Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346414 раз)

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1080 : 02.12.2014, 23:58:23 »
- самая надежная и приятная профилактика оборзения крысы.
Пока не действует :o. Сегодня как взбесились. Тяпают и тяпают с завидным упорством. Переворачивание и покусывание губами животика игнорят ))
Я могу сказать только одно. Что я очень рада тем, кто дал совет взять еще крыску в подружаку старшей. Они хоть иногда еще пытаются показать кто в клетке старший, но когда спят в обнимашках-это просто чудо. Видно, что рады друг другу ))
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1081 : 03.12.2014, 04:09:21 »
если вы не можете найти интерес в более глубоком взаимном общении, и больше нравится наблюдать за вознёй, это только ваш нюанс  8)=

с парой у меня контакт глубже. Когда крыс трое-четверо нужно всем уделить внимания, в результате получается больше, но более поверхностно. Это, опять же, нюансы моей психики. Что и подчеркнула в прошлом сообщении (у кого-то и с 10 всё прекрасно).
У меня не было мысли вас обидеть, прошу прощения  revr
Меньше компаньонов - теснее связь, тут всё верно. Возможно у меня до сих пор так и была бы пара, если бы не это:
...когда один уходит, а второй остаётся :-\
...в одиночестве. И человек ушедшего друга заменить не может. Да, он(а) становится ласковее, умильнее. Но это умиление сквозь слёзы.

Пока не действует :o. Сегодня как взбесились. Тяпают и тяпают с завидным упорством. Переворачивание и покусывание губами животика игнорят ))
Обоих на полдня под халат, пусть там отсыпаются. Повторять до полного умиротворения  mama

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1082 : 03.12.2014, 04:49:04 »
...в одиночестве. И человек ушедшего друга заменить не может. Да, он(а) становится ласковее, умильнее. Но это умиление сквозь слёзы.
нафиг такое умиление  :-\ это то самое слабое место... Как вариант - искать пенсионера в пару, и надеяться, что эти уйдут одновременно, ну или оставшийся будет уже совсем близок к этому. Такой прагматичный, но оправданный расчёт.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1083 : 03.12.2014, 06:53:15 »
Пока не действует :o. Сегодня как взбесились. Тяпают и тяпают с завидным упорством. Переворачивание и покусывание губами животика игнорят ))
Тут ещё нюанс - может быть вы не совсем правильно это делаете. Нужно перевернуть и держать до тех пор, пока не прекратит сопротивляться, и не сдастся на милость "доминанта". При этом пошипливать, пощипывать, и увещевать, уверенно и решительно (но не грубо). Знаете, как дети когда шалят, а родитель с высоты опыта и прожитых лет... =) Вот так же. То-есть, ваша задача их успокоить и показать свою заботливую уверенную силу. Им это даст и ощущение покоя, что есть мудрый предводитель, которого можно обожать, и который защитит и позаботится.
Вы - воспитатель. Вот и воспитывайте  :D конечно, с поправкой на понятные им сигналы.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1084 : 03.12.2014, 12:13:34 »
Цитировать (выделенное)
Сегодня как взбесились.
Ну не все же сразу. :) За один-два дня они совсем белыми и пушистыми не станут, периодически "откаты" будут поначалу.
За пазуху и носить - великолепный совет, они привыкают и боятся на порядок меньше.

Цитировать (выделенное)
Тут ещё нюанс - может быть вы не совсем правильно это делаете. Нужно перевернуть и держать до тех пор, пока не прекратит сопротивляться, и не сдастся на милость "доминанта". При этом пошипливать, пощипывать, и увещевать, уверенно и решительно (но не грубо). Знаете, как дети когда шалят, а родитель с высоты опыта и прожитых лет... =) Вот так же. То-есть, ваша задача их успокоить и показать свою заботливую уверенную силу. Им это даст и ощущение покоя, что есть мудрый предводитель, которого можно обожать, и который защитит и позаботится.
Вы - воспитатель. Вот и воспитывайте   конечно, с поправкой на понятные им сигналы.

Это очень хорошо помогает, когда крысы именно "наглеют". С напуганными дикарями (у меня была пара таких) я поначалу применяю другую тактику. Сначала просто беру, ласково разговаривая, и чмокаю в брюшко; если крысь при этом активно не вырывается, то можно подержать 2-3-5 сек, потом сажаю на руку, глажу, отпускаю. Время "воспитания" увеличивается постепенно.
Если крысенок сильно боится людей, то долгое удерживание кверху брюшком приводит только к истерике и покусам. Последнюю свою дикарку Гешку я первый месяц вообще месяц приучала брюхо подставлять, она при малейшей попытке ее "развернуть" орала, брыкалась и кусалась, правда она припасюченная, может оттого сложнее было.
« Последнее редактирование: 03.12.2014, 12:20:04 SIA »

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1085 : 03.12.2014, 12:37:06 »
н
Цитировать (выделенное)
афиг такое умиление   это то самое слабое место... Как вариант - искать пенсионера в пару, и надеяться, что эти уйдут одновременно, ну или оставшийся будет уже совсем близок к этому. Такой прагматичный, но оправданный расчёт.
Red_Fluffy, вот поэтому у меня крысы и не переводятся, я не могу смотреть на грустного старичка. Когда прошлой зимой у меня за месяц ушли 2 крысы из 4-х, а третьей поставили нехороший диагноз и сказали что она вот-вот за другими последует, я тут же пошла искать крысят, чтобы Мышь одна не осталась. Самое интересное, что когда появилась пара малышей, приговоренная Жуля встряхнулась, собралась и пошла воспитывать молодежь, она как будто второе дыхание получила. В результате она еще 5 мес. прожила, дотянула до 3 г 1 мес и умерла не от той болячки, а тихо ушла во сне.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1086 : 03.12.2014, 19:43:51 »
SIA, а что делать, если крысы последние, и так надо?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1087 : 03.12.2014, 21:17:54 »
Тут уж по-моему ничего не поделаешь... Только брать крыс одновозрастными парами и потом самому заменять оставшемуся одиночке компанию, насколько это возможно. Старичок в компанию - это лотерейка, то ли скрасит оставшиеся дни, то ли стресс подселения крысь добьет.
У меня уже 2 раза было: "Это последняя моя крыса, больше никогда!". А потом то дочь заморыша притащит, то просто... хм... что-то в голову ударит. ;D

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1088 : 03.12.2014, 23:46:19 »
Тоже спрошу.
Этапы обмена клеток, встречи на территории - всё ок. Милейшие звери мои старшие.
Посадила в переноску - бац, куснули мне малыша за спину-попу. Кусается один, а второй просто топчет.

Шаг назад, с агрессором пока не встречать? И сколько так лучше мариновать? Ребёнок ласковый, к старшим сам радостно ползёт, а вот теперь побаивается.

Я давно не подселяла детей, поэтому и спрашиваю.
[И крысоангелы.]

Оффлайн Wild Anseres

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Катерина
  • Откуда: ЯНАО, Ноябрьск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1089 : 05.12.2014, 20:23:08 »
Помогите и нам, пожалуйста :с
Почти месяц назад к своему четырёхмесячному мальчишке подселила трёхмесячного. Весь месяц они нормально ладили, подселение так и вовсе "на ура" прошло. И вот ни с того ни с сего последнюю неделю начали драться. Возможно это связано с началом переходного возраста у старшего, но почему-то именно он после этих драк остаётся побитым, а мелкому хоть бы хны. Может быть потому, что старший зоомаговский, сам по себе некрупый, а мелкий, судя по родителям, будет большим.  Причём дерутся они только тогда, когда я не вижу. Знают, что мне это не нравится. Ночью, если свет выключен или утром, когда ухожу из дома (буквально сегодня забыла ключи - вернулась, а там шерсть летит.) А в свободное время спят вместе, выкусывают друг друга, вполне мирно сосуществуют. По крайней мере до сегодняшнего дня. 
Возможно они так играются, но очень уж сильно младший орёт при этом и клетка ходуном ходит. И царапины у старшего прямо явные, а он ещё дамбл-рекс... Он совсем уже нервным стал, от руки шугается, пока не разберёт, что это добрая хозяйская рука, прыгает как-то неровно.
Что мне делать?
Сейчас к нам едет новая большая клетка, надеюсь, что в ней драки прекратятся, а сейчас?..

З.Ы: Только что после особо сильных разборок вытащила старшего наружу. Обратно в клетку возвращаться не хотел настолько, что исцарапал мне все руки, упирался всеми лапами и два раза пытался бежать.
« Последнее редактирование: 05.12.2014, 21:03:07 Wild Anseres »

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1090 : 06.12.2014, 08:51:48 »
Wild Anseres, имхо, главенство устанавливают.
Моей младшей девке сейчас 6 мес, девушка имеет на все вокруг свою точку зрения, которая постоянно от моей отличается. Вот вчера только картину наблюдала, как она старшую с верхней полки опрокинула и валять пошла. Причем я ее два раза рукой отгоняла, а она без всякой злобы, явно из принципа и вредности, ждала пока я руку уберу, разворачивалась и снова на старшую задираться шла.
И так эта морда забияку периодами включает уже не первый месяц (и в основном все ее претензии направлены вожаку). И чаще всего это происходит, если мелкая не нагулялась. Когда я ее мариную на выгуле часа 4-4,5 в клетке тишь да гладь. Мб попробовать выгул увеличить по времени?.. И сделать при этом выгул более интересным?
Валять друг друга они полностью не перестанут, но все же.
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Wild Anseres

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Катерина
  • Откуда: ЯНАО, Ноябрьск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1091 : 06.12.2014, 09:22:31 »
А не запоздало ли? Целый месяц нормально общались, младший спокойно брюхом кверху лежал, а тут вдруг решил на права главнюка заявить?
Я попробую с выгулом. Только: вместе их выгуливать или порознь?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1092 : 06.12.2014, 09:35:12 »
А в свободное время спят вместе, выкусывают друг друга, вполне мирно сосуществуют.
Так что всё у вас нормально) А по поводу "права главнюка заявить" - так оно ж место не пожизненное, ежели амбиции есть - то посягательства на трон хоть до пенсии могут наблюдаться периодически. И гулять конечно же вместе. Про орущих тоже отдельная история, это тоже заочно сложно понять почему оно орёть. Бывают такие голосистые товарищи. Даже когда их не трогают - поизображать очень даже могут   lala
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Wild Anseres

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Катерина
  • Откуда: ЯНАО, Ноябрьск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1093 : 06.12.2014, 10:05:08 »
Верить очень хочется.) Но что-то уж сильно поцарапанный и нервный мой старший. И сильно в клеть не хочет.
Ага-ага, я заметила, что он такой. Любит попищать. Смеялась ещё: он сидит в домике, попка торчит, хвост внутри. Тыкаю легонько в крысу - крыса попискивает. Как игрушка резиновая  :DD

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1094 : 06.12.2014, 14:51:49 »
поцарапанный
Поцарапанный и нервный... фото сделайте, пожалуйста.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Wild Anseres

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Катерина
  • Откуда: ЯНАО, Ноябрьск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1095 : 06.12.2014, 17:49:39 »
фото

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

vnuta

  • Гость
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1096 : 06.12.2014, 17:55:27 »
Wild Anseres, а под подбородком нет царапок? Не клещ ли подкожный...

Оффлайн Wild Anseres

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Катерина
  • Откуда: ЯНАО, Ноябрьск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1097 : 06.12.2014, 17:58:35 »
Нет, царапки только на боках и спине, одна вон мелкая за ухом. Живот и подбородок чистый.

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1098 : 06.12.2014, 19:53:13 »
Тут ещё нюанс - может быть вы не совсем правильно это делаете. Нужно перевернуть и держать до тех пор, пока не прекратит сопротивляться, и не сдастся на милость "доминанта"
Поняла, по сути зафиксировать получаицца, что я доминант ))
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1099 : 06.12.2014, 19:55:07 »
Если крысенок сильно боится людей, то долгое удерживание кверху брюшком приводит только к истерике и покусам.
Мои уже давно меня не боятся. Только засунь руку в клетку. Сразу слышится топот подбегающих крысявок. Думают, что я им вкусняшку принесла ))). А я взяла и просто руку засунула, что бы погладить. Сегодня меня старшая лизнула. Ну очень вкусняшку видимо хочется ))))
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.