Автор Тема: Кокосовые Хроники или "как не убираться в клетке"  (Прочитано 11616 раз)

Оффлайн RatCraft

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • RatCraft.ru
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Привет!

Никогда не вела крысиные дневники, только крысиный инстаграм, поэтому это новый и необычный для меня формат.



Тут я буду рассказывать о своем опыте создания крысиной клетки с биоразлагаемым слоем наполнителя из кокосового субстрата. Я до сих пор не придумала, как красиво и коротко называть такой сетап на русском, чтобы дать фору зарубежным блоггерам, которые кличут такие проекты просто bioactive rat cage :)

Сама идея проекта не новая, такие приколюхи вовсю строят крысолюбы из штатов или европы, а вот у нас я пока не смогла найти никого, кто бы тоже такое пробовал и мог бы поделиться опытом. Если вы откликнетесь - буду очень рада)

В чем суть? В самом низу клетки, вместо привычного кукурузного (или другого) наполнителя, находится примерно тридцатисантиметровый слой кокосового субстрата, в котором живут мелкие консументы Trichorhina tomentosa и Collembola, основная задача которых подъедать за крысами остатки пищи и прочие остатки жизнедеятельности (да-да, я про какахи)
В итоге я получаю клетку, которая довольно необычно смотрится, возможность наблюдать за буднями хвостатых шахтеров, бонусом - отсутствие необходимости раз в неделю гонять туда-сюда с мешками наполнителя (субстрат можно частично менять раз в 6-8 месяцев), а крысы - огромную песочницу, в которой можно рыть норы, есть пророщенный овес «прямо с грядки», да и вообще вести гораздо более активный образ жизни.

На момент написания этого цикла статеек мой опыт находится где-то в районе «счастливый дилетант применяет книжные знания», но я наконец-то решила попробовать построить такой проект и собираюсь поэтапно рассказать что получилось, что не получилось, как с этим быть и сколько это все стоит по времени, нервам и деньгам.

Это будет несколько частей «биоразлагаемой саги», круто если это будет кому-то полезно или, как минимум, вы получите удовольствие от прочтения и фоточек :)

Сразу отвечу на самые частые вопросы:
  • Нет, консументы крыс не интересуют, погоня за 3-4 миллиметровой мокрицей не вдохновляет никого из моей стаи, а вот архитектурные навыки растут :)
  • Не пахнет (по крайней мере пока) - основные «дела» жидкого и твердого характера крысы оставляют в лотке и на полках, в субстрат попадает некий минимум.
  • Нет, крысы не пачкаются - субстрат не должен пересыхать, для консументов важно, чтобы поддерживалась определенная влажность, но и болота с жидкой грязью там нет. Покопал-вылез-отряхнулся и сразу можно обнимашки на кровати
  • Да, даже несмотря на довольно высокие стенки внутреннего аквариума вокруг клетки со временем образуется контролируемый срач - если крыса копает, то летит высоко и далеко :)

Если тема окажется интересной для вас и по ходу появятся какие-то вопросы - буду рада ответить!

Содержание:
Пролог - какие клетки у меня были, что нравилось, что вызывало вопросы и как появился "Колоссальный Крысятник".
Часть первая - как собрать "аквариум" для субстрата и не сойти с ума.
Часть вторая - что в этот аквариум засыпать и кого поселить, кроме крыс.
Часть третья - как ухаживать за такой клеткой.
« Последнее редактирование: 21.08.2021, 20:09:08 RatCraft »

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Подписываюсь) Очень интересно что в итоге получится и как система будет работать.

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
 С моим вольером такое вряд ли получится, но понаблюдать интересно.
Надо больше фото))

Оффлайн Петруля

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Обязательно пишите еще! И, да, фоток побольше! Очень жду продолжение!

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
звучит интересно, последить за этой идей как минимум.
Не хватает даты "закладки" первого грунта, чтоб это понимать и потом отметок когда первый раз пришлось снимать большие его части на замену.
каждый раз когда вижу возможность закопать трубу всегда хочу это сделать, т.е. создать самому ход под землю, не пробовали?
Как часто крысы делают именно ходы сами? мои только копались искали что-то и все, ну и да разбрасывали на право и налево.
а вот мыши строили действительно норы.
t.me/JackESC_t

Оффлайн RatCraft

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • RatCraft.ru
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
звучит интересно, последить за этой идей как минимум.
Не хватает даты "закладки" первого грунта, чтоб это понимать и потом отметок когда первый раз пришлось снимать большие его части на замену.
каждый раз когда вижу возможность закопать трубу всегда хочу это сделать, т.е. создать самому ход под землю, не пробовали?
Как часто крысы делают именно ходы сами? мои только копались искали что-то и все, ну и да разбрасывали на право и налево.
а вот мыши строили действительно норы.

Все в процессе обязательно расскажу, начиная от "как склеить аквариум", до состава грунта, даты закладки и прочего)
Ландшафт в клетке меняется постоянно - сегодня сквозная нора тут, завтра ее уже закопали, но вырыли галлерею там и т.п.
Думала самой прикопать что-то каркасное, но честно говоря стремно - вот зароют там кого-то с двух сторон, а он затупит и не сможет откопаться? Так-то субстрат очень легкий и воздушный, даже если засыпет в норе - откопаться легко. А вот если ты в трубе?

Оффлайн RatCraft

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • RatCraft.ru
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Пролог

Театр начинается с вешалки, а крысятник - с клетки :)

Есть у меня патологическая страсть к огромным крысятникам, наполненным всяким разным интересным содержимым - лесенками, гамаками, домиками, канатами, коробками, какими-нибудь «вкусняшкодержалками» и прочими крысьими радостями. Вдохновляюсь, конечно, забугорными ютубами-инстаграмами, где нет предела фантазии и практикам создания крысиного рая.
При выборе клетки я всегда ориентировалась на то, сколько интересностей получится в нее запихать, чтобы разнообразить крысью жизнь и обеспечить себе интересное наблюдение за хвостами. Второй поинт заключается в том, что после того, как мы с мужем решили, что будем жить отдельно от родителей, и начали снимать квартиру - вопрос возможного вынужденного переезда всегда маячит где-то на горизонте, так что определенный страх отгрохать огромный крысятник, который черт его знает как потом перевозить - никуда не девается.



О своих клетках расскажу по порядку, будет много текста и фотографий, так что отдельные части рассказа спрячу под спойлер

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Вот такое небольшое путешествие человека по миру крысиных домов. Остановилась на том, что обожаю свой Suite Royale XL и хочу превратить его в нечто особенное для своей банды.
Вот в это странное место я периодически заливаю видосики о том, как мои девчонки копаются в субстрате и какие норы они строят.
В следующей части расскажу о подготовке клетки к наполнению и о том, как сделать "аквариум" внизу, чтобы субстрат по возможности максимально оставался в клетке, вместо того, чтобы украшать пол по всей квартире :)

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Savic Zeno 2
о, это отличная клетка, была раньше у меня. Единственное ее неудобство - узковатая дверь.
Про несъемную полку странно, она прекрасно откручивается для мытья.
Очень интересно рассказываете, ждем дальше))

Оффлайн RatCraft

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • RatCraft.ru
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
о, это отличная клетка, была раньше у меня. Единственное ее неудобство - узковатая дверь.
Про несъемную полку странно, она прекрасно откручивается для мытья.
Очень интересно рассказываете, ждем дальше))


Я скорее о том, что открутить ее вставить назад через узкую дверцу - та еще занимательная проктология))

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Подписываюсь) Очень интересно что в итоге получится и как система будет работать.
И я. Хоть и не верю в светлое будущее сего проекта, но дико любопытно как всё пойдёт, и чем дело закончится...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн catrat

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Пушкин (Санкт-Петербург)
RatCraft, интересная идея,захотелось тоже такое сделать) по моему,я вас в рекомендациях тиктока уже видела (и подписалась!)
Уника (12.05.21-02.04.24) Эпика (20.01.21-02.05.23) Милка (10.08.20-11.05.21) Джемка (10.08.20-08.02.21)

Оффлайн robin

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • Имя: Энн
  • Откуда: Протвино
Добрый день! Видела у Вас в инстаграмме это кокосовое чудо. Буду ждать подробностей.


А мелкие животные из клетки не вылезают и по дому не разбредаются? ))

Оффлайн RatCraft

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • RatCraft.ru
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Часть первая - аквариум

У нас было четыре листа плексигласа, набор инструментов, бормашина, полбанки соды и целое море тюбиков цианакрилата всех цветов и размеров. Если уж ты собираешься посвятить два ближайших дня безумию в чистом виде, то нужно быть готовым на все сто :)

Я определилась с моделью Колоссального Крысятника и приняла за данность то, что «кокосовому эксперименту быть», а значит пора постепенно реализовывать проект.
Первый шаг - создание аквариума. Прозрачный аквариум помещается вместо нижнего поддона и служит для того, чтобы удерживать в себе нехилый объем субстрата, обеспечивая и площадку для обзора, и защиту от разбрасывания содержимого.



Рассказ опять получился объемным и с большим количеством иллюстраций, так что отдельные главы уезжают под спойлер
Памятка для тех, кто пришел по моей ссылке: чтобы просматривать содержимое спойлеров нужно просто зарегистрироваться на форуме :)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Подготовка, сборка и установка в итоге заняли два полных дня. В следующей "серии" расскажу про субстрат - выбор, подготовку и наполнение.

В итоге бюджет аквариума получился такой:
  • Плексиглас: 10100 рублей с учетом доставки
  • Цианакрилат: 409 рублей
  • Сода: 99 рублей
  • Наше время: бесценно, но компенсировано полученным удовольстивием и опытом :)
« Последнее редактирование: 25.07.2021, 19:30:46 RatCraft »

Оффлайн RatCraft

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • RatCraft.ru
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Добрый день! Видела у Вас в инстаграмме это кокосовое чудо. Буду ждать подробностей.


А мелкие животные из клетки не вылезают и по дому не разбредаются? ))

Спасибо им большое, но они не умеют ползать по гладким поверхностям, поэтому что "запасные" в контейнее, что "боевые" в крысятнике сидят и никуда не планируют))

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Совершенно захватывающее повествование!

открутить ее вставить назад через узкую дверцу - та еще занимательная проктология))
это да, но я такой фигней не занималась, откручивала только при полном мытье со снятием поддона. А так протирала каждый день.

Оффлайн RatCraft

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • RatCraft.ru
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Часть вторая - наполнитель

- Это что, земля?
- Зачем им насыпали землю?
- Крысам нельзя землю с улицы, вы что?!
- Похоже на промокший наполнитель, в котором выросли ростки от перевернутой миски с кормом.


И много других комментариев подобного содержания появляются под моими видео в соцсетях, и теперь очень хочется рассказать миру, что это все-таки не земля! :)
Посмотреть на копателей можно в сторис (а также сохраненных видео) моего инстаграм аккаунта.
В первой части рассказа я описала как собрать аквариум, а в этой расскажу что же в этот самый аквариум насыпать, как это подготовить и кого туда заселить помимо крыс, чтобы было хорошо.



Отдельные части истории по традиции спрячу под спойлер, поскольку текста и картинок снова будет дофига :)
Если вы не можете просматривать содержимое - нужно зарегистрироваться на форуме.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Субстрат я заложила 12 июля, в следующей части я поделюсь всем опытом, который успел накопиться почти за месяц использования такого формата клетки-копалки: сколько занимает уборка, как ухаживать за субстратом, какие сложности, какие радости и т.п.

А теперь самое интересное - бюджет:
  • Наполнитель: 2679 рублей (с учетом ошибок)
  • Овес для проращивания: 118 рублей
  • Консументы: 3500 рублей (тут сложно восстановить полную картину, т.к. брала у разных продавцов, с разной доставкой, но приблизительно получилось так)

Оффлайн tritsa

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Читаю с интересом и очень жду продолжения. Удачи в начинаниях!
Начинающий крысовод.
Зоомагазиновские мальчишки: черный  - Джони, сиам - Луис.
Родились 06.11.2020-13.11.2020.

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Очень интересно, спасибо!
А сколько у вас крыс на весь вольер?

Оффлайн RatCraft

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • RatCraft.ru
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Очень интересно, спасибо!
А сколько у вас крыс на весь вольер?

Семеро сейчас. Но двое - спасеныши, совсем недавно появились, так что "незапланированные"))

svetatusia

  • Гость
Очень интересный опыт, тоже мечтаю о чём-то подобном) Спасибо огромное за то что делитесь и так весело и информативно рассказываете! Особо интересно каким образом убирается клетка и как часто? Есть ли выгул помимо клетки? У меня есть один старичок, три года и месяц, он ползает только передними лапами... интересно как быть с такими жильцами в подобном доме)