Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 345974 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #120 : 12.03.2013, 11:21:25 »
Так в сумке. =)
Опять же, ты в Ай не собиралась? Бери всех. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Veila

  • Крысовод
  • Сообщений: 539
  • Имя: Даша
  • Откуда: Долгопрудный
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #121 : 12.03.2013, 11:29:47 »
Да, хотелось бы сгонять в Ай, надо Челию показать, что-то у нее никакого прогресса нет( Думаю, может мелочь тоже показать? Может, ее помажут чем-нибудь? Я ее только хлоргексидином обрабатываю( У нее только ранки корочкой покрываются, и ей тут же кто-нибудь эти корочки сдирает( Уже все лапы покусаны, вся спинка, а теперь еще и весь животик с грудкой(
Мой девичий дневник http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1127.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #122 : 12.03.2013, 11:30:47 »
Ну и тащи туда сразу всех в одной переноске.  E:
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #123 : 14.03.2013, 13:48:07 »
Друзья, необходимы ваши советы.
Сейчас у меня аж три ситуации на тему подселения.

1.   ситуация срочная!!!
Имеем: девушка, у которой жил одинокий крыс – то есть практического опыта сселения ноль а теоретический – смутный. Мы в выходные привозим ей двоих крысят поездом. Одному месяц, второму два с половиной, совершенно из разных домов и даже городов. Ехать им полтора суток до Тюмени. Приготовлены две переноски (мини-клетки) и общая сумка. Вопросы: есть ли шанс что за время поездки в одной сумке (как вариант – с прокладкой-разделителем между клетками) они принюхаются к запаху друг друга и их можно будет ссадить в общую новую клетку? Реален ли – и нужен ли – вариант, чтобы везти их прямо в одной «двуспальной» клеточке, с гамаком и полочкой? Или это излишний риск покусов с непредсказуемым исходом?
Как их везти - это нам нужно продумать за два дня, потому что уже в субботу отправка. Я рассчитываю на поездку как «стрессовый фактор», сближающий незнакомых крысят и опасаюсь что если привезти их по отдельности и посадить в разные клетки то вдруг новая хозяйка не справится с подселением…

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #124 : 14.03.2013, 14:06:48 »
нужно крысят до отправки - пока есть время - об"единить. и тогда в дорогу они уже сселятся.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #125 : 14.03.2013, 14:23:17 »
Они встретятся долько за час-полтора до поезда, то есть это по сути уже и будет отправка. Или их садят в общую клетку побольше или в две разные. У нас простых сюжетов не бывает ;-)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #126 : 14.03.2013, 14:25:10 »
Месяц и два с половиной... я бы ссаживала без особых раздумий. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Netochka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.187
  • Имя: Анна
  • Откуда: Ставрополь
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #127 : 14.03.2013, 14:31:58 »
Месяц и два с половиной... я бы ссаживала без особых раздумий. =)
Однозначно! Я до полугода обычно с подселением вообще не заморачиваюсь, просто ссаживаю и все. Тем более им веселее ехать будет.

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #128 : 14.03.2013, 14:36:06 »
один нюанс: младший - клубный и он перед встречей ночь ехал (в смысле поедет) в поезде из Питера а старший - хоть и домашний но от мамы-зоомаговской. Хотя в принципе после разной длительности поездки будут оба - хотя бы на метро, то есть оба в стрессе и на незнакомой территории. считаете что можнол сразу при встрече их сажать вместе и отправлять вместе?? Конечно это был бы полнейший ништяк для нас. Тока страшно все-таки.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #129 : 14.03.2013, 15:04:28 »
Я бы ссадила и отправила. Они в любом случае еще дети, а уж в незнакомой обстановке и взрослые себя тише воды, ниже травы ведут. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #130 : 14.03.2013, 16:31:55 »
Спасибо! Еще пересоветуемся ближе к отправке с Вороной и скорее всего рискнем отправить детей вдвоем.

А я продолжаю описывать свои траблы с подселениями. Итак:

2. Ситуация тухлая.
Есть семья со своеобразным отношением к своим крысам. Один крыс с запущенной болезнью. Его при появлении в доме один раз подсадили к второму, испугались драки и больше возобновляли таких попыток. Хотя на данный момент он в таком состоянии, что его ни с кем не познакомишь, буквально на ладан дышит. Второй крыс, «основной», капюшон – ему месяцев 8 сейчас. Всю жизнь просидел в клеточке 20х20х25, пока я не увидела – не ужаснулась – не привезла кролячью клетку. И есть третий – из-за которого собственно я и приехала к ним домой. Они согласились приютить крысика-хаску с трудной судьбой: он даже не столько отказник сколько «брошенец» - стая из 7 крыс была оставлена без присмотра фактически на пять месяцев. Выжили двое – хась и его сестренка. И поскольку никаких других вариантов его пристройства у меня не было, согласилась на такой где парня хоть кормят и он сидит в тепле. Конечно очень хочется его с капюшоном сселить – и разница в возрасте не фатальная и клеть на двоих в самый раз (а пока он сидит в скомбинированной из двух маленьких).
Номинальная «хозяйка» крыс – школьница. Она их не сселит конечно же. Ее мама на словах и рада бы, но звучит это так: «Оля, приезжай к нам чаще и сселяй». А это означает что мне после работы надо ехать в дальний район города минимум на пару часов. Ну съездила я раз, другой, третий. Держу обоих на руках – нюхаются, не фыркают. В  ванной тоже нормально. На нейтральной территории - в кухне – молодой старшего (новенького) покусал. В другой раз уже на руках хаска пищал от страха когда капюшон сидел рядом. В ванной не конфликтовали и даже нюхались. Но когда посадила в тесную переноску вдвоем, хозяин снова напал и кусил. Хотя для двух возрастных самцов на мой взгляд у них были бы неплохие перспективы сселения… если бы хозяева хоть сколько бы этим занимались. Неделю болела, звоню, спрашиваю – как подвижки (все методики и ссылки им дала, видео показала, живьем все показала и объяснила). Никто ничего не делал и не собирается. «Мы боимся, ты приезжай и поселяй их снова». И я уже задумалась что наверное нет смысла мне убивать время-деньги-силы, потому что при отсутствии системного подхода, наскоками, не сселить же мне крыс. Единственно последние два варианта в голове прокручиваю: либо загрузить в общую переноску и повозить в машине пару часов (но это надо договариваться с кем-то кто эту пару часов готов потратить, я безлошадная) или вообще забирать у них обоих крыс на неделю и надеяться что при общении понемногу каждый день и в чужом доме дело пойдет на лад.
Прямо руки у меня опускаются. Не знаю – отказаться от попыток сселения и пустить все на самотек? Перепроистроить хаську? Потрепыхаться еще?? Что?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #131 : 14.03.2013, 16:38:01 »
Забирать и сселять на своей территории. Если не сселятся на чужой территории, не сселятся вообще.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #132 : 15.03.2013, 21:41:59 »
Цитировать (выделенное)
Единственно последние два варианта в голове прокручиваю: либо загрузить в общую переноску и повозить в машине пару часов (но это надо договариваться с кем-то кто эту пару часов готов потратить, я безлошадная)
пары часов мало, можно весь день погулять, в кино сходить, на автобусе поездить. Вон, Вейла на электричке каталась и в гости к кошкособакам ходила.

Либо забирать и сселять у себя.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Veila

  • Крысовод
  • Сообщений: 539
  • Имя: Даша
  • Откуда: Долгопрудный
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #133 : 16.03.2013, 09:46:19 »
 >:) Целый день в тесной переноске и на электричках-это хороший стресс!
Правда, попу Ямке все равно выщипали. Зато она теперь тусит не в гамаке одна, а вместе с "хорошими" девчонками под шкафом) Грымза теперь спит одна в гамаке)
Мой девичий дневник http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1127.0

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #134 : 18.03.2013, 10:57:27 »
про Тюмень:
крысята доехали вдвоем в поезде в общей переноске, друг друга не скушалит, сейчас в одной клетке дома спят вместе - СРАБОТАЛО!!!
Хася-брошенца и борзого капюшончика сегодня планирую забрать на неделю домой для сселения. Если у меня не сселятся то будем обменивать две куцые полуклетки на полноценную и держать парней раздельно. Но я преисполнена решимости (только муж об этих планах пока не знает  dub  :(((  O_O

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #135 : 18.03.2013, 11:06:37 »
у меня правда и еще одна ситуация, которую язва-муж называет "сапожник без сапог"  8)=.

Ситуация 3. Мои хаськи (год и пять) окончательно "развелись" с моими космонавтами (год и десять), причем я целый год притирала друг к другу эти две "полустаи" но после единственной поездки на выставку (сутки всего) практически уже сложившееся сселение сломалось резко и бесповоротно. Хаська Луч - главкрыс  - при виде любого из космонавтов впадает в неуправляемый боевой экстаз берсерка и кидается кусаться, причем в ярости может покусать и хозяев. Хаська Стив панически космонавтов боится и верещит, истерит и убегает. Уже четвертый месяц у нас - раздельный выгул, разные клетки. Слава богу что хоть попарно живут мирно, хотя с братьями им скучно а вот попытки общения с "другой расой" очень оживляют наши будни. Часто стоят и пыхают-пушатся по обе стороны решетки, хотя я не разрешаю - боюсь за пальцы. Луча поила курсом "Баюном", колола фоспасим, ни фига не помогает. Наверное это тот случай когда одна крысь к другой испытывает "такой большой личный неприязнь" что ничего тут уже не сделаешь? Но выслушать советы и попробовать я готова. а вдруг?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #136 : 18.03.2013, 11:08:40 »
Год и и пять и год и десять... я бы уже не трогала. Пусть себе живут раздельно, раз им вместе не нравится. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #137 : 18.03.2013, 11:58:14 »
Ну да, видимо придется смириться... Собственно не слишком напряжно, единая стая конечно лучше было, но вобщем есть где раздельно выгулять и тех и этих, разве что гладиться-общаться приходится по-очереди.

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #138 : 18.03.2013, 21:26:53 »
Хася-брошенца и борзого капюшончика сегодня планирую забрать на неделю домой для сселения.
забрала. сселяю. капюшон-то борзел от трусости...
« Последнее редактирование: 21.03.2013, 21:35:28 iloverats »

Татьяна888

  • Гость
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #139 : 22.03.2013, 02:44:41 »
привет всем крысоводам))  у меня прям беда с подселением крысок. как говорится, из крайности в крайность((  Пока ещё  у нас  идёт этап знакомства. Старшей крыске 1 год, младшей - 5ый месяц. Обе девчонки. Первое время, когда я крысок начинала знакомить на нейтральной территории или даже когда их клетки просто находились рядом, моя старшая вела себя агрессивно, кидалась, шипела. Я думала, что всё, дружбы не будет. Она уж очень была агрессивной. Теперь же, когда они уже хорошо знакомы, получается, что во время выгула маленькая мыша постоянно преследует, нападает, валит на спину и покусывает старшую мышь, причём даже в клетке старшей!!!,  а та орёт, пищит и убегает, даже не защищается!!! Что это может значить?? Может, кто-то сталкивался с этим?? Я думаю, может, маленькая - крыса-агрессор по природе. У них же существует своя иерархия. Правда,  странно это всё-таки!!! По идее, должно быть совсем наоборот! Как быть и что делать?? Я уже начинаю думать, что селить их нельзя никак!!!((( а хочется, чтобы они дружили)))