Автор Тема: Определение возраста крысы  (Прочитано 64982 раз)

Оффлайн Ланс

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Оксана
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #200 : 17.04.2018, 20:34:08 »
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить возраст крысенка и его состояние: тощий, просто мелкий, норма?
Крысенок из зоомагазина. Возраст точно не смогли назвать. Сказали, что примерно четвертый месяц. Значит, сейчас ему около четырех месяцев должно быть (он у меня около месяца живет). Сегодня взвесила, а он всего 265 г весит. По таблице на сайте средний вес самца в 4 месяца 340-410 г. У меня дитя Бухенвальда просто тогда получается! Или в магазине все-таки с возрастом ошиблись? Или я недокармливаю/неправильно кормлю? (В целом придерживаюсь рекомендаций сайта. Глобальных проблем/расхождений нет. Есть несколько вопросов по кормлению, но их, наверное, логичнее задать в соответствующей теме). Для масштаба сделала фото на книге (книга стандартного формата).
P.S. По моим ощущениям он перелинял за те недели, что живет у меня: сейчас у него как бы шапочка на голове (после белого клинышка которая). Шерстка на этой "шапочке" мягкая, остальная шерстка более жесткая. А когда я его брала, то вся темная полоска на спинке была такого же ровного и насыщенного цвета, как сейчас эта "шапочка", и такая же мягкая.







« Последнее редактирование: 17.04.2018, 20:38:52 Ланс »

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #201 : 17.04.2018, 20:51:13 »
Ланс, такая линька характерна для 7-8 недель.

Оффлайн Ланс

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Оксана
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #202 : 17.04.2018, 21:31:22 »
Simonna, спасибо.
Т.е. моему крысоребенку всего 2-2,5 месяца получается (если линька была примерно пару недель назад)?

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #203 : 18.04.2018, 05:17:07 »
Ланс, от даты фото отсчитайте восемь недель назад и смело пишите день рождения.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #204 : 20.04.2018, 19:28:10 »
Взяла крысу, крыса весит аж 98 грамм. И, казалось бы, все понятно, можно не продолжать, но бывшехозяйка купила крысу, как она говорит, 3 месяца назад. Т.е крысе минимум около 4 месяцев на данный момент. В техническом плане я все же не вижу на крысе следов детской линьки, но телосложение-то детское  ><




Такое ваще бывает? Крыса по легенде привита в полтора месяца "от бешенства и других болезней, разносчиками которых являются крысы" (с). В прививки не верю, но может и было что-то вколото, что повлияло на рост и развитие крысы? Я вижу конкретно крысенка, не 4-месячную крысу, но могу и ошибаться по большому счету - вживую крысят я года 2 не видела, подзабыла как оно
« Последнее редактирование: 20.04.2018, 19:31:27 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #205 : 20.04.2018, 19:45:47 »
если кормили как и чем попало с мелких лап, если мама родила малыша в 1,5-2 месяца, то он вполне может остаться гномиком (подрастёт, но останется меньше среднего).
у меня сейчас четыре карапузика от крошки-мамочки живут, так им в их точные полные 9 месяцев больше 3 не дашь. только что недавно округляться начали (фигура из "сосисочки" в "микрогрушку" переходит. ну и у хасочки перецвет прямо вот совсем).

ну и если точная дата покупки неизвестна (а только примерно), то и приувеличить чуток возраст могут. у вашего крошки тоже перецвет во всю идёт.
а малыша кормить (с вменяемой долей усердия) и любить (безмерно)  ;D
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #206 : 20.04.2018, 19:54:46 »
Пумбрия, да мелкокрысы и у меня были, но 98 грамм в 4 месяца! Это аааа. У меня в таком возрасте хотя бы четких 150-200 набирали, а тут после сытного обеда даже соточка не тянет.
Бывшая хозяйка говорит, что прям точно купили 3 месяца назад в зоомагазине Бетховен в Москве и никакой ошибки нет, просто она "не растет что-то". Это ж даже не мини, это микрокрыса тогда получается.
« Последнее редактирование: 20.04.2018, 19:59:19 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #207 : 20.04.2018, 20:01:32 »
Крыса В-Перьях, может весы глючат?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #208 : 20.04.2018, 20:09:16 »
Maha, не, она и выглядит вполне на этот вес. Как месячный крысенок.
Перепроверила весы, перевзвесила крысу. 107 грамм. Ожидаемый привес, оно всосало ряженки и закусила еще орешками и сушкой +- пару грамм на вертлявость
« Последнее редактирование: 20.04.2018, 20:13:24 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #209 : 20.04.2018, 20:22:27 »
Максимально уточнила. Куплена крыса точно в феврале полуторамесячной в Бетховене и привита в Москве в клинике на Доватора 3. Гугл подсказывает, что клиника там и в самом деле есть.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #210 : 21.04.2018, 11:18:09 »
Крыса В-Перьях, посмотрела по свим записям. самый слабый мальчик (др 10,07) в два месяца (завес 05,09) весил 112 гр и это уже когда, пролечившись, начал активно вес набирать (предыдущий завес 24,08 - 74 гр). до месяца была жуткая респираторка, на "выпускной" весил менее 70 гр. кормили его (он с выпускного уже у меня был) как на убой хотя бы для того, чтобы лекарства можно было рассчитывать на 100 гр. он эти 100 гр только к концу лечения достиг. сейчас полкило отменного мужика, хозяйку вижу у ветеринара периодически.

100 гр в 3 месяца (если считать, что взяли не полутора-, а полумесячного крысика) - это, конечно, жесть. может, правда, молодая мамка+до того, как к вам крысь попала, кормили хз как...
« Последнее редактирование: 21.04.2018, 11:24:45 Пумбрия »
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн Jenya

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Откуда: Калининград
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #211 : 10.05.2018, 03:28:22 »
Здравствуйте, пару дней назад случайно купила крысёнка, в магазине сказали, что ему два месяца. Я, человек, который до этого крысу первый и последний раз видел в детстве 21 год назад, поверила, а сегодня решила взвесить и загуглить, сколько крысы должны весить в таком возрасте. Оказалось, что даже на очень жирного двухмесячного крысёнка мы не тянем, по нормам это месяца четыре.
Весит он 350 граммов, не толстый. Это мне громадный зверь попался, или в магазине наврали? Хотя врать вроде смысла нет, а вариант, что они сами не знают, маловероятен, его мама и папа живут в этом магазине, вроде он там и родился



Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #212 : 10.05.2018, 08:05:42 »
.... Это мне громадный зверь попался, или в магазине наврали? Хотя врать вроде смысла нет, а вариант, что они сами не знают, маловероятен, его мама и папа живут в этом магазине, вроде он там и родился...
Похоже что ему действительно месяца четыре.
Неприятность здесь в том что крыс жестоко держать по одному, ему нужно подселять друга того же пола. Подружить совсем маленьких крысят намного проще, чем четырехмесячных.
Морда очень симпатичная. Похож на мальчика, но вы все-таки убедитесь что это мальчик (фото подхвостья в тему определения пола). И может быть купить там же второго мальчика, которого он уже знает и еще не забыл за два дня?....

Оффлайн Jenya

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Откуда: Калининград
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #213 : 10.05.2018, 12:43:59 »
И может быть купить там же второго мальчика, которого он уже знает и еще не забыл за два дня?....
Он (это точно он, я и сама без скидывание фотографий вижу)) один там был, не считая его родителей, так бы купила второго, конечно. Ну, буду читать, как второго подселять, и искать его. Всё равно по магазинам ходить клетку искать, моя оказалась слишком низкой(

Оффлайн Valentina_M

  • Крысовод
  • Сообщений: 323
  • Ex-ValentinaMakarenko
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Новосибирск
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #214 : 10.05.2018, 14:15:16 »
Jenya, а если папашку забрать, в подселении проблем быть не должно

Оффлайн Jenya

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Откуда: Калининград
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #215 : 10.05.2018, 18:33:30 »
Родители не продаются, я спрашивала.
Зашла сейчас в этот магазин, опять спросила про возраст, теперь сказали, что около трёх месяцев, а большой он такой, потому что было всего четыре крысёнка. Наверно, это похоже на правду)

Оффлайн Topka2018

  • Новичок
  • Сообщений: 22
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #216 : 24.08.2018, 09:41:46 »
Всем привет! Я тут совсем новичок))) 4 дня назад преобрели крыску Топочку нашу, как было сказано в магазине девочке пол года и находилась она в клетке с мамой и сестрой, когда всех забрали осталась совсем одна((
и вот позавчера буквально она нам подарила 9 маленьких малышей))
Хотола бы узнать возможно ли узнать как то точный возраст крыски и ещё вопрос когда можно чистить клетку, и как,  им два дня, трогать их наверно пока нельзя(

Оффлайн t-svet

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #217 : 24.08.2018, 17:30:43 »
Topka2018, точный возраст взрослой крысы вы никак не узнаете. А по вопросам новорожденных и мамашки - вам сюда: http://ratmania.ru/forum/index.php?board=50.0
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Springer

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #218 : 28.11.2018, 03:24:43 »
Здравствуйте, крысь мелкая в 45 дней весит 36 грамм..   88(  - это так нормально? у меня дома третий день, жрет как не в себя, прыгучее и сверхактивное создание.. Откармливаю акуратно ибо вчера топтало из миски со старшими крысами и, пока я на 5 минут отлучилась, она столько каши гречневой влупила, что живот распух и бегала с трудом. Теперь сухую смесь не ограничиваю, а всякое другое отдельно от старших даю.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Определение возраста крысы
« Ответ #219 : 28.11.2018, 03:49:11 »
Здравствуйте, крысь мелкая в 45 дней весит 36 грамм..   88(  - это так нормально?
Здравствуйте. Неа. Думается, ему гораздо меньше названного возраста. Фото?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник