Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346449 раз)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1260 : 01.05.2015, 11:04:36 »
А теперь вопрос к хозяевам девичьих стай - реально сселить двух дам старше года вместе? Насколько шансы велики удачно сселить? Есть у меня не то, чтобы идея - скорее просто глупая мысля...
Реально. Но - индивидуально. И непредсказуемо заранее. На собственном опыте - были и "брошенки/спасёнки" достаточно зрелого возраста, в стаю подселённые легко и быстро, но в то же время были и "детки", которые настолько категорически отказывались "прописываться", и сами провоцировали конфликты, что меня это задалбывало, подбирала к ним адекватную компанию и отселяла в отдельную клеть. Благо - стадо большое, да и клеток запасных хватает.

А вообще - насчёт девок глубоко уверена, что сселить можно практически всех и всегда, разница только во времени, методах и терпении. У меня вторая стая когда и случается - то только по причине "блин, задолбали, вот и живите отдельно"...
« Последнее редактирование: 01.05.2015, 11:18:13 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1261 : 01.05.2015, 12:09:31 »
Кто тут есть из опытных. Не будет ли мала для пятерых переноска приблизительно 23*17*15? Не знаю, как она называется. Мы прогуляться хотим. Детей не затопчут?
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1262 : 01.05.2015, 16:41:04 »
Не будет ли мала для пятерых переноска приблизительно 23*17*15? Не знаю, как она называется. Мы прогуляться хотим. Детей не затопчут?
Побольше ничего не нашлось?  xe
Хотел сперва ответить по памяти, но для очистки совести таки провёл эксперимент - три взрослых крысы (две среднего веса, одна под полкило) помещаются и даже могут в ней развернуться (у нашей длина 25см, опечатка?). Теоретически ещё пара полутора-двух месячных крысёнышей между ними влезут, небольшой запас есть. Подавить подрощеных не подавят, но по моим представлениям это переноска для одной крысы, я в ней даже двух не носил никогда  unknw

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1263 : 01.05.2015, 16:47:09 »
RoseOfMay, поздняк метаться! ;D Мы уже в ней гуляли! Другой нет.
Спят сейчас все.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1264 : 01.05.2015, 17:01:41 »
Если это не для отправки с максимально возможным комфортом в дальнюю дорогу, а из соображения стресовой прогулки для ускорения подселения - то вполне.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1265 : 01.05.2015, 23:02:57 »
t-svet, у меня по причине "блин, задолбали" сейчас с мужиками две стаи. Два доминанта, мать их ети, растасованные по разным углам. Теоретически сселяемы, но мотают друг другу нервы слишком сильно  Я вас прекрасно понимаю xD
RoseOfMay, у меня уже были разнополые стаи :) правда девок было только две, обе декорашки, но младшая с мэрзким пасючим нравом - я к ней подселять новичков не рискнула.  Я в курсе на практике каково оно - вечно трястись за крысячью девственность xD
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Oxymore

  • Гость
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1266 : 03.05.2015, 15:56:57 »
Здравствуйте!
Вчера потерял своего самого первого любимца, который прожил 2.7 годика. Душа болит, хочется взять снова кого-нибудь. Планирую сделать это в начале осени, как и было 1 раз. Первого брал в зоомаркете, к счастью, он был абсолютно здоров всю жизнь, за исключением того, что в первые дни дома боролись с власоедами. Так вот, планирую снова брать там же, так как, честно говоря, не знаю, есть ли в Челябинске хорошие заводчики. Скажите, пожалуйста, если брать сразу же двух, которые уже были знакомы между собой, то обязательно ли дома проходить этапы подселения? Можно ли сразу же посадить их вместе?
Брать планирую снова пацанов, т.к. с девочками опыта возни ещё нет :)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1267 : 03.05.2015, 16:53:41 »
Не, ну а какое подселение, если они жили до этого вместе? Конечно же сразу. И обвыкнутся быстрее на незнакомой территории
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1268 : 03.05.2015, 16:54:46 »
Oxymore, надеетесь, взяв в то же время, что и первого получить тот же или схожий характер?
До осени время есть, с заводчиками если договоритесь насчёт питомца, то и с отправкой вопрос решаемый.
Если крысы жили вместе, чего ж их дальше нельзя держать вместе?  unknw

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1269 : 03.05.2015, 17:06:07 »
Мне кажется, всё гораздо проще. Лето сезон отпусков. И ждать осени, чтобы не заморачиваться передержками - вполне разумно.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ЕкатеринаВильсон

  • Новичок
  • Сообщений: 48
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1270 : 05.05.2015, 04:52:19 »
Здравствуйте. Подселение 2 на 2) 2 шерстяных парня возраст 1 год и 9 мес и 2 лысопопа 6-8 месяцев.. Перебрасывание салфеток из клетки в клетку есть, обмен клетками есть, прогулка закончилась не очень. Пострадала в основном я, когда разнимала. Не доминант шерстяной кинулся на доминанта лысого, небольшие царапинки были. Лысые не проявляют агрессии и интереса к ним вообще. Не знаю как на нейтральной знакомить. 1 к 1 или 2х1...или 2х2..попробовала не доминантов познакомить.. Шерстяной пушится, ходит боком.. пугаю его пульверизатором и переворачиваю.. Лысый немного попискивает. Я боюсь ужасно что подерутся, кожа у лысых такая нежная...Кто сселял взрослых парней и кучками?.. Какие методы и уловки использовали? Я паникерша, боюсь их даже знакомить теперь..

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1271 : 05.05.2015, 05:49:16 »
ЕкатеринаВильсон, слишком взрослые все, могут вообще не ужиться. Оставить их парами как есть не вариант? Сселять обязательно?

Оффлайн ЕкатеринаВильсон

  • Новичок
  • Сообщений: 48
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1272 : 05.05.2015, 12:49:20 »
Я прекрасно понимаю что могут и не сселиться..надежду дает только час прогулки втроем (2 шерстяных и 1 лысый меняясь), тогда долго без агрессии просто нюхались..а в конце уже и драка.. Я просто честно боюсь сселять после этого и не стараюсь особо..если с сселением пролет (а я все же загорелась сселить и максимально безопасно для них постараюсь это сделать), то будут жить по разным углам..я просто совета прошу..план действий именно для пацанов взрослых и 2 х 2..чтоб кто-то посоветовал как хорошо начать и какие "уловки" использовать.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1273 : 05.05.2015, 19:47:18 »
..план действий именно для пацанов взрослых и 2 х 2..чтоб кто-то посоветовал как хорошо начать и какие "уловки" использовать.
Готовый план это вы размахнулись. Данных мало во вводной для плана, общие рекомендации максимум. А план - это вы уже сами. Один работающий с девками приём подсказать могу - ищете место в котором крысам будет неуютно настолько чтоб не думать о драке, но не настолько, чтобы пытаться любой ценой оттуда сбежать. Сажаете их туда и наблюдаете. Задача - добиться, чтобы они несколько часов и более могли провести вместе без проявлений агрессии. Сам предпочитаю открытые места (не клетки и т.п.), чтобы в случае чего можно было придержать особо ретивых.

Ещё с посторонними запахами можно поэкспериментировать (мята, ваниль и т.д.), здесь как работает не подскажу, никогда не пользовался.

...Кто сселял взрослых парней и кучками?..
Есть здесь такие люди, надеюсь они читают тему и выскажут своё мнение.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1274 : 06.05.2015, 02:45:30 »
ЕкатеринаВильсон, можно попробовать доминантов и агрессоров упихать в одиночки на пару дней. Сурово и жестоко, но порой немного поскучав они мягчеют сердцем. Сперва сселять более спокойных между собой, потом к сселившимся спокойным агрессоров. Но вообще сселить две ужившиеся между собой мужские стайки, да еще с прямой агрессией на знакомстве, да еще с доминантами в обеих стаях - 90% на провал, если честно...
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ЕкатеринаВильсон

  • Новичок
  • Сообщений: 48
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1275 : 06.05.2015, 04:34:55 »
Готовый план это вы размахнулись. Данных мало во вводной для плана, общие рекомендации максимум. А план - это вы уже сами. Один работающий с девками приём подсказать могу - ищете место в котором крысам будет неуютно настолько чтоб не думать о драке, но не настолько, чтобы пытаться любой ценой оттуда сбежать. Сажаете их туда и наблюдаете. Задача - добиться, чтобы они несколько часов и более могли провести вместе без проявлений агрессии. Сам предпочитаю открытые места (не клетки и т.п.), чтобы в случае чего можно было придержать особо ретивых.

Ещё с посторонними запахами можно поэкспериментировать (мята, ваниль и т.д.), здесь как работает не подскажу, никогда не пользовался.
Есть здесь такие люди, надеюсь они читают тему и выскажут своё мнение.
Не так меня поняли) Не готовый план действий, а в общих чертах план. Спасибо за ответ.

Оффлайн ЕкатеринаВильсон

  • Новичок
  • Сообщений: 48
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1276 : 06.05.2015, 04:40:34 »
ЕкатеринаВильсон, можно попробовать доминантов и агрессоров упихать в одиночки на пару дней. Сурово и жестоко, но порой немного поскучав они мягчеют сердцем. Сперва сселять более спокойных между собой, потом к сселившимся спокойным агрессоров. Но вообще сселить две ужившиеся между собой мужские стайки, да еще с прямой агрессией на знакомстве, да еще с доминантами в обеих стаях - 90% на провал, если честно...
Там у них как-то не понятно..вроде и доминант, а вроде уже и на лопатках лежит.. Спасибо за ответ, буду пробовать..надеюсь что все получится)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1277 : 06.05.2015, 21:41:13 »
ЕкатеринаВильсон, ну только учтите, что по-быстрому не выйдет. У меня на подселение к взрослому пацану крыс, с которыми  он прожил большую часть жизни, но на старости лет которых отверг почему-то, ушло 3 месяца. На сселение двух доминантов уже разных стай (первоначально жили вместе, потом разругались) ушло 5 месяцев, причем сейчас это на уровне "погуляли спокойно вместе без смертоубийства, жить вместе - увольте, не будем". Ну если бы я сильно настаивала - дело б пошло быстреее, но все же.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ЕкатеринаВильсон

  • Новичок
  • Сообщений: 48
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1278 : 07.05.2015, 05:13:37 »
Крыса В-Перьях, да, я готова к этому уже) Спасибо.

Оффлайн natt

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Имя: Наташа
  • Откуда: Киев
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1279 : 08.05.2015, 16:12:51 »
ЕкатеринаВильсон, мне бы Вашу смелость! я вообще паникёр в квадрате.... тоже хочу сселить взрослых парней (выше есть моё сообщение), у меня один шерстяной (1год) подселяется к двум дружбанам - рексу(6мес) и лысому (8мес). Я до сих пор боюсь их вместе погулять пустить, как Вы решились? У меня шерстяной пушится, кода находит чужие метки, рекс навязчиво интересуется чужим запахом и отрывается на лысом, а лысый боится теперь всех... lo