Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346484 раз)

Оффлайн februar

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1400 : 29.05.2015, 11:02:36 »
Добрый день всем!

Очень прошу помочь с советом. Коротко изложу текущее положение дел.

Подруга купили себе двух девочек. В том же магазине сидел грустный лысый мальчик крыс. Сидел уже долго и никто его не покупал. Ходила она вокруг него больше месяца, ну и уговорила нас с супругой взять себе его в семью, уж очень жалостливый он (и совсем уже не крысенок, как сказали в магазине ему уже месяцев 6-7). Так магазинный чебурашка в понедельник стал нашим Жаком. Жак очень быстро интегрировался в нашем пространстве. Пока живет в коробке, в субботу еду за клеткой (кстати заодно вопрос: что лучше? Ferplast Criceti 15 или Ferplast cavie 80). Дополнительный фактор: дома живет кот (забрал из приюта потеряшку 2 года назад). Жак Тима не боится, а вот Тим побаивается. Тим очень мирный и спокойный увалень. Он и мухи не обидит. Когда выпускаю Жака погулять на пол Тим проявляет интерес, подходит, но когда жак поворачивается и пытается обнюхать Тима, кот убегает - комедия без остановок.

Жак очень спокойный товарищ. Вчера часа полтора изучал ваш сайт, все это время Жак сидел на плече (хотя у него была возможность убежать по спинке кресла куда угодно).

Так вот вопросы.

1) Стоит ли заводить Жаку друга  или ему вполне хватит компании кота?
2) Если покупать крысу, то можно ли к лысому крысаку подселять  классический вариант серой крысы?
3) какова вероятность, что они НЕ смогут жить дружно в одной клетке?

p.s. Тему почитал, но сразу оговорюсь, что насколько я понимаю, у меня совершенно другая ситуация
1) у крысака еще нет как такого дома - соответственно он не будет себя чувствовать таким доминантом и не будет "гонять новенького"
2) в статье идет речь о подселении новичка к стае, а у меня крысак в единственном числе.

спасибо за советы!
« Последнее редактирование: 29.05.2015, 11:05:26 februar »

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1401 : 29.05.2015, 11:19:03 »
1) Какой бы ни был кот - не рисковать и не со зла может покалечить. Конечно надо, он молодой совсем, ему и поиграть хоца.
2) ;D без разницы. Лысенькому нужна меховая грелка на зиму. :P
3) Вероятность есть. Чем больше терпения тем меньше вероятность, но бывают и одиночки, тут не угадаешь.
Он и без клетки будет себя чувствовать доминантом, он старше и половозрелый уже. Яб двух детей сразу взяла.
Стая или один правила подселения одинаковые. :)

Клетки обе хорошие и везде свои плюсы минусы.
У Кавии расстояние большое между прутьями, дети могут утекать, у Кричетти пластик на крыше, могут грызть. Вы их посмотрите пощупайте в зоомаге и берите что больше глянется. Они обе подходят. Смотрите что мыть удобней, в какую гамаки удобней вам вешать будет. Я за Кричетти. На крышу гамаков понацеплял, вместе с крышей снял, полочки протер, крышу у меня (у фурета такая же) не грызут, расстояние маленькое между прутьями - дети не утекут. :)
« Последнее редактирование: 29.05.2015, 11:25:24 Silva »

Оффлайн februar

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1402 : 29.05.2015, 11:41:48 »
Спасибо за ответ!
Еще одно уточнение, если можно:

Яб двух детей сразу взяла.
Стая или один правила подселения одинаковые. :)
В магазине еще сидят серые товарищи "с бандитскими мордочками". Тоже похоже не крысята. Взрослого к взрослому подселять совсем не вариант?
Честно говоря, хотел бы остановиться на 2х крысах. 3 мне уже многовато будет. Я первый раз в жизни крысу увидел в понедельник (если не считать контактов с городскими дикими).

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1403 : 29.05.2015, 11:43:47 »
februar, зайдите в этот дневничок, почитайте - там три мальчика. http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=4804.0
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1404 : 29.05.2015, 11:46:40 »
Поверьте 2 или 3 разницы особой нет. ;D Просто двум маленьким блошкам веселей вдвоем скакать и подселять проще. Но и 1 на подселение конечно тоже неплохо. Взрослого ко взрослому сложно. Тем более возраст такой, прям гормональный пик. Лучше малявочку. Куча малявок пристраивается на форуме в добрые руки, спасенные из разных неблагоприятных условий. Не поощряйте рублем зоомаг, они ж еще понаплодят и будут там сидеть и дальше нищастные животные.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1405 : 29.05.2015, 12:01:46 »
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6714.0
Вот, посмотрите какие бегемотики прикольные. Они уже могут ехать по домам, отдаются бесплатно в хорошие руки. Мамка вовремя попала к заводчику, так что уход и кормежка хорошие были и детишки получали все нужное с рождения. :)
Свободны мальчики 1 и 4. Вам понравится 4 у него будут дамбоушки смешные, но яб обоих взяла, мимимишки такие. ::)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1406 : 29.05.2015, 12:18:19 »
februar, товарисч дело говорит! ;D Я сама совсем недавно хотела брать вторую девочку, а получилось, что вторую и третью! Совсем не жалею! Уже взяла еще двоих. Как говорят - один ребенок - не ребенок, два ребенка -  это пол-ребенка, три ребенка - это ребенок.
 Когда двое мелких начнут скакать, они с большей вероятностью соблазнят на игры и дружбу серьезного дядьку. Если, конечно , он не отшельник.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн februar

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1407 : 29.05.2015, 13:14:41 »
ок. сегодня поеду за Ferplast Criceti 15 вечером.
Завтра поеду за крысятами. сейчас там отпишусь.

Оффлайн februar

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1408 : 01.06.2015, 11:24:16 »
Контакт с Самайн не задался с первого сообщения, ну ничего, бывает.

Приобрел в магазине серого бандита Джо пяти месяцев от роду. Похоже я сорвал джек-пот 1 из 10000000 - оба не компанейские.

Уже вторые сутки 2 взрослых красака спокойно живут в одной клетке, не обращая друг на друга никакого внимания. Четкая дифференциация: один любит гамак и спит в нем 99% времени, проводимого в клетке. Второй проводит 80% в затемненной зоне (повесил штору под подиумом, туда же поставил домик), периодически ходит по клетке. Если Жака убрать из клетки, поведение Джо не меняется. Гамак не интересен абсолютно. Встречаются в "столовой" на подиуме. Спокойно вместе едят. Могут понюхать друг друга. И каждый уходит в свою зону. На прогулке также каждый ходит своей дорогой. Мой кот сидит в сторонке и с недоумением наблюдает за всем этим безобразием.

Посмотрим, что дальше будет.
« Последнее редактирование: 01.06.2015, 11:26:28 februar »

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1409 : 01.06.2015, 11:31:03 »
Да просто тут люди не отдают крыс с наскоку. Их же рОстят, любят, поэтому задают много вопросов, задача тупо сбагрить не стоит. Если крысь питомниковый, то и договор надо заполнить и заводчик тоже несет ответственность, например если вы по объективным причинам не можете больше держать крыс, то заводчики помогают с пристройством или забирают своих выпускников назад.
 А вы человек новый, не обижайтесь.)) Я уже давно на форумах и все равно писала о себе сочинение на тему. ;D Ну, один раз напишешь и потом можно копировать.

А мальчики у вас просто из зоомага, им наверняка надо время, привыкнуть к спокойной, комфортной и сытой жизни и все наладится. В любом случае уже две крысожизни сильно улучшились.)
« Последнее редактирование: 01.06.2015, 11:33:54 Silva »

Оффлайн februar

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1410 : 01.06.2015, 12:14:01 »
Да просто тут люди не отдают крыс с наскоку. Их же рОстят, любят, поэтому задают много вопросов, задача тупо сбагрить не стоит. Если крысь питомниковый, то и договор надо заполнить и заводчик тоже несет ответственность, например если вы по объективным причинам не можете больше держать крыс, то заводчики помогают с пристройством или забирают своих выпускников назад.
 А вы человек новый, не обижайтесь.)) Я уже давно на форумах и все равно писала о себе сочинение на тему. ;D Ну, один раз напишешь и потом можно копировать.

А мальчики у вас просто из зоомага, им наверняка надо время, привыкнуть к спокойной, комфортной и сытой жизни и все наладится. В любом случае уже две крысожизни сильно улучшились.)

Я это все прекрасно понимаю. И кота я своего забирал также - созвонился, приехал, в приюте посмотрели на меня, поговорили со мной, задавали правильные, нужные вопросы из серии "а есть ли у вас сетки на окнах" - это все правильно и понятно. Я возможно наивен, но по-моему при личной встрече все сразу понятно - кто с тобой разговаривает, насколько он адекватен, насколько он настроен. Я и сам занимался "котячей" благотворительностью: подбирал на улице, прививал, кормил, поил, растил, искал нового хозяина, знакомился, задавал такие же вопросы и отдавал в добрые руки. Тут никаких вопросов.

Проблема не в персоналиях. Проблема в обществе. Никто никому не верит и ждет подвоха: "а вдруг это живодер или владелец змеи просто на прокорм. Или сатанист и ищет черных котов для какой-нибудь страшной гадости (и такое кстати тоже бывает)".

Местные высокие пороги требований, по моим ощущениям - это как гарантийный платеж. Раз купил крутую переноску - значит точно не на прокорм. А вот если он с коробочкой или котячей переноской - понятно, живодер и гад. Я не хочу сейчас на это тратить деньги. Я уже как следует закупился: крысак, клетка, минеральный камень, корма, поилки, домик, наполнитель. Надо будет и переноску куплю. Правда пока не знаю нужна ли она мне будет. Мне до ветклики на Цветном: 5 минут ходьбы. На руках могу донести, если сильно надо будет. Я не хочу, чтобы за меня решали что мне нужно, а что нет. И тем более, не хочу чтобы меня подозревали в том, что я негодяй, когда я иду с позитивом и добром.

Но это все не про крыс, это все про общество. Будьте добрее.
« Последнее редактирование: 01.06.2015, 12:19:56 februar »

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1411 : 01.06.2015, 12:37:15 »
Вы просто не представляете сколько здесь тусует змееводов и живодеров и просто всяких неадекватных людей, от которых крыс потом форумчанам же приходится спасать. Бегать искать по улицам, спасать/забирать из ветеринарок, тратить потом свои же деньги и деньги фонда. Отсюда и требования да. Это не лично к вам, это ко всем. Это вы знаете, что вы добрый и пушистый, а мы то вас не знаем и на форуме вы новичок, то есть проследить ваши сообщения, где какие вопросы задаете и пр. нет возможности, мало вводных. Повторюсь, не обижайтесь. :)

И опять, ветеринарка на цветном - это не рекомендованные врачи ибо врачи по кошкособакам, какие они ни были бы светила и гении как правило ничего не знают о крысах, назначают неверные дозировки, неправильные курсы лекарств, да и лекарства ненужные и это будет пустая трата денег, времени и здоровья питомца. Вот вы сейчас скажете, не надо меня учить. А ведь этот опыт добыт ценой многих крысиных жизней, тут рекомендованные не всегда помочь могут, а остальные и вовсе, дай бог не угробят. А чтобы поехать к рекомендованному нужна переноска да. Она вообще нужна, ну мало ли что, а у вас ее нет.
Вот например http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=3300  500рэ разьве это дорого?

Оффлайн februar

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1412 : 01.06.2015, 12:59:17 »
Это не вопрос про "дорого и не дорого", это вопрос про то, что мне не приятно, когда про меня априори думают плохо. Но это вопрос не про деньги, не про крыс, а про общество.  У всех свои тараканы. Я согласен, у меня они видимо мадагаскарские. В России наглухо больное общество: homo homini lupus est. Мне проще пойти в магазин и заплатить большую сумму за питомца, чем за эту переноску - это приятнее, чем встречаться с этим недоверием и презумпцией подлости.

Про ветеринарку на Цветном - ок, обязательно почитаю местные рекомендации. Фелинологи и хирурги там прекрасные, хоть дорого.

p.s. прошу прощения, мне кажется мы превращаем важную тему в оффтоп.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1413 : 01.06.2015, 13:04:20 »
februar, не сердитесь, Silva дело говорит. Не раз бывало, вроде человек хороший, а потом такое всплывает, закачаешься. А Самайн, через которую прошло очень много крыс, насмотрелась на всякое побольше прочих. Так что принцип "перебдеть" Вы и сами примите как должное через некоторое время, если останетесь на форуме. И переноска действительно понадобится, даже если 5 минут нести. Потому что после некоторых манипуляций животному удобней лечь, потому что они не спрашивают и заболевают не по графику работы ближайшего врача и ехать нужно срочно и на другой конец города, потому что может быть нужным показать сразу двоих и т.д.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1414 : 01.06.2015, 13:09:53 »
Ну, модыры перенесуть если что  :P Не хочется чтобы у вас остался неприятный осадок. Вы совершенно явно адекватный человек, ну бывает да, что крысоводы встречают через чур уж строго. Я вас тоже прошу понять, почему так. Это не лично к вам, это годами и мучениями сформированый стиль поведения. Иногда лучче перебдеть, чем потом переживать всю жизнь и думать туда ли ты отдал животинку. :)

Про ветеринарку, главное ж не дорого, а как.) Хотя лечить их не дешево да. И даже рекомендации врачей которых мы знаем, люди часто обсуждают на форуме ибо мало ли что, иногда коллективный опыт помогает больше, ибо врачи тоже люди и часто используют свои проверенные схемы, либо просто не учитывают/не сталкивались, ну мало ли что, какие либо факторы/симптомы. Кто-то лучше лечит одно, кто-то другое, кто-то прекрасный терапевт, а кто-то гениальный хирург. Ну как у людей вобщем.

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1415 : 01.06.2015, 13:13:51 »
И опять, ветеринарка на цветном - это не рекомендованные врачи ибо врачи по кошкособакам, какие они ни были бы светила и гении как правило ничего не знают о крысах, назначают неверные дозировки, неправильные курсы лекарств, да и лекарства ненужные и это будет пустая трата денег, времени и здоровья питомца. Вот вы сейчас скажете, не надо меня учить. А ведь этот опыт добыт ценой многих крысиных жизней, тут рекомендованные не всегда помочь могут, а остальные и вовсе, дай бог не угробят.
На самом деле на Цветном в "Центре" есть рекомендованный ветеринар - Старунина Ирина. Другой вопрос, что опыта у нее не много и со сложными случаями она сама направляет к более опытным врачам.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1416 : 01.06.2015, 13:19:33 »
Так, народ. Харэ флудить не по теме.
Если у пользователя "не заладилось" с Самайн, значит на то были свои причины (и весомые, я так думаю, если учесть картонную коробочку). Крыса найдена - замечательно. Координаты врачей даны - здорово. Дальнейшее обсуждение данных вопросов прошу закруглить и продолжать про подселение.

- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1417 : 01.06.2015, 14:53:05 »
Дано:
1. Крыса на передержке, ищем хозяина. Жила всю жизнь одна. К человеку потрясающее отношение.
Активно метит. Если долго и активно чесать-"выкусывать" начинает бить хвостом. Не любит переворачиваний на спину.

2. Две домашних крысы, пофигистка-старушка + крысо-шарик, пушащийся на другие запахи, но тюфячок.
Подселились довольно быстро, сейчас только тюфячок на старушкином пузе попрыгать любит.

Судя по всему, придется их гулять вместе, чтобы и первая не скучала, и времени меньше уходило на прогулки. К тому же тюфячку будет приятно с кем-то поиграть, т.к. старушка живет по принципу- лишь бы не трогали и было за кем поухаживать, ежели припрет. На выгуле обходит владения и идет дрыхнуть.

На тусе в ванне сегодня утром никто не быковал, копошились мирно. На своей территории новенькая молча идет бить морду щипать жопку чужаку.

Как поступить - организовать им общевыгульное покрывало без запахов и только гулять вместе или сселять всех троих по-взрослому в клетку 60*40*60?
Прогулки утром 15 минут и вечером 1-2-3-и больше часа по ситуации. По выходным еще и утром нормально гуляют.
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1418 : 01.06.2015, 15:05:42 »
Я бы обратила внимание на то, как новенькая со старушкой. Пацанов-то они все поначалу бьют. И не поначалу под настроение могут пенделя отвесить. За эту сторону я бы не волновалась, максимум бедолаге напинает как следует.

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1419 : 01.06.2015, 16:45:39 »
moni, спасибо.
Я за старушку и переживаю больше всего.
Потому и сомневаюсь. Она и так еле шаркает, а тут еще одна террористка свалится на голову.
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]