Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346465 раз)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1300 : 18.05.2015, 13:16:44 »
fanfarka, и дальше - не легче! ;D ( Пережила целых ДВА подселения! :DD)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн fanfarka

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1301 : 18.05.2015, 14:05:25 »
Два -  уже круто! Мне б пока это осилить  :DD Просто очень уж Стёпку жалко, забьется, лопоухий, в нору, и даже не сопротивляется, когда у него из-под носа еду таскают.

Оффлайн Yana

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Тедди-лучший друг
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1302 : 20.05.2015, 22:11:24 »
Здравствуйте. А карантинника на нейтральной территории выгуливать можно? Или это тоже опасно для первого крыса?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1303 : 20.05.2015, 22:48:46 »
Yana, выгуливать отдельно, на другой территории, иначе смысла в карантине нет. Или же выгуливать на отдельном одеяле, пледике, коврике и пр.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Yana

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Тедди-лучший друг
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1304 : 20.05.2015, 23:34:53 »
Спасибо. А мы уже выгуливали на одном. Теперь переживаю. Первый крыс находил запах нового и нюхал долго, чихал, лапами копал. Был при этом спокоен. Больше не будем гулять на одном диване.

Оффлайн LittleSliva

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1305 : 21.05.2015, 07:19:59 »
Здравствуйте! два дня назад купила своего первого крыса. мальчику месяц с небольшим, еще диковат.  до этого и сейчас неоднократно читала, что крысам необходима стая. но так ли она нужна? мальчик у меня еще диковатый, побаивается, мне страшно к нему кого-то подселять. может, подождать, пока он подрастет? просто у всех моих знакомых крысоводов крысы всегда жили по отдельности или в разных клетках, и все уверили меня, что крысе компания не нужна. посоветуйте, нужно ли вообще подселение в данной ситуации?

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1306 : 21.05.2015, 08:51:49 »
...у всех моих знакомых крысоводов крысы всегда жили по отдельности или в разных клетках, и все уверили меня, что крысе компания не нужна. посоветуйте, нужно ли вообще подселение в данной ситуации?
Если в Саранске столько специалистов по содержанию крыс - зачем вы здесь?
Крыс содержат однополыми группами , от двух особей и более. По ссылке - подробнее, зачем, почему и т.д. Будете тянуть время в эгоистической надежде, что вся его любовь и внимание достанется только вам - со временем получите неподселяемого социопата.

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1307 : 21.05.2015, 09:30:08 »
LittleSliva, друг крысенку нужен обязательно, причём чем раньше, тем лучше. И вашем случае лучше всего взять ребёнка или из питомника, или от крысы-матрешки. В общем, нужен мальчик, выросший в хорошей любящей семье, привыкший к человеческим рукам и их не боящийся. Тогда приручение вашего крысенка будет легче - он будет смотреть на друга и учиться у него.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1308 : 21.05.2015, 09:30:24 »
Спасибо. А мы уже выгуливали на одном. Теперь переживаю. Первый крыс находил запах нового и нюхал долго, чихал, лапами копал. Был при этом спокоен. Больше не будем гулять на одном диване.
А сейчас уже смысла нету в "...больше не будем...", раз уж всё равно карантин нарушен - смысл теперь их разделять? Я бы подселяться уже начинала, раз так сложилось...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Alex_Is

  • ПривRATник
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.396
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Реутов
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1309 : 21.05.2015, 12:54:13 »
Здравствуйте! два дня назад купила своего первого крыса. мальчику месяц с небольшим, еще диковат.  до этого и сейчас неоднократно читала, что крысам необходима стая. но так ли она нужна? мальчик у меня еще диковатый, побаивается, мне страшно к нему кого-то подселять. может, подождать, пока он подрастет? просто у всех моих знакомых крысоводов крысы всегда жили по отдельности или в разных клетках, и все уверили меня, что крысе компания не нужна. посоветуйте, нужно ли вообще подселение в данной ситуации?

Если крысенку месяц с небольшим, то подселите к нему ровесника или через пару недель друга чуть младше него. Тогда подселение пройдет гладко. Взрослого к нему подселять не надо, а дети сселяются хорошо. Если ждать, пока вырастет ваш, тоже уже не подселите. Ваши знакомые просто не заморачивались.
«Добрый маленький Кунла (начало)»: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45202.0
«Добрый маленький Кунла (продолжение)»: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=36.0
ВКонтакте: https://vk.com/alaren
Телеграмм-канал «Приручение Чучундры»: https://t.me/zimin_alexis

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1310 : 21.05.2015, 16:20:03 »
Добрый день. На этом форуме пишу первый раз. Ситуация с подселением меня немножко напрягла, нуждаюсь в совете.Опыт в подселении очень маленький (всегда были только одиночки). И последними жили у меня парочка самцов, сселявшихся в совсем юном возрасте. На данный момент у меня имеется 2 самца: 1 - приблизительно 5 мес.(парень кормовой, "хозяина" не интересовал возраст крысы);  2- 3 мес. из темы  http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6763.0  (крупный очень). Оба недоверчивые, старший пугливый,  младший прибыл 10 дней назад, боится тоже и кусается. Познакомила вчера  в ванной и теперь не понимаю как себя вести далее. Нюхались, выкусывались, умывались, один раз сцепились (никто ничего сделать не успел - я их разняла), мне показалось, что инициатором стычки был младший. после этого старший нахохлился, стал трясти хвостом (вытянутым в струнку). Младший продолжил бегать по ванной и пытатся приставать к старшему. Я не выдержала напряжения и рассадила их обратно, поменяв жильцов местами. В общем-то  волнует вопрос : продолжать знакомство в ванной ?  И как понять, что можно совместно в клетку ? и продолжать ли периодически менять клетки? 
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1311 : 21.05.2015, 16:26:03 »
Приветствую)
Мужиков не сселяла, но мне ничего такого страшного у вас не видится. Если уж они успели повыкусываться и поумываться, то уже полдела сделано. Когда убивают, так идут убивать сразу. Но иерархию им установить все равно придется, пусть даже через мордобой.

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1312 : 21.05.2015, 17:28:48 »
Вообще, по идее, надо сначала менять их клетками и описанными тряпочками, наполнителем. Чтобы привыкали друг к другу.Через 2 недели (примерно) пробовать знакомить лично. Ванная - самый распространенный вариант. Я в ванную высаживала часов на пару. Первые минут 30 наблюдаю, там сразу видно, надо ли за ними будет смотреть. Если не надо - ухожу на кухню и прибегаю на писки-визги. После ванной - в переноску. Переноску трясу, если начинают драться. Еще через пару часов в переноске - в маленькую клетку. Вот ваще маленькую. На хомяка-джунгарика. В этой клетке держу их, пока не перестанут конфликтовать. Это обычно дня 3. Потом пересаживаю в большую и пустую. Внутри - ничего, кроме наполнителя, кормушки и поилки. Еще 2-3 дня они спят на голом наполнителе. Если все спокойно - возвращаю весь интерьер в клетку.

Вот как-то так. По такому рецепту сселяла примерно 2-х годовалого мальчика с 2-мя полугодовалыми самцами. и, недавно совсем, 7-8 месячных 2х пацанов с примерно 2-х месячным крысенком.
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн LittleSliva

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1313 : 21.05.2015, 17:54:03 »
LittleSliva, друг крысенку нужен обязательно, причём чем раньше, тем лучше. И вашем случае лучше всего взять ребёнка или из питомника, или от крысы-матрешки. В общем, нужен мальчик, выросший в хорошей любящей семье, привыкший к человеческим рукам и их не боящийся. Тогда приручение вашего крысенка будет легче - он будет смотреть на друга и учиться у него.
не надо язвить про ''специалистов''. я сказала, как есть. я привыкла всех животных держать по одному, психологически проще как-то, но раз такая ситуация-я, конечно, куплю мальчишке друга.

Оффлайн LittleSliva

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1314 : 21.05.2015, 17:55:22 »
А сейчас уже смысла нету в "...больше не будем...", раз уж всё равно карантин нарушен - смысл теперь их разделять? Я бы подселяться уже начинала, раз так сложилось...
это не вам, простите.)) у нас нет питомников, город не такой большой, крыс отдают или с рук или в зоомагазинах или на рынке, наверное, второго я буду брать там же, где и первого.))

Оффлайн LittleSliva

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1315 : 21.05.2015, 17:56:09 »
не могу разобраться, как тут отвечать, пишу всем подряд. >:(

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1316 : 21.05.2015, 18:29:51 »
cyplenok,  Спасибо большое, жаль, что я сразу не уточнила про порядок действий, уже давно бы их запахи меняла. А теперь-то как, все же в ванной продолжать знакомить или прерваться и пусть в чужих клетках поживут ?
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1317 : 21.05.2015, 18:51:41 »
Пусть кто-нибудь пообпытней отпишется, я не стану советовать с такой ситуации. Мне кажется, раз уже никто никого не съел можно пробовать знакомить. А в фоновом режиме - менять клетками.
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1318 : 22.05.2015, 00:16:59 »
Puhlik75, продолжать менять наполнитель и клетки. Пока не перестанут на выгуле агрессию проявлять (пушиться, бить хвостом, цокать зубами, нападать). Когда и на выгуле станет все спокойно - пробовать садить в одну клетку. Первый раз сажать в "незнакомую" клетку: клетку вымыть хорошенько от меток, весь инвентарь убрать или тоже вымыть-выстирать и поменять местами, чтобы никто за свою клетку не признал. Парни молоденькие - сселиться должны, по идее.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1319 : 22.05.2015, 00:44:00 »
не могу разобраться, как тут отвечать, пишу всем подряд. >:(
Можно либо нажать на кнопочку "цитировать выделенное" в окошке того поста, на который хотите ответить, тогда вас выкинет в форму быстрого ответа (если вы хотите процитировать не весь пост, а его часть, то предварительно её и выделите или удалите лишнее в форме ответа).
Либо можно нажать на кнопочку "ответ" внизу страницы, тогда вас выкинет в форму обычного ответа. Ниже окошка ответа будут идти посты темы в обратном порядке. В окошках постов появятся кнопочки "ник в ответ" и "цитата". Если вы хотите обратиться кому-то конкретному, жмыхайте на "ник в ответ" - в вашем сообщении появится ник, выделенный жирным. Если вам нужно процитировать сообщение - на "цитату" (лишнее в цитате можно стереть).
Перед отправкой своего поста можно нажать на кнопочку "предварительный посмотр", тогда вы увидите, как будет выглядеть сообщение на
форуме, и сможете его подправить, если что-то не понравится. 

А вариант с переправкой из другого города не рассматриваете?
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!