Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346104 раз)

Оффлайн saiga

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #140 : 22.03.2013, 09:28:25 »
С сселением моих пацанов видимо дело швах.
Как гром среди ясного неба - у Гремлина, старшего, вылезла опухоль. В субботу понесу на операцию. А потом, наверное, не стоит подвергать его лишнему стрессу.

А стресс еще какой. Дерутся. Дерутся на нейтральной территории на кухне. Дерутся в переноске - хотела последовать советам и понести их к врачу в одной переноске - затеяли такую драку, что я испугалась, что до врача их довезу по кусочкам, и рассадила по разным.

Единственное место, где они не дерутся - мои колени) Какой был случай! Держу я Щура на коленях, слегка прикрываю рукой. Гремлин бегает вокруг. Раз залез на колени, понюхал лысого, обежал вокруг меня. Снова залез, снова понюхал. Отошел. Улегся около шкафа попой ко мне, прищурил глаза. И столько демонстративности было в его позе, столько эмоций)) Никогда он так на прогулках не делал. Настолько это было явное проявление обиды и ревности. Как потом выяснилось, он еще и под стул насрал - он, чистоплотнейший зверь)) Так что мне как то даже стыдно стало.

В общем, может и удалось бы мне их сселить, но опухоль смешала все планы. Очень грустно((

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #141 : 22.03.2013, 09:39:35 »
А у нас крысаки внесли неожиданные коррективы в мой план их сселения. Забрала их вчера довольно поздно вечером (зависела от машины). К этому времени хозяева были взбудоражены, собаки нервничали и лаяли, крысы тоже были перевозбуждены и не давались в руки (хозяевам). Привезла их в двух маленьких переносках и чтобы ускорить процесс - обе открытые переноски поставила прямо в ванную. И что? Хась с перепугу взял и влез в переноску к капюшону (а она особенно тесная) и они там замерли с выпученными глазами...
Сидели минут 15, потом еще по ванной походили и снова спрятались в перенось. С капюшона от такой смены обстановки вся борзота слетела. Потом я их в комнате под наблюдением держала минут 40 и капюшон не агрессивничал, а испуганно пищал "вяаа-вяяаа" и вставал в оборонительную позу, подняв лапу. Один в один мой Стиви-истерик. А хась как-то более философски к очередному переезду отнесся, он-то виды видывал, это капюшон - балованный домашний мальчик. Капюшона я несколько раз при особо шумных истериках переворачивала на спинку. Ну и еще там на тахте пахло моими крысами и даже Стив пробовал подойти к ним (капюшон увидел и офигел, а я сказала - "видишь, ты тут не самая главная и не самая страшная крысь самая главная вообще я и раз я сказала что вы будете жить вместе, значит будешь жить вместе. а страшных больших крыс тут хватает") Парень был потрясен таким открытием! Короче, хорошо или нет, а я их посадила на ночь в одну общую клетку (удобную именно для двоих крыс - у нее посередине висит гамак, а по бокам 2 полки как в поезде). Писк капюшона периодически оттуда раздавался, но в целом они проночевали без покусов. Утром подержала на руках (капюшон скалит зубы и вякает, но сам не нападает), потом капюшона повыгуливала по тахте - а хась пока в это время кушал. Капюшон с удовольствием порезвился, правда в клетку возвращаться упирался, на прогулке мне руку пометил. За что (видимо) хась при попытке его погладить грызанул меня за палец - "ничего личного, но я тут тоже крыса а не просто так сижу".
На день тоже остались вдвоем, хотя боевой утренний настрой меня тревожит - но положилась на высшие силы и ушла на работу.
Мне кажется что перспективы сселиться у них хорошие. Хась уравновешенный парень, правда натерпевшийся от жизни. А истерик это хоть и не айс при подселении но надеюсь что принюхается, притрется. такие у нас бурные дела. муж обзывается на меня "Цезарем Миланом, переводчиком с крысиного". Одно совершенно отчетливо видно - хозяевам самим бы их точняк не сселить.

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #142 : 22.03.2013, 09:40:57 »
опухоль смешала все планы. Очень грустно((

Да уж, блин, опухоли вообще всегда все планы перечеркивают, такая у них специализация. Лечитесь, это важнее!

Оффлайн АилиО

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Крыски-барбариски:)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #143 : 25.03.2013, 21:00:24 »
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста-у меня на данный момент 2 крысы-Тоша(годик ровно) и Марик(ему месяца полтора примерно, на прошлой неделе купила) Я боюсь их сселять! Сейчас клетки стоят рядом(на расстоянии сантиметров 5) им пофиг друг на друга, кошке на них тоже пофиг. Я боюсь их познакомить на нейтральной территории! Это мои первые крыски, мне страшно, что что-нибудь пойдет не так и кто-то кого-то покусает. Как быть?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #144 : 25.03.2013, 21:09:43 »
Надеюсь вот вам немного поможет: http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy/ .
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн АилиО

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Крыски-барбариски:)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #145 : 25.03.2013, 21:16:29 »
VaKa, спасибо большое, все это я читала. Меня в-основном интересует, как перебороть свой страх. Насколько я осведомлена, крысы могут молниеносно убить своего сородича. Успею ли я вмешаться, если что-то пойдет не так? Ведь любой укус может быть смертельным!

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #146 : 25.03.2013, 21:21:41 »
Прикрывайте ребенка рукой при слишком агрессивном интересе со стороны старшего. И вообще в первые 10-20 минут знакомства сидите безвылазно рядом с рукой наготове. Будьте готовы вмешаться.
На диване или где они у вас будут уберите все укрытия - у вас всегда должна быть возможность добраться до них в критической ситуации. Наблюдайте за признаками агрессии со стороны взрослого.

И выпейте валерьянки)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #147 : 25.03.2013, 21:26:54 »
АилиО, вы не бойтесь, обычно это совсем не страшно. Для начала поменяйте их местами пару раз в день, чтобы как следует перемешались запахи, а потом на нейтральной территории, лучше всего в ванной, знакомьте. Марик еще совсем ребенок, и подселение должно пройти спокойно.
Молниеносно крысы не набрасываются, всегда есть хоть мгновение до нападения. Просто держите под рукой брызгалку с водой (только если в квартире не холодно и нет сквозняков) или большое полотенце. Если вдруг что-то пойдет не так (хотя в Вашем случае это маловероятно), просто закройте им агрессора.
VaKa верно написала: главное все должно происходить под Вашим контролем.
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн АилиО

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Крыски-барбариски:)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #148 : 25.03.2013, 21:37:52 »
спасибо всем большое, завтра попробую-отпишусь :)

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #149 : 26.03.2013, 11:09:43 »
Думаю что вам не "все равно" и делюсь результатами:
двое самцов - Кубик (годовалый хась-отказник) и Рубик (капюшон 9 мес.) шестой день у меня дома на сселении. С первой же ночи спят в общей клетке, сперва моей передержечной (умеренно небольшой), и уже третий день в своей кролячьей, которую специально привезли следом. Стараются спать в разных углах и гамаках, Кубик проявляет интерес к общению, но ненавязчиво, а Рубик пищит и скалит зубы но не набрасывается. В целом ситуация на четверку. Оба крыса видимо не знали рук - ну хась-то понятно почему, он и до сих пор не очень дается в руки. хотя когда его наглаживаешь - впечатленно жмурит глазки. Рубик открыл для себя почесушки и они очень ему нравятся. Мне кажется он становится спокойнее после каждого заглаживания. Вчера муж утверждал что вечером после "сон-дня" они вылезли за вкусняшкой из одного гамака. Ну, в этом я сомневаюсь, но что спали где-то рядом - верю. Утром сегодня носила на руках их вдвоем и заглаживала. Не без попискиваний-поскрипываний, но лежали как пирожки практически друг на друге, я гладила их обоих одной рукой - а они прислушивались к ощущениям.
Под утро правда Рубик громко пищал и скрипел на Кубика - видимо тот выспался и желал пообщаться. Поскольку до будильника было еще далеко, мы с мужем одновременно вспомнили частушку "с неба дождичек идет - ветка книзу клонится"....  ;D

.[/URL]

Саммари: метод сселения на чужой территории (да еще пропахшей большими страшными другими крысами) себя оправдывает!
« Последнее редактирование: 26.03.2013, 11:15:01 iloverats »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #150 : 26.03.2013, 11:17:41 »
Да, это один из самых удачных методов. =)
Пока не поздравляю, но у вас все определенно улучшается. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #151 : 27.03.2013, 21:52:29 »
Докладаю. Кубик и Рубик сегодня возвращены в родной дом, в общей клетке в которой сидели вместе неделю почти. У меня лучше всего они заглаживались вдвоем на руках - оттого что в жизни их никто не гладил а за такой балдеж можно потерпеть любого соседа. Хозяевам дала основную инструкцию - "любить и гладить". Отдавала парней конечно отрывая от сердца.
Звоню через пару часов: "ну как они?" - отвечают: "Крысы пищат, собаки лают". Мой ворчливый муж бухтит комментирует: "Хорошо хоть не наоборот"...
Спасибо вам за волшебный пендель! Брошенец Кубик от этой авантюры думаю точно выиграл, да и Рубик поймет раньше или позже что с другом жить лучше.

Оффлайн АилиО

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Крыски-барбариски:)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #152 : 28.03.2013, 16:34:48 »
не могу я их сселить, боюсь!!! выпустила на подоконник старшего, подношу к нему малого в руках, только старший пытается понюхать-убираю в истерике. ну вдруг он его укусит, я же не переживу!!!

Оффлайн Катрин

  • Крысовод
  • Сообщений: 123
  • Имя: Екатерина
  • Откуда: Раменское
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #153 : 26.04.2013, 13:58:45 »
2 крысо-брата никак не могут подружиться с 2 другими крысобратьями, в особенности 2 (ну из разных помётов) пушатся жесть как и даже через клетку кусякаются, даже на диване и на руках агрессивничают, уже как месяца 2... Что посоветуете, успокоительные может какие, кастировать обоих или что-нибудь, хочу в одну клетку наконец их посадить, а не чтоб 100500 клеток стояло)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #154 : 26.04.2013, 14:09:15 »
Сколько им?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн A.L.isa

  • Новичок
  • Сообщений: 60
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #155 : 27.04.2013, 19:32:33 »
можно кастрировать. но тут надо выяснить как кастрированные мужички живут потом в стае, как некастрированные будут к ним относиться.
на сколько я помню, важно не давать контактировать через прутья. важно все делать очень последовательно. строго соблюдать правила знакомства и подселения.
можно выявить агрессора среди более пушащихся и разделить их. подселить сначала более лояльного.
вселяйте более агресивных в клетку к дружелюбным, а не наоборот. или лучше вообще в новую клетку.
агрессивным можно выдать Новопассит в дозировке по весу. моему истерично-агрессивному крысу очень помогает.

Оффлайн Катрин

  • Крысовод
  • Сообщений: 123
  • Имя: Екатерина
  • Откуда: Раменское
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #156 : 28.04.2013, 11:38:53 »
одним по 6 мес, другим чуть меньше года.

Оффлайн Катрин

  • Крысовод
  • Сообщений: 123
  • Имя: Екатерина
  • Откуда: Раменское
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #157 : 28.04.2013, 11:40:02 »
спасибо, намотаю на ус про новопассит)

KseD

  • Гость
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #158 : 05.05.2013, 22:48:37 »
Доброе время суток. Я новичек в крысоведении. Так вот, у меня два парня, одному около полугода, другому около 3-х месяцев. Пытаюсь сселить. В совместных прогулках происходит одна и та же картина: старший распушается и боком наступает на младшего, а тот пищит и показывает ему зубы. Первый раз старший мелкого перевернул (когда держал за грудки, то сильно сжал до крови шкурку), но выяснения отношений на этом не прекратилось. И в переноске по улице их таскала, и в клетках друг друга они сидели, но агрессия всё та же. На данный момент это продолжается около двух недель. Бывает ли, что у крыс антипатии, которые не проходят со временем?

Александр

  • Гость
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #159 : 10.05.2013, 21:20:33 »
Я не имею возможности приобрести вторую клетку для новичка.Есть ли другие способы подселения?Моему крысу(дамба)5-6 месяцев.Я беспокоюсь,что он слишком старый для подселения.Подскажите пожалуйста.