Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346466 раз)

Оффлайн Olla

  • Крысовод
  • Сообщений: 280
  • Рыжий фуйтан
    • Дневник пользователя
  • Имя: ОллА
  • Откуда: Дубна
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1320 : 22.05.2015, 02:05:32 »
товарищи, у меня крайне непростая ситуация..после смерти одного из крыс, я заметила, что его брат стал менее активным, даже похудел казалось..списала на стресс-оказалось все хуже..остальная стая просто загнобила парня..он всегда был дичком, но сейчас он не выходит даже поесть, его вообще невозможно выманить из спутника..проблема в том, что мне некуда его деть совершенно, ну вот вообще..у меня как назло вся квартира в клетках с одиночками с поехавшими гормонами/карантинками..
есть еще один крыс, он сейчас один..парень попал под раздачу гормонально нестабильного брата (который сейчас заращивает отсутствие яиц) и стал крайне зашуганным, также не высовывает носа из домика и боится остальных крыс.
Оба зашуганных на нейтралке дико боятся друг друга, до воплей..агрессии не проявляют, хотя первый слегка пушится..в переноске сидят смирно, не дерутся, не орут, просто лежат по разным углам..
мне кровь из носа нужно их сселить, а они загнобленные собратьями на столько, что даже нюхаться не пытаются. Можно ли и будет ли смысл оставить их в переноске на долго, прям на пару дней, для того, чтобы они привыкли к друг другу? переноска большая, вентиляция со всех сторон отличная, дырки везде..буду выпускать гулять постоянно..
баюном поила-не помог..поможет ли фоспасим, или он только гормоны унимает?
Крысомужики: Джеймсон, Джим, Бим, Гиннес, Хэймдалль, Мартиша, Мускатный Орешек, Хедин
и крысобабы: Уинстон, Фрэйя)
Всегда со мной [Люся и Муся], [Сэя Первая], [8 ангелочков], [Близняшка], [Совнгард] [Сэя],[Черчилль], [Аркей]

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1321 : 22.05.2015, 08:32:38 »
Попробуйте посадить их в мытую клетку вдвоем. Только надо следить, оставлять одних в клетке их нельзя, пока не убедитесь что сселились.
Я так делала со взрослыми пацанами. Днем, пока была дома ссаживала их в клетку. На ночь вынимала одного (по очереди чтоб никто клетку за свою территорию не успел посчитать) и отсаживала. Если уходила на работу или куда-то, тоже рассаживала. Кормить старалась вместе, гулять тоже. Это долго, муторно и шансов мало, но возможно если нет открытой агрессии.
« Последнее редактирование: 22.05.2015, 08:36:43 Rira »
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1322 : 22.05.2015, 10:43:09 »
Крыса В-Перьях, Спасибо, вполне понятный план действий. Будем знакомиться.
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"

Оффлайн Olla

  • Крысовод
  • Сообщений: 280
  • Рыжий фуйтан
    • Дневник пользователя
  • Имя: ОллА
  • Откуда: Дубна
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1323 : 22.05.2015, 12:16:30 »
Rira, я рассадила на ночь(агрессии не было, но первый, что естественно, попытался второго слегка продоминировать.при этом я наблюдала, он был предельно аккуратен и плавен, меееееедленно поставил на спину одну лапу, так же медленно другую, а потом второй  крыс взвизгнул и они вереща клубком стали кататься. Я разняла-ран нет, даже клоков выдранных нет..просто второй боится безумно
Крысомужики: Джеймсон, Джим, Бим, Гиннес, Хэймдалль, Мартиша, Мускатный Орешек, Хедин
и крысобабы: Уинстон, Фрэйя)
Всегда со мной [Люся и Муся], [Сэя Первая], [8 ангелочков], [Близняшка], [Совнгард] [Сэя],[Черчилль], [Аркей]

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1324 : 22.05.2015, 12:27:09 »
Olla, им надо привыкнуть что их никто не обижает. Именно поэтому план подселения должен быть медленный и очень плавный. Потом, когда они пообвыкнутся, могут начаться уже серьезные ссоры, а могут и сселиться окончательно. В данной ситуации быстро не получится.
У вас не тот случай, когда погуляли вместе, закинул в мытую клетку и считай готово.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Olla

  • Крысовод
  • Сообщений: 280
  • Рыжий фуйтан
    • Дневник пользователя
  • Имя: ОллА
  • Откуда: Дубна
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1325 : 22.05.2015, 13:42:32 »
Rira, я понимаю( ну, будем пытаться..сейчас опять в переноске, поверещали и утихли..первый второго отчаянно нализывает, выкусывает, и в целом очень нежен..Но при попытке залезть под хвост-опять вопли..
по крайней мере они не агрессивны друг к другу..
Проблема в том, что у меня нет нейтральной клетки, они все заняты на данный момент крысами после операции, с травмами и тд. Есть одна большая-но в ней не вариант, ибо полно мест для прятанья и никакого контакта не выйдет-самый пугливый забьется угол и будет там вечно сидеть..мы это уже проходили
Крысомужики: Джеймсон, Джим, Бим, Гиннес, Хэймдалль, Мартиша, Мускатный Орешек, Хедин
и крысобабы: Уинстон, Фрэйя)
Всегда со мной [Люся и Муся], [Сэя Первая], [8 ангелочков], [Близняшка], [Совнгард] [Сэя],[Черчилль], [Аркей]

Оффлайн elybell

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • КрысоШизиК
  • Имя: Юля
  • Откуда: Симферополь
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1326 : 25.05.2015, 02:28:37 »
Вопрос исчерпан.
« Последнее редактирование: 25.05.2015, 23:03:10 elybell »
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Юли на ФКкСПб Крысиные байки из Крыма

Оффлайн Артур

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1327 : 26.05.2015, 09:28:59 »
Доброго времени суток дорогие любители крыс, хочу узнать у вас мнение по возникшей проблеме. Имелись 2 крыса возрастом 1,5 и 1 год. Недавно купили ещё малыша, подселение велось по всем правилам и канонам, старшие крысы приняли мелкого без проблем. Не трогали и никак не третировали, мелкий прыгал по ним отбирал у них еду и игрался с более взрослыми сожителями. Так было недели 3.
Но последние 3-4 дня поведение мелкого начало стремительно меняться, он сидит на домике и при приближении любой из крыс которая просто проходит мимо занимает оборонительную позицию и начинает визжать как бензопила. Я не могу понять что не так, прошу помощи.

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1328 : 26.05.2015, 10:36:54 »
Возраст какой у третьего крысенка?
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Артур

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1329 : 26.05.2015, 10:39:00 »
Возраст какой у третьего крысенка?
около 2,5-3 месяцев
« Последнее редактирование: 26.05.2015, 10:52:23 Артур »

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1330 : 26.05.2015, 15:31:27 »
Для возрастных выкобениваний еще рановато. Может быть его старшие напугали?
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Артур

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1331 : 26.05.2015, 15:39:48 »
Вот и не понять мне, если и испугали бы то думаю пройти должно было уже, а то сидишь никого не трогаешь, слышишь крик крысы как будто его заживо убивают, подходишь к клетке, а он на крысу орет которая спать укладывается недалеко от него. Да и орет раз по 10 на дню, и всегда не было замечено в его сторону никаких насильственных действий со стороны других крыс.
Может его ненадолго отсадить в другую клетку?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1332 : 26.05.2015, 15:49:01 »
А смысл отсаживать? Чтобы потом опять геморроится с подселением? Они ж друг друга не жруть. А что орёт - я про мужицку психологию ничего не скажу, но девок таких, которым лишь бы поверещать без причины хватало) Вон и сейчас у меня в стае идёт передел власти. Одна молча пытается корону удержать, вторая - не отдать (но тоже молча). И вот когда они упираются пыхтя друг с дружкой кто кого завалит - обязательно одна мелкая шмакодявка бегает вокруг и верещит, как будто ей поприщемляли всё что можно.

Про вашего мне кажется, наоборот - он испуган был сначала. А теперь освоился, и обозначает свой факт наличия на этой территории. А что криком - ну дык все они разные, как и люди, каждый со своими тараканами и закидонами) Вы его случайно не Витасом назвали? а то есть такое поверье... как лодку назовёшь...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Артур

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1333 : 26.05.2015, 15:57:05 »
Только не Витас ну его нафиг). Старших зовут Чендлер и Росс а мелкий Брюс Вылез. Вот наверное он и показывает криком что он вылез). Эти крики достают только ночью так как они проходят через 2 двери, а если привыкнуть то можно таки ЧП какое нибудь пропустить.Однажды крыс повис на хвосте орал как сирена, а залезть обратно не мог так как на краю сидели сопереживающие и не давали толком уцепиться.

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1334 : 26.05.2015, 16:36:47 »
Бывают такие вот ёперные певцы. Орёт просто так, из любви к искусству. Обычно где-то к полугоду успокаиваются. Если на нём покусов нет, максимум выдранная из зёпы шерсть - значит нормальное подселение у вас.
« Последнее редактирование: 26.05.2015, 16:51:05 Nessy »
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Артур

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1335 : 26.05.2015, 19:19:26 »
Это блин уже не песни это сдвиг крыши. Придя домой обнаружил картину маслом: на верхнем ярусе сидит Брюс и не пускает Росса на свое место, орет и кидается на него при попытке подойти. Я взял мелкого на руки вроде нормальный, ни царапин ни выдранной шерсти нет.
Открываю клетку чтобы вернуть его обратно, тут 3 крыс хочет выбраться поразмятся на улицу ну и станкиваются нос к носу с Брюсом. Брюс не долго думая нападает на большого как матрос на пулемёт, с криками и визгами прыгает на ошарашенного прогульщика, спрыгивает с руки и пытается дать стрекача.
Никаких слов короче одни эмоции >:E
И что сделать незнаю.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1336 : 26.05.2015, 19:22:47 »
Засадите их в одну переноску и идите прогуляйтесь на часок, вариант безотказный если смертоубийств нет, а  только такие вот непонятки. :)

Оффлайн Артур

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1337 : 26.05.2015, 19:31:58 »
Уже возил их вместе в другой город на пару дней. Все отлично было его не трогали и не тиранили. Такое странное поведение началось буквально 2-3 дня назад. При попытке их посадить сейчас в переноску заканчиваются визгом мелкого и попыткой на них напасть.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1338 : 26.05.2015, 19:37:02 »
Ну так еще разок. Может напугался чего, а они рядом были, может заиграл кто жестковато. У меня похоже было, правда все в один день. Сначала приняли все ок, мелочь не боялась лезла к ним, даже в их клетке попила поела, все разрешили и в гамаки к себе пустили, а потом кто-то пожосче прижал, без зубов без ничего, она напугалась и понеслооось. Она орет, старшие не понимают в чем дело и злятся (уберите припадочную а то жоница перестану ;D)

Оффлайн Артур

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1339 : 26.05.2015, 19:45:50 »
При потытке посадить их в переноску начинается избиение младенцев. Причем в роли младенцев выступают две туши под 700г каждая. Жмутся в угол от него а он на  них бросается с визгом.