Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 345979 раз)

Оффлайн saiga

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #100 : 28.02.2013, 09:55:22 »
Про глаза я уже все почитала:) И капли у меня есть, "бриллиантовые глаза" - ок?. Он шуганый пока немного, как отойдет, начну обрабатывать. Ну и к врачу свожу на всякий случай.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #101 : 28.02.2013, 10:02:59 »
От бриллиантовых глаз тольку ноль, ИМХО. Мой вариант - мирамистин и корнерегель.
Та статья про глаза как раз из моего печального опыта с лысиками-брошенцами написана. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн saiga

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #102 : 28.02.2013, 10:05:36 »
ясно, буду знать)

Оффлайн Николай

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • мой Джульбарс
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #103 : 02.03.2013, 10:33:07 »
Выбрал себе голубую крыску, чуть по моложе, 1,5 мес. купил в частном питомнике. Подселение прошло прекрасно, ура :)
сначала поменял наполнители в кретках между ними. всего на сутки. затем поменял клетками всего на день. Этим же вечером познакомил на "нейтральном" кресле :). И ночью подселил. Этой же ночью они уже спали вместе в гамаке :) причем мелкий сверху на крупном:))))
Мелкий пока до сих пор меня побаивается. Но постоянно лезет к крупному и даже не стесняется вырывать у него еду. Крупный особо им не интересуется, не обижает, еду не отнимает. Больше интересуется мной. Привык. Ждет общения, лакомств и игры. Но когда мелкий его окончательно достает он одним жестом переворачивает его на лопатки кладет лапку ему на грудь держит несколько секунд и отпускает. А мелкий сразу лапы вверх поднимает типа: "я чо, я ничего". И опять лезет :))))
В общем умора :). Я доволен по уши :)
« Последнее редактирование: 02.03.2013, 10:36:26 Николай »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #104 : 03.03.2013, 00:47:16 »
Поздравляю. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн saiga

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #105 : 07.03.2013, 08:59:06 »
Наше подселение пока не очень успешно.
Какое-то время держала их порознь, меняла наполнителем и гамаками, пускала старшего погулять рядом с клеткой младшего. Пару дней назад решила приступить к более активным действиям.

Первая встреча. Взяли мы с мужем мышей, обильно посыпали ванилином и посадили в ванну. Мыши ноль внимания друг на друга, только новенький, пардон, срется. Тогда решили посадить их на кресло, где они оба гуляли по очереди. Начало драки я не застала, бегала за пульвером, но кончилась она быстро - Гремлин спихнул Щура с кресла. Благо, там не высоко, обошлось без повреждений.

Вторая встреча. Решили все же держать их в ванне. Посыпала Щура наполнителем старшего, посадили. Долго они были озабочены только тем, как вылезти. Причем, Гремлин даже вставал младшему на спину (как подставку хотел использовать?)).  Наконец, стали проявлять интерес друг к другу, нюхать под хвостами. Гремлин с такой спокойной настороженностью, Щур с отчаянием загнанной в угол крысы. И тут Щурище зачем-то попытался встать передними лапами Гремлину на холку (попытка нападения, вызов?). И все - драка-драка, визги-писки. Пришлось разнимать. Старший без повреждений, у младшего несколько поверхностных царапин на спине и боках (залила хлоргексидином).

В общем, как-то так. Изначально я ожидала, что трудности будут со стороны старшего. Но Гремлин оказался весьма адекватен. А Щурище, видимо, считает, что терять ему уже нечего, смерть пришла, и делает глупости.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #106 : 07.03.2013, 09:13:40 »
Можете попробовать сунуть их в переноску и прогуляться в гости к кому-нибудь на пару часиков. ;)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн saiga

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #107 : 07.03.2013, 09:48:01 »
Можете попробовать сунуть их в переноску и прогуляться в гости к кому-нибудь на пару часиков. ;)

Страшно) А вдруг они там друг-друга убивать начнут?)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #108 : 07.03.2013, 09:53:55 »
Думаю, им будет не до того.  ;D
В случае подозрительных шевелений внутри, потрясите переноску.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #109 : 07.03.2013, 09:55:05 »
Страшно) А вдруг они там друг-друга убивать начнут?)
сразу они друг друга не съедят, а как только услышите подозрительные звуки, встряхивайте переноску lala
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #110 : 07.03.2013, 11:47:12 »
я своих в переноске сселяла как раз, на кухне, под очень громкоголосого друга и 3 фильма ужасов подряд. Сначала конечно пытались разобраться, кто тут понаехавший (тут усиленно трясем переноску), потом утомленно валялись кучкой. Ну и в маленькую отмытую незнакомую клеть потом всех, к тому моменту зверье устало так, что не до разборок уже было, спать все завалились. Ну орали потом и гоняли друг друга недели 2, самое серьезное - шерсть повыдирали, но уже так, для порядку, иерархию строили.

Оффлайн Veila

  • Крысовод
  • Сообщений: 539
  • Имя: Даша
  • Откуда: Долгопрудный
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #111 : 12.03.2013, 10:42:55 »
Народ, помогите( Имеем- Ямакаси Сибирская, лонгхаер 4 мес от роду. Уже неделю живет с девочками в общей клетке и каждый день они ходят бить ей морду( И все бы ничего, но они такие куски от нее отдирают( На ней живого места нет. И это при том, что главнючка и задира главные отсажены (они мелкой вообще житья не дают), в переноске они на нее внимания не обращают, а вот в клетке первым делом идут бить ей морду. Думаю, дело в том, что девочка уже достаточно взрослая, чуть что сразу встает в боевую стойку и начинает лапами махать, вместо того, чтобы "покориться судьбе" и просто показать прописку.
Как облегчить подселение? Как мне правильно вести себя, когда стая начинает быковать? Очень жалко Ямочку!
Мой девичий дневник http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1127.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #112 : 12.03.2013, 10:57:10 »
Сдай всю стаю куда-нибудь на передержку на несколько дней. Где свои борзые девки. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Veila

  • Крысовод
  • Сообщений: 539
  • Имя: Даша
  • Откуда: Долгопрудный
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #113 : 12.03.2013, 11:10:27 »
Галина, не хотите ли потискать чужих крыс?  E:
Мой девичий дневник http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1127.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #114 : 12.03.2013, 11:11:24 »
У меня сейчас Милкины на передержке. Потом - милости просим.  :DD
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Veila

  • Крысовод
  • Сообщений: 539
  • Имя: Даша
  • Откуда: Долгопрудный
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #115 : 12.03.2013, 11:12:12 »
Тоже на перевоспитание?  E:
Мой девичий дневник http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1127.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #116 : 12.03.2013, 11:13:08 »
Нет, просто на передержке, пока хозяйка в отъезде. Кого там воспитывать, они все ангелы. =)))
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Veila

  • Крысовод
  • Сообщений: 539
  • Имя: Даша
  • Откуда: Долгопрудный
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #117 : 12.03.2013, 11:15:05 »
Я тоже про своих так думала... Кстати, Челия таки поддалась общему увлечению( Вчера тоже распушилась и пошла к мелкой( Вот что с ними делать? Ямочка кошек, блин, так не боится, как других крыс!
Мой девичий дневник http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1127.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #118 : 12.03.2013, 11:18:37 »
А погулять с ними пробовала? =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Veila

  • Крысовод
  • Сообщений: 539
  • Имя: Даша
  • Откуда: Долгопрудный
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #119 : 12.03.2013, 11:20:29 »
По квартире? Да( Гуляла, на машинке стиральной катала( На улицу мне их жалко выносить, там холодно.
Мой девичий дневник http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1127.0