выгульных места - на столе и на диване.
Крупные крысочки гуляют на диване так как я точно понимаю, что я могу их контролировать и они никуда не просочатся.

А вот мелкие гуляют на столе. И вот со стола они иногда все таки падают на ковер. Ковер мягкий\. и все было хорошо. Но мне это не нравилось.

Поэтому я поняла. да фурет можно поставить на стол и сделать из него выгульное место, которое можно теперь не контролировать.






Вот так это теперь выглядит. И я довольна.
« Последнее редактирование: 15.08.2024, 23:54:29 ElenaW »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн ssol

  • Крысовод
  • Сообщений: 483
    • Дневник пользователя
  • Имя: Cветлана
  • Откуда: Москва
Елена, фукорцин попробуйте, у моих всегда на натоптышах работал лучше бетадина.
Чили из ДГК- 02.09.2020, Джек- 23.11.2020, Альфа  из ДГК- 21.09.2021 , Хиппи из Rat@Spice- 24.05.2022, Вита с Авито~23.04.2023, Квиз  из Rat@Spice-24.04.2023
 

[Урсула ~21.01.2012-12.01.2015, Симона из Вороньего Гнезда - 15.02.2015-23.05.2017, Хани~01.12.2014-20.01.2018, Фриза из ДГК- 15.08.2015-02.04.2018, Юджина  (Малыш) из ДГК- 04.08.2016- 13.10.2019, Зося из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 23.03.2020, Зумруд из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 06.06.2020, Пикси- 13.06.2018- 06.09.2020, Сэм ~28.01.2018- 04.10.2020, Мика- 04.02.2020- 26.08.2021, Муму- 01.05.2019-03.10.2021, Цунами из Доброй Сказки- 14.09.2020- 03.05.2022,  Винни Кучинская ~28.03.2020- 11.08.2022]