Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346105 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #160 : 10.05.2013, 21:24:49 »
Нормальный он для подселения.
Принесете навенького, познакомите их на нейтральной территории, где старший обычно не бывает, посмотрите на реакцию. В принципе, к 5-6-месячным, если они не пасюки, в течение одного дня ребенка подселить можно.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн tapka77

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Юля
  • Откуда: МСК, САО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #161 : 13.05.2013, 12:54:46 »
Здравствуйте. У меня такая проблема вчера взяла 2х месячную девочку к своей годовалой.  Знакомила их на нейтральной территории, клетку годовалой поменяла. Новенькая оккупировала всю клетку все описала, на старенькую нападает: переворачивает к верху пузом, наскакивает сзади (помечает, что ли ее, внешне выглядит, как будто она ее насилует). Крысы пищат, сцепившись клубком.  Новенькая гоняет старенькую. Я крысолюбитель с очень меленьким стажем (полгода), я в ужасе, я так люблю свою Лариску я не хочу, чтобы ей было плохо от мелкой.  :*( :*( :*( :*( помогите пожалуйста.  kl kl kl
не побеждай, не защищайся, не сдавайся.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #162 : 15.05.2013, 13:30:00 »
Что-то за это время изменилось?

Возможно, в вашей ситуации лучше было бы взять еще одного крысенка - они бы очень быстро поняли, что со старшей не особо-то и интересно, а вот друг с другом намного веселее. И тогда у вашей старожилки опять появились минуты покоя.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн tapka77

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Юля
  • Откуда: МСК, САО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #163 : 15.05.2013, 17:56:21 »
Что-то за это время изменилось?

Возможно, в вашей ситуации лучше было бы взять еще одного крысенка - они бы очень быстро поняли, что со старшей не особо-то и интересно, а вот друг с другом намного веселее. И тогда у вашей старожилки опять появились минуты покоя.
нет, 3и крысы для меня это много. когда была одна, она такая чистюля, что за порогом клетки не было ни одной соринки. запах появлялся только после недели, а с новенькой срач уже на 2й день как после полутора недель и появился запах.  :*( :*( :*( :*(
не побеждай, не защищайся, не сдавайся.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #164 : 15.05.2013, 18:38:07 »
Запах - временное явление. =)
Девушки друг за другом перемечивают просто.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #165 : 18.05.2013, 11:08:53 »
Кубик и Рубик сегодня возвращены в родной дом
.. но опыта хозяев (или желания) увы, все-таки не хватило чтобы довести сселение до логического конца. Полтора месяца после этого младший Рубик истерил, а старший терпел, а в прошлый выходной Рубик накинулся и сильно поранил Кубика и они вновь рассажены. У хозяйки есть идефикс сделать в их большой кролячьей клетке разгородку из фанеры... ну, не знаю, не знаю..

Оффлайн tapka77

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Юля
  • Откуда: МСК, САО
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #166 : 19.05.2013, 17:04:37 »
Что-то за это время изменилось?

сегодня ровно неделя как я подселила Лею (2 мес) к Лариске (около года). хочу доложить, что эксперимент прошел удачно: они больше не дерутся, не метят друг друга и все вокруг. я сшила им огромный домик-гамак они спят в нем вповалку друг на дружке.   !..! !..! !..! !..!
не побеждай, не защищайся, не сдавайся.

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #167 : 24.05.2013, 03:01:17 »
А как определить - характер у крысака такой или гормоны бьют?
Резать зверя зря - совсем не хочется, ещё он легко возбудимый.
*стирает кровь с руки*
[И крысоангелы.]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #168 : 24.05.2013, 06:26:38 »
Я определяю во-первых по тому, как зверь себя контролирует. ХарАктерные поганцы, они прекрасно соображают, что делают и кусаются достаточно хладнокровно; а под действием гормонов - это неконтролируемый всплеск ярости. Во вторых перепады настроения. Если вспышки агрессии происходят внезапно и скачками - то стопудово гормоны. Особенно если агрессия чередуется с ласковостью.

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #169 : 24.05.2013, 06:41:13 »
что значит - через клетку кусаются? кого кусают? вас? тогда кастрация практически без вариантов.
если других крыс, тогда вы совершаете большую ошибку, позволяя им так контактировать. общение через стенку клетки провоцирует агрессию.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #170 : 24.05.2013, 09:05:18 »
Народ, тут такое дело. На днях мне в магазин сдали пойманного на улице крысака. Он сначала покусал поймавшего его человека, а на следующий день и меня. Когда подхожу к клетке не кидается и не пушится, если открываю клетку и засовываю руку принюхивается и немного взъерошивает шерсть, видно что нервничает. На руки несколько раз брала, всё было нормально, ну может легонько прикусывал пару раз. Потом внезапно переклинило и вогнал мне в руку резцы по самое основание. :-X Теперь я его боюсь, о том чтобы искать руки не может быть и речи. Возможно за кусачесть и выкинули.
Возраст на вид 6-8 месяцев. Возможно ли что это гормоны играют, а не паскудный характер?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #171 : 24.05.2013, 09:43:40 »
А возможно издевались, и он человека воспринимает как врага.
Взрослые пацаны из трудных условий частенько бывают кусачими, потому что жизнь научила. С другой стороны если резко клинит - могут быть и гормоны.
Имхо, хозяина можно подыскивать - но не новичка, а того, кто понимает, что такое кусачая крыса и возьмется за это.

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #172 : 25.05.2013, 22:49:26 »
Народ, тут такое дело. На днях мне в магазин сдали пойманного на улице крысака. Он сначала покусал поймавшего его человека, а на следующий день и меня. Когда подхожу к клетке не кидается и не пушится, если открываю клетку и засовываю руку принюхивается и немного взъерошивает шерсть, видно что нервничает. На руки несколько раз брала, всё было нормально, ну может легонько прикусывал пару раз. Потом внезапно переклинило и вогнал мне в руку резцы по самое основание. :-X Теперь я его боюсь, о том чтобы искать руки не может быть и речи. Возможно за кусачесть и выкинули.
Возраст на вид 6-8 месяцев. Возможно ли что это гормоны играют, а не паскудный характер?

Вот у меня был кусачий, его отдали из-за кусачести, а до этого скинули в зоомаг, видимо, по той же причине.
Поможет время и контакт, но тут надо не бояться зверя, а сложно, когда кусается.
Я только скажу, что перед общением с ним - вымыть руки, чтобы был только ваш запах, не остальных крыс, следить - когда перевозбуждается, то оставлять в покое. При покусах, не укусах -  я говорила нельзя и прекращала общение (на выгуле).
И я бы кот-баюн бы подавала.
Скажу так же, что когда у меня Гай успокоился, понял, что его всё равно любят, не боятся, т.е попал в комфортную обстановку - он кусаться постепенно перестал. Был прекрасным и ласковым крысаком, но ни к кому не подселился.

И хозяина можно подыскивать, если боитесь сами им заниматься, но действительно, тому, кто понимает кусачесть и не боится.

Я определяю во-первых по тому, как зверь себя контролирует. ХарАктерные поганцы, они прекрасно соображают, что делают и кусаются достаточно хладнокровно; а под действием гормонов - это неконтролируемый всплеск ярости. Во вторых перепады настроения. Если вспышки агрессии происходят внезапно и скачками - то стопудово гормоны. Особенно если агрессия чередуется с ласковостью.

Он кусается и так. И так.
В детстве его гоняли крысы, не мог подселиться. В детстве - ну в три месяца с половиной. Попал ко мне, подселился, прожил мирно две недели, но перерос соклеточников ии стал их гонять.
С более крупными и старшими наотрез не хочет.
Не любит чужого запаха на мне, вне этого - ходит и покусывает. Очень быстро заигрывается и начинает кусать сильнее, т.е психика очень подвижная, крыса настроения.
Бегать любит, контакт любит.
« Последнее редактирование: 25.05.2013, 22:53:38 john_jones »
[И крысоангелы.]

Оффлайн Colombina DellArt

  • Новичок
  • Сообщений: 44
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #173 : 26.05.2013, 19:09:06 »
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, нужен контроль по подселению и советы. Ситуация такова:

Год у меня жили две крысодевочки - Соня и Фанни. Взяла из в полуторамесячном возрасте, из разных пометов. Сселились влет: в первый вечер познакомились, на следующий лень уже заселились в одну клеть. Жили очень мирно, никаких драк и разборок, не говоря уже о покусах. Жесткой доминанты не было - то одна заваливает и начесывает, то другая.

Через год у Фанни обнаружилась ОГМ. Больную крыску отсадили, потому что первая девица крупнее, она просто на нее заваливалась, та пищала. И еще я не могла отследить сколько она ест, потому что кормили детскими пюрешками, Соня очень усиленно их поедала, а я даже не могла понять, сколько же съедает мой несчастный болючий ребенок. Встречались они только на прогулке вместе. Возили три раза к ратологам в Красногорск, один раз к Польшковой, сказали, что ничем помочь нельзя, тяните на терапии, сколько сможете. Тянули три недели. Когда Фанни стали скрючивать судороги, долго решались, но повезли в ветеринарку, усыпили.

Практически сразу было решено брать вторую крыску на подселение к оставшей, т.к. Соня еще молодая, нужна компания. Забронировали крысенка. Но со старшей девочкой после смерти подруги произошло что-то неладное, нервное. Она начала чесаться (до болячек под подбородком). Сначала думали, погрешности в питании - исключили белок полностью, не помогло. Потом грешили на паразитов - обработали Стронгхолдом, не помогло. Когда Соня подстригла себе передние лапки - решили, что все-таки нервное. Плюс она стала кусать всех домашних, кроме меня. Поскольку крысами занималась в основном я, я была допущена к общению с ней, остальных цапала за пальцы (ребенка хорошо так прокусила). Пока ждали крысенка, я старалась больше находиться с ней, держать в руках. Соня стала избегать рук, вырывалась.

Наконец, мы забрали крысенка (после смерти Фанни прошло недели три). Карантин выдерживать было необязательно, т.к. ребенка взяли "из семьи", где живут 11 чистеньких крыс. Помыв предварительно клетки, несколько дней (около 5), пересыпала наполнитель из клетки в клетку, пару дней пересаживала их самих по полдня. И наконец, время "ч" пришло: выпустили на нейтральную территорию. Соня сначала не обратила на Таську (новая крывсодевочка) никакого внимания, понюхала, прошла мимо. Потом переступила, пометив сверху. А потом в ней что-то включилось. Она просто стала ее драть - лапами и зубами. Повреждений не было, я успевала оттаскивать. Малая пищала и прижималась. Соня драла сверху. Я оттаскивала Соню, Таська оставалась у нее в лапах. Крыс разносили по клеткам. На следующий день пытались познакомить снова, продолжая пересыпать наполнитель. Агрессия проявлялась снова и снова. Причем Соня Таську уже не нюхала, а сразу начинала фырчать, как паровоз, и кидаться. Советовалась в группах крысоводов, как лучше поступить. Посоветовали разнять пульверизатором. Ни фига, Сонька не отреагировала на пульверизатор. Пока я прыскала, она-таки успела малую подранить - укусила за промежность до крови. Я в полном ауте, ребенок ревет. Рана, слава богу, оказалась неглубокой, просто царапиной, все быстро зажило. Предлагали применить экстренное сселение - в переноску и включить рядом воду. Я на такое не решилась, потому что в случае нападения разнять в маленьком пространстве быстро не получится.

Думали с мужем, что делать. У крысоводов, с которыми я советовалась, идей тоже уже не было. Предлагали пытаться заново. Прочитав статью на Ратмании, я решилась начать сначала, предварительно пропоив нашу ведьму Баюном. Взяли второго крысенка из того же помета, что и Таська, бо решили, что если сселить не получится, держать двух крыс поодиночки совсем не улыбается, а если сселятся, то будут жить втроем. Таська и Лу быстро адаптировались, у них все хорошо.

И я опять вымыла клетки, опять занялась пересыпанием наполнителя и перемещением крыс туда-сюда. Сонька неделю уже на Баюне. Стала поспокойнее, за пальцы почти не цапает домашних. Уже не фырчит при перемещении в "детскую" клетку. Вчера выпустили на кровать Соньку и Таську. Муж контролировал Соньку, а я прикрывала Таську при приближении. Хотели посмотреть реакцию. Сонька не фырчит, нюхает, Таська при первой возможности орет и удирает. Соньке давали понюхать и посмотреть, контролируя и прикрывая Таську рукой.

Планы познакомить сразу всех троих. Когда и как лучше сделать, подскажите. Если не будут драться, хотим купить Фурет и сначала засадить малых, пока они будут просто выгуливаться на нейтралке, а потом уже заселить туда Соню. Попытаться. Пожалуйста, скорректируйте мои действия - что и как мне лучше сделать. При одной мысли, что мне их сейчас вместе выпускать, у меня трясутся руки. Страшно невозможно. Никто не думал, что Сонька окажется такой драконихой, она была более степенная и размеренная, чем ее умершая подруга. И тут такое... Жалко ее, дурочку, но что делать, я уже в страхе не соображу. Как лучше?

Заранее большое спасибо.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #174 : 26.05.2013, 20:28:29 »
На самом деле подселять двух крысятр всегда проще - внимание старожила не сконцентрировано на одной.

Далее моё имхо, на истину не претендующее.

Старшую продолжайте поить баюном.
Продолжайте знакомить, изредка меняя места дислокации: стол, диван, кровать, огороженное пространство на полу. Застилайте всегда свежим покрывалом, чтобы оно не пахло ни крысой, ни крысятами. Лучше, если присутствовать на знакомстве всегда будут два человека, так проще контролировать.

Как я поняла, в прошлый раз особой агрессии от крысы не исходило? Увеличивайте тогда время совместного выгула.

Если опять начнутся траблы, то можно попробовать метод "экстремального" знакомства (или даже начать с него), но не в переноске: посадите всех троих крыс в ванну, застелив ее, конечно, чем-нибудь. Там же можно создать видимость укрытия, например, при помощи домика без верха (т.е. только вход и стены, такое можно сделать из картона) - с одной стороны они там, в идеале, скучкуются все вместе, с другой стороны никто не сможет назвать это "своей территорией" и в случае чего вы всегда сможете их разнять. Вываливаете туда крыс и сидите с ними минут 30, наблюдаете...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Colombina DellArt

  • Новичок
  • Сообщений: 44
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #175 : 26.05.2013, 20:45:30 »
VaKa, последний раз Соньке просто не дали проявить агрессию: мы прикрывали малую рукой и придерживали саму Соньку. Это вчера было. После того, как они неделю не видели друг друга, только переходили из клетки в клетку.
Ок, спасибо, про новое покрывало я не знала, просто перетаскивала их с места на место. Будем выпускать вместе с мужем. Попробую, завтра расскажу. И себе валерьянки налью.
А чем ванна такое уникальное место?
« Последнее редактирование: 26.05.2013, 20:49:01 Colombina DellArt »

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #176 : 26.05.2013, 21:28:27 »
Там с точки зрения крыс страшно, непонятно, запахи странные и сильные. У вас же там еще и раковина, наверно, есть? Вот крыс в ванну/душ, а в раковине пустить воду - это добавит жуткости. Можно еще, наверно, стиральную машинку включить, если она у вас в той же комнате ::)

В идеале, если всё будет более-менее гладко: полчаса в ванне, после этого полчаса на нейтральной территории где-то на диване, например. И так недельку (или сколько потребуется, исходя из отношения крысы к малыхам). Потом пункт с ванной можно убрать.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Milka-ice

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.265
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #177 : 26.05.2013, 21:31:17 »
Тем,что там незнакомо,непонятно и стрррашно.
Ещё способ:всех в одну переноску и гулять,в гости,по магазинам.Часа на три,не меньше.Время от времени,а также при попытках скандала, переноска потряхивается(только не вверх-вниз,а по кругу,горизонтально,чтобы крыс не травмировать случайно).Вонять будет-мама дорогая!Все устанут,перепачкаются друг в друге и выяснять кто здесь понаехавший уже особо не должны.

Хором ответили)).У меня номер со стиральной машиной не прошёл.Кругосветку на ней сделали-скандалы только набирали обороты.
Семейство Блюменрат:
------------------------------------------------------------------
[Мимоза, Роза, Флора, Белла, МонПлезир,МонАмур, Ромашка, Лея, Мирелла, Алесса, Клара, Орсола, Равенсара, Аврора, Сильвана]

Оффлайн Colombina DellArt

  • Новичок
  • Сообщений: 44
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #178 : 26.05.2013, 21:56:46 »
Milka-ice, в переноску не решусь, там разнимать сложно.  lo А ведьма моя прям драла малыху зубами и лапами. Посоветовали пульверизатором разнимать, пока я ее забрызгивала, она укусила мелкую за промежность до крови. Слава богу, что не сильно, скорее зубом резанула слегка, но я как увидела,у меня руки затряслись... Руками я ловчее разнимаю, повреждений нет. Сонька один раз как кинулась на малыху, я - разнимать, она - на мою руку. Ну, думаю, цапнет, нет, как тормоза перед моей рукой включились. Меня она не кусает. Я уже во время прогулки доминировала ее, потом выпускала с малыхой, опять с ходу - фырчит и летит драть. Вторую малыху взяли уже от отчаяния: если Сонька Таську не примет, думаю, не держать же всех по одиночке, у Таськи хоть подруга будет. Пока маленькие - без проблем сселятся. Попробую в ванну... у меня душевая кабина, там и вытяжка может шуметь, воду включу в раковине, как раз, стиркой занимаюсь, пусть и машинка крутится, она, когда выжимает, звук - будто самолет взлетает. Попробую. Спасибо. kl
« Последнее редактирование: 26.05.2013, 22:04:42 Colombina DellArt »

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #179 : 26.05.2013, 22:06:36 »
Удачи вам :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник