Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346398 раз)

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1000 : 05.11.2014, 11:41:17 »
Ситуация. К двум девицам (год и 8 примерно (Зая) и 7 мес. (Пенёк)) подселяется пасючья девица месяцев пяти. В кухне и ванной сидели тихо без драк. В крысокомнате младшие носятся с весельем и драками, старшая бухтит. Сейчас ссыпаны в одну клетку на свободный выгул. В одной клетке в шумной кухне сидели тихо, дома начали разборки. Сейчас Пень, претендующая, видимо, на главкрысу, строит периодически обеих, а старшая против того, чтобы подселенка тусила в ЕЁ клетке (хотя полдня сама проводит в диване), начинает пушиться, но она пухлая и неуклюжая и с трудом догоняет мелочь. Мелкая вроде не особо пугается, таскает старших за хвосты, но попа в царапках.  Периодически клубком то с Заей, то с Пеньком и в клетке и просто в комнате.
Пусть дерутся, сами со временем разберутся? Крови-то нет и мех вроде не летит. Жалко мелкую. Росла без крыс, а тут бац, эти ведьмы.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1001 : 05.11.2014, 12:08:43 »
Засуньте их всех на несколько дней в нейтральную клетку. Пусть промаринуются как следует. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1002 : 05.11.2014, 12:24:27 »
В смысле не выпускать? Я девичий фюрет намыла, накварцевала и всю мебель поменяла. Старожилки и в пасючью клеть ходили постоловаться, побузить и поспать.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1003 : 05.11.2014, 12:32:10 »
В пасючью всех на денек-другой и не выпускать.  >:)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1004 : 05.11.2014, 12:33:07 »
Попробую, спасибо. Недовольны будут все)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1005 : 05.11.2014, 12:35:42 »
А это характерная особенность любого удачного компромисса. =)))
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Green Rat

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1006 : 10.11.2014, 23:07:05 »
Всем доброго времени суток, живет у меня крыс мальчик Шарик, возраст 1,7 года, был спасен из кабинета биологии, ближе к теме, отдали мне пару братьев крысят пятимесечных коих я посадил в старую клеть Шарика,  так как сразу их вместе сажать нельзя-ибо с моим Шариком были траблы до того как мне его отдали-училка уехала в отпуск оставив клеть  в кабинете биологии, с Шариком жил еще один крыся Максик, и про них там забыли и вообще жили бедняги в голоде и грязи, в последствии чего просто не поделили миску, в итоге Шарик загрыз Максика, зрелище конечно жуткое... :*(, так что буду очень благодарен всем опытным крысоводам кои мне молодому новечку подскажут как правильней их всех сдружить  :8) :)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1007 : 12.11.2014, 19:56:11 »
Основные правила - http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy .
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Green Rat

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1008 : 13.11.2014, 22:02:31 »
оо, отлично, благодарю за помощь! ;-)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1009 : 16.11.2014, 08:38:56 »
Поделитесь - чем волшебным лучше клетку мыть перед общим вселением? Я мыла Мылом для бани,жидким. Может дегтярным мылом лучше?
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1010 : 16.11.2014, 15:57:38 »
Ладно -мытье не самое главное. Меня такой вопрос интересует. Сейчас подселяемся. Нюша - нейтралитет. Меряются прописками Пюша и Ляля. В основном - танцы со звездами. Изредка писк. Броски с полок. Шариков уже не надуваем, но бочком крутимся. Сижу поодаль - на меня не реагируют. Подойду близко  - сразу лезут, то одна, то другая "Мама, забери меня отсюда!" Если брать - то обеих под кофту? Не разделять?
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1011 : 16.11.2014, 23:01:54 »
всех троих брать под кофту)) мылом любым клетку мыть, я обычно в процессе подселения домики убираю, оставляю для всех 1 открытый простой гамак, и пусть крутятся как хотят)))

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1012 : 16.11.2014, 23:13:38 »
Основные правила - http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy .

Ах вот откуда это все, а я то думаю где это народ вычитывает правила. А может кто-нибудь подробно разъяснить для чего нужен третий этап, а именно менять крыс клетками? У меня конечно многое там вызывает вопросы, но этот момент особенно заинтересовал.

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1013 : 17.11.2014, 00:07:51 »
Банально для того, чтобы провонялись друг другом получше перед знакомством. :)
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1014 : 17.11.2014, 03:50:44 »
Банально для того, чтобы провонялись друг другом получше перед знакомством. :)

Они от этого не провоняются друг другом. Скорее провоняют собой клетки друг друга. А это совсем другое и скорее очень плохо для сселения, нежели хорошо. И потом, какой такой сакральный смысл должно нести это прованивание друг другом? Если бы оно имело какой-то вес то быстрее и проще было бы взять крыс в руки и потереть спинами друг о друга. Провоняются куда сильнее. Но зачем?

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1015 : 18.11.2014, 19:49:25 »
Вроде можно сказать, что подселились. Но радости нет. Девченки все  разобиженные. Иногда стычки возникают до визга. Сегодня пух полетел.  Переживаю тоже - будет ли лучше?
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1016 : 19.11.2014, 13:54:12 »
Они от этого не провоняются друг другом. Скорее провоняют собой клетки друг друга. А это совсем другое и скорее очень плохо для сселения, нежели хорошо. И потом, какой такой сакральный смысл должно нести это прованивание друг другом? Если бы оно имело какой-то вес то быстрее и проще было бы взять крыс в руки и потереть спинами друг о друга. Провоняются куда сильнее. Но зачем?

я меняю девок клетками. Мое сугубое имхо - когда сперва они недельку тусят периодически в чужой клетке, да с чужим прописанным гамаком, а потом уже всех в переноску методом СМЗ и мелкую клетку с 1-м гамаком на пару дней - крысы потом живут дружно вместе, максимум - пару царапин в первые дни, никаких покусов, пыхтений и "вастутнестояло" в основной клетке потом не бывает. Иерархию строят, верещат, наполнитель во все стороны, но все ттт бескровно.

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1017 : 19.11.2014, 16:03:08 »
Ну вот мне тоже кажется, что после тусования девиц туда-сюда, они друг друга спокойнее воспринимают.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1018 : 19.11.2014, 19:47:38 »
я меняю девок клетками. Мое сугубое имхо - когда сперва они недельку тусят периодически в чужой клетке, да с чужим прописанным гамаком, а потом уже всех в переноску методом СМЗ и мелкую клетку с 1-м гамаком на пару дней - крысы потом живут дружно вместе, максимум - пару царапин в первые дни, никаких покусов, пыхтений и "вастутнестояло" в основной клетке потом не бывает. Иерархию строят, верещат, наполнитель во все стороны, но все ттт бескровно.

Ммм и при чем тут меняние клетками когда вы столько манипуляций проделываете? Я еще понимаю поменял клетками и потом все пошло как по маслу, но тут то этого нет. Если бы вы написали что сначала пробовали так-то и так-то, не вышло, потом так-то и так-то - получилось. Тогда да, польза от конкретной манипуляции была бы видна. Это был бы хоть какой-то аргумент. Но вообще хотелось понять зачем прописывается обмен клетками при подселении, как это влияет на поведение подселяемых животных, может есть аналогии в дикой природе - крысы меняются норами и потом две стаи сливаются в одну? Изначально такие вещи как правило не берутся с потолка и имеют вполне разумное объяснение. Не всегда конечно, но чаще всего. Ну а с тем что большинство крысоводов просто заучивают какие-то "правила" абсолютно не понимая что за этим стоит я сталкивалась много и часто. Как пример большинство знает что крысят надо отсаживать от матери в 5 недель, но при этом никто не знает почему именно в 5. Очень распространено мнение что потому что после 5 недель крысы становятся половозрелыми. И для многих было откровением что девочки становятся половозрелыми на неделю раньше. И если такая девочка встретится со взрослым мальчиком - будут крысята. Так что правила они конечно хороши, но и понимание должно быть что и для чего делается. Так вот, хотелось бы услышать тех кто может пояснить схему и ее понимает. Если конечно такие есть.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1019 : 19.11.2014, 20:15:26 »
А чего тут не понятного? крысы различают друг друга (свой-чужой) в первую очередь по запаху. Резкий запах чужака естественно вызывает негативную реакцию. Обмен клетками (немытыми) добавляет и к тем и к другим чужие ароматы, т.е. уже сбивает с толку... Вроде и чужое, а вроде и не совсем... В результате после цепочки обменов складывается один общий запах. И не тот, и не другой, а "коктейль" типо... и чего это я буду грызть вот  этого странного, если он пахнет так же как и я...

Я при подселении (а доводится мне это делать и давно и часто) исключительно клеточным методом пользуюсь. В переноски (а тем более на стиралку) никого никогда не пихаю. К "понаехавшим" просто потом постепенно закидываю по очереди то одну, то другую из старожилов (начиная с более спокойных).

А то, что вы пишете "не проще ли потереть спиной о спину" - это физическое действо вряд ли понравится крысам, никакими запахами друг друга "провоняться" они при этом не успеют, а останутся ещё более недовольны друг другом чем до этого.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html