Автор Тема: Драки, вопрос про кошку и крыс, не могу приручить крысу  (Прочитано 3110 раз)

Оффлайн lana.teylor

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Здравствуйте! Хотела уточнить, стоит ли беспокоиться.

1. Ситуация такая: взяли две крыски-сёстры ещё год назад, полгода назад решили взять новенькую, подселение происходило с проблемами около двух недель, на совместной прогулке постоянно выясняли отношения и сильно дрались (не просто выясняли, кто будет теперь главный). Дралась всегда альфа самка и новенькая. И до сих пор спустя полгода они периодически выясняют между собой отношения, довольно жёстко, особенно на выгуле. Часто на диван стелю плед, под которым они очень любят сидеть, они туда залазят и начинают драться и очень сильно пищать (не только между новенькой и Альфой), да и в клетке такое бывает, но реже. Но при этом спят все вместе, кушают, но периодически конфликтуют.
Беспокоюсь, стоит ли предпринимать какие-то меры?

2. У нас есть взрослая кошка, я никак не могу оставить надежду их как-то подружить (ну очень мило выглядит на видео в ютубе). При первом знакомстве, да и дальше сложилось так: крысы фыркают на кошку, раньше подбегали и сами начинали кусать, а потом убегать. Кошка при этом сама начала их бояться)) Особенно это создаёт проблемы при выгуле (чтобы не было кошки, либо чтобы она не приходила). Можно как-то всё-таки подружить их?

3. Новенькая крыса, которая у нас полгода ну вообще никак не хочет к рукам привыкать, гладиться или просто сидеть спокойно. Старшие, конечно, не спят на руках, но гладиться и целоваться-облизываться не против) Пробовала и кормить ее вкусняшками с рук, и с йогуртом проделывала трюки, ну никак она не даётся. Даже с самого начала, когда только взяли ее, она немножко дикая была, не ручная (выпрыгивала из рук ещё в магазине). Можно как-то ее «приручить»?

Большое спасибо!!!

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
1. Если все без крови и ран - то оставьте крыс в покое, сами разберутся. Вмешиваться стоит только тогда, когда в ком-то дырки появляются.
2. Нет. Обычно у кого крысы с кошкой дружат - это когда котенок вырос с крысами. И то не дает гарантии. Более того, это в любом случае опасно, кошка может просто не рассчитать силы, случайно прикусить, наступить, дернуться - и крысы у вас больше не будет. Крысы тоже могут довольно неприятно кошку порвать. Поэтому лучше их не контачить. Вообще.
3. Полгода не очень большой срок, часто такие независимые ближе к старости становятся гораздо контактнее.

Оффлайн lana.teylor

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Большое спасибо)

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
у меня кошка дружит с крысами. когда те в клетке сидят. Она наблюдает, как бы они ничего не натворили (порядок любит, консерватор), любит глядеть на клетку.
а когда подносишь крысу к кошке, крыса может напугать кошку движениями. А напуганная кошка может треснуть или укусить.
Лучше через клетку пусть общаются
« Последнее редактирование: 02.06.2021, 06:09:18 Владимир Юрганов »

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Владимир Юрганов, а мы побаиваемся того, что кошка так смотрит. Она смотрит смотрит, они на нее тоже смотрят смотрят. А потом она встаёт и лапку туда тянет
Лично у меня в голове сразу появляется картина, что она коготки выпустит да и подцепнет кого нибудь  O_O
Поэтому кошка теперь лежит в других местах ) либо только с нами, чтобы мы могли следить за ней. Она у нас мышелов, поэтому думаю это правильная реакция (
Кстати, со временем, она вообще успокоилась и стала их игнорировать 
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
ну кошкина лапа в клетку меж прутьями не пролезет, а крысиная рожа с зубами - запросто (что доказано прогрыженной 4 раза поилкой). Так что скорее кошка получит рану, чем крысы. вот вне клетки - тут уж дело другое.
Но моя кошка такая... У меня завелись дикие крысы. Кошка их не трогала. Видимо считала что, я завел ещё домашних животных. Она на них ругалась, когда беспорядок был... Следит за порядком.
хотя мышат глупых ловила. и птичек на огороде. Ловит, но не ест...